Форум Академгородка, Новосибирск > Абстракции
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Абстракции
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Тематические фотографии
Страницы: 1, 2
Sunny
Не нашла темы, которой бы соответствовал снимок подобного рода, поэтому решила создать эту smile.gif

pix.academ.org


vensk
Приятная такая абстракция получилась supdup.gif
Alexander Kozlov
Очень красивая абстракция! Давайте ещё!

Sunny
vensk, Alexander Kozlov, спасибо smile.gif
А "ещё" хотелось бы увидеть и от других фотографов)
CrazyAngel
Ну вот, перья Санни и лавры Энитон не дают мне покоя. В процессе седняшней покусачки устроила ковыряние перышек:

(надеюсь по теме подходит unsure.gif )

Буйство цвета

pix.academ.org
fmike
Цитата(CrazyAngel @ 19.01.2008, 1:29) *
Буйство цвета


imho мало "буйства" - бг очень много красным на себя берет smile.gif
Alexander Kozlov
Лика, очень здорово! Как ты такую глубину резкости получила, у тебя же телевик был типа 75-300?
Alexander Kozlov
Цитата
А "ещё" хотелось бы увидеть и от других фотографов)
Ну, вообще-то, абстракции не моё увлечение. Мне нравятся, скорее, ритмы, пересечения и сочетания. Например вот такие Треугольности.
Alexander Kozlov
Иногда, когда ожидаю где-нибудь в очереди, в кафе, делаю упражнение для развития творческого видения. Не сходя с места (ну или хотя бы в радиусе 3-х метров), найти 10 (десять!) интересных объектов для съёмки. Очень помогает. Если нет фотоаппарта, снимаю телефоном. Важно не просто найти объект, но и выстроить композицию, показать перспективу.
Светильник на стене
SergeiR
A.Kozlov - две работы удалены, как не соответствующие никоим образом правилам раздела (ака художественность и интересность). Эффект соляризации сам по себе не придает ничего стульям, а про лестницу, я полагаю - Вы и сами знаете , что торчащие куски дверного проема в резкости, просто ручка загнутая буквой Г не делает ее абстракцией лишь из за слегка выведенной из резкости основы.

Вот первая лестница - да, хорошо (хотя, возможно, стоило переосмыслить кадрирование, но сам момент увиден хорошо)

PS: для ритмов у нас есть отдельный топик, кстати.
SergeiR
Цитата(CrazyAngel @ 19.01.2008, 1:29) *
Ну вот, перья Санни и лавры Энитон не дают мне покоя. В процессе седняшней покусачки устроила ковыряние перышек:


На самом деле не абстракция это, Лика.
Впрочем и первая работа это скорее просто макро, но вот твое - еще меньше абстракция чем оно.
С другой стороны лестницы дальше - еще менее абстрактны чем это 8) Slippery slope
Alexander Kozlov
Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 9:07) *
На самом деле не абстракция это, Лика.
Впрочем и первая работа это скорее просто макро, но вот твое - еще меньше абстракция чем оно.
С другой стороны лестницы дальше - еще менее абстрактны чем это 8) Slippery slope

SergeiR Осторожнее и нежнее, Сергей, нежнее! Людям хочется экспериментировать и делиться тем, что получится. А ощущение жёсткого контроля сверху убивает желание творить. Вы так легко берёте на себя функции Бога - судить кто соответствует, а кто нет художественному уровню. У вас это уже и в подписи...
Понимаете, Сергей, например, маленький ребёнок приносит вам нарисованный криво самолётик и говорит - вырасту - самолёты строить буду! А вы говорите, что самолётик кривой, надо прямее. Он перерисовывает прямее, приносит. Вы ему опять - иллюминаторов нет, горизонт завален... и т.п.
В лучшем случае, ребёнок просто будет рисовать тайком, в худшем - перестанет рисовать вообще!
Это довольно тонкая грань - контроль и поощрение к развитию и контроль и запрещение.
Ну а в общем случае стоит просто быть добрее и прощать людям их несовершенство с Вашей точки зрения.

P.S. На форуме НГС модераторы ПЕРЕНОСЯТ сообщения, а не просто удаляют, если такая тема уже есть. И УДАЛЯЮТСЯ посты, нарушающие ПРАВИЛА ФОРУМА, а не те, которые не соответствуют художественной ценности.
P.P.S. Ни в коем случае не хочу обижать и доказывать что-либо. Тем более меряться... объективами. Хочу общаться и делиться.
eaniton
Цитата(CrazyAngel @ 19.01.2008, 1:29) *
Буйство цвета


Мне очень понравилось, люблю такие картинки smile.gif
И перышки Sunny тоже замечательные..
SergeiR
правила форума считают обсуждение политики модерации нарушением, поэтому пожалуйста - впредь воздерживаемся от публичных эссе на сию тему

Я с каждым общаюсь и оцениваю работы так, как того человек заслуживает и какой у него\нее уровень и степень желания заниматься фотографией и способности к фотографии, с моей личной точки зрения. Я никогда не позволяю себе отламывать ручки ножки новичкам, как бы ужасны ни были работы. И вообще , принадлежа к разным школам, к разным методикам - я предлагаю впредь каждому оставаться при своем способе обучения людей. Вы - шумно, хватая за рукав и перекраивая ткань мира, а я - тихо и целенаправленно критикуя по результатам и давая советы и идеи заставляющие человека задуматься о чем то. Результаты есть у каждого, поэтому давайте впредь воздерживаться от взаимных разборов того кто как что делает.

АБСТРАКЦИОНИЗМ (лат. abstractio – удаление, отвлечение) – беспредметное, нефигуративное искусство – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью имитацию или отображение визуально воспринимаемой реальности. Абстрактная живопись, графика, скульптура исключают ассоциации с узнаваемыми предметами.
SergeiR
Цитата(vensk @ 23.01.2008, 12:41) *
Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 11:33) *
На самом деле не абстракция это, Лика.
Впрочем и первая работа это скорее просто макро, но вот твое - еще меньше абстракция чем оно.
С другой стороны лестницы дальше - еще менее абстрактны чем это 8) Slippery slope

Может тогда уважаемый ГУРУ объяснит заблудшим душам, что есть АБСРАКЦИЯ?

Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 11:33) *
правила форума считают обсуждение политики модерации нарушением, поэтому пожалуйста - впредь воздерживаемся от публичных эссе на сию тему
Я с каждым общаюсь и оцениваю работы так, как того человек заслуживает и какой у него\нее уровень и степень желания заниматься фотографией и способности к фотографии, с моей личной точки зрения.

Вот в этом то вся и проблема. "Не судите, да не судимы будете". Прости Сергей, но кто дал Вам право еденолично решать, что является художественным, а что не является? Я думаю что форум создан не для Вас одного, а для общения людей, Вы можете высказать свое мнение, но вот так удалять работы ... (это не обсуждение модерирования, это обсуждение Вашего поведения на форуме)

Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 11:33) *
Я никогда не позволяю себе отламывать ручки ножки новичкам, как бы ужасны ни были работы.

Помоему именно по данному вопросу поднималась тема Зубаном и др. участниками форума некоторое время назад. И именно недовольство людей Вашими выпадами спровоцировало бурное обсуждение. И хотя я там заступился за Вас, но я заступился за то, что Вы вели раздел "Тематическая фотография", а не за Ваши резкие обсуждения работ. Но видимо Вы сделали неправильные выводы и не учли того, в чем собственно были претензии.

Просто последнее время на форуме происходят одни склоки и разборки и почему то во всех них Вы принимаете непосредственное участие. Может Вам все таки стоит пересмотреть свое поведение на форуме?


Читайте выше - там все обьяснено про абстракцию.

Про право решать - читайте правила. ВЫ ЛИЧНО хотите оторваться от стула и заниматься просеиванием того что выкладывается? Не эпизодически , а изо дня в день? Вперед - идите к Wizardу , общайтесь с ним, а я тогда умою руки от просмотра тематических.

Про склоки и тп - не место и не время. Я участвую в жизни, а не появляюсь изредка, поэтому я участвую в дискуссиях которые считаю важными или которые меня задевают, неизбежно.. Склоку с зубаном я пересказывать не собираюсь. Как и про отношение к новичкам - найдите хоть одного новичка, которого я запинал ногами злобно критикуя и ктол не выдержав - умер. А не пересказывайте ужастиков придуманных некими людьми для оправдания своих истерик.
Я не вижу никаких причин для комментариев поведения - поскольку я удалил две работы действительно плохих. Ранее была тема для таких, теперь ее нет, причина уже обьяснялась. Переносить оставленные две работы в "ритм в фотографии" я физически не способен, по причине поломки функционала форума в новой версии, которую по каким либо причинам не починили до сих пор. Фотографии были не удалены, оставлены, хоть и не в подобающей теме. Комментарий отностельно модерации был про сравнительную политику модерации в форуме НГС. Все эти детали были пояснены автору в ЛС. Теперь они поясены и здесь.
Offtop
Цитата(Alexander Kozlov @ 23.01.2008, 3:36) *
Цитата
А "ещё" хотелось бы увидеть и от других фотографов)
Ну, вообще-то, абстракции не моё увлечение. Мне нравятся, скорее, ритмы, пересечения и сочетания. Например вот такие Треугольности.

Красивый эффект ухода в бесконечность =)
Searcher
Цитата(vensk @ 23.01.2008, 13:44) *
Проблема не в удаленных фотографиях, а в том, что форум начинает очень сильно надпоминать фотоклуб "Мудрец" (который вы сами не раз упоминали), где есть только ПАШИС и только он снимает классные фотографии и только его мнение правильное. Из-за этого общаться на форуме, даже просто периодически его просматривать, становится совсем не интересно.


Лучше бы, простите, фотографий хороших выложили, чем революцию устраивать. Это единственное, что может сделать форум интереснее. Этого и не хватает, к слову.
CrazyAngel
Ничего себе обсужденьице О.о

Я вот кстати ожидала, что перья эти могут и не отнести к абстрактному (ну причем не зря, по определению-то если судить - то предмет узнаваем). Но, признаюсь, хотелось похвастать редким для меня экспериментом sad.gif

Да, Энитон - спасибо smile.gif Александр К. - конкретно эта картинка снята на Кэнон 85/1.2 (в процессе съемок так же попробовала 50/1.8 и 100/2.8 и прямо кучку результатов я выложила на сайт свой), а у меня ты видел никак не 75-300, это и был любимый макрик 100/2.8 smile.gif

В общем я в растерянности.. Если судить по точному определению, то ничего не подходит из темы, с другой стороны - куда это переносить? Лестница попадает в ритмы, Санни попадает в макро (хотя я помню только насекомью тему), а я вообще пролетаю как фанера над парижем +)
Nikolas
По-моему достаточно абстрактно smile.gif

pix.academ.org
Searcher
Буду шутить, ага.

Обезьян:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

...хотя, судя по определению Сергея, не стоило ему глаза рисовать.
Sunny
Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 11:33) *
АБСТРАКЦИОНИЗМ (лат. abstractio – удаление, отвлечение) – беспредметное, нефигуративное искусство – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью имитацию или отображение визуально воспринимаемой реальности. Абстрактная живопись, графика, скульптура исключают ассоциации с узнаваемыми предметами.

В дополнение, для полноты картины, так сказать wink.gif :

АБСТРАКЦИОНИЗМ (лат. "abstractio" – удаление, отвлечение) — направление нефигуративного искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре.
Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации.

Что касается моей фотографии, то в принципе я согласна с Ликой - она больше подходит под понятие "Макро", но (!) при всем этом она соответствует целям абстракции в приведенном мной определении (далеко не все угадывают, что это перья (точнее пух), и у многих появляется ряд ассоциаций, что мне кажется более важным и значимым).


Цитата(CrazyAngel @ 23.01.2008, 15:47) *
...а я вообще пролетаю как фанера над парижем +)

А может заменить фон на более темный, нейтральный (например, коричневый, под цвет кончиков перьев)? Тогда во внимании останутся "глазки" перьев, и вполне будет соответствовать тематике, как мне кажется smile.gif
SergeiR
Цитата(CrazyAngel @ 23.01.2008, 15:47) *
Ничего себе обсужденьице О.о

Я вот кстати ожидала, что перья эти могут и не отнести к абстрактному (ну причем не зря, по определению-то если судить - то предмет узнаваем). Но, признаюсь, хотелось похвастать редким для меня экспериментом sad.gif

Да, Энитон - спасибо smile.gif Александр К. - конкретно эта картинка снята на Кэнон 85/1.2 (в процессе съемок так же попробовала 50/1.8 и 100/2.8 и прямо кучку результатов я выложила на сайт свой), а у меня ты видел никак не 75-300, это и был любимый макрик 100/2.8 smile.gif

В общем я в растерянности.. Если судить по точному определению, то ничего не подходит из темы, с другой стороны - куда это переносить? Лестница попадает в ритмы, Санни попадает в макро (хотя я помню только насекомью тему), а я вообще пролетаю как фанера над парижем +)


Я не удалял и не трогал ни того ни другого, заметим. Я всего лишь указал на несоответствие заявленному названию и содержимому.
CrazyAngel
Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 16:14) *
Я не удалял и не трогал ни того ни другого, заметим. Я всего лишь указал на несоответствие заявленному названию и содержимому.

Дык я заметила)) Потому и написала, что в некоторой растерянности - что дальше делать)

Санни, у меня есть и более темный фон (вернее обработка такая).. Но перья узнаваемы все равно +), надо тогда чтоль еще что-то концептуальное придумать.. с ними
SergeiR
Цитата(CrazyAngel @ 23.01.2008, 16:21) *
Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 16:14) *
Я не удалял и не трогал ни того ни другого, заметим. Я всего лишь указал на несоответствие заявленному названию и содержимому.

Дык я заметила)) Потому и написала, что в некоторой растерянности - что дальше делать)

Санни, у меня есть и более темный фон (вернее обработка такая).. Но перья узнаваемы все равно +), надо тогда чтоль еще что-то концептуальное придумать.. с ними


Ничего не делать. Пусть будет.
Дворник
Цитата(Searcher @ 23.01.2008, 16:57) *
Буду шутить, ага.
...хотя, судя по определению Сергея, не стоило ему глаза рисовать.


Поскольку взгляд на это вызывает мощный нагрев мозга вопросом "Что это, Холмс?", то это, похоже, первая настоящая абстракция в теме. Картинка Nikolas тоже не очень понятная, но всё-таки рождает подозрения о разрядах в "волшебном шарике".
Searcher
Цитата
Поскольку взгляд на это вызывает мощный нагрев мозга вопросом "Что это, Холмс?", то это, похоже, первая настоящая абстракция в теме.


О, это же элементарно, Ватсон - сие есть внутренности шоколадного мышонка.

Со скуки (ну, не совсем, на самом деле) реализовал первую пришедшую в голову идею на пересечение слов "фотография" и "абстракция":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gandi
Турбулентность OHNE TITEL

pix.academ.org

Абстрактно или нет?
SergeiR
Цитата(Gandi @ 25.01.2008, 19:00) *
Турбулентность



Абстрактно или нет?


вот это хорошо. Пусть даже и придираться можно и советовать другое построение и углы - но все равно - хорошо.
JJF
Цитата(Gandi @ 25.01.2008, 19:00) *
Турбулентность
Абстрактно или нет?


Не супер-абстрактно, но вполне. И красиво.
Только вот название неправильное. как человек, профессионально занимающийся турбулентностью, могу с полной ответственностью заявить, что ее там нет smile.gif
JJF
Вот одно из давних (не помню, выкладывал или нет).

pix.academ.org
Gandi
Цитата(SergeiR @ 25.01.2008, 22:40) *
вот это хорошо. Пусть даже и придираться можно и советовать другое построение и углы - но все равно - хорошо.

Сергей, спасибо. Вот есть второй вариант, тут композиция лучше, но рисунок, на мой взгляд, менее интересен:

OHNE TITEL -2
pix.academ.org

Цитата(JJF @ 26.01.2008, 0:12) *
Не супер-абстрактно, но вполне. И красиво.
Только вот название неправильное. как человек, профессионально занимающийся турбулентностью, могу с полной ответственностью заявить, что ее там нет smile.gif

Благодарю. Может, предложите свой вариант? Мои ассоциации от снимка: гидродинамика, вихрь, горение газа... Я и сама не уверена, что слово "турбулентность" тут в тему, но другого не подобрала.

Цитата(JJF @ 26.01.2008, 0:16) *
Вот одно из давних (не помню, выкладывал или нет).

Ух ты! Оказывается, идея у нас с Вами одна и та же. В моём случае - это чай в стеклянном заварнике.
Alexander Kozlov
Зашёл вечером в кафе перекусить. Сел перед окном, на котором висела гирлянда. Поупражнялся всяко-разно её поснимать. Вот этот вариант понравился больше всего.
CrazyAngel
Цитата(Alexander Kozlov @ 26.01.2008, 0:36) *
Зашёл вечером в кафе перекусить. Сел перед окном, на котором висела гирлянда. Поупражнялся всяко-разно её поснимать. Вот этот вариант понравился больше всего.

Ой, глюки полетели kos.gif biggrin.gif
JJF
Вот есть второй вариант, тут композиция лучше, но рисунок, на мой взгляд, менее интересен: http://pix.academ.org/img/2008/01/26/5c848...5f15a8a909a2d33

ИМХО, как раз этот гораздо более абстрактен и интересен!

Благодарю. Может, предложите свой вариант? Мои ассоциации от снимка: гидродинамика, вихрь, горение газа... Я и сама не уверена, что слово "турбулентность" тут в тему, но другого не подобрала.
Тут скорее подойдет либо что-то оптическое (свет в стакане, цвет и т.д), либо что-то ассоциативное (глаз?). А можно просто звездочки поставить вместо названия, ведь раздел называется Абстракция smile.gif


Ух ты! Оказывается, идея у нас с Вами одна и та же. В моём случае - это чай в стеклянном заварнике.
А у меня просто вода в стакане. Но с цветом идея мне понравилась!
CrazyAngel
Ну это, пожалуй, точно подходит под абстракцию, т.к. фиг пойми что))) Но красивенько, мне нравится)

pix.academ.org
fmike
Цитата(CrazyAngel @ 27.01.2008, 0:19) *
Ну это, пожалуй, точно подходит под абстракцию, т.к. фиг пойми что))) Но красивенько, мне нравится)


да то что это красиво - это точно supdup.gif
Sunny
Цитата(CrazyAngel @ 27.01.2008, 0:19) *
Ну это, пожалуй, точно подходит под абстракцию, т.к. фиг пойми что))) Но красивенько, мне нравится)


Приятная фотография supdup.gif
А какой яркий, насыщенный цвет...ммм) Мне нравится rolleyes.gif
Alexander Kozlov
Лика! Красиво, невероятно! Чувствуется движение, вихрь.
CrazyAngel
fmike, Sunny, Alexander, спасибо smile.gif)

Однако, странные, но банальные вещички, валяющиеся на полках и по углам дают порой интересные результаты smile.gif
XMAX
Цитата(CrazyAngel @ 27.01.2008, 0:19) *
Ну это, пожалуй, точно подходит под абстракцию, т.к. фиг пойми что))) Но красивенько, мне нравится)


Это же стеклянный шарик. rolleyes.gif
CrazyAngel
Цитата(XMAX @ 27.01.2008, 17:17) *
Это же стеклянный шарик. rolleyes.gif

Аха, одну составляющую угадал rolleyes.gif
CrazyAngel
Узнаваемо в принципе, но абстрактно) Потянуло что-то меня, да...

Sunny
rolleyes.gif

CrazyAngel
Цитата(Sunny @ 02.02.2008, 0:53) *
rolleyes.gif

Клевое боке! Это от какого стеклышка?
Sunny
Цитата(CrazyAngel @ 02.02.2008, 1:29) *
Цитата(Sunny @ 02.02.2008, 0:53) *
rolleyes.gif

Клевое боке! Это от какого стеклышка?


Это от Carl Zeiss Jena Flektogon 35/2.8 smile.gif
CrazyAngel
Цитата(Sunny @ 05.02.2008, 17:17) *
Это от Carl Zeiss Jena Flektogon 35/2.8 smile.gif

Ого blink.gif
Это поди что-то поднебесное по цене/качеству?

//капец.. Почему февральские фото в тегах так угробищно уменьшаются квадратиками, что за ужас? angry.gif
Nikolas
Такие вот полоски и туманность...
zuban
Вот такое

SergeiR
Цитата(zuban @ 17.02.2008, 18:10) *
Вот такое



Позволю себе спросить - в чем состоит абстракция в лобовом снимке жеванной фольги\термоизоляции?
Лучистый
А мне беглым взглядом показалось, что это снимок с космоса) интересно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.