Форум Академгородка, Новосибирск > Можно ли научится не разбиваться?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли научится не разбиваться?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
McUrgd
Меня давно мучает один вопрос. Вот допустим, если каждый день по нескольку раз прыгать с некоторой высоты, постоянно увеличивающейся, то можно ли научиться прыгать с высоты, к примеру, 20 метров без повредений (естественно, не в воду, а на землю или асфальт)? То есть если каждый день увеличивать высоту на 1 см, то ощущения между прыжком к примеру с 1 метра и 1 метра + 1 сантиметра будут практически неразличимы. А через 5 лет это будет уже 20 метров и вы будете уметь приземляться без ущерба для здоровья. И вроде ошибки в логике нет, но возможно ли это?
ondatra_
когда высота дойдет до определенной точки(когда уже будет возможность че нить сломать), то тада уже не будет смысла увеличивать её. но все равно найдется максимальная высота. ну думаю не 20 метров.
ПалСемёныч
Подводники говорят: "возможно", парашютисты с ними полностью согласны.
Prince
Ну, неплохо бы начать опыты, и писать в эту тему ощущения.
P.S. У меня такая идея в детстве была. С какого-нибудь моста прыгать.
Там как раз большой выбор мест - и пониже (ближе к началу), и повыше.
allochka
Ну если 5 лет постоянно прыгать, то наверное можно. Вот только зачем?? laugh.gif
Adeleta
если каждый день увеличивать высоту на 1 см и так до 20 метров. это примерно надо прыгать пять с половиной лет о.о
имхо реально, если очень долго стараться.
McUrgd
Цитата(allochka @ 10.01.2008, 22:13) *
Ну если 5 лет постоянно прыгать, то наверное можно. Вот только зачем?? laugh.gif

20 метров это высота 5-этажного дома примерно. Было бы неплохо уметь спокойно прыгать с пятого этажа.
Who
Можно. Можно прыгнуть с 5-ого и не разбиться. Но осваивать эту технику вы будете долго, метод совсем иной. Не факт, что вы подходите по психической конституции и тут нужен инструктор, которого не найти.
Я этой технике не обучаю. Но это возможно. Если найдете того, кто обучит, считайте что вам очень повезло.

Если реально интересно, пишите в ЛС, скажу в каком направлении работать.
ViLiano
Наврядли... Привыкнуть можно. Привыкнуть можно ко всему. Только вот улучшения в ощущениях скорее всего не будет. Что-бы что-то улучшить, надо что-бы было что улучшать... Вот если поднимать что-нить тяжелое, то будут тренироваться мышцы. Следовательно поднимать будет легче. А что тренируется при падении с высоты? huh.gif Нет, конечно при падении задействованы некоторые группы мышц, которые смягчяют падение и т.п. Но тренировать их есть способы намного эффективнее и безопаснее чем прыгание с моста. Да и на кой вам это нужно? Да, прыгнуть с высоты пятиэтажки это круто. А польза в чём?

Miлая
Мне снилось много раз, что я могу прыгать с такой высоты... Значит возможно это реально!) Попробуй, потом скажешь, получилось или нет!)

А почему бы не прибавлять в день по 10см? Так быстрее будет!)
LeN0k$
Ага, в могилу сыграет быстрее..

У человека есть предельные возможности. Так, к примеру, никто не может пробежать километр за 5 секунд.
Проклинающий
Не, так не выйдет: просто до определенного момента заметно не будет, а потом будет поощутимей. Конечно, до двух метров повысить за треть года без вреда, наверное, можно, а вот три-четыре (понятное дело, не насмерть имеется ввиду, а просто когда больно падать) - уже никак, а уж тем более двадцать.
Verbena
Можно. Но не такими методами, не так быстро и не всем.
Who
Цитата(LeN0k$ @ 10.01.2008, 23:15) *
У человека есть предельные возможности.

Каков этот предел? Это очень трудный вопрос.
Ну, например, вы себе не можете проколоть руку насквозь иглой без боли и крови, а есть люди которые могут. Если вы возьмете хорошо заточенное лезвие и проведете по коже - результат известен. Это ваши предельные возможности на данный момент, а некоторые спокойно проводят по коже катаной, причем невероятно острой катаной без вреда для себя. Я видел.
demiurg
Цитата(McUrgd @ 10.01.2008, 21:51) *
Меня давно мучает один вопрос. Вот допустим, если каждый день по нескольку раз прыгать с некоторой высоты, постоянно увеличивающейся, то можно ли научиться прыгать с высоты, к примеру, 20 метров без повредений (естественно, не в воду, а на землю или асфальт)? То есть если каждый день увеличивать высоту на 1 см, то ощущения между прыжком к примеру с 1 метра и 1 метра + 1 сантиметра будут практически неразличимы. А через 5 лет это будет уже 20 метров и вы будете уметь приземляться без ущерба для здоровья. И вроде ошибки в логике нет, но возможно ли это?

Невозможно. Травматизм с прибавлением сантиметров будет расти стремительней, чем привычка и сноровка.
Пользователь №840
Цитата(Miлая @ 10.01.2008, 23:12) *
Мне снилось много раз, что я могу прыгать с такой высоты... Значит возможно это реально!) Попробуй, потом скажешь, получилось или нет!)

А мне часто снится, будто я могу силой мысли оторваться от земли на высоту двенадцатого этажа в безветренную погоду, бегаю примерно 50 метров в секунду и подтягиваюсь 132.5 раза в течение 60 секунд. И что?!
Рыжойда
Ещё до того как костям будет хоть какой-то эффект испортятся ваши связки. С какой-то высоты любая казалось бы "незначительная" ошибка в движениях будет означать растяжение. Какое-то количество растяжений - и будете потом лечить свои суставы всю жизнь, так ваша карьера человека-паука закончится.

Во-первых много прыгать с большой высоты вредно. Есть люди которые прыгают с большой высоты, но они достигают это хирургически точными движениями в полёте и при приземлении. А не "повышением высоты на 1 см каждый день". Наоборот, научившись двигаться правильно, они не прыгают "просто так" и "ради кайфа", каждый каскадёрский прыжок - микроразрывы в связках и мышцах. Кроме того имеет значение тренированность и растянутость связок и мышц.
Короче учатся этому те кто работает с высотой - чтобы в случае чего уменьшить негативные последствия, да и всё. Каскадёрам это нафик не нужно - они используют маты толщиной метр-два и пофиг.
Пользователь №840
Цитата(Who @ 11.01.2008, 0:33) *
а некоторые спокойно проводят по коже катаной, причем невероятно острой катаной без вреда для себя. Я видел.

Просто затачивать надо уметь. Если отполировать край лезвия как следует после заточки, например окисью хрома - резать почти не будет.
Who
Цитата(Пользователь №840 @ 11.01.2008, 1:14) *
Просто затачивать надо уметь. Если отполировать край лезвия как следует после заточки, например окисью хрома - резать почти не будет.

За несколько часов можно обучить со стула на стекла прыгать. Не в заточке дело. ayayay.gif
Марийка
Цитата(McUrgd @ 10.01.2008, 22:51) *
Меня давно мучает один вопрос. Вот допустим, если каждый день по нескольку раз прыгать с некоторой высоты, постоянно увеличивающейся, то можно ли научиться прыгать с высоты, к примеру, 20 метров без повредений (естественно, не в воду, а на землю или асфальт)? То есть если каждый день увеличивать высоту на 1 см, то ощущения между прыжком к примеру с 1 метра и 1 метра + 1 сантиметра будут практически неразличимы. А через 5 лет это будет уже 20 метров и вы будете уметь приземляться без ущерба для здоровья. И вроде ошибки в логике нет, но возможно ли это?

Возможно. Но не такими методами, конечно.
foxman
можно процесс пустить в обратную, вот насекомое Philaenus spumarius, водится практически везде. Прыгает она всего на 70 сантиметров в высоту. Длина ее тела составляет шесть миллиметров, таким образом, насекомое достигает высоты, превышающей размеры собственного тела в 120 раз. Если рост среднего прыгуна в высоту составляет 180 сантиметров, то ему следовало бы преодолеть высоту небоскреба — 210 метров. Сила, которую при прыжке развивают задние ноги цикады, в 400 раз превышает силу земного притяжения. астронавты, стартующие в космос, выдерживают не более 1 процента нагрузки, воздействующей на цикаду.
Гектор
Автор, предела человеческим возможностям нет, кроме вашей личной неуверенности и боязни разбиться.

В одной из древних вост. армий была методика тренировки - воин каждый день совершал прыжки через посаженное им семя дерева, он прыгал через него каждый день и ему это давалось легко, он не сомневался в том. что ему это удастся - дерево росло, а он всё с той же легкостью совершал прыжки. впоследствии эти войны преодолевали любые препятствия на пути. Дело - в вере в собственные возможности и отсутствии страха.

Это не ИМХО - это истина.
ПалСемёныч
Цитата(demiurg @ 11.01.2008, 1:59) *
Цитата(McUrgd @ 10.01.2008, 21:51) *
Меня давно мучает один вопрос. Вот допустим, если каждый день по нескольку раз прыгать с некоторой высоты, постоянно увеличивающейся, то можно ли научиться прыгать с высоты, к примеру, 20 метров без повредений (естественно, не в воду, а на землю или асфальт)?

Невозможно. Травматизм с прибавлением сантиметров будет расти стремительней, чем привычка и сноровка.

Нужно отделить.
1) умение падать на мягкую подстилку.
2) умение падать на твёрдую поверхность.

Первое безусловно возможно, и в цирке этому учат.
Второе обсуждать бессмысленно и вредно.
Дети кругом, могут поверить, что если долго биться головой об стенку, то станет не больно.

При длительном регулярном (несильном) травмировании результатом может быть рак.
Результатом одного падения с высоты 2м на твёрдую поверхность может быть рак.
(разумеется, может и не быть, но вот как тому научиться?)
Жемчужинка
А я вот думаю, если каждый день биться головой об стенку по чуть-чуть и с каждым днем увеличивать эту нагрузку, то лет этак через 7, мы сможем пробить головой любую стену blink.gif stena.gif
ps человеческие возможности же не ограничены..давайте дерзать laugh.gif
Barthezz
Был такой дяденька, который этим вопросом занялся. Тренировался, проводил относительно точные с точки зрения физики расчёты и однажды прыгнул, разогнавшись до установившейся скорости. Сломал к чертям добрую половину костей, но остался в живых. Прыгать теоретически вроде как лучше плашмя, так эффективная площадь тела, вызывающая силу сопротивления больше, и следовательно эта сила больше => установившаяся скорость ниже и это лучше по вполне понятным соображениям. wink.gif
Хотя дядька не плашмя сигал. Но тут надо хорошенько подумать.
В общем можно расчётами заняться, мы этим на физике в школе баловались, спасибо Ахметьяновой И.Г., она умеет оригинальные задачи ставить. smile.gif
fine day
ИМХО разбиваемость прыжка зависит не от высоты а от качества приземления, и не обязательно увеличивать высоту по сантиметру. сперва нужно отработать приземление, а уже потом пробовать с метра, двух, двух с половиной, и т.д.
cr!ms
дело тренеровок и адаптации

Астуриэль
Цитата(Who @ 11.01.2008, 0:33) *
Цитата(LeN0k$ @ 10.01.2008, 23:15) *
У человека есть предельные возможности.

Каков этот предел? Это очень трудный вопрос.
Ну, например, вы себе не можете проколоть руку насквозь иглой без боли и крови, а есть люди которые могут. Если вы возьмете хорошо заточенное лезвие и проведете по коже - результат известен. Это ваши предельные возможности на данный момент, а некоторые спокойно проводят по коже катаной, причем невероятно острой катаной без вреда для себя. Я видел.

На самом деле здесь, как и везде, дело в том, что некоторые знают то, чего не знают другие. Про руку не знаю, но на щеке человека есть место, где не проходит ни один нерв и кровеносный сосуд. Место небольшое, но если проколоть его иглой, то ни крови ни боли не будет. Будет лишь эффектная демонстрация "возможностей".
С остро отточенным лезвием та же история: нужно просто знать, как это делать. Если бритвенной остроты клинком провести по коже не надавливая, пореза не будет видно, так как клинок прорежет только верхний слой кожи. Такой "микропорез" без лупы или микроскопа зритель не увидит и очередной раз восхитится демонстрирующим.
Я хочу подчеркнуть - я верю в то, что у человека есть скрытые возможности, просто в этих примерах речь идет не о них.
По теме: человек может научиться многому, вспомните тех же паркурщиков, которые способны прыгать с большой высоты, но они используют специальные методики приземления, по особенному группируют тело в воздухе.
LeN0k$
Цитата(Who @ 11.01.2008, 0:33) *
Цитата(LeN0k$ @ 10.01.2008, 23:15) *
У человека есть предельные возможности.

Каков этот предел? Это очень трудный вопрос.
Ну, например, вы себе не можете проколоть руку насквозь иглой без боли и крови, а есть люди которые могут. Если вы возьмете хорошо заточенное лезвие и проведете по коже - результат известен. Это ваши предельные возможности на данный момент, а некоторые спокойно проводят по коже катаной, причем невероятно острой катаной без вреда для себя. Я видел.


Да, Вы правы, но я имела немного не то. Человек может научиться отключаться и не чувствовать боль. Может родиться таким гибким, что завяжется узелком. Но никто не может уйти от физический способностей, как мой пример про бег. Там уже учитывается не только его сила, но и отталкивающая и много других. smile.gif
Санделло
Цитата(Астуриэль @ 12.01.2008, 17:46) *
По теме: человек может научиться многому, вспомните тех же паркурщиков, которые способны прыгать с большой высоты, но они используют специальные методики приземления, по особенному группируют тело в воздухе.
Специальные методики? По-моему, уход в кувырок после «полёта» вниз и вперёд, и приземление без кувырка при падении просто вниз — это не специальные методики. Разве можно приземляться другими способами (при таких видах прыжков)?
В принципе, прыгнуть вперёд и вниз можно с большей высоты, чем просто вниз, потому что действие силы тяжести при приземлении можно разложить уже по двум направлениям, а не по одному. (Я про кувырки говорю). Но я не знаю, как на это отреагирует связочно-сухожильная система. Если падение очень «энергичное» (например, прыжок с едущего грузовика — и высота сравнительно немаленькая, и инерция огромная), можно кувыркнуться несколько раз — это уже дело техники. Так что вопрос, в чём же конкретно заключается предел, кроме механической прочности связок, остаётся открытым.
_Summer_
Всеравно расшибешь се ченить мое мнение=)
Астуриэль
Цитата(Санделло @ 12.01.2008, 20:28) *
Специальные методики? По-моему, уход в кувырок после «полёта» вниз и вперёд, и приземление без кувырка при падении просто вниз — это не специальные методики. Разве можно приземляться другими способами (при таких видах прыжков)?

Приземлиться можно просто шмякнувшись телом об асфальт. Вы будете со мной не согласны если я скажу, что вышеупомянутые методики были изобретены специально бля того, чтобы прыгать с высоты?
Санделло
Вообще-то буду согласен)

BindoS
где-то видел некое пособие из какого-то единоборства, там довольно подробно рассказывалось, как прыгать с большой высоты без особого ущерба для себя...точно не помню, но логика такая, что , если например пригаешь и летишь вдоль стены, то за пару метров до приземления необходимо что есть силы ударить ногами по этой самой стене, и сгруппировавшись произвести приземление, перекувыркнувшись вкратце )
McUrgd
Цитата(Barthezz @ 12.01.2008, 17:28) *
Был такой дяденька, который этим вопросом занялся. Тренировался, проводил относительно точные с точки зрения физики расчёты и однажды прыгнул, разогнавшись до установившейся скорости. Сломал к чертям добрую половину костей, но остался в живых.

То есть вы имеете ввиду, набрав постоянную скорость в свободном падении, когда сила сопротивления равна притяжению и ускорения нет? В таком случае ограничения на высоту вообще убираются.
PKS
Упасть и выжить - можно. Упасть (прыгнуть, как больше нравится) без травматизма - невозможно. Это нехитрое правило следует запомнить.
Прочность человеческих тканей обусловлена их химсоставом и строением. Тут уж тренируй, не тренируй - всё равно получишь х..травму. Разница лишь в её, травмы, тяжести и восполнимости ущерба.
Ряд важных и чувствительных органов, в первую очередь - мозг, рассчитаны на вполне конкретные предельные перегрузки и не тренируются. Можно лишь подстраивать механику удара дабы вписать перегрузку/время в приемлемый диапазон.
Максимальный "тормозной путь" мозга - высота тела. Циферок не скажу, но можно прикинуть, что без последствий - в лучшем случае - этажа два-три.
zob
Цитата(McUrgd @ 10.01.2008, 21:51) *
Меня давно мучает один вопрос. Вот допустим, если каждый день по нескольку раз прыгать с некоторой высоты, постоянно увеличивающейся, то можно ли научиться прыгать с высоты, к примеру, 20 метров без повредений (естественно, не в воду, а на землю или асфальт)? То есть если каждый день увеличивать высоту на 1 см, то ощущения между прыжком к примеру с 1 метра и 1 метра + 1 сантиметра будут практически неразличимы. А через 5 лет это будет уже 20 метров и вы будете уметь приземляться без ущерба для здоровья. И вроде ошибки в логике нет, но возможно ли это?


Меня давно мучает один вопрос. Вот допустим, если каждый день по нескольку раз прыгать на некоторую высоту, постоянно увеличивающуюся, то можно ли научиться прыгать на высоту, к примеру, 20 метров без повредений? То есть если каждый день увеличивать высоту на 1 см, то ощущения между прыжком к примеру с 1 метра и 1 метра + 1 сантиметра будут практически неразличимы. А через 5 лет это будет уже 20 метров и вы будете уметь летать.
Prince
О! Все-таки тема нужная, раз люди пишут.
Наверное, многим все-таки подсознательно хочется прыгнуть.

А вот можно так тему переделать:

Если каждый день по нескольку раз рыгать с некоторой высоты, постоянно увеличивающейся,
то можно ли научиться рыгать с высоты, к примеру, 20 метров
(естественно, не в воду, а на землю или асфальт)?
Джестер
Ну, метров до... пяти, думаю, дотренируетесь!
PKS
А попробуйте перепрыгивать через пятиметровую (и вширь, и вглубь) яму, начав попытки её перепрыгнуть с прыжка длиной полметра. И по сантиметру в день прибавляйте... grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.