Форум Академгородка, Новосибирск > Репортажная съемка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Репортажная съемка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Лучистый
Есть желающие съездить - к примеру в ту же мегу и пофотать все, что плохо движется?... а то пока праздники надо чем-то заниматься))))
palomnik
Сделаем обязательно :-)
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...t=0&start=0 - на занятии посвященном "Жанру". :-)
И насколько этично толпой накидываться на ничего не подозревающих покупателей в Меге? Я бы на их месте пару камер об пол раздолбал...
u-ko
вряд ли в Меге получится поснимать smile.gif в таких торговых комплексах не разрешают снимать и охрана слишком бойкая smile.gif
Лучистый
Разве?По-моему я видел фотки из меги...
Но если это незаконно, то не обязательно ее))
philip_
Изучаю репортаж, фотографирую людей на улице. Хотите примкнуть, есть идеи - велкам!)
Лучистый
Филипп, на самом деле - с удовольствием)
philip_
Спасибо! В ближайшие дни напишу Вам.
Только напоминаю: для репортажа нужны идеи. Своих не хватает(
Otouto
Идея для начала простая - сходите на какое-нибудь мероприятие. Если это танцы - изучите предварительно фотографии подобных танцев, на предмет какие моменты ловить стоит, а если чего на эту тему прочесть найти удастся - так совсем хорошо. Если спорт - аналогично. Если же просто ходить по улицам идея одна - глядеть в оба за тем, что кругом творится и держать на готове камеру (:
Лучистый
Мы с philip_ договаривались погулять для начала по первомайскому скверу - и там пофотографировать... но погода не рада судя по всему этой идее...

being предлагает в соседней теме съездить в детдом...

у кого еще какие идеи ? Только не уличные...
SergeiR
Цитата(Лучистый @ 13.01.2008, 23:57) *
Мы с philip_ договаривались погулять для начала по первомайскому скверу - и там пофотографировать... но погода не рада судя по всему этой идее...

being предлагает в соседней теме съездить в детдом...

у кого еще какие идеи ? Только не уличные...



Извините, я вставлю 5 копеек. Лучистый, вы вели себя корректно на сьемках в субботу и произвели впечатление нормального человека. Не портите его этими идеями про детдом. Это - эмоциональная проституция, не стоит душа того.

Хотите сделать отчетные репортажи - в городе вагон и маленькая тележка событий. В ту же "Бродячую собаку" на концерт начинающей группы -бесплатно пустят, можно сидеть, снимать, ну для приличия заказать чего-то пожевать, попить.

Опять же погода - сейчас температура поднимется немного - и можно сколько угодно на улице снимать. Самый линейный вариант - взять камеры и поснимать ребят катающихся на Горской. В будний день - студентов возле НГУ или НГТУ.
Хотите круче - берете камеры и идете на любой рынок 8) Море эмоций и интересных моментов, если именно такого хочется.
Лучистый
Сергей, спасибо за нормального человека (:

Про детдом не буду ничего говорить... не для форума мне кажется этот разговор.

Улицу и рынки отсеку на время морозов)

Про бродячую собаку - это вы интересно подсказали)


Но вот мне понравился коллективный труд) поэтому хотелось бы больше людей с фотокамерами, чем один я))))))
Вот и спрашиваю - может есть у кого желание и идеи?)
Otouto
Цитата(Лучистый @ 13.01.2008, 23:57) *
у кого еще какие идеи ? Только не уличные...

Я когда в поликлиннику гарнизонную в город к восьми утра мотался три дня подряд - поснимал там немного. Этичных снимков не вышло, потому и отчета не сделал. Но хорошее и интересное в подобных местах сфотографировать можно.

upd: Мда... интересно, когда военные репортеры снимают госпитали - это тоже эмоциальная проституция или как... Всё зависит от намерений. Если человек эксплуатирует образ и разводит нездоровую чернуху - это одно. Но были случаи когда люди снимки детей в беде помогали этим детям собрать помощь.. Похоже в гуманизм в фотографии больше верить не принято..
SergeiR
штука видите в чем. Репортажников чистых улично-событийных у нас - мало. Был svansk, но он пропал. У него вот можно было хорошо поучиться именно этому стилю. Дмитрий вот тоже репортажи делает.. Gin клубные делает, но это не факт что именно то что хочется. Реальность такова что это отдельных хитрый жанр и в нем, в принципе, если работать - то надо концентрироваться ощутимо очень. Причем он, зараза, не всем дается - то есть оценить ситуацию как интересную, выхватить что то за доли секунды, пока все не пропало , иметь терпение для такого - это очень сложно. Недаром репортеры, особенно военные - это крутая отдельная почитай что каста. И еще меньше у таких людей бывает желания заниматься в нерабочее время такой штукой - поскольку это все равно что заставлять учителя в свободное время учить, а водителя продолжать сидеть за баранкой 8)

Просто по улице пощелкать - можно собраться когда угодно, как уже делалось собственно ведь... А в помещениях сложнее, просто уже потому, что с помещениями в городке - не ахти, способными вместить интересное событие + орду фотографов 8)

Опять же - вы уверены что вам хочется именно репортаж, а не "уличную фотографию"?



SergeiR
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 0:24) *
upd: Мда... интересно, когда военные репортеры снимают госпитали - это тоже эмоциальная проституция или как... Всё зависит от намерений. Если человек эксплуатирует образ и разводит нездоровую чернуху - это одно. Но были случаи когда люди снимки детей в беде помогали этим детям собрать помощь.. Похоже в гуманизм в фотографии больше верить не принято..


не путайте приход одного человека на какое то событие (пример в фотоотчетах) с толпой людей пришедших просто ради сьемки детишек, потому что им больше деваться некуда, а детдом это крутая тема. Разная ситуация, вот в чем штука.

Если считаете что это нормально - лучше тогда собраться и сделать выезд в приют для животных - это будет возможно полезнее, потому что денег с показа на городковском форуме будет вряд ли (бонзы тутошние разделы особо не читают), а вот животных могут и забрать.
Otouto
Цитата(SergeiR @ 14.01.2008, 0:31) *
не путайте приход одного человека на какое то событие (пример в фотоотчетах) с толпой людей пришедших просто ради сьемки детишек, потому что им больше деваться некуда, а детдом это крутая тема. Разная ситуация, вот в чем штука.

Если считаете что это нормально - лучше тогда собраться и сделать выезд в приют для животных - это будет возможно полезнее, потому что денег с показа на городковском форуме будет вряд ли (бонзы тутошние разделы особо не читают), а вот животных могут и забрать.

Насколько я понял намерения being - речь о двух-трех фотографах за раз, не более. Если устроить детям праздник с фотографиями на память и игрищами и обучением съемкам - то можно и большим числом. Все зависит от организации и постановки вопроса. Потому Вашей категоричности и резкости я не понял.

Съемки в приюте для животных - тоже хорошо, дело достойное. Помнится, подобная акция уже проводилась здесь.
Лучистый
Цитата(SergeiR @ 14.01.2008, 0:30) *
Опять же - вы уверены что вам хочется именно репортаж, а не "уличную фотографию"?


Именно репортаж...Поэтому и хочется какое-нибудь мероприятие...Либо правда - таже горская, где горнолыжка...
Elena Emerald
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 0:24) *
Мда... интересно, когда военные репортеры снимают госпитали - это тоже эмоциальная проституция или как...


и много, положа руку на сердце, вы видели репортажных фотографий из военных госпиталей?
тем более, с акцентированными конкретными лицами, вместе с теми эмоциями, что на них отражаются?
imho, заблуждение, что такие документальные фотографии публикуются часто, базирующееся на том, что такие
сцены часты в художественных фильмах военной тематики.

+ репортер и фотограф-любитель в данном случае - си-и-и-льно разное.
репортер работает на конкретное издание и выполняет конкретное редакционное задание. в дальнейшем - все зависит от редакционной политики этого издания - то ли, как тут термин хороший привели, эмоциональную проституцию на этом сделать, цепляя читателя/зрителя за нездоровое любопытство, то ли наоборот - если уж и показывать чью-то боль, то с целью достучаться до других людей и попытаться что-то изменить к лучшему.
(кстати - для репортеров такие съемки часто - это серьезная эмоциональная травма, если он психически здоровый человек. врагу не пожалешь испытывать то, что, например, рассказывали ребята после съемок родственников погибших шахтеров в кузбассе).


Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 0:24) *
Всё зависит от намерений. Если человек эксплуатирует образ и разводит нездоровую чернуху - это одно. Но были случаи когда люди снимки детей в беде помогали этим детям собрать помощь.. Похоже в гуманизм в фотографии больше верить не принято..


и каковы в данном случае, по-вашему, могут быть намерения?

одно дело, организовать для детей праздник, поснимать его, и подарить детям эти фотографии, чтобы осталась яркая память о чем-то светлом и веселом.
я бы отнесла к этому случаю приведенный в отчетах репортаж с такого праздника, если бы не его постобработка, намеренно вытягивающая минорные оттенки, для обострения восприятия. почему-то кажется, если бы детям дарили эти фотографии в такой обработке, то они не оставили у них тех самых ярких воспоминаний.

но совсем другое дело - пойти кучей народа ... поснимать. зачем, простите? поохотиться за чьими-то яркими эмоциями, и фиг с ними, что это болезненные эмоции? найти место, где почти наверняка можно создать "шедевры", на которых в глазах детей будет боль и одиночество??
к тому же это _дети_, причем - _наиболее беззащитные дети_. и что - получить разрешение от администрации такого заведения - это то же самое, что получить разрешение от каждого ребенка, который попадет в кадр?
а вам не становится не по себе от того, что в толпе таких любителей всегда может найтись один, который не будет считаться с тем, что мальчик не хочет, чтобы его снимали?
а кто из детей, особенно - маленьких, может сказать - хочет он или нет, чтобы его фотография потом где-то использовалась, чтобы его эмоции выставлялись напоказ?

или что - инициаторы подобного мероприятия собираются потом ходить с этими фотографиями и искать для этих детей родителей?
в этом состоят благородные намерения?
Otouto
Цитата(Elena Emerald @ 14.01.2008, 0:55) *
и много, положа руку на сердце, вы видели репортажных фотографий из военных госпиталей?
тем более, с акцентированными конкретными лицами, вместе с теми эмоциями, что на них отражается?
imho, заблуждение, что такие документальные фотографии публикуются часто, базирующееся на том, что такие
сцены часты в художественных фильмах военной тематики.


Я видел немало. В том числе фото (кажется нарезка из какой-то кинохроники) из госпиталя, где лежали жители Хиросимы и умирали от лучевой болезни. Подробностей пересказывать не буду. Для меня это было душевным потрясением, но я не был эпатирован. Лица людей умиравших и поддерживавших их в их последние часы.. По той же причине стоит смотреть снимки узников концлагерей. Не ради шока, но ради понимания крайностей и осознания что и в них человек достойный таковым остается.

Цитата
+ репортер и фотограф-любитель в данном случае - си-и-и-льно разное.
репортер работает на конкретное издание и выполняет конкретное редакционное задание. в дальнейшем - все зависит от редакционной политики этого издания - то ли, как тут термин хороший привели, эмоциональную проституцию на этом сделать, цепляя читателя/зрителя за нездоровое любопытство, то ли наоборот - если уж и показывать чью-то боль, то с целью достучаться до других людей и попытаться что-то изменить к лучшему.
(кстати - для репортеров такие съемки часто - это серьезная эмоциональная травма, если он психически здоровые человек. врагу не пожалешь испытавать то, что, например, рассказывали ребята после съемок родственников погибших шахтеров в кузбассе).

А фотограф-любитель как и всякий человек свою гуманистическую позицию снимком имеет полное право выразить и также имеет полное право подвергать свое "я" психологическим нагрузкам. Так что преимуществ у профессионала в попытке, рассказать историю снимками я не вижу. Что касается издательства - на форуме это модераторы. Если они сочтут отчет некорректным, они вольны то удалить. Все просто.

Цитата
и каковы в данном случае, по-вашему, могут быть намерения?

одно дело, организовать для детей праздник, поснимать его, и подарить детям эти фотографии, чтобы осталась яркая память о чем-то светлом и веселом.
я бы отнесла к этому случаю приведенный в отчетах репортаж с такого праздника, если бы не его постобработка, намеренно вытягивающая минорные оттенки, для обострения восприятия. почему-то кажется, если бы детям дарили эти фотографии в такой обработке, то они не оставили у них тех самых ярких воспоминаний.

но совсем другое дело - пойти кучей народа ... поснимать. зачем, простите? поохотиться за чьими-то яркими эмоциями, и фиг с ними, что это болезненные эмоции? найти место, где почти наверняка можно создать "шедевры", на которых в глазах детей будет боль и одиночество??
к тому же это _дети_, причем - _наиболее беззащитные дети_. и что - получить разрешение от администрации такого заведения - это то же самое, что получить разрешение от каждого ребенка, который попадет в кадр?
а вам не не становится не по себе от того, что в толпе таких любителей всегда может найтись один, который не будет считаться с тем, что мальчик не хочет, чтобы его снимали?
а кто из них может сказать - хочет он или нет, чтобы его фотография потом где-то использовалась, чтобы его эмоции выставлялись напоказ?

или что - инициаторы подобного мероприятия собираются потом ходить с этими фотографиями и искать для этих детей родителей?
в этом состоят благородные намерения?

Про возможные намерения - я написал выше. Ими они не исчерпываются, конечно. Отказываться от такого рода съемок вообще - отказываться от неприятного, требующего такта и рефлексии.

Про приведенный отчет - выразительные средства, я считаю там подобраны более чем правильно, отчет по содержанию снимков хороший, светлый и честный. Дети честность чувствуют.

Я отвечать готов за себя лишь. За каждый свой снимок. Бояться за других - мне не свойственно. На форуме - на них есть модераторы и общественное мнение (последнее и вне форума имеется). Будет неадекват - неадекват будет пресечен.
Лучистый
Журнал Digital Photo Статья "Мастер-класс Владимира Ролова"

пару отрывков:

"А может, детский дом - это на самом деле не так уж страшно? Да, люди оказались в такой ситуации, но может, кроме сиротства в них есть и что-то другое - замечательное и доброе? И это можно показать? А у вас, возможно, возникла бы иная эмоция - например, радость от того, что людям и в таких условиях удается остаться людьми. Кроме того, появляется желание поимкать какие-то смешные стороны в жизни. Это ведь жизнь, а жизнь соткана из трагичного и комичного, и все в ней вперемешку и все интересно..."

"Приезжаю я в детский дом, начинаю общаться с детишками и при этом испытываю совершенно нормальное человеческое сочувствие. Но сочувствие - вещь очень опасная. Сочувствие русского (подчеркиваю: русского, российской культуры) человека - оно всегда деятельно. Бабушка, которая просит на парапете денежек, американец может положить пару рублей, но лишь для того, чтобы вы сфотографировали вместе с этой бабушкой. Русский же человек всегда хочет именно помочь. И вот начинаешь размышлять : а как помочь-то? Самое большое, что вы можете сделать, - напечатать ваши фотографии и прислать в этот самый детский дом; больше-то вы не в состоянии ничего изменить."
Лучистый
кстати, 2 февраля в ду намечается сходка поэтов) Можно там репортажку сделать, как мне кажется)))
Mafia
Цитата(Elena Emerald @ 14.01.2008, 0:55) *
подобного мероприятия собираются потом ходить с этими фотографиями и искать для этих детей родителей?
в этом состоят благородные намерения?

http://art-gu.ru/childhood/
Elena Emerald
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 1:19) *
А фотограф-любитель как и всякий человек свою гуманистическую позицию снимком имеет полное право выразить и также имеет полное право подвергать свое "я" психологическим нагрузкам.


вы же вполне адекватный и внятный человек. неужели вы думаете, что инициатива, выссказанная в виде, цитирую "Можно ещё в детских домах поснимать" - это готовность человека подвергать себя эмоциональным нагрузкам?

Цитата
Что касается издательства - на форуме это модераторы. Если они сочтут отчет некорректным, они вольны то удалить. Все просто.


модераторы - это цензура, а не издательство smile.gif
но вопрос был не в этом. до кого именно вы надеетесь достучаться, публикуя потом фотографии в фооточетах?
до узкого круга фотографов?

в этом и отличие от средства _массовой_ информации.

кстати, каков, по вашему, был позитивный результат того отчета? обсудили качество обработки, похвалили... а дальше?

Цитата
Отказываться от такого рода съемок вообще - отказываться от неприятного, требующего такта и рефлексии.


нет, не отказываться. но не в таком формате. "пойти, поснимать.."
вы правы - требующего такта. и еще какого такта. а еще - знания детской проблемной психологии.
и четкого понимания, чего именно хочется получить в результате - хорошего для этих детей и для окружающих вас
людей, если уж действительно хочется чьи-то чувства расшевелить.
и как. для этого мало просто прийти один раз, пофотографировать. и на форме фотографии выложить.
imho - это не есть, как вы выразились, гуманистическая позиция.

Цитата
Про приведенный отчет - выразительные средства, я считаю там подобраны более чем правильно, отчет по содержанию снимков хороший, светлый и честный. Дети честность чувствуют.


тогда и надо было оставлять как есть, не приглушая цвета, не находите smile.gif было бы честнее.
для того, чтобы показать взрослым, надавив на их эмоции - да, то, что нужно. а для того, чтобы отдать в такой обработке детям.... не думаю.

Цитата
Я отвечать готов за себя лишь. За каждый свой снимок.


но ведь, подписываясь под участие в групповом мероприятии, вы несете часть ответственности и за его общий результат?

а вот вопрос о согласии/несогласии детей на съемку и использование фотографий вы обошли...
Elena Emerald
Цитата(Mafia @ 14.01.2008, 1:30) *


здорово. они - молодцы.
но это же не одно и то же.
это целая программа. очень интересная.
и действительно для детей.

а здесь затевается разовое мероприятие.
и для себя.

и кстати, радует, что там фотографии в самом деле без сиротского оттенка. такие, какие ребятам потом захочется сохранить и показывать другим.
Лучистый
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=256960
Otouto
Цитата(Elena Emerald @ 14.01.2008, 1:48) *
вы же вполне адекатный и внятный человек. неужели вы думаете, что инициатива, выссказанная в виде, цитирую "Можно ещё в детских домах поснимать" - это готовность человека подвергать себя эмоциональным нагрузкам?

Я не имею привычки делать поспешных выводов по манере выражаться, мне цели важнее. Намерения Лучистого совместить съемки с привезением игрушек - говорят мне все что нужно его намерениях. Если этой цитатой Вы на него ссылались, конечно.
Цитата
модераторы - это цензура, а не издательство smile.gif
но вопрос был не в этом. до кого именно вы надеетесь достучаться, публикуя потом фотографии в фооточетах?
до узкого круга фотографов?

в этом и отличие от средства _массовой_ информации.

кстати, каков, по вашему, был позитивный результат того отчета? обсудили качество обработки, похвалили... а дальше?

Фотография иногда это инвестиция в будущее. Это лекарство от равнодушия. Показывая людям разные стороны жизни и пробуждая в них лучшее человеческое, фотограф уже делает большое дело. если говорить о приложениях - цитаты приведенные Лучистым, и ссылка от Мафии лучший ответ. Если невозможно сделать многое хорошее, это не означает, что не стоит делать малого.

СМИ к слову сегодня практически никакой гуманистической функции не несут. О России речь.

Цитата
нет, не отказываться. но не в таком формате. "пойти, поснимать.."
вы правы - требующего такта. и еще какого такта. а еще - знания детской проблемной психологии.
и четкого понимания, чего именно хочется получить в результате - хорошего для этих детей и для окружающих вас
людей, если уж действительно хочется чьи-то чувства расшевелить.
и как. для этого мало просто прийти один раз, пофотографировать. и на форме фотографии выложить.
imho - это не есть, как вы выразились, гуманистическая позиция.

Искренность, уважение к снимаемому и доброжелательность со стороны фотографа. Это начало и на это способен каждый, при желании. В первый раз фотографируют все.
Цитата
тогда и надо было оставлять как есть, не приглушая цвета, не находите smile.gif было бы честнее.
для того, чтобы показать взрослым, надавив на их эмоции - да, то, что нужно. а для того, чтобы отдать в такой обработке детям.... не думаю.

С какой стати правильный баланс белого и результат обработки входящих данных процессором цифрового фотоаппарата, лучше видения фотографа? Документализм и честность не тождественны.

Цитата
но ведь, подписываясь под участие в групповом мероприятии, вы несете часть ответственности и за его общий результат?

а вот вопрос о согласии/несогласии детей на съемку и использование фотографий вы обошли...

Нет, не несу. Априори, я не собираюсь отвечать ни за кого кроме себя. По факту некорректного поведения - другое дело.

Мой ответ про согласие детей содержится, по сути выше, там где я говорю о такте и позже об уважении к снимаемому. Если ребенок не хочет, чтобы его фотографировали, о чем его надо спросит прежде - то фотографировать его не надо. Если он хочет, чтобы "картинку" видел только он и его друзья - то это тоже должно быть выполнено.
Elena Emerald
Цитата(Mafia @ 14.01.2008, 1:30) *


спасибо за ссылку, кстати. там много очень интересных и очень неплохих детских фотографий. есть на что посмотреть.

на самом деле, да, они большие молодцы, что это организовали. здоровская идея, очень много работы, и реальная польза.
Elena Emerald
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 2:05) *
Намерения Лучистого совместить съемки с привезением игрушек - говорят мне все что нужно его намерениях. Если этой цитатой Вы на него ссылались, конечно.


нет. не на него. просто в соседней теме это предложение - инициатива поснимать в детском доме - прозвучало от человека, допустившего чуть выше в той же теме хамское (по моей оценке) выссказывание по другому поводу в адрес одного из участников форума. на этом фоне и это предложение воспринимается.... эм... как бы это помягче выразиться - как далекое от тех целей, о которых вы говорите.

с подарками, кстати, тоже так просто не бывает. сколько нужно привезти игрушек, чтобы никому не было обидно и чтобы дети не подрались из-за пяти новых?
и, кстати, если воспитатели правильные, то никто не позволит конкретному взросломы дарить подарки какомуто конккретному ребенку, и за этим очень внимательно следят. чтобы у детей не возникало неоправданных ожиданий, что раз она мне подарила, то она и есть моя мама и заберет меня.

у меня есть несколько друзей (повезло), которые в самом деле постоянно помогают детским домам. и никто этого не делает публично и никаких акций из этого тоже не делает. просто делают - и все.

Цитата
если говорить о приложениях - цитаты приведенные Лучистым, и ссылка от Мафии лучший ответ.


ссылка действительно очень интересная.
но отсыл к ней некорректный.
этот проект подразумевает работу в течение нескольких месяцев нескольких десятков человек.
с постоянной поддержкой при этом сайта, взаимодействием с социальными службами, костюмерами, выездами с ребятами
на соревнования, в походы и т.д
это очень большая работа.
и у нее в самом деле может быть результат.

об этом же здесь речь не идет?

Цитата
Мой ответ про согласие детей содержится, по сути выше, там где я говорю о такте и позже об уважении к снимаемому. Если ребенок не хочет, чтобы его фотографировали, о чем его надо спросит прежде - то фотографировать его не надо. Если он хочет, чтобы "картинку" видел только он и его друзья - то это тоже должно быть выполнено.


то есть, если бы у ребенка были родители, то вы бы вынуждены были учитывать их разрешение (так ведь, вроде бы, по закону?), а здесь - будет достаточно такта и уважения, которое к тому же у всех имеет разные градации?
и как же, например, можно быть уверенным, что именно понимает и хочет трех-, четырехлетний ребенок, которого вы первый раз видите и если вы не суперпрофессиональный детский психолог? насколько он осознает вообще, понравится ли ему лет через 10-15, то, что кто-то разглядывал и обсуждал его
фотографии, особенно - если разглядывал с жалостью?

я не к тому, что совсем не надо, никому, никогда и ни за что.

я к тому, что то, что пока что тут предлагалось - согласна с Сергеем - не особенно красиво выглядит.
Otouto
Цитата(Elena Emerald @ 14.01.2008, 2:40) *
нет. не на него. просто в соседней теме это предложение - инициатива поснимать в детском доме - прозвучало от человека, допустившего чуть выше в той же теме хамское (по моей оценке) выссказывание по другому поводу в адрес одного из участников форума. на этом фоне и это предложение воспринимается.... эм... как бы это помягче выразиться - как далекое от тех целей, о которых вы говорите.

Если я начну ссылаться на правила форума, то меня могут упрекнуть в самовольном модерировании по другому пункту этих правил, так что ограничусь тем, что людей за глаза я не обсуждаю.
Цитата
с подарками, кстати, тоже так просто не бывает. сколько нужно привезти игрушек, чтобы никому не было обидно и чтобы дети не подрались из-за пяти новых?
и, кстати, если воспитатели правильные, то никто не позволит конкретному взросломы дарить подарки какомуто конккретному ребенку, и за этим очень внимательно следят. чтобы у детей не возникало неоправданных ожиданий, что раз она мне подарила, то она и есть моя мама и заберет меня.

Вы изобретаете сложности на ходу, это дело нетрудное, но от вопросов фотографии стороннее. Есть наконец жребий, да и не обязательно все передавать детям лично в руки. Можно тем же воспитателям и нянечкам. Они детей знают и могут например собрать все игрушки от разных людей - чтобы всем сразу досталось. Про обиды и неравенство, и что у кого-то тот танк, который я хотел - это жизнь и она в таких проявлениях, что в детском доме, что вне него одинаковая.
Цитата
у меня есть несколько друзей (повезло), которые в самом деле постоянно помогают детским домам. и никто этого не делает публично и никаких акций из этого тоже не делает. просто делают - и все.

Социальная фотография - штука публичная, ее втихую делать не получится, в таком случае она смысла не имеет.
Цитата
ссылка действительно очень интересная.
но отсыл к ней некорректный.
этот проект подразумевает работу в течение нескольких месяцев нескольких десятков человек.
с постоянной поддержкой при этом сайта, взаимодействием с социальными службами, костюмерами, выездами с ребятами
на соревнования, в походы и т.д
это очень большая работа.
и у нее в самом деле может быть результат.

об этом же здесь речь не идет?

Повторюсь - Вы для себя на вопрос "а что делать?" находите ответ в двух альтернативах "много" или "ничего". Я уже выше писал - есть третья. Мало. И в чем это "мало" может состоять написал также. Мало - не значит плохо.

Цитата
то есть, если бы у ребенка были родители, то вы бы вынуждены были учитывать их разрешение (так ведь, вроде бы, по закону?), а здесь - будет достаточно такта и уважения, которое к тому же у всех имеет разные градации?
и как же, например, можно быть уверенным, что именно понимает и хочет трех-, четырехлетний ребенок, которого вы первый раз видите и если вы не суперпрофессиональный детский психолог? насколько он осознает вообще, понравится ли ему лет через 10-15, то, что кто-то разглядывал и обсуждал его
фотографии, особенно - если разглядывал с жалостью?

я не к тому, что совсем не надо, никому, никогда и ни за что.

я к тому, что то, что пока что тут предлагалось - согласна с Сергеем - не особенно красиво выглядит.

Ребенок в детдоме не один. Пусть у него мамы и папы нет, но люди защищающие его, есть его большая семья. И всей это семье решать - придут дяди фотографы или нет. Рассуждения про семантику тут излишни. Уважение - признание другой личности и прав на самоопределение за ней. И так далее об остальном.

Про психолога Вы уже писали. И я Вам отвечал. Если Вы считаете. что к детям без степени по психологии подходить нельзя - мне комментировать нечего. Честность, открытость, доброжелательность, уважение. Это простые очень вещи, идущие от сердца. Их достаточно.

Штука в том, что пока ничего не предлагалось. Потому и соглашаться не с чем. Думаю, Ваши претензии к конкретному пользователю, не надо переносить на все его начинания.
Пользователь №840
Цитата(Лучистый @ 05.01.2008, 3:52) *
Есть желающие съездить - к примеру в ту же мегу и пофотать все, что плохо движется?... а то пока праздники надо чем-то заниматься))))

А разве в Меге разрешают снимать?
Скорее всего камеры отберут и разобьют об гранитный пол.
Частная собственность, панимаишъ.
being
Цитата(Elena Emerald @ 14.01.2008, 2:40) *
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 2:05) *
Намерения Лучистого совместить съемки с привезением игрушек - говорят мне все что нужно его намерениях. Если этой цитатой Вы на него ссылались, конечно.

нет. не на него. просто в соседней теме это предложение - инициатива поснимать в детском доме - прозвучало от человека, допустившего чуть выше в той же теме хамское (по моей оценке) выссказывание по другому поводу в адрес одного из участников форума. на этом фоне и это предложение воспринимается.... эм... как бы это помягче выразиться - как далекое от тех целей, о которых вы говорите.

Давайте по порядку. Во-первых, что Вы вообще знаете о детдомах? И какая разница, КАК я это предлагаю?

Давайте я Вам расскажу, что я знаю о детях и о детдомах, в частности.
Я, например, снимала детей после пластических операций. Дети при этом чувствуют себя плохо, они отходят от операции и плачут. Им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно. У них зашита губа и нёбо, им больно есть, им больно плакать, наркоз заканчивает действие, в палатах тесно. ТАК ВОТ. К чему это я?
Знаете, какова их реакция на фотографа? Они РАДУЮТСЯ, что их фотографируют. Они улыбаются (не забываем, что им это больно делать). Они просят фотографии. Они хотят их посмотреть. Я не говорю здесь про абстрактных детей. Я говорю здесь про конкретных, более 50. И ни один! Слышите, ни один ребёнок не отказался фотографироваться. И никому из них мною не была нанесена неизлечимая психологическая травма. Более того, у них теперь останутся фотографии на память. Это раз. Подчеркну - фотография - это в первую очередь внимание, которое Вы уделяете человеку. Во вторую очередь - это память. Люди ценят воспоминания.

Далее. Поговорим о детдомах. Вы там были? Да? А вот я была и не раз. Один раз мы приехали и раскрасили в одном из детдомов стену, нарисовав на ней рисунки. Другой раз была какая-то другая программа. ТАК вот - я не собираюсь заниматься моральной или аморальной проституцией, как тут выразились. Для меня это способ сделать детям приятно. Видите ли, я не верю в фотографию для себя. Фотография всегда для публики. И детям будет приятно иметь свои фотографии. И дети в детдомах (о, ужас!) ТОЖЕ радуются, что их фотографируют. И нет у них в глазах боли и покинутости и одиночества, которое Вы им приписываете. Если они грустные - их всегда можно развеселить, сказав что ОНИ КРАСИВЫЕ (а это так, Вы когда-нибудь видели некрасивого ребёнка). Можно сказать, "Какие у тебя красивые глаза, улыбнись мне, пожалуйста", и Вам ребёнок улыбнётся!

И потом. Кто Вам сказал, что мы вот так вот приедем и всё? Изначально я всё-таки планирую собрать игрушки или то, что нужно для детей (можно спросить у руководства детдома) и привести им раскраски и пораскрашивать, например. Просто если Вы знаете только часть проекта (ещё не начатого, кстати), почему Вы судите обо всём остальном так огульно? Просто, фактически, поливаете грязью. У меня, например, есть одна знакомая компания - люди, побывавшие по обмену в штатах, которые регулярно ездят в детдома и что-то с детьми делают и как-то развлекают детей. Что нам мешает скооперироваться с ними и организовать детям праздник? Ничего! И мы, и они - люди, лёгкие на подъём!

А если не нравится - я, пардон, в моральные проститутки никого и не уговариваю. А то вдруг ещё возьмёте на себя ответственность за моё поведение, не дай бог.
being
*здесь были фотки*
Марийка
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 1:39) *
Насколько я понял намерения being - речь о двух-трех фотографах за раз, не более. Если устроить детям праздник с фотографиями на память и игрищами и обучением съемкам - то можно и большим числом. Все зависит от организации и постановки вопроса. Потому Вашей категоричности и резкости я не понял.

Съемки в приюте для животных - тоже хорошо, дело достойное. Помнится, подобная акция уже проводилась здесь.

От намерений всё зависит.

Про съёмки животных в приютах - я помню, в разделе Животные, кажется даже приглашали фотографов поснимать.

Извините, что вмешиваюсь.
Elena Emerald
Цитата(being @ 14.01.2008, 3:32) *
И ни один! Слышите, ни один ребёнок не отказался фотографироваться. И никому из них мною не была нанесена неизлечимая психологическая травма.


Цитата
вот этот мальчик сначала не хотел фотографироваться, потому что говорил, что он плохо выглядит. Я ему объяснила и показала, что это не так. Вам видно, что он мне позирует, причём по собственному желанию?


нет, простите, не вижу. очень спорно.
вообще, взрослому человеку очень легко убедить ребенка сделать то, что нужно взрослому. это не аргумент.
объяснили мальчику, простите, что?

Цитата
Более того, у них теперь останутся фотографии на память. Это раз. Подчеркну - фотография - это в первую очередь внимание, которое Вы уделяете человеку. Во вторую очередь - это память.
....
Люди ценят воспоминания.


далеко не все воспоминания люди ценят.
о некоторых событиях в жизни вообще предпочитают забыть.
даже звучит как-то дико - "теперь у них останутся воспоминания на пямять". на память о чем? об операции? вы уверены, что они это хотят помнить?
вы бы хотели, будучи взрослой девушкой, видеть фотографию себя в детстве на фотографии, вроде той фотографии девочки, которую вы привели в пример?
а вы бы хотели, чтобы какие-то абстрактные дяди и тети фотографы расматривали вас на такой фотографии?

Цитата
Далее. Поговорим о детдомах. Вы там были? Да? А вот я была и не раз.


что бы я не делала, я не буду делать из этого флаги. я считаю, что то, что действительно делается для детей, особенно - не какой-то организацией, а обычными людьми, не нуждается в афишировании.

Цитата
И нет у них в глазах боли и покинутости и одиночества, которое Вы им приписываете.


я?!
а вы посмотрите обсуждение отчета на эту тематику, который, видно, и послужил толчком:
"....Эти пустые пространства на некоторых фотографиях. Там должны были быть родители.
.....очень трогательно
хотя грустно всё это...
........
Вот вроде всё хорошо, и подарков много, и Дед Мороз настоящий, и люди пришли, а грусть в глазах не проходит. Она уже, видимо, в крови. Чёткое внутреннее понимание того что, когда-то и кому-то ты перестал быть нужен
......
Глаза у детей даже в праздник грустные... не знаю, как вы столько выдержали этих взглядов."

и т.д.
чего, кстати, вообще не скажешь про тот замечательный проект, который привел в пример Mafia.

Цитата
Кто Вам сказал, что мы вот так вот приедем и всё? Изначально я всё-таки планирую собрать игрушки или то, что нужно для детей (можно спросить у руководства детдома) и привести им раскраски и пораскрашивать, например. Просто если Вы знаете только часть проекта (ещё не начатого, кстати), почему Вы судите обо всём остальном так огульно?


уже лучше.

потому что до сих пор никакого проекта не было.
было только легкомысленно выссказанный призыв поснимать чего-нить тематическое, типа ретро, детских праздников или в детских домах.
к которому тут же присоединились еще желающие.
+ заявление о том, что можно договориться с администрациями детских домов.
цели съемки, кроме как "поснимать", озвучено ни разу не было.
даже - "отдать фотографии детям".

продуманностью и не пахло. мыслями о детях и о том, чем это будет для них - тоже.
что и насторожило.

рада, что вы относитесь к этому серьезнее, чем изначально показалось.

дело за малым - сделать, да? smile.gif

предложение Дмитрия в соседней теме, кстати, хорошее (за исключением прессы - для чего она, не понимаю..)

Цитата
А то вдруг ещё возьмёте на себя ответственность за моё поведение, не дай бог.


боже упаси! мне своей хватает smile.gif

зы:

Цитата
/и да, предваряя все вопросы сердобольных - родители этих детей подписали разрешение на публикацию снимков, и эти снимки были мною отданы, чтобы, если пригодятся, их могли использовать в целях сбора средств на конкретно тот благотворительный проект.


сердобольность тут не при чем. это нормальные права детей всего лишь. родители действительно, помимо использования в конкретном проекте, дали право на публикацию этих фотографий на публичных сайтах? а то, может быть все же имеет смысл убрать?..
Дворник
Цитата(Марийка @ 14.01.2008, 12:28) *
Про съёмки животных в приютах - я помню, в разделе Животные, кажется даже приглашали фотографов поснимать.


Приютам (по крайней мере в АГ и Бердске) нужны не хватающие за душу репортажные кадры о тяжелой собачьей жизни, а просто хорошие изображения животных, чтобы люди их охотнее разбирали.
Так что цели репортажников и цели приюта могут оказаться сильно разными.
В принципе, если кто желает, у меня есть телефоны кураторов и бердского и академовского приютов. В АГ-шный я уже месяц собираюсь, да к стыду своему никак не соберусь. Вот может как морозы закончатся.
Дмитрий
"предложение Дмитрия в соседней теме, кстати, хорошее (за исключением прессы - для чего она, не понимаю..)"

Поясню. Дело в том, что я давно сотрудничаю с административными структурами, куда входит и "Детский Фонд" (кстати,у этих структур есть право "не пущать!"). У них у всех другой "вектор цели". Им нужна, к сожалению, помпа, показуха, "пциса" и прочая пресса. Из любого действия им нужна "акция"... Чтобы нам сделать то, что мы хотим, придется играть в их "игры", иначе, действительно, можно огрести проблем... Я в свое время, имея педагогическое образование и большой стаж, вынужден был доказывать, что меня можно подпускать к детям с моими многочисленными благотворительными проектами....
Otouto
Цитата(Elena Emerald @ 14.01.2008, 13:21) *
потому что до сих пор никакого проекта не было.
было только легкомысленно выссказанный призыв поснимать чего-нить тематическое, типа ретро, детских праздников или в детских домах.
к которому тут же присоединились еще желающие.
+ заявление о том, что можно договориться с администрациями детских домов.
цели съемки, кроме как "поснимать", озвучено ни разу не было.
даже - "отдать фотографии детям".

Цитата(Elena Emerald @ 14.01.2008, 2:40) *
я к тому, что то, что пока что тут предлагалось - согласна с Сергеем - не особенно красиво выглядит.

Я вообще перестаю логику улавливать. С одной стороны Вы говорите, что проекта до сих пор не было, с другой, о том что нечто предлагавшееся некрасиво выглядит.
Цитата(Дворник @ 14.01.2008, 13:37) *
В АГ-шный я уже месяц собираюсь, да к стыду своему никак не соберусь. Вот может как морозы закончатся.

Как соберетесь, если возможно, отпишитесь пожалуйста на форуме. Хотелось бы присоединиться.
zastavkin
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 13:47) *
Как соберетесь, если возможно, отпишитесь пожалуйста на форуме. Хотелось бы присоединиться.

+1
И нужно договориться, что каждый участник сам печатает карточки. Причем желательно в двух экземплярах - один заведующему, чтобы вложила в личное дело с отдачей когда повзрослеют, а один экземпляр прямо в руки ребенку. Последнее ребенку очень важно, поверьте дваждыпапе.
Дворник
Цитата(zastavkin @ 14.01.2008, 15:04) *
Цитата(Otouto @ 14.01.2008, 13:47) *
Как соберетесь, если возможно, отпишитесь пожалуйста на форуме. Хотелось бы присоединиться.

+1
И нужно договориться, что каждый участник сам печатает карточки. Причем желательно в двух экземплярах - один заведующему, чтобы вложила в личное дело с отдачей когда повзраслеют, а один экземпляр прямо в руки ребенку. Последнее ребенку очень важно, поверьте дваждыпапе.


Я про собачий приют писал, а не детский smile.gif Собаке прямо в зубы фотка вряд ли понадобится.
SergeiR
Цитата(Дворник @ 14.01.2008, 13:37) *
Цитата(Марийка @ 14.01.2008, 12:28) *
Про съёмки животных в приютах - я помню, в разделе Животные, кажется даже приглашали фотографов поснимать.


Приютам (по крайней мере в АГ и Бердске) нужны не хватающие за душу репортажные кадры о тяжелой собачьей жизни, а просто хорошие изображения животных, чтобы люди их охотнее разбирали.
Так что цели репортажников и цели приюта могут оказаться сильно разными.
В принципе, если кто желает, у меня есть телефоны кураторов и бердского и академовского приютов. В АГ-шный я уже месяц собираюсь, да к стыду своему никак не соберусь. Вот может как морозы закончатся.


Если пойдете - свистните мне пожалуйста. Если буду свободен - обязательно поучаствую. Сам собираюсь все им написать, да каждый раз заваливаюсь еще чем-то
Дворник
Я с ними свяжусь. Мне вот правда хотелось бы, если это будет возможно для куратора, напроситься к ним днём в рабочий день. Не знаю, хорошо ли это будет для других желающих.
SergeiR
Цитата(Дворник @ 14.01.2008, 15:19) *
Я с ними свяжусь. Мне вот правда хотелось бы, если это будет возможно для куратора, напроситься к ним днём в рабочий день. Не знаю, хорошо ли это будет для других желающих.

Мне - нормально, если это в районе между 12 и 4мя, обычно..
Дмитрий
Я не очень понимаю эсетику покалеченного детского лица....
Лучистый
Давайте не будем вот.

За себя скажу:

Если кто-то думает, что я собрался за игрушки фотографировать детей - БРЕД! по-моему это нормальная практика - носить игрушки в детские дома. и отдаются они не детям, а непосредственно воспитателям.!

Если кто-то думал, что выражая желание поснимать в детском доме - я имел ввиду загнать туда 20 фотографов, быстро пощелкать и уйти - тоже неправильно.

Если идти, то понятно, что надо как минимум развлекательную программу детям устраивать.




как собаки с цепи сорвались...ей Богу...
being
Елена, все разрешения - есть, иначе я бы не стала их выкладывать.

Дальнейшая наша с Вами дискуссия бесполезна и не интересна лично мне. Оправдываться я не собираюсь, что-то объяснять Вам тоже. У меня есть достаточное количество желающих, обсуждать проект я буду лично с ними.

Дмитрию большое спасибо за предложение, я буду организовывать подобное мероприятие через некоторые другие, знакомые мне организации, и предварительно уже договорилась с парой мест. Никаких проблем (тьфу-тьфу) не возникло.
SergeiR
Цитата(being @ 14.01.2008, 20:06) *
Елена, все разрешения - есть, иначе я бы не стала их выкладывать.

Дальнейшая наша с Вами дискуссия бесполезна и не интересна лично мне. Оправдываться я не собираюсь, что-то объяснять Вам тоже. У меня есть достаточное количество желающих, обсуждать проект я буду лично с ними.


Оценка была с моей стороны, если посмотреть историю, а не Елены. Ибо начальное сборище тусовочное прозвучало "нам на улице холодно, а не ломануться ли нам в детдом поснимать" , а не как нечто нормально продуманное.
Впрочем об этом было сказано выше.

Я все равно считаю что толпой идти в детдома - невместно. Как и фотографии детей изувеченных опубликованных просто так, без статьи и цели. Однако это лишь мое мнение личное, против массированного желания тусовки снять что то горяченькое. И оно ничего не значит, но я позволю себе роскошь его иметь и остаться человеком перед самим собой.

--
--

Поснимать детские утренники или праздники - я присоединюсь если будет такая замута. С удовольствием поработаю с животными в приютах, поскольку сам никак не соберусь, вместе с Дворником. Просто организовать нормальный кросс - тоже поучаствую с интересом. А вот такие штучки - увольте.
being
Цитата(SergeiR @ 14.01.2008, 20:23) *
Ибо начальное сборище тусовочное прозвучало "нам на улице холодно, а не ломануться ли нам в детдом поснимать" , а не как нечто нормально продуманное.
Я все равно считаю что толпой идти в детдома - невместно. Как и фотографии детей изувеченных опубликованных просто так, без статьи и цели.
массированного желания тусовки снять что то горяченькое

Вспомните п.2 подписи ГБ.

Я серьёзно думаю, что на этой площадке обсуждать предложенный мной проект не имеет смысла. Все, кто хочет участвовать, будут участвовать. Остальные останутся при своём мнении.
Elena Emerald
Цитата(Марийка @ 14.01.2008, 11:28) *
Про съёмки животных в приютах - я помню, в разделе Животные, кажется даже приглашали фотографов поснимать.


я бы даже сказала - просили помочь! smile.gif

только тема что-то не нашлась теперь..
там вроде бы как ребята и сайт собирались делать, фотографии им бы точно пригодились, чтобы
зверюшек пристраивать.

Дворник, если они откликнутся (я смотрю, вы вопрос в тему закинули), я за, если в городе в это время буду.
palomnik
С ходу не нашел проект being.
По поводу детских домов был интересный проект в Питере. Были куплены одноразовые фотоаппараты по количеству детей в детском доме. Затем несколько человек (фотографов) приехали в этот детдом, раздали фотоаппараты и предложили детям поснимать все, что им интересно. Параллельно снимали сами. После этого была устроена выставка-аукцион, с приглашением СМИ, бизнесменов и пр. сильных мира сего. Были представлены и снимки профи и снимки детей. За первый же день выставки все фотографии были раскуплены, деньги пошли на помощь детскому дому.
Дмитрий
"После этого была устроена выставка-аукцион"

Вот-вот! Я уже говорил, что у нас из всего хотят сделать АКЦИЮ....
SergeiR
У томичей хорошая идея - но это штука не разовая и ей надо заниматься вдумчиво и долго. А не толпой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.