Форум Академгородка, Новосибирск > Брак
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брак
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
Страницы: 1, 2, 3, 4
RenardArgente
Помнится, была уже подобная тема в Философии,( куда она делась-оставим на совести модераторов). Я бы просила участников предыдущего обсуждения хотя бы вкратце ещё раз изложить свою позицию, чтобы у нас был повод нафлудить дальше smile.gif
Тимми
ohmy.gif Браки заключаются на небесах. Залог их прочности - любовь. К сожалению она бывает лишь раз... unsure.gif unsure.gif
Optimistique
Цитата(Тимми @ Jul 19 2004, 09:02 PM)
ohmy.gif Браки заключаются на небесах. Залог их прочности - любовь. К сожалению она бывает лишь раз... unsure.gif unsure.gif

В таком случае - к чёрту браки dry.gif
RenardArgente
Цитата(Тимми @ Jul 19 2004, 09:02 PM)
ohmy.gif Браки заключаются на небесах. Залог их прочности - любовь. К сожалению она бывает лишь раз... unsure.gif unsure.gif

Вот тут я буду спорить много и долго... smile.gif

Всё зависит от конкретного человека. есть те, в которых много любви, и её хватает на многих людей. Есть те, у кого её нет вообще или слишком мало... Есть те, у кого её много, но отдать её они могут только одному... Люди-разные и загадочные существа, и, наверное, одно на всех ответа нет. smile.gif А помимо любви очень важны ещё и доверие и уважение к тому, кто рядом. И просто способность чувствовать человека. быть "на одной волне". Есть люди, которых можно любить, но невозможно понять-из этого ничего хорошего не выйдет. Есть те, кого угадываешь каждый день и каждый день понимаешь немного лучше-у этих союзов есть надежда. Есть те, кто с тобой-одно, и это-счастье.
Вариантов много на самом деле, и нельзя выбрать, что лучше для всех, можно выбрать только, что лучше для тебя smile.gif
Красная Шапочка
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 07:56 PM)
Помнится, была уже подобная тема в Философии,( куда она делась-оставим на совести модераторов). Я бы просила участников предыдущего обсуждения хотя бы вкратце ещё раз изложить свою позицию, чтобы у нас был повод нафлудить дальше smile.gif

ты опять начала??? grin.gif
RenardArgente
А ты, я вижу, тут же с радостным визгом присоединилась? laugh.gif
Красная Шапочка
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 09:16 PM)
А ты, я вижу, тут же с радостным визгом присоединилась? laugh.gif

_p_.gif _p_.gif _p_.gif
RenardArgente
Цитата(Красная Шапочка @ Jul 19 2004, 10:17 PM)
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 09:16 PM)
А ты, я вижу, тут же с радостным визгом присоединилась?  laugh.gif

_p_.gif _p_.gif _p_.gif

Не боишься, что придерусь за флуд и оффтопик? biggrin.gif
deep
Можно, плз, встрять в ваш диалог? smile.gif

Вопрос в теме: счастье или обязанность? Я бы ответила: с одной стороны ответственность, с другой - защита (лучше сказать, "чувство защищённости", знание того, что ты шагаешь по жизни не один).

Вступая в брак, неважно какой - гражданский, церковный или официальный (законный), соединяя свою личную жизнь с жизнью любимого, человек берёт на себя некоторую отвественность за него и за ту общность, которую мы называем семьёй (подчёркиваю, речь идёт не об обязательно узаконенном браке ), и при этом счастлив. smile.gif
Красная Шапочка
Цитата(deep @ Jul 19 2004, 09:42 PM)
Можно, плз, встрять в ваш диалог? smile.gif

Вопрос в теме: счастье или обязанность? Я бы ответила: с одной стороны ответственность, с другой - защита (лучше сказать, "чувство защищённости", знание того, что ты шагаешь по жизни не один).

пазвольте, а любовь где?
RenardArgente
deep встречный вопрос. А так ли действительно НУЖНО на кого-то рассчитывать? И всё время рисковать, что просчитаешься?
Wild
действительно, я, если и заключу брак то, только по любви.

и еще маленько прикапаюсь. "Гражданский" брак- это и есть тот непосредственный брак, когда вас регистрируют в ЗАГСЕ. А если парень и девушка живут вместе без печати в паспорте- это называется мерзским словом "сожительство".
RenardArgente
Ещё раз повторюсь тогда: не всё ли равно, КАК это называется, главное-ЧТО в этих отношениях.
deep
Цитата(Красная Шапочка @ Jul 19 2004, 09:44 PM)
Цитата(deep @ Jul 19 2004, 09:42 PM)
Можно, плз, встрять в ваш диалог? smile.gif

Вопрос в теме: счастье или обязанность? Я бы ответила: с одной стороны ответственность, с другой - защита (лучше сказать, "чувство защищённости", знание того, что ты шагаешь по жизни не один).

пазвольте, а любовь где?

В заданной теме стоит или . Я же пыталась сказать, что и счастье, и обязанность. Не сказала ничего о любви, т.к. речь шла о браке, и я как-то думала, что любовь прилагается. Конечно, можно ещё рассмотреть браки по расчёту, тогда может и по-другому вышло бы smile.gif
deep
Цитата(Wild @ Jul 19 2004, 09:47 PM)
действительно, я, если и заключу брак то, только по любви.

и еще маленько прикапаюсь. "Гражданский" брак- это и есть тот непосредственный брак, когда вас регистрируют в ЗАГСЕ. А если парень и девушка живут вместе без печати в паспорте- это называется мерзским словом "сожительство".

Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, называется законным браком. Всё остальное в законе называется сожительство. В народе же - гражданский брак.
Wild
Цитата(deep @ Jul 19 2004, 10:57 PM)
Цитата(Wild @ Jul 19 2004, 09:47 PM)
действительно, я, если и заключу брак то, только по любви.

и еще маленько прикапаюсь. "Гражданский" брак- это и есть тот непосредственный брак, когда вас регистрируют в ЗАГСЕ. А если парень и девушка живут вместе без печати в паспорте- это называется мерзским словом "сожительство".

Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, называется законным браком. Всё остальное в законе называется сожительство. В народе же - гражданский брак.

народу свойственно ошибаться. ну да бог с ним. не люблю копаться.

насчет брака, я уже два года живу так сказать "гражданским браком" и все меня устраивает и я безумно счастлива. И не считаю, что мне обязательно сочетаться "законным браком". Мне и так хорошо. И даже наплевать на мнение окружающих.
RenardArgente
Что и требовалось доказать... smile.gif
deep
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 09:45 PM)
deep встречный вопрос. А так ли действительно НУЖНО на кого-то рассчитывать? И всё время рисковать, что просчитаешься?

Лично для меня ответ на первй вопрос однозначен и очевиден - ДА. Если я нуждаюсь в близости конкретного человека (и здесь и любовь, и чувство защищённости, и здоровый эгоизм, и ещё много чего может быть намешано), то я живу с ним. Если не нуждаюсь - не живу.

Сорри, второй вопрос не поняла.
RenardArgente
А что тут непонятного? Ты нуждаешься в ком-то по каким-то своим причинам и рассчитываешь на него, а в результате что-то случается или человек не тот-и где тогда все твои рассчеты?
deep
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 10:06 PM)
А что тут непонятного? Ты нуждаешься в ком-то по каким-то своим причинам и рассчитываешь на него, а в результате что-то случается или человек не тот-и где тогда все твои рассчеты?

Мы говорим о браке, я правильно поняла? Т.е. о семье, о двух людях, любящих друг друга и пытающихся жить совместно любым доступным им способом (т.е. вид брака я уже не рассматриваю). И именно в этом свете мне твой вопрос не понятен - что может случиться? Разлюбит, обманет, оставит "с носом", умрёт? Да, всё может случиться в браке, но пока ты живёшь с человеком, лучше всё-таки жить единым целым, а не по-раздельности.
RenardArgente
Я про то, что жить-то живите, но не следует только на него и надеяться в своей жизни.
deep
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 10:18 PM)
Я про то, что жить-то живите, но не следует только на него и надеяться в своей жизни.

Да уж, можно сказать, надейся на мужа, а сам не плошай biggrin.gif

Но я вот что заметила: некоторые мои знакомые, родив ребёнка и вырастив его до садиковского возраста, побыв на этой период в прямой зависимости от мужа, потом прямо-таки рвались на работу, зарабатывая себе свою независимость. И некоторые из них, как только встали самостоятельно на ноги, развелись sad.gif
RenardArgente
Говорит не в пользу мужа...
deep
И всё же я буду говорить об общности людей. Если люди разводятся, как правило, оба виноваты. Многие отношения просто не выдерживают "проверки детьми", и им не хватает именно ответственности друг за друга.
Пользователь №840
Цитата(deep @ Jul 19 2004, 11:49 PM)
И всё же я буду говорить об общности людей. Если люди разводятся, как правило, оба виноваты. Многие отношения просто не выдерживают "проверки детьми", и им не хватает именно ответственности друг за друга.

Вот потому-то я и не спешу. Не чувствую себя зрелым для брака.
XXL
Штамп в паспорте существенно упрощает совместные перемещения по планете (если речь не идет о "съездить на недельку")
RenardArgente
Цитата(XXL @ Jul 20 2004, 12:35 AM)
Штамп в паспорте существенно упрощает совместные перемещения по планете (если речь не идет о "съездить на недельку")

Напротив. Семьи целиком за границу выпускают с большой неохотой... Нам в последний раз потребовалась даже помощь председателя Евросоюза.
XXL
Цитата(RenardArgente @ Jul 20 2004, 01:07 AM)
Напротив. Семьи целиком за границу выпускают с большой неохотой... Нам в последний раз потребовалась даже помощь председателя Евросоюза.

Я не про "туристом", я про "жить и работать". Пока мы "третья страна", наши гражданские браки для США и Евросоюза - ничто. Промолчу уже про Арабские Эмираты и т.п.
RenardArgente
В страны типа Арабских Эмиратов, кстати, девушек одних вообще. кажется, без штампа не пускают. Жить и работать- тут я не судья, не пробовала smile.gif
deep
Моей сестре, пока она была незамужем и без ребёнка, аж два раза отказывали в визе в Америку, наверное, чтоб её случайно не угораздило замуж за американца выйти. А потом - пожалуйста, едь себе в Америку, но без мужа и ребёнкак, чтобы уж точно обратно вернулась.
adb
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 10:28 PM)
Говорит не в пользу мужа...

Простите, а выбирая мужа те женщины чем и о чем думали?
Красная Шапочка
Цитата(adb @ Jul 23 2004, 10:39 AM)
Цитата(RenardArgente @ Jul 19 2004, 10:28 PM)
Говорит не в пользу мужа...

Простите, а выбирая мужа те женщины чем и о чем думали?

хоть завыбирайся! брак таит в себе столько открытий!...не всегда чудных sad.gif
//Prost//
- Хорошее дело браком не назовешь! (с)
Morris
Ваши супруги на форум не ходят? laugh.gif
deep
Цитата(Morris @ Jul 23 2004, 11:00 AM)
Ваши супруги на форум не ходят? laugh.gif

Мой похаживает, но я, вроде, нигде не засветилась laugh.gif
Марта
Не нашла подходящего варианта. Для каждого периода жизни предпочтительны разные формы сосуществования с партнером . Пока учишься, пока скачешь по жизни, пока особо не задумываешься о семье, а предпочитаешь вкалывать, посвящая себя в основном работе то сожительство - нормальный вариант. Но проходит время, появляются мысли о детях, о будущем, о том кто тебе стакан воды в старости подаст, и тут, пожалуй, законный/он же гражданский брак предпочтительнее, хотя не могу сказать, что обязательно всем бежать в ЗАГС - как кому удобнее. Однако в нашем государстве все-таки, как это ни досадно, считается, что женщина должна быть замужем. Ну общественное мнение таково. И никуда пока мы от этого не денемся.
С венчанием я бы поостереглась. Кто его знает как жизнь повернется, так что, потом развенчиваться?
А граждан, которые вовсю вопиют о свободе не понимаю. Для чего им эта свобода (весьма призрачная кстати)? Чтобы направо и налево блудить пока заразу не подцепишь? Мне это недоступно.
deep
Опрос показал, что больше половины аудитории холосты/незамужем и примерно в равной степени предпочитают свободу/гражданский брак/официальный брак.
Sky
Цитата(Тимми @ Jul 19 2004, 09:02 PM)
ohmy.gif Браки заключаются на небесах. Залог их прочности - любовь. К сожалению она бывает лишь раз... unsure.gif unsure.gif

И я так думаю..
Оме
Цитата(Sky @ Sep 18 2004, 12:25 AM)
Цитата(Тимми @ Jul 19 2004, 09:02 PM)
ohmy.gif Браки заключаются на небесах. Залог их прочности - любовь. К сожалению она бывает лишь раз... unsure.gif  unsure.gif

И я так думаю..

Ага - это хороошее оправдание, чтоб потом не тратить силы на построение отношений и лелеять свой эгоизм!
:love15:

Мадам Марте - моё с кисточкой! Мудрая тётка! umnik.gif
Bocha
Выбрал вариант о предпочтении самого что ни на есть официального брака, находясь в оном же.
BOPOH
А где ответ сначало гражданский, и если все тип топ то официальный ???

Хотя я знаю несколько примеров, когда официальный брак становисляповодом для развода. То есть люди жившие в гражданском пару лет после того как распишутся расходились вовсе.

Лично для меня заметка в паспорте ничего не значит... Я считаю что это все фигня, и если я захочу уйти я это сделаю с ней или без нее для меня это будет не важно. Но для моей девушки это важно, так что наверно все равно буду в официальном.

ЗЫ Я придерживаюсь мнения что хотя бы пол года надо пожить в гражданском, ну а потом уже и расписываться.
Hommer
Вообще-то изначально под "гражданским" браком подразумевался как раз нынешний официальный - то есть документально подтверждённый, но не освящённый. А нынешний гражданский брак - какой же это брак?.. Хм. Нихт ферштейн.

Брак - это имхо всё же больше обязанность.

Проголосил за официальный брак.
Alexis
Свобода быстро утомляет - надоедает метаться туда-сюда и одному жить очень скучно. Голосую за гражданский брак - всетаки это как-то непринужденнее, хотя если вдруг меня посетит особое чувство и девушка не окажется дурой, то тогда совсем не буду против официального smile.gif
SSK
Свободу ежикам! biggrin.gif
брак - обуза! dry.gif но зато какая приятная laugh.gif
Ragazza
Цитата(Wild @ Jul 19 2004, 11:01 PM)
Цитата(deep @ Jul 19 2004, 10:57 PM)
Цитата(Wild @ Jul 19 2004, 09:47 PM)
действительно, я, если и заключу брак то, только по любви.

и еще маленько прикапаюсь. "Гражданский" брак- это и есть тот непосредственный брак, когда вас регистрируют в ЗАГСЕ. А если парень и девушка живут вместе без печати в паспорте- это называется мерзским словом "сожительство".

Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, называется законным браком. Всё остальное в законе называется сожительство. В народе же - гражданский брак.

народу свойственно ошибаться. ну да бог с ним. не люблю копаться.

насчет брака, я уже два года живу так сказать "гражданским браком" и все меня устраивает и я безумно счастлива. И не считаю, что мне обязательно сочетаться "законным браком". Мне и так хорошо. И даже наплевать на мнение окружающих.

а мы прожив больше года решили узакониться..почему?...ну..в отношениях, я считаю, изменится только одно - добавится больше ответственности-за себя, друг перед другом, вобще по жизни...А вот мерзкое слово "сожительствовать" меня не устраивает..так что я рада что статус меня из сожительницы перейдет в жену...
В остальном кроме большей отвественности, имхо, брак не несет в себе никаких изменений в отношении..даже больше, добавляет остроты...=)
Bocha
Цитата(Ragazza @ Sep 23 2004, 10:43 AM)
а мы прожив больше года решили узакониться..почему?...ну..в отношениях, я считаю, изменится только одно - добавится больше ответственности-за себя, друг перед другом, вобще по жизни...А вот мерзкое слово "сожительствовать" меня не устраивает..так что я рада что статус меня из сожительницы перейдет в жену...
В остальном кроме большей отвественности, имхо, брак не несет в себе никаких изменений в отношении..даже больше, добавляет остроты...=)

Рагаца обсолютно права, я это уже проверил. Отношения от брака у нас с женой за первых же пару месяцев только окрепли, да и вообще притно осозновать все те новшества, от смены паспорта женой, до всяких там других приятных мелочей.

...а слово "сожительствовать" вызывает какое-то отвращение, такое впечатлнение, что оно в основном встречается в милицейских протоколах. Ну его. Брак рулит. smile.gif
Antihero
Свободу в принципе.(в ней и состою smile.gif)

grin.gif
только так и никак иначе
NadiaKh
Однажды, когда мы с мужем были еще в стадии "сожительства" и не сильно переживали по этому поводу, мой дядя (который, естественно, самых честных правил) завел со мной серьезный разговор, чего это мы такие легкомысленные, не сочетаемся, так сказать, живем во грехе и т.д., по его выходило, что брак и только брак подразумевает ответственность друг за друга...
Я его тогда послушала, и в душе не согласилась. Я и сейчас не согласна. Ответственность или есть изначально, или нет. Не думаю, что браком можно подстраховать отношения.
Аргументы "ЗА":
1)Брак нужен родителям брачующихся. Социальный статус дочери (сына) не может их не волновать. А спокойствие родителей так или иначе сказывается на детях...
2)И когда ребенок появляется, почему-то спокойнее от того, что он "законнорожденный".
3)Ну и, наконец, главная причина, по которой женщины выходят замуж (только никому не говорите wink.gif ) - они хотят в платье подвенечном порассекать!!! (это, в принципе, перекликается с пунктом 1 и показывает, что мы-то от родителей недалеко падаем...)
А еще, поженившись, мы получили возможность жить отдельно rolleyes.gif .
Helga
По мне так на сегодняшний день гражданский брак не сильно отличается от официального. Только словами. А фактически...
Свобода? Ее стало меньше? Кого-то удерживал штамп в паспорте, если хочется "налево"? Вряд ли.
Как легко распадаются гражданские браки, так же легко распадаются и официальные. И гуляют и там и там. И верны бывают и там и там. Это уж никак не от штампа зависит.
Дети? Сейчас стало проще. Вовсе не обязательно состоят в браке, чтобы у ребенка в свидетельстве был вписан отец. Требуется просто его приход и потверждение.
Для меня официальный брак - протсо очередная веха. И больше, как правильно пишет NadiaKh, родителям спокойно, не мелькает это противное слово "сожительствовать" (кто придумал такое противное слово для такого хорошего явления?), знакомые перестают спрашивать:"Ну и как?", "Ну и когда?" и все такое прочее...
И если союз распадается, то неважно, какой был брак, гражданский или официальный. И дети мало защищены как в том, так и в другом. Даже если взять вопрос алиментов. Это раньше зарплаты были сугубо официальны, а алименты реальны. А сейчас если мужчина и женщина растаются, то помощь детям со стороны отца по большей части дело сугубо добровольное, хочет - будет помогать, не хочет - так и на троих детей алименты будут по размеру меньше, чем его затраты на оплату его разговоров по сотовому. И тетечка в суде скажет такой мамаше, что это теперь ЕЁ проблемы...
Так что кто на сколько готов, том в таком браке и живет.
Для меня самое главное, что, начиная жить вместе (в браке ли каком, или как), не торопились заводить детей. Их же потом обратно не возвернешь. А сколько вокруг оказалось "лишних" детей.... angry.gif angry.gif
И папашам не нужны, другие семьи, другие... И, самое печальное, порой и мамам откровенно мешают angry.gif angry.gif angry.gif
А в каком браке такой ребенок появился - в гражданском или официальном - не все ли равно???
Falkor
QUOTE (Antihero @ Oct 3 2004, 07:51 PM)
Свободу в принципе.(в ней и состою smile.gif)

grin.gif
только так и никак иначе

Я в твои 18 лет тоже так думал.... dry.gif
С возрастом это проходит bebebe.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.