Форум Академгородка, Новосибирск > Крысо-причинчалы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крысо-причинчалы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Ispanka
Читая литературу вот на что натолкнулась: рекомендуют выгуливать крысок на шлейке, прогуливать их в специальных "выгулочных" шарах из плексигласа... кто -нибудь это пробовал? Рекомедуют для крыс игрушки для попугаев, висячие шнурки и пр. Я для своих лапусек пробовала медовые палочки, камень для "грызения", гамак, купалку... траву для кошек... с травой еще ничего - вечером голова-трава, а утром пол клетки застелен ровным слоем сеном laugh.gif они из нее зерна выбирали, фотки выложу в "крысогалерею". А остальное - ноль внимания.

В общем, суть темы - кто чем пробовал необычным развлечь крысок и что из этого вышло smile.gif

П.С. К модераторам просьба - можно комментировать фотками?
Tanya
Фотками - запросто ))
Могу сфотать две наших крысошлейки (суперпетовскую и какую-то немецкую), из которых крысы выходят двумя изящными шагами вне зависимости от степени затянутости.

Что касается шара - Имхо, крыса не хомячок, чтобы ей нужна была защита от несчастных случаев на прогулках в виде шара. Да и всё-таки прелесть прогулки для крысы не в моционе, а в исследовании местности, что через полупрозрачный пластик затруднительно.
Трава для кошек (а ещё проще - высыпанные в горшок с землёй остатки зерновой смеси из кормушки) - это да, это котируется. Как и различные травяные тоннели и шары - крысы их очень любят, особенно крысодевочки со своим более творческим подходом к предметам - в травяном гнезде можно и поспать, и повыдирать из него сено.
Купалка, кстати - дивная идея. Недавно пять наших белых крысок справили новоселье в клетке Chichi-3, к которой прилагалась глубокая купалка для шиншилл. Купалка - глубокая пластиковая коробка поменьше обувной с открытым верхом. Насыпала в неё всяких зёрнышек - зверики оттуда не вылезают, так здорово им там. И кормушка, и укрытие, и игрушка одновременно.
Ispanka
Ой, крысошлейку хочу! Столько читала, но ни разу не видела, не представляю, как можно крысу засунуть в шлейку. Мои девчонки - недотроги, как-то Лизунье на спину кусок скотча прилепился - она сразу стала орать благим матом, подволакивать ногу, а потом упала на бок (мертвой притворилась) картинно закатив глаза, пока ее не "спасли". А уж в шлейку засунуть - представляю, какая будет истерика blink.gif

Итак, фотоотчет о том, как мы раздербанили "голову-траву". Фото 1 - "Разведка боем".
Ispanka
Фото 2 - надо вскрыть пакет smile.gif

Ispanka
Фото 3 - ну-ка что там вкусненького?
Ispanka
Очередная развлекуха - "хозяйская сумка", фото 1 "ДО"
Ispanka
... и ПОСЛЕ

Udav-817
Мы сначала на выгуле ставили им низенькую посудину с водой. Типа пытались к воде приучить, чтобы потом не боялись купаться. Но они только пили оттуда воду, и залезая туда, переворичивали и проливали воду на диван.

Потом мастерили лабиринты из коробок. Идея в крысиных головах не прижилась... unsure.gif
Шлейки и пр. я решил не использовать. Не понравится крысам это... Колесо ставил пару раз, но оно оказалось опасным, поскольку зверек может защемить себе лапку.

Вообще, как я понял, крысы любят в земле поковыряться. За несколько минут вырыть до дна пятилитровый горшок - верх блаженства для любой крысы. laugh.gif Поэтому как-нибудь думаю обзавестись кошачьей травой и спецгоршком для рытья.

А теперь мои лошадямонты (они же зверомамонты и прошмандовки laugh.gif ) при прогулке носятся по всей комнате (кругами бегают, прыгают на мебель и обратно, пытаются уничтоить тюль своими когтями) и после этого безмерно счастливо выглядят. rolleyes.gif Поэтому развлечением для них стала прогулка по квартире. Мы их только на кухню не пускаем. Опыт с предыдущими крысами показал, что пакеты с овощами, принесённые с погреба разгрызаются, а крысики довольные и перемазанные в земле грызут картошку и прочее. angry.gif Также волнуюсь, что могут у холодильника провод перегрызть. grin.gif У меня уже телефонная линия и сетевой кабель страдали неоднократно. unsure.gif
Хорек
Шлейка у нас тоже совсем не прижилась, по молодости я пару раз пыталась ему надевать. Наряженный крыс недоуменно огядывался, выкручивался, и перемещал обе передние лапки в одно отверстие, тем самым превращаясь в недовольную личинку)).

Про то, что бывают купалки, к сожалению, я даже и не знала. Но однажды мы пытались научить Шушика плавать. Попытка закончилась очень быстро, первый же запуск в воду показал, что Шушик топориком сразу идет ко дну rolleyes.gif . Сейчас наша крыса купается до пояса снизу практически каждый день, привыкла, и относится к процедуре с ангельским терпением))

Из аксессуаров у нас еще был любимый гамачок (говорю был, потому как наш крыс по старости уже живет не в клетке, а в большой махровой простыне на свободном выгуле, и им больше не пользуется). Такой красный меховой гамак. Люб он нам был безумно, и грыз его Шушик нещадно... когда с внутренней стороны меха уже практически не осталось, и на нем уже было несколько сквозных отверстий, я, обыскав пол-города, наконец-то купила на смену точно такой же, той же фирмы, только из желтого меха, и привешивался он не на цепочки, а на текстильные веревки.

Так вот, все мои попытки сменить старый гамачок на новый, с треском провалились. Вначале Шушик отгрыз привешивательные веревки, а потом просто его игнорировал, заманить Шушика в него жить так и не получилось.
Зато все то время, пока он жил в клетке, он спал только в старом гамачке, который уже состоял практически из одних дыр. К тому же он его просто физически перерос, поэтому наша спящая крыса была зрелищем не для слабонервных - с одной стороны из прогрызаной дырки торчит крысья морда, снизу висит передняя лапа, а со стороны входа свисают не поместившиеся хвосток и крысьи яйца rolleyes.gif rolleyes.gif
Ispanka
Жалко фоток нету smile.gif
Ispanka
Наш бассейн smile.gif
ARINA13
А у нашего крысика клетка с самого начала была "попугаичья" и скучноватая. rolleyes.gif Так как клетка довольно высокая,я купила в хозяйственном магазине такую верёвочку,больше похожую на канатик и протянула её как паутинку под потолком клетки.Потом ещё вставила плоскую досточку между прутиками и получилась очень удобная полочка! _p_.gif Моя Маруська очень любит распластаться на паутинке и снизу похожа на мохнатую колбасу в сеточке biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.