Форум Академгородка, Новосибирск > как преобразовать и распознать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как преобразовать и распознать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Skokian
Вот такая проблема.
Скачиваю зип-архив, внутри которого находится документ в ворде. Открываю этот документ, а там вместо текста на родном языке иероглифы, с затесавшимися в их компанию, отдельностоящими русскими буквами...
Попробовал "Предварительный просмотр веб-страницы", дабы поиграть с кодировкой... не помогло.
Что делать?
Defender
Сменить системный шрифт пробовал?
Max Payne
Видимо, следы Word 97. У него бага была, кодировку неправильную прописывал в документе.
Это лечится только неожиданном способом, с помощью автогена... wink.gif Где-то были скрипты, которые это восстанавливали...
Еще можно попробовать Ворд 97 поставить и им как-нибудь конвертнуть...
Skokian
QUOTE (Defender @ Dec 19 2004, 05:39 AM)
Сменить системный шрифт пробовал?

я ламер. что такое системный шрифт?
Defender
_shock_.gif нууу....

Правый клик мышы по экрану, Свойства --> вкладка Оформление. Откроется меню оформления в котором можно изменять шрифт для каждого элемента окон в т.ч. текста.
Только в твоем случае это не поможет. Попробуй загнать текст в txt файл или другие текстовые редакторы и поиграть шрифтами\кодировками.
Или загони текст в тхт файл и сохрани его как файл ХТМЛ, потом открой и смени кодировку.

Можно еще через WinRar попробовать посмотреть, но это уже из области фантастики... smile.gif

Гмы. Вообще, слушай отцов, они знают что делать. grin.gif
Wounder
Вообще у меня такое было, но мне помог Штирлиц IV - для него кодировка не проблема
Skokian
QUOTE (Defender @ Dec 19 2004, 06:02 AM)
Правый клик мышы по экрану, Свойства --> вкладка Оформление. Откроется меню оформления в котором можно изменять шрифт для каждого элемента окон в т.ч. текста.
Только в твоем случае это не поможет. Попробуй загнать текст в txt файл или другие текстовые редакторы и поиграть шрифтами\кодировками.
Или загони текст в тхт файл и сохрани его как файл ХТМЛ, потом открой и смени кодировку.

не помогло sad.gif
Max Payne
Насколько я помню, Word 97 сохраняет текст как Windows-1251, но помечает его как европейскую кодировку, кажется. Новый Ворд работает в UTF-16, открывая файл, читает его и конвертирует как UTF-16 (как значки), в результате назад пути нету, дорога в одну сторону. Советую таки попробовать поставить 97'й параллельно, он маленький smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.