Форум Академгородка, Новосибирск > Существовал ли Иисус Христос?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Существовал ли Иисус Христос?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Skokian
Был ли он мессией, или просто обманщиком, или политическим лидером, или кем-то еще - неважно.
Существовал ли он на самом деле?
Malcolm
Вроде бы давно уже наука пришла к однозначному выводу, что существовал.
Pta
QUOTE (Malcolm @ Dec 19 2004, 06:15 AM)
Вроде бы давно уже наука пришла к однозначному выводу, что существовал.

Наука может конечно и пришла, но мы тут всё равно соберёмся и поспорим ! laugh.gif
Kuzja
А был ли мальчик.
aspopov
Конечно, существовал. Только звали его совсем по-другому.
SoloVei
А мне кажеться что был один жулик или фокусник под псевдонимиом Иесус, но у верующих есессно другое мнение smile.gif
Pta
QUOTE (SoloVei @ Dec 19 2004, 12:17 PM)
А мне кажеться что был один жулик или фокусник под псевдонимиом Иесус, но у верующих есессно другое мнение smile.gif

Когда кажется - крестится надо. Вы вот покреститесь - сразу как рукой снимет wink.gif
aspopov
QUOTE (SoloVei @ Dec 19 2004, 12:17 PM)
А мне кажеться что был один жулик или фокусник под псевдонимиом Иесус, но у верующих есессно другое мнение smile.gif

Нет, он не был ни жуликом, ни фокусником. Я его помню, он был сыном плотника из райцентра, который хотел получить высшее образование в областном центре.
Duckbill
Прототип, может, был, но теми способностями, что ему приписывают, не обладал.
woobinda
QUOTE (Duckbill @ Dec 19 2004, 12:40 PM)
Прототип, может, был, но теми способностями, что ему приписывают, не обладал.

Обожаю обоснованные суждения.
Kuzja
Он и счас существует, на велеке ездит летом.
Дмитрий
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!
Mario-che
QUOTE (Duckbill @ Dec 19 2004, 12:40 PM)
Прототип, может, был, но теми способностями, что ему приписывают, не обладал.

у ченые кстати доказали что идеально чистая вода может выдержать на её поверхности вес человека может он очищал воду и ходил по ней.
First
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 02:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

Нет.
Давайте спросим верующих.
Pta
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 01:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

Сам вопрос: меня, лично, - нет. Но вот некоторые "авторы"...

upd Уже прямо и на## наиболее талантливых послать захотелось...
Pta
QUOTE (Mario-che @ Dec 19 2004, 01:06 PM)
у ченые кстати доказали что идеально чистая вода может выдержать на её поверхности вес человека может он очищал воду и ходил по ней.

Ссылочку на этих "у_чёных" не подкинете ?
Helga
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 01:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

На месте истинно верующих я бы
1. либо не заходила на тему " Разговоры обо всём -> Существовал ли Иисус Христос?" , так как не надо обладать большой дальновидностью, чтобы предположить, что здесь вовсе не будет признаний и покаяний...
либо
2. Пожалел бы всех неверующих/неверящих и помолился за их грешные души.

smile.gif
daata
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 01:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

Да нет,истинно верующие снисходительно улыбнутся.
Наоборот,пусть материалисты поразмышляют.Откуда,например,у Ванги такие чудо-способности.
Pta
QUOTE (Helga @ Dec 19 2004, 01:12 PM)
2. Пожалел бы всех неверующих/неверящих и помолился за их грешные души. smile.gif

druzja.gif
Duckbill
QUOTE (Mario-che @ Dec 19 2004, 01:06 PM)
QUOTE (Duckbill @ Dec 19 2004, 12:40 PM)
Прототип, может, был, но теми способностями, что ему приписывают, не обладал.

у ченые кстати доказали что идеально чистая вода может выдержать на её поверхности вес человека может он очищал воду и ходил по ней.

Ходячий фильтр? Может, кулер из рекламы-это он и есть? laugh.gif
Dinyok
QUOTE (Duckbill @ Dec 19 2004, 12:40 PM)
Прототип, может, был, но теми способностями, что ему приписывают, не обладал.

согласен. Ну не может человек воскресснуть, даже если очень постараться

А о его существовании говорит то, что наша эра отсчитывается от его рождения smile.gif
Pta
QUOTE (Dinyok @ Dec 19 2004, 02:35 PM)
QUOTE (Duckbill @ Dec 19 2004, 12:40 PM)
Прототип, может, был, но теми способностями, что ему приписывают, не обладал.

согласен. Ну не может человек воскресснуть, даже если очень постараться

Воскресснуть - точно не мог, зуб на мясо.. wink.gif
Видите ли, современная наука напрочь "неисторична"... Сейчас - может и нет, а тогда - может и мог.
SSK
QUOTE (Pta @ Dec 19 2004, 02:39 PM)
Сейчас - может и нет, а тогда - может и мог.

ну просто нет слов cbs_madlaugh.gif
Kite
QUOTE (Pta @ Dec 19 2004, 01:11 PM)
QUOTE (Mario-che @ Dec 19 2004, 01:06 PM)
у ченые кстати доказали что идеально чистая вода может выдержать на её поверхности вес человека может он очищал воду и ходил по ней.

Ссылочку на этих "у_чёных" не подкините ?

Вообще то идеально чистая вода - дистиллированная вода и выдержать она ничего не может....вот наоборот идеально соленая вода может выдержать человека....но все равно не ходячего а лежащего на ней...может он жутко соленую воду делал????:-)))
Pta
QUOTE (SSK @ Dec 19 2004, 02:40 PM)
QUOTE (Pta @ Dec 19 2004, 02:39 PM)
Сейчас - может и нет, а тогда - может и мог.

ну просто нет слов cbs_madlaugh.gif

Я это, конечно не в качестве серьёзного аргумента привёл. wink.gif
Zer0
думаю, ИХ существовал.
Kite
QUOTE (Pta @ Dec 19 2004, 02:39 PM)
QUOTE (Dinyok @ Dec 19 2004, 02:35 PM)
QUOTE (Duckbill @ Dec 19 2004, 12:40 PM)
Прототип, может, был, но теми способностями, что ему приписывают, не обладал.

согласен. Ну не может человек воскресснуть, даже если очень постараться

Воскресснуть - точно не мог, зуб на мясо.. wink.gif
Видите ли, современная наука напрочь "неисторична"... Сейчас - может и нет, а тогда - может и мог.

наука неисторична:-))))
а законы физики никто не отменял и оны что были 1000 лет назад, что миллионы....
щас тоже есть фокусники которые на канат взибраются низачто не подвешенный и левитация идийских магов и чародеев тоже объяснена...они на палке сидят которая якобы просто посох....всё это фокусы и никакого чуда не может быть....есть законы физики..от них и надо плясать, а не верить в мифы....тем более не подтвержденные документально.
--------
насчет чувств верующих....а что оскорбительного в том, что кто-то не верует или считает что бог материален..никтож не призывает убить бога или иисуса........эт пожалста в другой топик..к тем кто "ТРУ":-)
Maelstrom
очень даже возможно, но думаю много лжи.
хотя какая разница, если не был, то придумали бы.
Pta
QUOTE (Kite @ Dec 19 2004, 02:49 PM)
наука неисторична:-))))
а законы физики никто не отменял и оны что были 1000 лет назад, что миллионы....

Вы видимо знакомы с физикой ?
Не подскажите ли закон физики, говорящий о том, что все законы физики работали в любой момент времени t также, как и сейчас ? Я соглашусь, что, за исключением религиозных или каких-либо ещё мотивов, повода усомнится в этом нет. Просто данная парадигма объясняет природу наипростейшим образом. Однако, это вовсе не означает, что и наиправильнейшим.
gutterboy
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 01:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

Нет. Чувства верующих не являются основанием отказа от критического мышления.
gutterboy
QUOTE (Pta @ Dec 19 2004, 02:57 PM)

Вы видимо знакомы с физикой ?
Не подскажите ли закон физики, говорящий о том, что все законы физики работали в любой момент времени t также, как и сейчас ? Я соглашусь, что, за исключением религиозных или каких-либо ещё мотивов, повода усомнится в этом нет. Просто данная парадигма объясняет природу наипростейшим образом. Однако, это вовсе не означает, что и наиправильнейшим.

Никакого наиправильнейшего способа вообще не существует. Ровно потому, что критерия точности вне науки нет. А наипростейший способ вполне доказал свою действенность. И, кстати, появился именно для решения проблемы оппозиции наука-религия (для снятия оппозиции оказалось достаточно одного приниципа, а этот стал побочным результатом). Впрочем, это уже оффтопик.
daata
Законы физики никто не отменяет.Если человеку средниих веком показать в действии самолет или бульдозер он падет ниц и скажет - ЧУДО.Если мы не знаем механизма хождения по воде и летания НЛО,это низначит их отсутствия.
Mariya_S
QUOTE (First @ Dec 19 2004, 01:09 PM)
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 02:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

Нет.
Давайте спросим верующих.

Да не то, чтобы оскорбляла... Просто зачем? И еще, неплохо было бы обосновывать свои суждения и выводы (речь не идет о "просто мнении")
Pta
QUOTE (gutterboy @ Dec 19 2004, 03:05 PM)
Никакого наиправильнейшего способа вообще не существует. Ровно потому, что критерия точности вне науки нет.

Думаю это ваше высказывание содержит элегантно преподнесённую мысль об основной разнице между верующими и атеистами.druzja.gif
Я вот считаю - этот способ существует! По крайней мере для меня wink.gif
Что касается критериев точности - то даже внутри самой науки они меняются в зависимости от новых экспериментальных данных, например.
PauluS
Если много людей считают что он был... значит он был (даже если это не так).
И это относится не только к существованию Иисуса
Pta
QUOTE (PauluS @ Dec 19 2004, 03:14 PM)
Если много людей считают что он был... значит он был (даже если это не так).
И это относится не только к существованию Иисуса

Или как я считал в ранней юности: реальность - это вид бытия выбранный большинством.
Antihero
opros ne imeer smysla
Pavlusha
А нам на лекциях по физике говорили (профессор Биченков), что все можно объяснить с точки зрения науки, и нет никакого Высшего создателя и не было, соответственно, его посланника на Землю - Иисуса. А о мнении многих людей - так это еще ничего не значит: нужен достоверный источник,а не мнение многих!
Pavlusha
QUOTE (Antihero @ Dec 19 2004, 03:20 PM)
opros ne imeer smysla

почему же не имеет, интересный филосовский вопрос. Очень хочется послушать разные мнения.
Pta
QUOTE
А нам на лекциях по физике говорили (профессор Биченков), что все можно объяснить с точки зрения науки.....

Ни в коем случае не желая покушатся на мнение этого авторитетного человека скажу, что и Аристотель наверное так считал. Прошли столетия и оказалось что физика Аристотеля более не является легитимной, т.к. ошибочно (либо - более громоздко) описывает природу в свете новых экспериметальных данных. Наука - она тоже меняется, это всего лишь один из возможных (наиболее простой !) способов описания реальности.
QUOTE
А о мнении многих людей -  так это еще ничего не значит: нужен достоверный источник,а не мнение многих!

Какими по-вашему должны быть критерии достоверности ?
Carbonized
QUOTE (Maelstrom @ Dec 19 2004, 02:53 PM)
очень даже возможно, но думаю много лжи.
хотя какая разница, если не был, то придумали бы.

Солидарен
gutterboy
QUOTE (Pta @ Dec 19 2004, 03:14 PM)
QUOTE (gutterboy @ Dec 19 2004, 03:05 PM)
Никакого наиправильнейшего способа вообще не существует. Ровно потому, что критерия точности вне науки нет.

Думаю это ваше высказывание содержит элегантно преподнесённую мысль об основной разнице между верующими и атеистами.druzja.gif

Не вполне точно. Но это тема не для этой ветки. smile.gif
Коротко: во-1х, сам по себе атеизм есть всего лишь другая религия, альтернативой религии является не атеизм, а критический разум; во-2х, любая вера вообще никакого отношения к вопросу точности (моделей) не имеет, это просто другое ведомство; в-3х, обсуждаемая точность в науке на любой момент времени ситуативна и основана на неизменном для её развития принципе наименее затратной гипотезы, той самой бритве Оккама, а никакого внешнего эталона, идеальной модели и вовсе нет и не будет. В общем, другая тема.
daata
QUOTE (Pavlusha @ Dec 19 2004, 04:07 PM)
А нам на лекциях по физике говорили (профессор Биченков), что все можно объяснить с точки зрения науки,

Бог тоже объясним с точки зрения материалистической науки.
Кто-то (или что-то) ведь создал те самые условия (законы) по которым существует и развивается мироздание. КТО?
gutterboy
QUOTE (daata @ Dec 19 2004, 04:29 PM)
Бог тоже объясним с точки зрения материалистической науки.
Кто-то (или что-то) ведь создал те самые условия (законы) по которым существует и развивается мироздание.  КТО?

Ну, именно эта [логическая] ловушка уже известна несколько тысяч лет. wink.gif А кто тогда создал этого создателя? увы, таким способом добыть бога невозможно, получится только пустая порода.
Carbonized
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 01:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

Не кажется, ибо мне наплевать на религиозные переживания верующих.
бобренок
QUOTE (daata @ Dec 19 2004, 04:29 PM)

Бог тоже объясним с точки зрения материалистической науки.
Кто-то (или что-то) ведь создал те самые условия (законы) по которым существует и развивается мироздание. КТО?

есть классная книжка
"краткая история времени" Стивена Хокинга

"..для объяснения всего существующего Бог не является необходимым..."
хотя он и не отрицает существования бОга.
Pta
QUOTE
Коротко: во-1х, сам по себе атеизм есть всего лишь другая религия, альтернативой религии является не атеизм, а критический разум;

"Критический разум" допускает существование Бога ? Если нет, то я не совсем понимаю разницу с атеизмом.
QUOTE
во-2х, любая вера вообще никакого отношения к вопросу точности (моделей) не имеет, это просто другое ведомство;

Согласен, просто религия легко может быть "перепрятана" в область непознанной реальности неописываемой современной моделью.
QUOTE
в-3х, обсуждаемая точность в науке на любой момент времени ситуативна и основана на неизменном для её развития принципе наименее затратной гипотезы, той самой бритве Оккама, а никакого внешнего эталона, идеальной модели и вовсе нет и не будет. В общем, другая тема.

Откуда такие смелые заявления ? Для вас - возможно, не будет. Для меня - возможно, будет. Личный религиозный опыт, например, в такое рассуждение не вписывается....

Pavlusha
QUOTE (Pta @ Dec 19 2004, 04:21 PM)
Наука - она тоже меняется, это всего лишь один из возможных (наиболее простой !) способов описания реальности.
QUOTE
А о мнении многих людей -  так это еще ничего не значит: нужен достоверный источник,а не мнение многих!

Какими по-вашему должны быть критерии надёжности ?

На счет простоты не уверен (что вы под этим понимаете?) скорей более объективный подход.

А вот о критериях надежности. Так и не слышал доказательства о существовании Бога, а всего-лишь разговоры об этом. Хотелось бы, например, о сущнствовании Бога, прочитать где-нить в научных журналах, чтоб было конструктивное доказательство, а не уловки на тему: докажи, что его нет, ведь про него написано в Библии и т.д.
Pta
QUOTE (Carbonized @ Dec 19 2004, 04:33 PM)
QUOTE (Дмитрий @ Dec 19 2004, 01:05 PM)
А не кажется ли вам, уважаемые, что эта ветка оскорбляет чувства верующих?!

Не кажется, ибо мне наплевать на религиозные переживания верующих.

О, молодой человек решил бляснуть интеллектом и человеческой добротой !
Pta
QUOTE
На счет простоты не уверен (что вы под этим понимаете?) скорей более объективный подход.

Классический пример замены одной парадигмы другой - это переход от геоцентрического представление об юниверсе к гелиоцентрическому. Если мы допустим, что Солнце и другие Небесные тела вращаются вокруг Земли, то их траектории будут представлять собой хитрые кривые - эпициклы, однако, если мы примем гелиоцентрическую концепцию, то траектории существенно упрощаются до элипсов...

QUOTE
А вот о критериях надежности. Так и не слышал доказательства о существовании Бога, а всего-лишь разговоры об этом. Хотелось бы, например, о сущнствовании Бога, прочитать где-нить в научных журналах, чтоб было конструктивное доказательство, а не уловки на тему: докажи, что его нет, ведь про него написано в Библии и т.д.

Ничего страшного: электрон, например, тоже никто никогда не видел и не нюхал, однако он существует, как удобная модель для объяснения множества природных явлений. Дело в том, что человеку дотупны только 5 чувств, через которые он может воспринимать реальность (да и те - лишь потоки биомемитического электричества, которые могут быть успешно симулированы), всё остальное - очень надёжный, достоверный, но увы - вымысел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.