Форум Академгородка, Новосибирск > Кто-то работами m_i_k_e интересовался?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто-то работами m_i_k_e интересовался?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
m_i_k_e
Работа в качестве дизайнера и арт-директора в проекте "Календарь 2008 РГ Мелехов&Филюрин"

"...В этом календаре мы решили рассказать народу о перипетиях рекламной жизни в простой и доступной форме — в форме частушки. На работу нас вдохновляло песенное творчество Бори Кондрашкова, кочегара котельной Техникума Легкой Промышленности, находящегося под окнами нашего офиса. А иллюстрации и стилистика календаря — это маленький шаг от книжной графики начала 20 века в сторону надписей на заборе - тоже истинно народного жанра.

Все совпадения с конкретными людьми и торговыми марками либо случайны, либо сделаны исключительно ради рифмы... "

Вообще-то - это результат работы большой команды (см. стр. 13), собственно мной сделано следующее:
- придумана и отстояна общая визуальная концепция
- поставлена задача иллюстратору по стилю и по формату (по содержанию задание формировали другие люди)
- придуман и нарисован логотип - е...ло на курьих ножках, символ жанра Русской Частушки
- полностью нарисован акцидентный шрифт (текст частушек, заголовки, логотип)
- вручную собраны месячные сетки (на глаз)
- ну и собственно дизайн изделия, включая маленькие печатные хитрости (полупрозрачная бронза на обложке, замена в CMYK-е всего издания черного цвета на коричневый...)

Обложка
m_i_k_e
Месяцы
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
й
m_i_k_e
Заключение
Fata Morgana
Здорово! Прошлогодний календарь у меня до сих пор юзается (естественно, я не о физических свойствах), отличный)
Who
Жесть. Мне не понравилось. И какой-то русофобией отдает.
m_i_k_e
Цитата(Who @ 29.12.2007, 22:59) *
Жесть. Мне не понравилось. И какой-то русофобией отдает.



ну значит правильно угадал. Матершинная частушка ведь, по-сути, это изнанка русской культуры. Задача решена
Who
Цитата(m_i_k_e @ 29.12.2007, 23:13) *
Матершинная частушка ведь, по-сути, это изнанка русской культуры. Задача решена

Тогда респект. icon_smoke.gif
batuich
ну, про последние два пункта можно было не писать
а календарь хороший получился, что уж говорить

aspopov
Мне нравится, хоть я вообще не любитель лубка.
m_i_k_e
Цитата(aspopov @ 30.12.2007, 17:04) *
Мне нравится, хоть я вообще не любитель лубка.



вообще-то очень долго спорили - в каком именно стиле делать уже придуманную тему с уже написанными текстами и придуманными картинками... я-то считаю, что для частушек, переделанных из матерщинных, наиболее адекватным воплощением является заборная графика. Начальству хотелось покрасивее - типа палехской миниатюры. Разубедил... Подсунул в качестве адекватной замены Билибина. Ну а затем тот самый "маленький шаг от Билибина в сторону надписей на заборе". А вовремя родившееся "е...ло на курьих ножках" (логотип) как раз всё и связало. Так что веселая работка была - во ВСЕХ смыслах.

Опять же, я такой стиль тоже не особо люблю, но задача профессионала - решить задачу, поэтому стилевых предпочтений стараюсь не иметь. Просто в каждый не свойственный стиль приходится вникать. Просмотрел прорву книжной графики серебрянного века, выбрал несколько устойчивых приемов и нарисовал на их тему своё, нарочито коряво - "в сторону надписей на заборе". Шрифт нарисован тоже на тему нескольких использовавшихся тогда стилей. Только опять нарочито руками без особых доработок...

Так что - не совсем лубок rolleyes.gif
eddy2
Гы, Михалыч в люди решил двинуть smile.gif
Кстати этот форум с прошлого года стал представлять ощутимый профессиональный интерес, впервые вполне реальный заказчик на меня вышел через него в том числе.
по теме: В духе мифа, как обычно, уровень исполнения адекватный. Иллюстрации понравились. Есть еще посмотреть чего человек рисует?
m_i_k_e
Цитата
Гы, Михалыч в люди решил двинуть smile.gif


Да просто то, что я делаю больше всего - довольно специфического назначения, как ты знаешь (порядка 10-12 проектов по наружке и проч. для обеспечения узкоспециальной задачи), а это - может представлять и более широкий интерес

Цитата
Есть еще посмотреть чего человек рисует?


Позвони мне на работу после каникул - скажу
ману
Альтернатива - Билибин??? Чо та я совсем не вьезжаю blink.gif Можно, для проверки зрения, примерчик из отвергнутого с Билибиным?

А так - симпатично!

ПС Билибин, на мой взгляд, со скабрезными частушками не очень стыкуется. Скорее с поговорками, суевериями и приметами. В этом направлении, кста, можно поработать cool.gif
aspopov
Цитата(m_i_k_e @ 31.12.2007, 1:08) *
вообще-то очень долго спорили

Лубок, нормальный такой лубок. Внутренние переживания авторы могут смело оставить себе -- никто из обывателей их не то что не поймет, а и искать не станет smile.gif

Но, как я уже говорил, это качественно сделанный лубок, что привлекает.
ману
Нашел косяк biggrin.gif . На той картинке где дизайнеры фотошопят. Они обычно не пашут на лсд и тфт мониках rolleyes.gif
m_i_k_e
Цитата(ману @ 03.01.2008, 12:04) *
Альтернатива - Билибин??? Чо та я совсем не вьезжаю blink.gif Можно, для проверки зрения, примерчик из отвергнутого с Билибиным?



ладно - не суть - прав Aspopov: в итоге - то, что в итоге
eddy2
Цитата(ману @ 03.01.2008, 19:15) *
Нашел косяк biggrin.gif . На той картинке где дизайнеры фотошопят. Они обычно не пашут на лсд и тфт мониках rolleyes.gif
Здраствуйте, дорогой житель другой планеты. Все обычные дизайнеры на нашей планете давно пашут на жк мониторах. более того - других мониторов у нас не производят уже несколько лет.

Кстати судя по кнопулькам - nec NX серии, как раз дизайнерский монитор с хорошей цветопередачей.
aspopov
Цитата(eddy2 @ 04.01.2008, 1:34) *
Цитата(ману @ 03.01.2008, 19:15) *
Нашел косяк biggrin.gif . На той картинке где дизайнеры фотошопят. Они обычно не пашут на лсд и тфт мониках rolleyes.gif
Здраствуйте, дорогой житель другой планеты. Все обычные дизайнеры на нашей планете давно пашут на жк мониторах. более того - других мониторов у нас не производят уже несколько лет.

Сейчас уже не так и просто раздобыть приличный монитор с ЭЛТ, так что работают на том, что есть. К тому же, для графики-то ЖК более-менее, основная проблема с фото. Да и с фото уже приноровились.
Николя
уж если превратиться на время в искателя косяков, то, простите мне моё ассоциативное мышление, но на картинке с голой женщиной и фотографом, да ещё с игривой частушкой снизу, увядший вид фотоаппарата вызывает интуитивную жалость к фотографу smile.gif
aspopov
Цитата(Николя @ 07.01.2008, 15:57) *
простите мне моё ассоциативное мышление, но на картинке с голой женщиной и фотографом, да ещё с игривой частушкой снизу, увядший вид фотоаппарата вызывает интуитивную жалость к фотографу smile.gif

Так очевидно же, что это замысел, построенный на ассоциациях, и есть. А вовсе не косяк.
sosnovka
не, мне больше нравился календарь "История рекламы", под средневековую графику, там было тонко и смешно. а этот - нарисовано, конечно, отлично, но юмор не такой интересный и умный.
m_i_k_e
Цитата(sosnovka @ 08.01.2008, 12:36) *
не, мне больше нравился календарь "История рекламы", под средневековую графику, там было тонко и смешно. а этот - нарисовано, конечно, отлично, но юмор не такой интересный и умный.



"История рекламы в гравюрах", точнее...
Это тоже я делал. Дизайн в смысле.

http://m-f.ru/dizain/plakaty/istoriya_rekl..._gravyurah.html


Очень приятно, что вспомнили smile.gif
sosnovka
да, очень запоминающийся календарь! smile.gif
Entertainer
Цитата(sosnovka @ 08.01.2008, 12:36) *
не, мне больше нравился календарь "История рекламы", под средневековую графику, там было тонко и смешно. а этот - нарисовано, конечно, отлично, но юмор не такой интересный и умный.



ООО, это классика smile.gif
у меня до сих пор дома хранится, снимаю шляпу перед авторами!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.