Форум Академгородка, Новосибирск > Светлые праздники ночью не празднуют!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светлые праздники ночью не празднуют!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
sxe
Хорошо известно, что большиство праздников справляется днем. Ясно, что это наиболее удобное время проведения мероприятия.
Но в обойме праздничков, среди светлых дневных, встречаются черные праздники от нечистого, за примерами ходить далеко не надо - вы все были свидетелями массовой оргии в предыдушию ночь. Так собственно вопрос в том, кто понимает, что он от нечистого? И доводы оппозиции smile.gif
п.с. уровень ответов "нам без разницы когда бухать ( т.е. травиться алкогольным ядом )" совершенно не интересуют smile.gif
Detonator
по любому, ты прав. другой аспект той же темы.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=256933 Бесполезная практика НГ и ДР
Интересно, что наконец до людей начало доходить, что тут с НГ что то нечисто)

И падут знамена Тьмы)) rolleyes.gif
ману
Даже среди христианских убогих праздников полно "ночных".
AnJen
кхм... это мало важные и нерелизиозные(не хрестианские) празновства(хотелось бы узнать хоть один релизиозный празник из любюой религии котрый проводится позже 23 и до 5 ночи). тем более вы считаете что в светлый празник нормально собиратся всем есть от пуза(первый грех "Обжорства"), распивать алкогольные напитки(для тех кто непьет респект, но это массовое почти самоубийство), и по последним тенденциям безпорядочный секс(разнообразный пикап, между прочим тоже грех). если так посмотреть то люди давно уже осатанели(обратите внимания на древнии картины изображения ада огонь, свет, и безпорядочные движения огромной толпы бесов сравниваю с клубом rolleyes.gif )

AnJen
Цитата(ману @ 01.01.2008, 10:47) *
Даже среди христианских убогих праздников полно "ночных".



хммм а зачем сразу оскарблять? каждая религия заслуживает сушествования. а человек унижаюший и ушимляюший взгляды других - глупец. dry.gif
imiss
Цитата(sxe @ 01.01.2008, 8:33) *
? И доводы оппозиции smile.gif

1. Про "нечисто" - может резковато сказано, и уведёт не много в другую сторону.
2. В последние годы стала наблюдаться гипертрофированность форм праздника, ощущения именно пира во время чумы, некий перегиб.
3. А так вполне нормальный праздник, всегда в людях жило ожидание некоторого чуда, которое произойдёт после того, как 31.12. часовая и минутная стрелки второй раз сойдутся на цифре "12".
karabistr
Цитата(AnJen @ 01.01.2008, 10:47) *
нерелизиозные....... релизиозный


Это какие??
AnJen
Цитата(karabistr @ 01.01.2008, 10:53) *
Цитата(AnJen @ 01.01.2008, 10:47) *
нерелизиозные....... релизиозный


Это какие??



НОвый Год несчитается релегиозным, а я хотел узнать про хоть один релегиозный празник который проходит с 23 до 5 утра(иммено в этото промежуток времени)
Detonator
Новый Гад - не религиозный (т.е. не христианский) праздник. А светский.
sxe
Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 10:56) *
Новый Гад - не религиозный (т.е. не христианский) праздник. А светский.

Почему же? Это день обрезания еврейского мальчики Иисуса. Чем не религиозный праздник?
imiss
Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 10:56) *
Новый Гад - не религиозный (т.е. не христианский) праздник. А светский.
Религия - синоним христианства? ohmy.gif
imiss
Цитата(sxe @ 01.01.2008, 11:03) *
Это день обрезания еврейского мальчики Иисуса. Чем не религиозный праздник?

Когда именно?
AnJen
Цитата(imiss @ 01.01.2008, 11:03) *
Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 10:56) *
Новый Гад - не религиозный (т.е. не христианский) праздник. А светский.
Религия - синоним христианства? ohmy.gif



как самый распространненый потому что и это уже стериатип(если можно так выразится) =) как про то что все блондинки сами знаете dry.gif
Detonator
Цитата(sxe @ 01.01.2008, 11:03) *
Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 10:56) *
Новый Гад - не религиозный (т.е. не христианский) праздник. А светский.

Почему же? Это день обрезания еврейского мальчики Иисуса. Чем не религиозный праздник?

Мне то что до крайней плоти Исусовой? Я не последователь культа Исуса.
Я шаман.
imiss
Цитата(AnJen @ 01.01.2008, 11:05) *
Цитата(imiss @ 01.01.2008, 11:03) *
Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 10:56) *
Новый Гад - не религиозный (т.е. не христианский) праздник. А светский.
Религия - синоним христианства? ohmy.gif
как самый распространненый потому что и это уже стериатип(если можно так выразится) =) как про то что все блондинки сами знаете dry.gif
Тумана стало больше.. cbs_zz.gif Русский язык специально коверкаете? angry.gif
Я буду вместо, вместо, вместо *
Цитата(sxe @ 01.01.2008, 8:33) *
за примерами ходить далеко не надо - вы все были свидетелями массовой оргии в предыдушию ночь. smile.gif


А где это такое творилось что аж "все" были свидетелями... и что, никто на телефончег не заснял фрагмент, а?

Стоп, предыдущая -- это 2006 на 2007 или что? (возможно тогда было тепло настолько, что это могло случиться на улице)
Detonator
Цитата(sxe @ 01.01.2008, 11:11) *
Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 11:09) *
Мне то что до крайней плоти Исусовой? Я не последователь культа Исуса.
Я шаман.


Шаман не шаман это побочно. Но в этот день празднуют крайнюю плоть Иисуса.


laugh.gif  ну что ты будешь делать??? icon_smoke.gif
зато как шаман я знаю, что ночное время, свойственное для сна и всякие церковные прибамбасы в виде свечей, фимиама и тп. вводят людей в измененное состояние сознания (altered states of mind), когда повышается внушаемость и некритическое усвоение всего что наманипулируют в это время.
Рождество и Пасха тоже служатся в ночное время.

регулярное Хождение в церковь это добровольное самозомбирование. причем совершенно бессмысленное.
joyrider
Нечего тут обсуждать, у автора темы просто неудался НГ, вот и всё.
А у меня всё классно и тема - г#@$@# с моей точки зрения!!

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! smile.gif
imiss
Цитата(AnJen @ 01.01.2008, 11:16) *
хммм... может он с русским неладит потому что он другой нации ? bayan3.gif а может утро после НГ? сложно писать утром после празника.
Простите, а "он" - это кто по Вашему? Вопрос, вообще то, был к AnJen.

imiss
Цитата(AnJen @ 01.01.2008, 11:27) *
о себе в третем лице что бы неотвечать вам от своего имени.(как бы намикнуть)

А.. Спасибо.. supdup.gif Вот теперь дошло.. shy.gif "намик" был слишком "тонкий"
AnJen
Цитата(imiss @ 01.01.2008, 11:31) *
Цитата(AnJen @ 01.01.2008, 11:27) *
о себе в третем лице что бы неотвечать вам от своего имени.(как бы намикнуть)

А.. Спасибо.. supdup.gif Вот теперь дошло.. shy.gif "намик" был слишком "тонкий"




а давайте теперь дружненько почистим наши оффтоповские сообшения? будет прикольно ayayay.gif
zec
Черным ночным праздником является как известно изуверский христианский праздник роджества Христова, начало отмечания которого провозглашается с восходом первой звезды на небосклоне.
Традиция всеночных бдений в православных храмах также однозначно имеет Сотонинский смысл, если память не изменяет - на пасху этот сотонинскиЙ обряд также имеет место быть, а то как жо, ночью дело происходт.
Про такие явно сотонинские праздники как день ивана купалы, немалая обрядовая часть которых приходится на ночь, хелоуин и вальпургиеву ночь мы вспоминать не будем. Хотя последняя и содержала в себе всеевропейский шабаш ведьм на горе Броккен (кстати, проообраз идеи евросоюза, ведьмы на шабаш слетались явно безвизовым образом) оригинально являлась страшным по своей сути сотонинскм праздником плодородия, ужос в общем.
Господам из детского сада имени так называемого профессора жданова стало мало бороться против потребления алкоголя в любом виде и табакокурения и они подключились к борьбе за здоровый сон граждан по будням и праздникам? Любо! Господа пойдите ужо что полезное сделайте, хорош в мозг другим срать, без вас разберутся люди.
imiss
Цитата(zec @ 01.01.2008, 13:03) *
Сотонинский
сотонинскиЙ
сотонинские
ужос
Албанский, как норма жизни? Простите за offtop.gif
sxe
Цитата(imiss @ 01.01.2008, 13:12) *
Цитата(zec @ 01.01.2008, 13:03) *
Сотонинский
сотонинскиЙ
сотонинские
ужос
Албанский, как норма жизни? Простите за offtop.gif


Таких даже могила не исправит...
zec
По cути несветлых праздников в культурах европейских народов есть что сказать, или будете с упорством, достойным лучшего применения, драпироваться в тогу защитников великого и могчего?
imiss
Всё больше слушаем, читаем..Во всяком случае, пытаемся прочесть ... shy.gif
zec
Кстати, самый ярый пример ночного сотонизма - священнный мусульманский месяц рамадан, им вобще есть днем в это врмя не положено, только ночью, ату их сотонистов, в асфальт их злыдней, ишь что удумали злыдни.
Проклинающий
А Всенощная, наверное, вообще шабаш...
DimaJj
Че то не врубаюсь чем автора так задел Новый Год? Не пьете, не курите и девок не щупаете? Так вы наверное "здоровый импотент". laugh.gif



P.S. Создавая в разделе "Все обо всем" полуфилосовские темы вы выставляете себя мягко говоря не в лучшем свете.
Adept
Цитата(sxe @ 01.01.2008, 11:11) *
Шаман не шаман это побочно. Но в этот день празднуют крайнюю плоть Иисуса.
Ну разве что только вы smile.gif В этот день празднуют наступление нового Года только и всего. Сам праздник давно секуляризовался, и по сути Новый Год религиозный и светский теперь совершенно разные вещи.

Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 11:16) *
laugh.gif ну что ты будешь делать??? icon_smoke.gif
зато как шаман я знаю, что ночное время, свойственное для сна и всякие церковные прибамбасы в виде свечей, фимиама и тп. вводят людей в измененное состояние сознания (altered states of mind), когда повышается внушаемость и некритическое усвоение всего что наманипулируют в это время.
Рождество и Пасха тоже служатся в ночное время.

регулярное Хождение в церковь это добровольное самозомбирование. причем совершенно бессмысленное.
Зато как настоящий зомби я знаю, что ночное время, свойственно не только для сна. И регулярное хождение в Церковь имеет как минимум смысл эстетического удовольствия и психологического комфорта. Кстати, а что, английский теперь заменяет латынь?

Почему празднуют ночью очевидно - просто именно в 00:00, 1 января начинается отсчёт год следующий. Данное событие не только глубоко символичное, но и знаковое.

Цитата(anJen)
...нормально собиратся всем есть от пуза...
Типичный пример порченой традиции. Когда довольные миряне, на волне секуляризации, оставили себе лишь любимый праздник, отбросив за ненадобностью пост. А ведь он как раз помог бы избежать этого.
W^SMUT
Бред...
Detonator
Цитата(Adept @ 01.01.2008, 19:35) *
Зато как настоящий зомби я знаю, что ночное время, свойственно не только для сна. И регулярное хождение в Церковь имеет как минимум смысл эстетического удовольствия и психологического комфорта.

Лучше почитать хорошую книжку, посмотреть хороший фильм, на природе погулять. Психологический комфорт и польза для души несомненная, намного выше минимального максимума. А стоять многочасовые службы в толкотне толпы, в духоте, слушать одни и те же молитвословия, потом лобызать персты батюшки... - это богоугодно?? smile.gif Да это Богу совершенно не нужно!! Для Бога нужно развивать свою душу.) А это не в храме происходит. происходит невидимая работа над собой, когда ты развиваешь то, что заложено свыше, а не то, что напрограммируют батюшки.
Цитата
Кстати, а что, английский теперь заменяет латынь?

я ж не молитву читаю, просто другое звучание термина.
Adept
Но ведь это всё только ваше личное мнение и ваше личное отношение. Для меня, например, это отнюдь не бесполезное времяпрепровождение.

Дык и я ни на какую молитву не намекаю. Просто обычно в скобочках название термина на латыне (да и впрочем на других языках, отличных от языка текста) дают как отсылку, что где-то можно почитать подробнее. И латынь самый популярный язык в терминологии. К какой литературе вы отсылаете приводя "термин" на инглише мне не понятно. Какой смысл в этом?
Проклинающий
Цитата(Detonator @ 01.01.2008, 20:48) *
Цитата(Adept @ 01.01.2008, 19:35) *
Зато как настоящий зомби я знаю, что ночное время, свойственно не только для сна. И регулярное хождение в Церковь имеет как минимум смысл эстетического удовольствия и психологического комфорта.
Лучше почитать хорошую книжку, посмотреть хороший фильм, на природе погулять. Психологический комфорт и польза для души несомненная, намного выше минимального максимума. А стоять многочасовые службы в толкотне толпы, в духоте, слушать одни и те же молитвословия, потом лобызать персты батюшки... - это богоугодно?? smile.gif Да это Богу совершенно не нужно!! Для Бога нужно развивать свою душу.) А это не в храме происходит. происходит невидимая работа над собой, когда ты развиваешь то, что заложено свыше, а не то, что напрограммируют батюшки.

А вот что богоугодно, а что нет - это за Вас уже очень давно решили, лет тому тысячу-полторы, причем люди поумнее. Выискивались, правда, в свое время и Лютеры всякие, но это когда церковь имела реальную власть посильнее светской на фоне непрекращающейся и повсеместно симонии. А сейчас батюшки за решетку никого посадить не могут, а следовательно делать что-то не то им смысла нет. Плохо, конечно, то, что они очень даже могут халтурить. Не все же люди в семинарии идут из-за большого благочестия, очень даже многие просто в ожидании пожизненной синекуры. Однако делают они именно то, что нужно Богу. По мере сил и желания. Другими словами, не Вам решать, что богоугодно, а что нет в такое спокойное время. Диплом по теософии тоже не за красивые глаза дают.
Detonator
не понимаю вашей жесткости. жаль, что заставил вас сомневаться в моем уме. но и только. каждый делает что-то что в его разумении угодности богу. иногда это некритично усвоенные чужие образы богоугодности. иногда это выстраданный путь...
Цитата
А есть масса людей, которые бродят как стадо коров, и не знают и не представляют ничего ни о городе, ни о вольнодумцах, и их не интересует это. Они серые. Именно серая такая толпа, над которой серый туман стоит. Бога они не слышат и не ищут, живут в каком-то сне божьей милостью. Именно как овцы (или коровы). Вижу сейчас чётко это стадо, которое смотрит себе под ноги и, образно говоря, траву жуёт. Это люди. Сейчас они как раз такие, они не думают почти ни о чём, спят. Среди них есть люди, которые ходят в церковь, стоят службы, поют молитвы и «спят» при этом. Там много таких людей. Они не имеют пробуждённого чувства внутри. И даже и в город не могут зайти.


CODE
А за воротами – город-лабиринт. Я поинтересовался у Гермеса, что символизирует этот лабиринт, и Гермес ответил, что лабиринт, в данном случае, символизирует хитросплетение уникальности каждого человека в отдельности и всех людей, и уникальности их пути к Богу. И сплетение этой уникальности и попыток создать что-то всеобщее, полезное для каждого. И, в результате, получается такой запутанный лабиринт, то есть получается ни то, и ни сё; складывается так, что и индивидуально, и для большинства не подходит, и для всеобщего пути тоже, и выходит нечто усреднённое. А вот форма этого - именно лабиринт.
Это и есть религии. Там, в этом огромном городе (а он действительно огромный) есть несколько, - пять, кажется, - больших центров кристаллизации, вокруг которых эти лабиринты выстраиваются. И один в центре. Но тот, который в центре - он номинальный центр. А настоящих центров четыре или пять.
Там есть и тупики, как в лабиринте, откровенно никуда не ведущие. А есть и проходы. Тупик и символизирует тупик в буквальном/прямом смысле.
Это какие-то конкретные верования? Нет, это не конкретные верования, это ответвления какой-либо веры, по сути можно их сравнить с сектами. Они низводят всё это до уровня неких таинственных ритуалов, которые обязательно надо выполнять и строго следить за этим. Кто-то бичует себя, кто-то оскопляет, в общем, там много всяких чудаков, которые думают, что они становятся ближе к богу от этого. Пытаются открыть нечто новое и невиданное доселе, исключительное. А улочки в городе разнообразнейшие, много тупичков разных, причём весьма затейливых тупичков. И тёмных и светлых, и просторных и узких, что является тоже символическим отображением сути состояния. А так же улочки заканчиваются в этих своеобразных центрах кристаллизации, они разного цвета. Зелёненький, голубенький, фиолетовый, красный и жёлтый есть. Пять получается. Кстати к каждому центру несколько дорожек сходится. Вот идёт дорожка, потом раздваивается, потом всё переплетается и три - четыре дорожки сходятся на этакую площадку, где и находится центр, исток и своеобразный алтарь, суть и свет этого религиозного учения.
Что обозначает каждая дорожка? Это некое ответвление, некие вариации в пределах одной и той же религии. А широких путей там нет. Широки они настолько, чтоб пройти одному человеку и двум разойтись посторонившись.
Людей в этом городе мало, буквально сотни, может быть тысячи, я их всех не вижу, они за стенами, просто знаю, что они есть.
- Как это понять, ведь верующих вон сколько? – обращаюсь я к Гермесу.
- Верующие, которые думают, что они верующие, они даже и в этот город не попадают, отвечает Трисмегист. - Верующие, которые смогли войти в город – это каноники. Они, во-первых, достаточно точно и строго поняли символ веры каждой религии или ее ветви и сумели его принять душой, а, во-вторых, достаточно точно его исполняют в жизни. Но это не святые.
Гермес при этих словах показал мне, что этот город, оказывается, стоит у подножья горы (мы с нее и спускались вначале), а святые на этой горе живут, и у них свой город есть. Иногда они и в этот город-лабиринт людей снисходят, чтобы «свечки подправить» на этих алтарях, кого-то поддержать, наставить, воздать по заслугам или что-то ещё сделать необходимое для людей.
- А зачем нужен этот город, если он лабиринт? – вопрошаю я Гермеса.
- Основной строительный материал этого города - это память о былом соединении человека с богом. И пытаясь снова обрести это соединение, люди генерировали это желание - желание единства с богом. Вот это желание найти путь и коллективное намерение дало строительный материал, а потом уже каждый пророк, или творец очередного учения начал строить из него именно то, как прийти снова к богу. И вот этот город появился.
- А где он находится? В коллективном бессознательном? В сознании каждого человека?
- В коллективном. И каждый человек туда входит.
- Но если каждый туда входит, то почему, при всём многообразии лабиринтов, как правило, обычный человек попадает в одну узенькую улочку?
- Перед ним не раскрывается картина, которую в некоторой полноте сейчас видишь ты.
Да… Я, можно сказать, сейчас вижу глазами Гермеса. А для человека это узкий вход. И когда обычный человек подходит к такому городу, он чаще всего даже не понимает, к чему же он подошёл. Потом, как-то находит дверь. Для него это событие, когда он входит в эту дверь и начинает бродить по этим лабиринтам. Он чувствует, что с ним происходит нечто, его жизнь меняется, он меняется. Это далеко не пустое переживание. Пусть это путь, который пройден, и кем-то уже сформирован, но без этого невозможно, потому что каждый рождённый на Земле попадает в этот культурный слой. Именно в этот. Долго объяснять, почему и как, но он просто попадает туда... Раз он сюда попадает, то вынужден в этом культурном слое жить и считаться с теми мыслями и намерениями, что были до него. Соответственно, чтобы найти что-то своё, надо или постичь или преодолеть как-то ещё то, что было сделано до, - иного пути просто нет. Есть только путь насквозь.
- Гермес, скажи, пожалуйста, а вот разные вольнодумцы, и такого масштаба, как, например, Ницше, и такого, как, например, мы, каких много, они как? Они где все? Они тоже в городе?
- Они не в городе, они живут в своеобразных шалашиках, а некоторые даже в домиках, которые по этой долине раскиданы на разном расстоянии от города и от горы, где святые живут. Есть люди, которые туда, в город, попадают побродить - вроде как на экскурсию. А есть люди, которые благодаря этому городу достигли собственно цели… То есть этот город отнюдь не абсолютный тупик. Там есть алтари у каждого центра кристаллизации, причём, эти вот пять центров кристаллизации – они большие, мирового масштаба, а есть ещё совсем небольшие, куда приводит одна маленькая тропиночка, и там тоже огонёк горит. И есть там свет, пусть не дневной, а искусственный, но всё равно свет. Огонь горит, и это символизирует, что есть всё-таки смысл, к чему всё это ведётся, хоть и запутанный и тяжелый путь, но, тем не менее, шанс добраться до источника там есть.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.