Форум Академгородка, Новосибирск > Аналог Academ.org Control Panel
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аналог Academ.org Control Panel
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
ivi89
есть ли "стандартный" софт. или кто чем пользуется?
Ромkа
Оригинальный софт отлично работает под wine. Насколько мне известно, аналога под линукс нет.
milfoil
Я в свое время написал простенький аналог, вообще при желании его можно научить всему, что умеет stat.academ.org через веб-интерфейс. Я прикрутил только самое нужное на мой взгляд - просмотр актуального баланса и включение/отключение интернет трафика.
Программка консольная, написана на перле. Установить просто: разархивировать, сунуть например в /usr/bin/, сделать исполняемым (chmod +x acp).
Возможно не у всех сразу заработает, у меня например небыло модуля perl для работы с SSL, модули качать на cpan.org, еще сам SSL нужен в системе и его dev.
Возможные ключики использования можно узнать при запуске без параметров.

Кстати не уверен, что вообще работает, ибо проверить была возможность только на своем аккаунте, так что пишите работает или нет smile.gif

качать тут:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ivi89
вот это я понимаю, опен-сорс!
если удастся это использовать, соберу и выложу дебку
ПалСемёныч
Игрушка хорошая, но в комплекте бубна явно не достаёт.
("some error occured" - диагностика для реальных пацанов)
Спасибо anyway.
milfoil
Не спорю может на вашем аккаунте не работать, потому как у меня он только 1, на нем и проверял, работает.

Ну давайте разберемся в ошибке. На какие действия выдается это сообщение? И не происходит ли при этом эффекта того, что вы хотели?
Ну и наконец можно заменить в исходнике
Цитата
print "some error occured\n";

на
Код
print "some error occured\n$page";


и показать что теперь пишет

Цитата
"some error occured" - диагностика для реальных пацанов


А что вы хотели ? blink.gif Уже хорош то, что вообще пишет об ошибке smile.gif
(~Viking~)
Цитата(milfoil @ 04.01.2008, 12:26) *
Я в свое время написал простенький аналог, вообще при желании его можно научить всему, что умеет stat.academ.org через веб-интерфейс. Я прикрутил только самое нужное на мой взгляд - просмотр актуального баланса и включение/отключение интернет трафика.
Программка консольная, написана на перле. Установить просто: разархивировать, сунуть например в /usr/bin/, сделать исполняемым (chmod +x acp).
Возможно не у всех сразу заработает, у меня например небыло модуля perl для работы с SSL, модули качать на cpan.org, еще сам SSL нужен в системе и его dev.
Возможные ключики использования можно узнать при запуске без параметров.

Кстати не уверен, что вообще работает, ибо проверить была возможность только на своем аккаунте, так что пишите работает или нет smile.gif

качать тут:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо !!! Удобная вещица =)
milfoil
Цитата
Спасибо !!! Удобная вещица =)

Пожалуйста. А работает хоть? А то у человека выше не работает.
(~Viking~)
Цитата(milfoil @ 11.03.2008, 0:50) *
Цитата
Спасибо !!! Удобная вещица =)

Пожалуйста. А работает хоть? А то у человека выше не работает.



Работает идеально !!! Вот только если с первого раза не пароль с логином правильно не введеш , то нужно ручками из /home/имя_юзера/ удалить файлик .acp
ПалСемёныч
Цитата(milfoil @ 11.03.2008, 0:50) *
Пожалуйста. А работает хоть? А то у человека выше не работает.

На самом деле я не хотел сказать, что именно "не работает". Я просто упражнялся с разными линуксами и в качестве теста попробовал Ваш модулёк. (Я даже не стал заморачиваться вопросом наличия perl для SSL). Диагностика улыбнула.
Спасибо за ответ. Потом при случае попробую (сейчас сильно недосуг).
ivi89
Наконец возникла потребность в этой утилите. Чтобы разобраться в причине "some error occured" добавил $page в вывод, как и было посоветовано автором. В результате помогла установка пакетов libnet-ssleay-perl и libio-socket-ssl-perl (ОС GNU/Linux Ubuntu 7.10, Gutsy Gibbon).

Дальше больше:
1) acp -t работает нормально
2) acp -d пишет "some error occured", а при повторном запуске "internet already disabled"
3) acp -e все время пишет "some error occured". При этом на выводимой в лог странице видна форма с двумя кнопками "Да" и "Нет" - т.е. там надо программно нажать на кнопку "Да", но в коде скрипта я этого не увидел.

Большая просьба к автору программы: разберитесь, пожалуйста с этими проблемами. Может, интерфейс на stat.academ.org поменялся со времени написания скрипта?

При необходимости могу прислать весь необходимый вывод команд.
milfoil
Да, старая версия достаточно давно перестала работать, действительно кое что поменяли на станице статистики.
Тогда после этих изменений я задумал написать версию acp с GUI, но дело застопарилось, из-за нехватки знаний видимо. Но кое что я тогда написал, сейчас вот откопал и подредактировал в более менее читаемый вид.
Вообщем в этой версии которую сейчас выкладываю есть как вариант с GUI висящий в трее как windows аналог, так и старый консольный вариант подправленный под изменения на странице статистики. Вот только вариант с GUI недоделан, во-первых по неизвестным мне причинам иконка в трее спустя некоторое время зависает, во-вторых нет опции включения/отключения интернета (т.к хочется повесить эти действия на двойной клик по иконке, как в windows аналоге, но как ловить двойной клик по иконке мне пока неизвестно).
Если есть здесь люди писавшие на perl+Gtk2 был бы благодарен за подсказку. Для начала хочется избавиться от зависаний, проблема начинается гдето со строки 450 (при обновлении статистики) smile.gif

Вот собственно, теперь что надо для работы. Если не пользоваться GUI версией то ничего нового не понадобится, иначе нужен модуль Gtk2 для perl'a, в репозитарии debian он носит имя libgtk2-perl

Далее, как установить:
Код
tar xvzf acp_0.2.tar.gz
cd acp_0.2
./install.sh


Как удалить:
Код
./install.sh --remove


После первого запуска спросит логин и пароль от страницы статистики, в следующий раз следует попробовать acp -h для справки. Запуск без параметров - запуск версии c GUI.
Пишите виснет ли у вас версия с GUI.
Удачи smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ivi89
Спасибо огромное за программу. Я добавил пункты меню Подключить и Отключить, а также автоматическое подключение при старте. Еще ручками сделал ярлык для запуска программы с системной панели. Результат можно увидеть здесь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Счастье есть!!!

Мои правки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пожелания из серии для полного кайфа:
1) хочется все по русски;
2) финт с первым запуском надо убрать и сделать это через диалог свойств (выдавать его, если нет сохраненного пароля или пароль не подошел).

Только что зависла программа supdup.gif ... Запустил вторую - пока работает.
milfoil
ivi89, отлично!
Сейчас самое главное избавиться от зависания, а потом можно будет всякие усовершенствования производить.
Чтож, пойду искать ответ на просторах интернет форумов...
milfoil
Навоял новую версию.

-Устранил зависания
-Навесил включение и отключение инета на двойной клик (дублирующие пункты из меню убрал)
-Включение инета при запуске сделал опциональным
-Добавил опцию выключения инета при завершении программы. Должно выключаться даже если программа висела в трее а компьютер выключили.

Вот, вроде теперь работает более менее прилично, можно пользоваться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
milfoil
Появилось время и я решил довести до ума acp для Linux.
Писал в саппорт виндовой acp c просьбой выдать спецификацию работы со страницей статистики предназначенной для программного управления, но к сожалению ответа не последовало. Поэтому новая версия программы работает старыми методами с "голой" страницей статистики.

Новую версию 0.25 в виде архитектурно независимого deb пакета можно скачать тут
Все версии до 0.25 нужно удалить вручную, включая конфиг в ~/.acp иначе будут проблемы.
Переделал там практически все, вследствии чего программа стала лучше и функциональнее.
Более подробное описание и новые версии acp для Linux можно будет найти на этой страничке.
Надеюсь кому-нибудь пригодится cool.gif
Zebooka
Не могу поставить на Ubuntu 9.04 sad.gif

Код
Ошибка: Зависимость не может быть удовлетворена: libgtk2-notify-perl


Код
root@zebooka-micro:~# apt-get install libgtk2-notify-perl
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей      
Чтение информации о состоянии... Готово
E: Не удалось найти пакет libgtk2-notify-perl


Код
root@zebooka-micro:~# aptitude search libgtk2
...
i   libgtk2-perl                                                           - Perl interface to the 2.x series of the Gimp Toolkit library                    
...


Код
root@zebooka-micro:~# apt-get install libgtk2-perl
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей      
Чтение информации о состоянии... Готово
Уже установлена самая новая версия libgtk2-perl.
milfoil
Все легко решается smile.gif
Идем на http://packages.ubuntu.com/. Вбиваем в поиск (Search package directories) libgtk2-notify-perl, выбрав Distribution: Any, Architecture: Any. Попадаем сюда. Выбираем свою архитектуру. И либо качаем и устанавливаем пакет вручную, либо как советуют в красной рамочке добавляем
Код
deb http://cz.archive.ubuntu.com/ubuntu karmic main universe
в сурс лист и устанавливаем чере apt-get.

Как ни странно в дебьяне этот пакет обнаруживается без добавления лишних репозиториев.
Zebooka
Понятно. Он из 9.10 smile.gif
Denri
Как пожелание - полезная фича, которой нет в оригинале - выдавать окно с предупреждением, что обещаный платеж заканчивается сегодня. Частенько бывает пропускаю этот момент и приходится идти до автомата деньги ложить (обычно с карточки оплачиваю)
milfoil
Цитата(Denri @ 11.07.2009, 12:31) *
Как пожелание - полезная фича, которой нет в оригинале - выдавать окно с предупреждением, что обещаный платеж заканчивается сегодня. Частенько бывает пропускаю этот момент и приходится идти до автомата деньги ложить (обычно с карточки оплачиваю)


А это разве не оно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zebooka
Приложение стало глюкавить (0.26 на 9.04 зайцезёле).
Периодически показывает серую иконку. Когда заходишь в настройки и жмешь сохранить - говорит пароль не верный.
Если же забить еще раз пароль, все сохраняется и иконка становится зеленая
milfoil
Странно, серую иконку наблюдал только когда сетевой шнур выпадал из слота.
Судя по описанию почему то перестаёт подходит пароль к странице статистики. Т.е. после запуска иконка зеленая, а спустя какое то время в процессе работы становится серой?
Предлагаю вместе найти нам ошибку, надеюсь она легко воспроизводима. Для этого распакуйте нижепрекрепленный архив в любое место, завершите работающую acp и запустите вновь распакованный файл из консоли следующим образом (это acp, в котрой я дописал кое что, что поможет выявить ошибку):
Код
./acp 2>/dev/null


Потом воспоизведите вот это действие:
Цитата
Когда заходишь в настройки и жмешь сохранить - говорит пароль не верный.

И гляньте в консоль. Там должно появиться сообщение подобного рода:
Цитата
Login failed with: [тут_ваш_логин] [тут_ваш_пароль]


Если логин или пароль будут отличаться от ваших реальных дайте знать.
Также гляньте в каталог /tmp, там должен появится файлик acp_login_failed.html. Посмотрите его в браузере. Действительно ли там сообщается, что логин или пароль неверные?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Для более быстрого решения проблемы можете написать мне, мой jid указан в "о программе".
Zorax
А никто не пробовал компилировать для архитектуры mips, те надо чтобы работало на роутере Asus WL-500gP
Ну например висит себе демон и проверяет себе каждые 5 или 10 минут баланс, как баланс меньше заданного в настройках минимума так сендмайлом отправляется сообщение на ящик типа "бла бла.. баланс вашего счёта равен .. руб, пополните баланс."
milfoil
Zorax, что компилировать? Программа acp для Linux написана на perl'e, поэтому компилировать там нечего. Но нынешняя версия программы исключительно иксовая. А я так понимаю иксов у вас на роутере нету?
milfoil
Товарищи, нужна ваша помощь. Я хочу всё таки перевести функционал программы на API который поддерживает stat.academ.org и через который работает вин-клиент, а не парсить html страничку.
Я тут подебажил в hex редакторе виндовую acp в поисках api и выудил такую урл:
[ссылку удалил]

Залогиньтесь на страницу статистики и перейдите по этой ссылке плиз. Она по идеи и выдает всю информацию. Только непонятно KEY разный для всех абонентов или одинаковый. Собственно у меня работает с таким ключем, а у кого-то еще работает или что выдает на это?
ПалСемёныч
Да, работает, возвращает текст вида:

Код
ERR=0 REFRESH=60:00 USERID=111111 NAME=ВxxxxxxxВ LOGIN=xxxx CONTRACT=1xx4 REGDATE=2004-xxxx04 PHONE=тел. +7 (383) 33xxxxxx EMAIL=xxx@academ.org ADDRESS=xxxxxx1 TARIFF=xxx;xxx LICENCEDATE=2009-1xxxxx REMAINS_MB=xxxxxxxxxx REMAINS_RUR=6xxxx;6xxxxx0 USER_1xxx=xxxx;xxxxxxxxxx;10.199.3x.xxx;ON TARIFF_xxx=xx;xxx;INOUT;0.xxxxxxxxx1 NTAR_3xx=xxxx;xxx;INOUT;0.xxxx; ...;Доступ к контенту "18+";xx;month KEEPALIVE=0 KEY=1xxxxxxxxxxxxxxxxxxx9


(лишнее, понятно, затёр, так же как понятно, распарсить нехитрО)
Zebooka
Работает
milfoil
ПалСемёныч, Zebooka , благодарю.

Цитата(Zebooka @ 12.07.2009, 21:34) *
Приложение стало глюкавить (0.26 на 9.04 зайцезёле).

Кстати я нашел этот баг. В svn уже лежат поправки. Как доделаю api выложу deb с новой версией.

upd: acp_0.280_all.deb
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.