Форум Академгородка, Новосибирск > Все о фикусах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о фикусах
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
nasik
посажены очень давно уже.. больше года. А выросло всего по паре листочков. Причем уже пересаживала по-разному.. думала, может, горшок слишком большой или слишком маленький. И главное, не умирают.. листья не отпадают, а просто стоят так и все.
Подскажите, пожалуйста, может, кто с таким сталкивался?

на свет и от него тоже уже пробовала переставлять.. huh.gif
Элька
А что за фикус?

У меня у мамы фикус Бенджамина год живет, тоже только по паре-тройке листиков выпустил на каждой веточке. Вполне нормально это. Тормозные они создания wink.gif
Twig
у меня тоже вопрос про фикус Бенджамина.

рос прекрасно, довольно быстро
а сейчас листья сбрасывает, и очень активно
(вроде не пересушиваем, не переливаем)
что это с ним может быть?
Элька
Клещ? Воздух сухой?
Twig
клеща нет, воздух возможно сухой
но мы фикус опрыскиваем
может недостаточно?

у меня такие подозрения, что ему возможно холодно или наоборот жарко
фикусы что хуже переносят?
nasik
да и понять не могу, что за фикус.. такого в книге нет.. и в ya.ru порылась - тоже не нашла cbs_zz.gif
присоединю фото, он внизу в большом горшке
Stervissimo
Обычный каучуконосный smile.gif
QUOTE
Ф. каучуконосный - F. elastica Roxb.

Родина - тропические леса Индии. Комнатное растение с кожистыми, продолговатыми, блестящими листьями длиной 18-35 см, листовая пластина с хорошо выраженной главной жилкой. У фикуса эластичного твердый прямой ствол, не склонный к ветвлению в первые годы. С возрастом растение может достигать больших размеров, превращаясь в раскидистое дерево. В домашних условиях цветет редко. Если это происходит, образует плоды и зрелые семена. Млечный сок ядовит.
Фикус каучуконосный вынослив, мирится с различными температурными и световыми условиями. Взрослые растения в комнатных условиях могут прекрасно жить несколько лет - надо только правильно ухаживать за ними. Очень важно знать особенности ухода по временам года.
По весне взрослые растения обрезают, переваливают или пересаживают. У молодых растений, впрочем, и у взрослых тоже, следует срезать верхушки. Обрезанный фикус образует крону и бывает хорошо облиствен. Взрослое растение пересаживают или переваливают через 2-3 года или хотя бы меняют верхний слой (3 см) земли.
Фикус - быстрорастущее растение, требующее много питательных веществ. Но удобрительные поливки применяют только для здоровых, хорошо укоренившихся экземпляров. Производят их в пасмурную погоду или вечером после полива. С мая по октябрь дают жидкие подкормки: аммиачная селитра - 0,2 г, калийная соль - 0,1 г, суперфосфат - 0,3 г на 1 л воды. Можно также использовать раствор коровяка или птичьего помета.
Зимой поливают чистой водой. Подходящая температура в зимнее время для него 12-13°С тепла, хотя растение выдерживает и 22-24°С. При этой температуре в комнате с паровым отоплением его поливают каждый день. Земляной ком не должен пересыхать, но и не должен быть очень сырым. 3-4 раза в неделю листья фикуса обтирают влажной тряпкой и с верхней, и с нижней стороны. Невысокие растения обычно ставят на окно в поддонник, более крупные могут стоять на полу вдали от батарей.
Почва: смесь из дерновой, торфяной, листовой земли (1:1:1) с добавлением небольшого количества песка. Фикус эластичный может размножаться черенками и воздушными отводками, кусочком стебля и листом с почкой. Верхушки побегов, которые несут 1-3 листа, с точкой роста в марте-апреле срезают на черенки. Сок, вытекающий из среза, смывают водой, срез подсушивают. Черенок сажают в глиняный горшок во влажный чистый песок или керамзит под банку и помещают в теплое место, обязательно светлое. Еще легче срезанный черенок укоренить в бутылке с водой. От яркого солнца черенки притеняют. Размножение листом: лист на зрелом срезанном побеге осторожно свертывают в трубочку, связывают и сажают в песок. Через трубочку свернутого листа пропускают колышек, который втыкают в песок, перед посадкой нижний срез черенка листа расщепляют и вставляют камешек и т.п., чтобы расщеп не сомкнулся. Первые корни появляются через 20 дней. Очень хорошо поместить молодое растение в парничок на окне или в саду. Температура почвы при этом должна быть 22-24°С тепла, что очень важно для быстрого роста корней и надземной части. С июля фикус приучают к наружному воздуху, мало-помалу приоткрывая рамы парника. К осени при таком способе содержания фикус- однолеток вырастает до 50-90 см. Ствол у него прямой и крепкий, снизу доверху покрытый довольно крупными листьями. Полезно раз в неделю поливать молодые растения водой, нагретой до 45°С. По мере оплетания кома фикус переваливают в горшок большего размера с таким же составом земли.
Постаревшие фикусы, у которых листья сохранились только на кончиках ветвей, омолаживают, прибегая к воздушным отводкам.
Элька
Ага. Этот у мамы быстро растет. Но, по-моему, лучше бы совсем не рос smile.gif А то вымахала такая прямая дура до пололка... Никакой эстетической ценности не представляет dry.gif
zima
QUOTE (Twig @ Dec 17 2004, 02:59 PM)
у меня такие подозрения, что ему возможно холодно или наоборот жарко
фикусы что хуже переносят?

У меня он от жары дурел.
Живет уже 10 лет ... залили его в конце лета - все листья сбросил.
Такой красавец был ... сейчас потрепаный какой-то стал ..
nasik
кстати, да.. один из них сбросил листья, не все, но много очень.. стоит теперь как палка с тремя листьями на верхушке.. sad.gif

и опрыскиваю тоже.. вообще там, где я их брала, вообще почти за ним не ухаживают, а выросло уже целое дерево.. обидно huh.gif
nasik
а у каучуконосного вроде листья пожесче и потемнее.. а у этого светло-зеленые .. да и вообще не такие..
Stervissimo
QUOTE (nasik @ Dec 17 2004, 02:15 PM)
а у каучуконосного вроде листья пожесче и потемнее.. а у этого светло-зеленые .. да и вообще не такие..

Цвет листьев у эластика самый разный бывает
QUOTE
Известны многочисленные сорта с пестрыми, темно - , светло - и красновато-зелеными листьями. У некоторых этих сортов листовая пластина более короткая и широкая.
smile.gif.
Еще вариант - бенгальский, но на фото явно не он. У бенгальского листья матовые, бархатистые.
А Ваш похож на elastica Robusta.
nasik
.. мм.. ок cbs_zz.gif
попробую поливать каждый день dry.gif
Vbif
У меня этот подлец каучуконосный летом вроде как принялся расти (пока на балконе стоял), выпустил четыре листочка. На этом дело закончилось. Сейчас еще листок выпустил... и стоит себе. маленький. Подлец одним словом. Они вообще судя по всему очень долго растут?


(Это пишет Lucia невошедшая)
nasik
вот и у меня так же..
а хозяйка говорила, что другие черенки, которые она другим раздала, уже деревья огромные.. sad.gif
Stervissimo
QUOTE (nasik @ Dec 17 2004, 02:57 PM)
.. мм.. ок cbs_zz.gif
попробую поливать каждый день dry.gif

Эээээ! Каждый день зимой - многовато. По мере подсыхания почвы: палец в горшок засунуть, сантиметра на 3-5 сухо - тогда поливать.
nasik
cbs_zz.gif ок
irena123
У меня фикус Б за год см на 10-30 точно вырос. но он и был немаленьким. сейчас ему 140 см, растет. Поливаю не часто, но в плошку воду ему лью. А у отца он же. этот фикус года за 2 вырос с 30 см до 1 метра, вот. Они с мамой его чаем поливаличасто и разговаривали с ним smile.gif
Vbif
QUOTE (Stervissimo @ Dec 17 2004, 03:22 PM)

Эээээ! Каждый день зимой - многовато. По мере подсыхания почвы: палец в горшок засунуть, сантиметра на 3-5 сухо - тогда поливать.

Ага. Канешна. Наверно у меня он водохлеб. его ежели каждый день (ну или в самом самом крайнем случае через день) поливать - он начинает скукоживаться и вообще грустить. А как только начинаешь поливать регулярно -так вот и новый листочек выпускает. dry.gif



(опять Люська не вошла)
mama
QUOTE (nasik @ Dec 17 2004, 03:13 PM)
кстати, да.. один из них сбросил листья, не все, но много очень.. стоит теперь как палка с тремя листьями на верхушке..  sad.gif


Не огорчайтесь, это один из способов получить ветвистый экземпляр. После пересадки в более просторную посуду и обрезания точки роста наверху, фикус у меня начал продуцировать побеги практически из всех тех мест, где ранее были листья.
Melissa
Девочки, кто-нить пробовал укоренять курчавого? Оторвала сегодня веточку (одресневевшую, сантиметров на 6), поставила в стаканчик. Чего ждать? unsure.gif
Melissa
Если бы я свои бенжики поливала ЛЕТОМ РАЗ В 2 недели - они бы у меня тоже только ветки оставили.... dry.gif Мне кажется, что поливать нужно по мере высыхания почвы в горшке. Такое впечатление, что раз вода так быстро "проходит" в поддон - там скорее всего пустыня уже и земля отошла от стенок горшка. angry.gif

Так что, я бы следила не за сроками поливов, а за сухостью земли в горшке. Без перегибов, конечно, заливать тоже не есть гут. wink.gif
irena123
Я свой поливаю редко, но у меня большое растение с большим горшком, поэтому метко и редко, был бы маленький кустик - тогда почаще.
monya
ну я просто аккуратно поливаю, для начала. около ствола, чтоб вода не стекала по бокам
а потом порыхлить то что есть и досыпать новой
Melissa
Еще если почва отошла от стенок уже - не надо с поддона сразу воду сливать, а дать земле пропитаться влагой. А то получится, что засох бенжик, его вроде полили и тут же воду слили. smile.gif Вот парень, наверное, и начал чудить с листьями. blink.gif
das
QUOTE (Mirth @ Aug 18 2005, 16:50)
Фикус Бенджамена сорт Наташаrolleyes.gif

И правда кустиком растет!
Мария Горынцева
QUOTE (Alice @ Aug 19 2005, 23:00)
QUOTE (Mirth @ Aug 18 2005, 17:50)
Фикус бенджамена сорт Наташа rolleyes.gif

Ой, ну зачем же его так садить?

А что неправильно с посадкой?
manulka
Alice, Mirth, Melissa, посоветуйте хорошее удобрение для фикусов (эластик и старлайт).
Взяла Агриколу, а оно порошковое и написано, что с ним работать можно только в перчатках, после работы все проветрить и вообще оно такое вредное для людей. Что-то засомневалась, может, есть что получше? Желательно, жидкое удобрение.
Stervissimo
Pokon, для фикусов. Весьма неплохое. Только смотрите, что б бутылочки были с желтыми крышечками, а не красными. Красные - это лицензионное, оно хуже.
manulka
Большое спасибо, а где смотреть?
В Садоводе сегодня не увидела.
Stervissimo
QUOTE (manulka @ Aug 24 2005, 18:18)
Большое спасибо, а где смотреть?
В Садоводе сегодня не увидела.

В "Садоводе" и не бывает. Видела в ТЦ на первом этаже, в городе еще. Вот, на СибЯрмарке сейчас должно быть smile.gif. Так и называется - "Pokon Для фикусов". В зеленых пластиковых бутылочках с желтыми (!) крышками. 250 мл, кажется. Оно дороговато, по сравнению с той же Кемирой, но хватает надолго.
manulka
Стервиссимо, будем искать!
На Сибирской ярмарке еще не была, там вроде сейчас выставка для садоводов - на ней? Или там киосочек какой цветочный есть? Можно адресок точный? Было бы кстати заехать - завтра все равно буду на площади Калинина smile.gif
Stervissimo
QUOTE (manulka @ Aug 24 2005, 18:39)
Стервиссимо, будем искать!
На Сибирской ярмарке еще не была, там вроде сейчас выставка для садоводов - на ней? Или там киосочек какой цветочный есть? Можно адресок точный? Было бы кстати заехать - завтра все равно буду на площади Калинина smile.gif

Ага, ярмарка для садоводов. Куча киосочков и теток-бабок с черенками и горшками. Удобрения такие обычно ближе к самому зданию ярмарки продают.
Stervissimo
К слову о фикусах: ни у кого не найдется череночка "Сафари"? На ярмарке сегодня голландские видела, но здоровые... И на "Curly" соглашусь shy.gif
Margosha
QUOTE (Stervissimo @ Aug 25 2005, 12:58)
К слову о фикусах: ни у кого не найдется череночка "Сафари"? На ярмарке сегодня голландские видела, но здоровые... И на "Curly" соглашусь  shy.gif

Подобную веточку украла в Бердской теплице. grin.gif Но вот только он почему-то почти все листочки скинул. Но если выживет, приживется и разрастется, поделюсь обязательно, если к тому времени еще не найдешь. wink.gif
Stervissimo
QUOTE (Margosha @ Aug 25 2005, 15:10)
Подобную веточку украла в Бердской теплице. grin.gif Но вот только он почему-то почти все листочки скинул. Но если выживет, приживется и разрастется, поделюсь обязательно, если к тому времени еще не найдешь. wink.gif

Надо съездить туда, с ножницами grin.gif
Melissa
Девочки, а я хочу такого зелененького со светло-зелененьким внутри smile.gif, который сейчас продается в Гран-При огромный за 1200. И весь какой-то кривобокий, я уже хотела подбить начальство в офис его купить, но он как ёлка кривая новогодняя. rolleyes.gif А веточку не дали отрезать в Гран-При, как ни просила. sad.gif Может, тоже в Бердской теплице его поискать? jok.gif
Melissa
QUOTE (Mirth @ Aug 25 2005, 14:42)
В магазинчике на Полевой такой за 700 р. есть

Купила такой же на СибЯрмарке - правда, маленький совсем, - но зато за 30! smile.gif
Stasya
А у меня вот такой фикус. Это тоже каучуконосный? Ему около пяти лет, рост - приблизительно 130см (если выпрямить, больше, конечно, будет). Поливаю его как вспомню - то почти каждый день, то раз в две недели. Но ничего, растет вроде. wink.gif Да, растет он тоже неравномерно - то стоит несколько месяцев без изменений, то вдруг листья начинает выпускать направо-налево.
Stasya
На самом деле темные (ну может чуть-чуть посветлее, чем на фото получилось)
Stasya
Ну, я могу отщипнуть кусочек, мне не жалко smile.gif Тем более, что фикусы, оказывается, обрезают, чтобы ветвились. Правда, пишут, что в марте-апреле это делается. Короче, пишите в ЛС - договоримся, если интересно.
Melissa
QUOTE (Mirth @ Aug 26 2005, 14:30)
Когда подрастет череночком поделитесь? shy.gif

Поделюсь, только вот терпением запаситесь все-таки - он еще совсем масенький. smile.gif
Stervissimo
QUOTE (Stervissimo @ Aug 25 2005, 13:58)
К слову о фикусах: ни у кого не найдется череночка "Сафари"? На ярмарке сегодня голландские видела, но здоровые... И на "Curly" соглашусь shy.gif

Спасибо Melisse, черенок "Сафари" обретен и водворен в аптесчном пузырьке под лампу. Осталось надеяться, что он у меня таки выживет rolleyes.gif .
Так что в списке вожделенных фигусов остался "Curly"
Airin
А у меня фикусов почти 16 видов:-) Так что спрашивайте, если что.... Опыт большой в выращивании:-)))
Airin
QUOTE (Melissa @ Aug 27 2005, 08:57)
QUOTE (Mirth @ Aug 26 2005, 14:30)
Когда подрастет череночком поделитесь? shy.gif

Поделюсь, только вот терпением запаситесь все-таки - он еще совсем масенький. smile.gif

Растет о-оччень быстро:-) Недолго ждать...
Airin
QUOTE (Mirth @ Aug 26 2005, 15:11)
QUOTE (Stasya @ Aug 26 2005, 14:55)
А у меня вот такой фикус. Это тоже каучуконосный?

Да, каучуконосный. Красавец!!! Листья на самом деле такие темные или это из-за освещения?

Elastica Robusta, если точнее
Airin
QUOTE (Mirth @ Sep 17 2005, 00:58)
QUOTE (Airin @ Sep 16 2005, 19:45)
А у меня фикусов почти 16  видов:-) Так что спрашивайте, если что.... Опыт большой в выращивании:-)))

ААА!
Поделитесь, пожалуйста! Жадная я до фикусов!

Весной спишемся :-))) Сейчас нельзя отщипывать, в марте надо
Airin
А еще я авокадо из косточки вырастила... Высотой уже больше метра, красоты особой не наблюдаю. но прикольно:-)))
Galla
Выложите фотку, интересно посмотреть на авокадо.
vedynia
QUOTE (Airin @ Sep 16 2005, 19:45)
А у меня фикусов почти 16 видов:-) Так что спрашивайте, если что.... Опыт большой в выращивании:-)))

а инжир есть? то же вроде как фикус....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.