Форум Академгородка, Новосибирск > не спать перед экзаменом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не спать перед экзаменом
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
бобренок
как давно у вас был опыт "всю ночь учу - потом сдаю"?

не спрашиваю совета стоит-не стоит.

интересно узнать, какие у вас после этого ощущения. wink.gif
ну и результат, конечно (:
Dalv
Я всегда спал - и намана сдавал.
Один раз было как-то - ну прям никакой пришел - двух слов не мог связать - зевал biggrin.gif
Dimitry
QUOTE (бобренок @ Dec 20 2004, 01:34 AM)
как давно у вас был опыт "всю ночь учу - потом сдаю"?


вот прямо сейчас...
Lilia
На всю ночь меня никогда не хватало. Так или иначе отсыпалась часа три, как минимум.
Однажды пришла на занятия после ночи в клубе - так я прямо на семинаре засыпала...
Что было бы на экзамене - сложно представить. Думаю была бы каша в голове и перманентное отупение.
Электроник
У меня всегда такая схема: ботаню часов до 3-х ночи, сплю где-то до 7, а потом встаю и еще часика полтора учу. Пока что этот способ действовал (тьфу-тьфу-тьфу!). А вот чтобы всю ночь ботать - не было ни разу, я просто физически бы не смог потом на экзамене отвечать _duma_.gif
den
На время сессии полезно сдвинуть расписание: ночами учиться, днем спать. Очень удобно smile.gif
Ko4evnik
QUOTE (бобренок @ Dec 20 2004, 12:34 AM)
интересно узнать, какие у вас после этого ощущения. wink.gif
ну и результат, конечно (:

Последнюю сессию всю так отсдавал, сдаётся нормально, только сразу идти не надо, прежде нужно привести себя в тонус крепким кофе, жаркими спорами вокруг неясных моментов в кругу одногруппников и т.д., а потом уже заходить... Приходишь после экзамена, 4 часа сна и ты как новенький smile.gif
oam
Мы с сотоварищи готовились так: учишь до упора, т.е. часов до 3-4х утра, потом обязательно часа 2 или хотя бы полтора надо поспать, и уж после можно на свежую - относительно, конечно - голову еще что-то доучить или повторить. Пробовали не спать совсем - неэффективно, на экзамене, действительно, ничего не соображаешь... Так что эти полтора-два часа сна - святое.
Метода проверенная. Испытано краснодипломниками umnik.gif smile.gif
бобренок
кто-то в голове заявил, что больше информация не принимается...
будем спать wink.gif
Zer0
всегда сплю по ночам в сессию. только днём учусь.
Mechanizm
Бывало по разному. И не спал, и спал, и разное количество спал. И сдавал по разному. Без связи с количеством сна.

Особенно прикольно не спать, когда нифига не знаешь и готовишься с кем-нибудь. Часов после 5 иногда так на "хи-хи" прибивает, никаких стимуляторов не надо. biggrin.gif
!CE
всегда сплю по ночам на сессии. И ложусь не поздно. Но в день экзамена встаю часов в шесть, чтобы все повторить.
df
а про глицин кто что скажет?
Zuko
Вы попали в точку своей темой cbs_madlaugh.gif (истерический смех)

Сейчас сижи и этим занимаюсь

Отошел на минуту глянуть форум
Zuko
По-моему все зависит от привычки. Я учусь в таком ВУЗе,что сплю в основном в маршрутках.Так что уже привык мало спать мои мозговые способности начинают сдавать позиции только после 3х ночей ВООБЩЕ без сна.(Проверено опытным путем)
Defender
QUOTE (df @ Dec 20 2004, 02:23 AM)
а про глицин кто что скажет?

Помогает слабо (не резко в смысле... курс надо пройти заранее - недели за две три). Лучше Пирацетам, в крайнем случае Ноотропил. Срывает.

QUOTE
По-моему все зависит от привычки. Я учусь в таком ВУЗе,что сплю в основном в маршрутках.Так что уже привык мало спать мои мозговые способности начинают сдавать позиции только после 3х ночей ВООБЩЕ без сна.(Проверено опытным путем)

У меня похожая ситуация. Я третей ночи не выдерживаю.
Dimitry
QUOTE (df @ Dec 20 2004, 03:23 AM)
а про глицин кто что скажет?

Вот прямо сейчас под ним...
бобренок
доброе утро страна и лекции по "Эндокринным основам регуляции репродуктивной функции"! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
LLara
Как вспомню, так вздрогну... cbs_madlaugh.gif Учила обычно часов до 3-4, потом пыталась хоть немного поспать,но ужасы предстоящего экзамена в образе экзаменатора являлись с такой настойчивостью, что приходилось хряпать новопассита, или настойки пиона, чтобы хоть мало-мальски привести нервы в порядок и подремать пару часиков. На экзамене прибывала в туманном состоянии, непосредственно с получением билета мозги немного прояснялись, отвечала, как правило,без особого энтузиазма-сил уже не на что не было, организмом овладевал отчаянный пофигизм. Особенной радости после удачной сдачи не испытывала,хотелось только добраться до дома. И чего боялась?
Duckbill
QUOTE (Zer0 @ Dec 20 2004, 02:13 AM)
всегда сплю по ночам в сессию. только днём учусь.

Аналогично. Встаю примерно во столько же, во сколько и обчыно, если идёшь к перовй паре. Ложусь пораньше.
бобренок
QUOTE (бобренок @ Dec 20 2004, 07:14 AM)
доброе утро страна и лекции по "Эндокринным основам регуляции репродуктивной функции"! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

done

з.ы.перед следующим точно рано лягу!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alena
QUOTE
По-моему все зависит от привычки. Я учусь в таком ВУЗе,что сплю в основном в маршрутках.Так что уже привык мало спать мои мозговые способности начинают сдавать позиции только после 3х ночей ВООБЩЕ без сна.(Проверено опытным путем)



Что за ВУЗ?
SILICON
Бывало такое. Обычно наутро в голове каша. После пары таких экзаменов,которые я всетаки сдал, я понял что необходимо хотябы 40 минут крепкого сна, чтобы разгрузить нервную систему.
ansta
Обычно учила часов до 3-4-5 ночи, дольше - совсем редко, хотя в случаях простых экзаменов ложилась спать вовремя. Главным всегда было не проспать экзамен (мой здоровый сон одним будильником нарушить невозможно, соответственно никогда не пользовалась никакими успокоительными) и ничего не учить и не повторять с утра: за время сна в голове все (что удалось почерпнуть) укладывалось оптимальным образом и было важно сей порядок не нарушить.

Сейчас тоже временами бывают жесточайшие цейтноты. Тогда на несколько дней перехожу в "круглосуточный" режим. В такие периоды работаю, пока не пойму, что сейчас отключусь; тогда ставлю пару будильников и заваливаюсь на диван на полчаса-час. За сутки набегает полтора-два часа сна обычно в три приема, при этом все остальное время находишься в работоспособном состоянии.
Nery
Если речь идет про ночь прямо перед экзаменом, то лучшая схема такая. Ложиться спать в 10 часов вечера. Просыпаться в 2-3 утра, контрастный душ и вперед. Голова будет ясная, зевать не будете, перед экзаменом 6-7 часов спокойной работы над лекциями.

У меня этот способ всегда работал, особенно если использовать его для того, чтобы упорядочить в голове все, до этого изученное и разложить в голове по полкам.
Duckbill
QUOTE (Nery @ Dec 20 2004, 08:10 PM)
Если речь идет про ночь прямо перед экзаменом, то лучшая схема такая. Ложиться спать в 10 часов вечера. Просыпаться в 2-3 утра, контрастный душ и вперед. Голова будет ясная, зевать не будете, перед экзаменом 6-7 часов спокойной работы над лекциями.

У меня этот способ всегда работал, особенно если использовать его для того, чтобы упорядочить в голове все, до этого изученное и разложить в голове по полкам.

Слишком уж эКстремально, да и после часов 6-ти "работы над лекциями" на эказмене можно просто уснуть, учитывая, что не выспался. Да и сдавать порой приходится по несколько часов-точно уснёшь.
Может, дя вас лично этот метод и является оптимальным, но большинству, по-моему, не подойдёт!
Ko4evnik
QUOTE (Nery @ Dec 20 2004, 08:10 PM)
Если речь идет про ночь прямо перед экзаменом, то лучшая схема такая. Ложиться спать в 10 часов вечера. Просыпаться в 2-3 утра, контрастный душ и вперед. Голова будет ясная, зевать не будете, перед экзаменом 6-7 часов спокойной работы над лекциями.

У меня этот способ всегда работал, особенно если использовать его для того, чтобы упорядочить в голове все, до этого изученное и разложить в голове по полкам.

Возьму этот способ на заметку smile.gif У меня перед одним экзаменом получилась по сути реализация этого способа: сидел на диване часов в 11 вечера, задумался о чём-то, прикрыл глаза, а открыл уже в третьем часу, зато после этого бодренько так прозанимался до утра, пошёл и сдал на 5 smile.gif
Nery
QUOTE
Может, дя вас лично этот метод и является оптимальным, но большинству, по-моему, не подойдёт!


Этот метод был выработан во время учебы в ФМШ и успешно работал для большинства из нашего потока. Зря Вы думаете, что метод экстремальный. 5 часов сна - это вполне достаточно для того чтобы выспаться. Главное, что голова еще до экзамена входит в режим напряженной работы, а это очень помогает. Впрочем я, конечно не навязываю никому пробовать эту методу, каждый имеет свои индивидуальности реакции организма.

Забыл добавить. Встав в 3 часа, я реально начинал заниматься в 4, пока душ, небольшой завтрак зарядка. Занимался до 10-10:30, потом полчаса прогулка и к 11 часам на экзамен. Как правило к часу дня - уже на "свободе, с чистой совестью" biggrin.gif
Mechanizm
Иногда бывает плохо спать перед экзаменом. Особенно, если переботанить. Сняся потом всякие ужасы. Товарищу снилось, что он зажатая последовательность (привет первому курсу smile.gif ) и когда епсилон достигнет нуля, то он должен проснуться. Хуже сны только после > 15 часов преферанса.
ansta
QUOTE (Mihas' @ Dec 20 2004, 08:49 PM)
Иногда бывает плохо спать перед экзаменом. Особенно, если переботанить. Сняся потом всякие ужасы. Товарищу снилось, что он зажатая последовательность (привет первому курсу smile.gif ) и когда епсилон достигнет нуля, то он должен проснуться. Хуже сны только после > 15 часов преферанса.

Секрет в том, чтобы спать ложиться с чистой совестью. Т.е. закрывая перед сном книжку или лекции, надобно сказать себе, что теперь знаешь все (независимо от количества переваренного материала) biggrin.gif В таком случае остается заботиться только об установке достаточного числа будильников smile.gif
Kolyan
QUOTE (df @ Dec 20 2004, 02:23 AM)
а про глицин кто что скажет?

Дф, не верю я в него! laugh.gif Как-то съел его перед экзаменом и получил 2. Вот с тех пор его не ем! wink.gif
4everlasting
QUOTE (приветливая @ Dec 21 2004, 12:42 AM)
И вообще, глицин вреден... И эффекта никакого!! Даже чашечка крепкого кофе с утра дает лучшие результаты ohmy.gif  А если нервы до жути расшатаны, и надо вовремя успокоиться - новопассит или настойка пустырника (одна моя подруга им упивалась  wink.gif ) Злоупотреблять не стоит, но в экстренных ситуациях помогает..

с какого это хрена он вреден? Его даже маленькие дети кушают и становятся более спокойными без каких-либо для себя последствий...
Mechanizm
Я чё-то не могу вспомнить, чтобы у нас кто-то какую-то дрянь жрал. А тут сплошь обсуждения каких-то препаратов... Что нынче учеба как и большой спорт - успехи зависят от химиков ?
!CE
QUOTE (4everlasting @ Dec 21 2004, 12:44 AM)
QUOTE (приветливая @ Dec 21 2004, 12:42 AM)
И вообще, глицин вреден... И эффекта никакого!! Даже чашечка крепкого кофе с утра дает лучшие результаты ohmy.gif  А если нервы до жути расшатаны, и надо вовремя успокоиться - новопассит или настойка пустырника (одна моя подруга им упивалась  wink.gif ) Злоупотреблять не стоит, но в экстренных ситуациях помогает..

с какого это хрена он вреден? Его даже маленькие дети кушают и становятся более спокойными без каких-либо для себя последствий...

глицин разве для спокойствия? а не для повышения умственной активности?
4everlasting
QUOTE (!CE @ Dec 21 2004, 12:46 AM)
QUOTE (4everlasting @ Dec 21 2004, 12:44 AM)
QUOTE (приветливая @ Dec 21 2004, 12:42 AM)
И вообще, глицин вреден... И эффекта никакого!! Даже чашечка крепкого кофе с утра дает лучшие результаты ohmy.gif  А если нервы до жути расшатаны, и надо вовремя успокоиться - новопассит или настойка пустырника (одна моя подруга им упивалась  wink.gif ) Злоупотреблять не стоит, но в экстренных ситуациях помогает..

с какого это хрена он вреден? Его даже маленькие дети кушают и становятся более спокойными без каких-либо для себя последствий...

глицин разве для спокойствия? а не для повышения умственной активности?

в основном для повышения умственной активности, безусловно
приветливая
QUOTE (4everlasting @ Dec 21 2004, 01:44 AM)
с какого это хрена он вреден? Его даже маленькие дети кушают и становятся более спокойными без каких-либо для себя последствий...

Бедные дети...А маленьким детям-то он зачем? Лучше кушать натур.продукты, а не пичкать себя химией!
Mechanizm
QUOTE (приветливая @ Dec 21 2004, 12:50 AM)
QUOTE (4everlasting @ Dec 21 2004, 01:44 AM)
с какого это хрена он вреден? Его даже маленькие дети кушают и становятся более спокойными без каких-либо для себя последствий...

Бедные дети...А маленьким детям-то он зачем? Лучше кушать натур.продукты, а не пичкать себя химией!

Во-во.. А то ветку уже пора переименовывать во "Чем вы вкидываетесь перед экзаменом"

Э-э-э... Надеюсь хоть после экзаменов нынче всё так же традиционно?
!CE
QUOTE (Mihas' @ Dec 21 2004, 12:52 AM)
QUOTE (приветливая @ Dec 21 2004, 12:50 AM)
QUOTE (4everlasting @ Dec 21 2004, 01:44 AM)
с какого это хрена он вреден? Его даже маленькие дети кушают и становятся более спокойными без каких-либо для себя последствий...

Бедные дети...А маленьким детям-то он зачем? Лучше кушать натур.продукты, а не пичкать себя химией!

Во-во.. А то ветку уже пора переименовывать во "Чем вы вкидываетесь перед экзаменом"

Э-э-э... Надеюсь хоть после экзаменов нынче всё так же традиционно?

ну конешно. как говорил наш матанщик :" после сессии надо побыстрее все из головы стереть, известно чем".
df
QUOTE (Defender @ Dec 20 2004, 12:38 AM)
Помогает слабо (не резко в смысле... курс надо пройти заранее - недели за две три). Лучше Пирацетам, в крайнем случае Ноотропил. Срывает.

КТо-нибудь может поделиться опытом/знаниями по принятию ноотропов?
Я только что проштудировал пару ссылок (1, 2,3,4) и статей на википедии - мнения что-то совсем разнообразные, так что нихрена толком не понял.

И речь-то идёт как-раз не о "вкидываться" перед экзаменов, а о курсе непосредственно в процессе обучения.

update: еще две хорошие ссылки ( на англ. ): раз, два.
svetlana
Первые три курса так примерно и сдавала, нормальный результат. Если лень в семестре за ум взяться, иначе никак wink.gif

Насчет ноотропила (пироцетама): я накушалась этого добра после сотрясения мозга в детстве, ничего хорошего. По внутренним органам вся эта химия все равно бьет, ради баллов на сессии травиться не посоветовала бы, только по серьезным медицинским показаниям.
Holiday
QUOTE (Mihas' @ Dec 21 2004, 12:52 AM)
Во-во.. А то ветку уже пора переименовывать во "Чем вы вкидываетесь перед экзаменом"

Я всю ночь пью кофе. А перед экзаменом выпиваю редбулл, или ещё какую-нибудь гадость в том же духе. Главное, успеть сдать пока кофеин ещё действует smile.gif

У меня пару раз так было, что я вообще не спала - это тот случай, когда на самом деле НИЧЕГО не знаешь и надо выучить все билеты, ну или значительную часть по крайней мере. Так лучше себя чувствуешь чем проспав 2-3 часа - это самое хреновое. А если вообще не спать - даже драйв какой-то появляется.
Eol
Всё активно учится за три-четыре дня до экзамена.
Вечером перед экзаменом выпить кружечку пивка (одну!) и лечь спать часов в 10-11.
бобренок
QUOTE (приветливая @ Dec 21 2004, 12:42 AM)
И вообще, глицин вреден... И эффекта никакого!! Даже чашечка крепкого кофе с утра дает лучшие результаты ohmy.gif  А если нервы до жути расшатаны, и надо вовремя успокоиться - новопассит или настойка пустырника (одна моя подруга им упивалась  wink.gif ) Злоупотреблять не стоит, но в экстренных ситуациях помогает..

1. объясните, чем вреден глицин, с вашей точки зрения.
2. а вот кофе как раз наоборот вреденsmile.gif
чем больше пьешь, тем вреднее.


QUOTE (svetlana @ Apr 23 2005, 03:45 PM)
Насчет ноотропила (пироцетама): я накушалась этого добра после сотрясения мозга в детстве, ничего хорошего. По внутренним органам вся эта химия все равно бьет, ради баллов на сессии травиться не посоветовала бы, только по серьезным медицинским показаниям.

девушка, не пишите, если не знаете. ноотропил не метаболизируется в организме.
он не связывается с белками крови и выделяется в неизменном виде. действует
только на мозг. единственное противопоказание - почечная недостаточность, т.к. он
ФИЛЬТРУЕТСЯ через почки. назначаемые концентрации доставляют организму точно
меньше неприятностей, чем злоупотребление солью ( а ее норма около 1 г.)

про ноотропил можно почитать здесь http://medi.ru/doc/f5002.htm
Mal Gani$
Перед письменными спала всегда, положив конспекты под подушку. smile.gif
Перед устными - учусь всю последнюю ночь, попивая кофе, ещё ни разу самочувствие не изменяло. Как и удача!!!
Gerda_
Я днем учу, потом нормально сплю, не принимаю таблеток, не расшатываю нервы и нормально сдаю!!!! wink.gif
Smok
вкидывался ноотропилом на сессии. субъективно эффекта не заметил.
_student_
А я часов до 9 вечера пишу шпоргалки (тоже запоминаеться при написании), затем иду на улицу за "успокоителем" и в 10 ложусь спать, затем с утра иду в душ (говорят что нельзя мыть голову перед экзаменами - это чисто психологическая блокада мозгов того кто в это верит и по этому не здаёт на экзаменах, так что мыться можно smile.gif ). Если на экзамене воспользоваться не получаеться шпоргалками, то я просто закрываю глаза и у меня появляеться перед глазами конспект именно на той странице на которую надо перелестнуть. А лучше всего зарабатывать афтомат wink.gif , или приходить с афтоматом laugh.gif .

ЗЫ сейчас напечатаю анекдот http://forum.academ.org/index.php?showtopi...90&#entry779049
Holiday
QUOTE (_student_ @ Apr 25 2005, 09:24 PM)
говорят что нельзя мыть голову перед экзаменами - это чисто психологическая блокада мозгов того кто в это верит и по этому не здаёт на экзаменах, так что мыться можно smile.gif ). Если на экзамене воспользоваться не получаеться шпоргалками, то я просто закрываю глаза и у меня появляеться перед глазами конспект именно на той странице на которую надо перелестнуть.

Холодный душ - обязательно!

Вся прелесть шпаргалок в том, что пока её сделаешь всё выучишь - потому что, думаешь как максимально сжать объём, и в результате анализируешь материал глубже, чем если бы просто тупо зубрил... Но я предпочитаю не шпаргалки, а бомбы.
BeLi@R
Лучше недоучить, чем недоспать... wink.gif
Venera
было такое один раз laugh.gif правда не экзамен, а зачёт, но по информатике, а это для меня тёмный лес...
учила всю ночь в дикой панике, осозноавя только лишь одно--что ничего не понимаю и низачто не запомню...Однако, утром, как ни странно, я всё помнила, правда из-за практики сдала на 4, чему всё равно была безумно рада biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.