Форум Академгородка, Новосибирск > Экзотическая живность
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экзотическая живность
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Страницы: 1, 2
Dianora
ну, для начала вопрос - у кого есть?
потом - кто?
было бы приятно прочесть о следующем:
где брали, за сколько?
какой необходим уход?


ну и увидеть фотки.

у самой живут кубинские тараканчики, и, в скором времени стану хозяйкой большого и мохнатого паучка, скорее всего птициеда(еще не определилась). позже выложу фото и напишу что где и как.
Dianora
вот один из моих тараканчиков:
Princess
У нас жил мадагаскарец (мадагаскарский таракан), но он скорее жук, чем таракан в русском понимании, если кто не в курсе laugh.gif
Взяли его на тараканьих бегах в 5ке за 100 рублев. Организаторы привезли бегунов из москвы. Назвали Чапаевым, т.к. только он из всех привезенных смог сохранить усы biggrin.gif. У нас жил год (они вообще мало живут, а нам уже взросленький достался). Кушал фрукты, особенно любил чавкать бананом smile.gif Смотришь и умиляешься.
Сначала была к нему равнодушна, потом привязалась. Но знакомые, похоже, так и не поняли до конца этой любви :-))
Да, кстати, действительно шипел. Но только когда боялся. Так что это - самое безобидное существо. Еще написано, что как раз от этой разновидности никаких болячек и аллергий у людей не бывает.
Да, жил в большой прозрачной коробке от торта, типа мини-террариум. Спал в гнезде из тряпочки, которое я ему сделала, лазил по и под деревяшками. Любил забираться под картонку, на которой стояла его норка и все прибамбасы.
А однажды он даже нежно-умильно засвистел. Говорят, они свистят когда им очень хорошо..
Иной
у меня шпорцевая ляга Xenopus laevis и 2 тритона Pleurodeles waltli.
Иной
..
solongoy
А у меня прусаки, блин. И много, главное я их и не брал, так что и отдать могу бесплатно. Да ещё были таракашки как у Dianora, но постепенно сдохли, а потомства не оставили. А вот какие то тропические тараканы поменьше - названия не помню, да и видом не так репрезентабельны - плодятся и плодятся, все время часть сбегает, но в банке их не уменьшается. Да видимо не выжить им прусаков, а так хотелось бы.
Frosha
QUOTE (Иной @ Dec 17 2004, 00:06)
у меня шпорцевая ляга Xenopus laevis и 2 тритона Pleurodeles waltli.

А у меня две таких! Они такие лапуськи! wub.gif
Frosha
QUOTE (Иной @ Dec 17 2004, 00:10)
..

У меня тоже тритоны были. Правда, они вырывали траву из камешков, и мы их решили обратно в зоомагазин сдать... cry2.gif Так жалко!
Шаман
ну у миня Кубинские тараканы (Blaberus cranlifer)...
ну и улитки Ахатины...
и то и другое я не пакупал, Улиток на днюху падарили, а тараканов выдали как члену энтомологического кружка....
Улиток по содержанию смотреть Тут
а по тараканам Тут
вот тотки...
да и кстати, мадагаскарские тараканы, а не жуки, ани даже на жуков не пахожи... если иво посильнее разглядеть можна найти много общего с нашими тараканами!
Шаман
...
Шаман
...
ivi89
У меня пауки, тараканы, сколопендра 7 см и пара скорпионов 6 см, скоро ещё 2 по 14 см приедут smile.gif Вот, думаю ещё жабиков (рогатка украшенная) завести... Но это попозже, а то меня муж к ним в террариум утрамбует biggrin.gif .
Astro
У меня паук-птицеед, подарили в Москве, зовут Локомотив. biggrin.gif
Сейчас его кормить не сложно, лопает все, что шевелится.
А вот зимой...
Может у кого-нибудь найдутся не слишком капризные в уходе тараканы, парочка на развод.
(надеюсь любители тараканов не обидятся...)
ivi89
В который раз уже пишу: полно тараканов, девать некуда уже biggrin.gif Обращайтесь.

А что за паук? (вид какой?)
Astro
Скорее всего Brachypelma verdezi, но, на всякий случай уточню через пару месяцев.
ivi89, а у вас какие тараканы? в пятницу спишемся, и в выходные я у вас возьму несколько, идет?
ivi89
Тараканов у нас - видов 20, начиная с мраморников и заканчивая громфадоринами cool.gif . На любой вкус! тараканы
Вердеци - довольно редкий в коолекциях вид, из каких соображений Вы его так определили? А фотку можно?
В пятницу, так в пятницу... В субботу с утра я точно буду, а в воскресенье можно с Павлом договориться.
Мария Тропинкина
У меня ящерица Кэна.
Astro
ivi89, тараканы - это у вас! wink.gif
паука определяла здесь:
http://www.minizoo.ru/item_detail.php?id=2&block_id=19
Понимаю что точность не супер, но связаться с товарищем, который точно вид знает смогу увидеть только через 1,5 месяца, он в поля уехал.
Фотку сделаю после очередной линьки, паук еще маловат и не так эффектно смотрится.
Ближе к концу недели буду знать смогу ли зайти за тараканами в субботу, скорее да, чем нет. smile.gif
Иной
QUOTE (Мария Тропинкина @ Jun 28 2006, 09:39)
У меня ящерица Кэна.

Катя, а как она называется? В смысле вид какой - игуана, агама, геккон...? smile.gif Покажите, пожалуйста, фотографию зверушки smile.gif
Dog-Spot
У меня паук Мак.
Astro
Dog-Spot, а вид какой? Интересно, кто еще к паукам не равнодушен.
Astro
Мой паук оказался самкой.
ivi89
QUOTE (Astro @ Jul 4 2006, 08:07)
Мой паук оказался самкой.

Как определяли?
Astro
Дык, педипальпы без утолщений, как ноги.
ivi89
QUOTE (Astro @ Jul 4 2006, 12:04)
Дык, педипальпы без утолщений, как ноги.

Гы-гы... biggrin.gif
ТАК можно определить ТОЛЬКО абсолютно взрослого половозрелого самца, которому жить несколько мес. осталось biggrin.gif . ДО того самцы от самок практически не отличаются и утолщений на педипальпах нет у ювенилов и субадультов обоих полов... А половозрелый самец и кроме педипальп сильно отличается от самки: пропорции совсем другие.
Astro
Вот, вместо того, чтобы ржать, и обьяснили бы начинающей любительнице пауков какие места измерять надо чтобы отличить. shy.gif smile.gif
ivi89
При встрече всё подробно объясню.
Astro
Вот интересно, если поставить аррахнариум с пауками на микроволновку это для них вредно? Уж больно место там удобное. Но опасаюсь, вдруг вредные излучения... blink.gif
ivi89
Лучше не надо... на всякий случай...
Astro
Это моя Brachypelma sp. перед линькой
Astro
А это через сутки после линьки. Она все больше становится похожа на B. epicureanum, но волоски не такие яркие и слегка кудрявятся на ногах.
Astro
А вот и новенький, симпатяга. Acanthoscurria geniculata, брюшко уже отрастил.
ivi89
QUOTE (Astro @ Jul 21 2006, 08:08)
А это через сутки после линьки. Она все больше становится похожа на B. epicureanum, но волоски не такие яркие и слегка кудрявятся на ногах.

Я б сказала, что это альбоганс, больше похожий на альбопилозу smile.gif .
Кстати, есть авторитетное мнение (не моё smile.gif ), что эпикуреанум - другое название ваганса, возможно, какая-то морфа цветовая. Наши Э. с каждой линькой вводят нас во всё больший ступор: половина - вылитые вагансы, угольно-чёрные с рыжим, а половина - не пойми кто, коричневые (каштановые) пауки. Посмотрим, что с ними дальше будет.
ivi89
QUOTE (Astro @ Jul 21 2006, 08:12)
А вот и новенький, симпатяга. Acanthoscurria geniculata, брюшко уже отрастил.

Больше не кормить, плесень убрать, скоро полиняет wink.gif
Astro
QUOTE (ivi89 @ Jul 21 2006, 13:42)
QUOTE (Astro @ Jul 21 2006, 08:12)
А вот и новенький, симпатяга. Acanthoscurria geniculata, брюшко уже отрастил.

Больше не кормить, плесень убрать, скоро полиняет wink.gif

Это я уже в курсе что состояние "скоро полиняет" может длиться недели 2. biggrin.gif Прикупила грелку на холодное время, если на нее поставить аррахнариум, у них будет пол с подогревом. И градусник повешала.
Katena.91
Был у мну тритончик,очень своеобразный организм))
Только вот с ним несчастный случай произошел...выпрыгнул он из аквариума,уполз аж из зала в коридор и умер sad.gif жалко huh.gif
Ну покупали в простом зоомагазине smile.gif
ivi89
Щас на птичке продаются огненнобрюхие тритоны - wub.gif ! Лапульки маленькие - сантиметров по 7-8. Спинка чёрная, брюшко - ярко-красно-оранжевое, такие симпатяги. Только им плотик нужен или коряжка, куда выползать. Ну и из аквариума тоже могут выползти, надо края вазелином смазывать, чтоб не ушли.

Всем рекомендую.
Иной
QUOTE (ivi89 @ Jul 26 2006, 13:51)
Щас на птичке продаются огненнобрюхие тритоны -  wub.gif !

Если точно - это Cynops orientalis, китайский огненнобрюхий тритон (также известен как карликовый огненнобрюхий тритон и как восточный огненнобрюхий тритон). Они там есть постоянно, стоят (если кому интересно) 150р.
У меня один прожил пару месяцев, но потом он сбежал и, естественно, подох. sad.gif Сейчас купил еще одного, на этот раз принял более совершенные антипобеговые меры.
Philareta
Такое впечатление, что животик у него и в темноте будут светиться.
Astro
Квеникулята (правильно по русски назвала?) после 3-4линьки.
ivi89
QUOTE (Astro @ Sep 10 2006, 20:43)
Квеникулята (правильно по русски назвала?) после 3-4линьки.

Геникулята smile.gif
LeeLoo
Жили у нас как-то два уродца - Нео и Тринити. Тритончеги grin.gif
Мы их к мужу на дачу увезли, там пруд искусственный. Выпустили их, а они начали плодиться и размножаться. Теперь их там до хрена
Иной
QUOTE (Philareta @ Sep 5 2006, 21:25)
Такое впечатление, что животик у него и в темноте будут светиться.

Не, не светится cbs_zz.gif biggrin.gif

QUOTE
Мы их к мужу на дачу увезли, там пруд искусственный. Выпустили их, а они начали плодиться и размножаться. Теперь их там до хрена
Интересно... Не могли бы вы описать, как выглядели эти тритоны?
LeeLoo
QUOTE (Иной @ Sep 15 2006, 18:19)
QUOTE
Мы их к мужу на дачу увезли, там пруд искусственный. Выпустили их, а они начали плодиться и размножаться. Теперь их там до хрена
Интересно... Не могли бы вы описать, как выглядели эти тритоны?

Страшно они выглядели wacko.gif
Звери серо-зеленого цвета. У них хвост был такой...больше туловища.
q_vovka
хочу завести паука птициеда.!!!есть аквариум на 15 литров! смогу найти тараканов больших для кармешки! больше ничего незнаю!ни цену ни где купить паука!и как ухаживать и всё такое!помогите.
Tanya
QUOTE
хочу завести паука птициеда.!!!есть аквариум на 15 литров! смогу найти тараканов больших для кармешки! больше ничего незнаю!ни цену ни где купить паука!и как ухаживать и всё такое!помогите.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=119364.

территориально это ул. Правды, 8, если я не ошибаюсь.
Astro
Через неделю будет год, как у меня появился первый паучек! smile.gif
Теперь их около 15 штук 10 разных видов, вот хвастаюсь ..
Иной
В 90-х годах, когда террариумистика в России только зарождалась, экзотические животные - ящерицы, змеи, пауки - стоили дорого и почти не были доступны среднему человеку. С тех пор ситуация изменилась в лучшую сторону, но некоторые до сих пор говорят людям, собирающимся завести экзота: "у вас денег не хватит, они тыщу баксов стоят!" Давайте разберемся: сколько же на самом деле стоят террариумные животные и уход за ними?
Итак, пятнистый эублефар - самая распространенная в терракультуре ящерица. Массово разводится в неволе, выведено множество цветовых морф, не существующих в природе: альбиносы, оранжевая морфа, зеленая морфа...
Цена на молодь колеблется где-то от 250 до 800 рублей, в зависимости от морфы. На взрослых - от 600 до 1500 рублей. Уход тоже не дорогостоящ - тараканы, сверчки, тетравит, кальций, лампа направленного обогрева (spotlight), пара убежищ, влажный мох-сфагнум в одном из них, грунт - обычный аквариумный гравий. Ничего особо дорогостоящего и труднодоставаемого. В неволе живут до 20 лет.
Со змеями посложней. Маисовый полоз - аналог эублефара среди змей. Взрослые стоят где-то от 1000 до 3000, молодь - в основном до 1000. Живут лет 15-20. Достигает полутора метров в длину, поэтому террариум нужен большой. Если склеить его самостоятельно, то вместе с грунтом и обогревом дна (лампы полозу недостаточно) это будет рублей 1000-2000 как минимум. Убежища и поилку можно сварганить самостоятельно, не тратя много денег. Но хоть змея и обойдется дороже эублефара, это все равно не "тыща баксов". Мне мой узорчатый полоз + все прибамбасы обошелся в 3000.
Есть, конечно, экзоты, которые стоят дороже и более прихотливы, чем вышеописанные виды. Но большинство, и по цене, и по сложности ухода все же вполне доступны для обычного человека.
Philareta
QUOTE
Итак, пятнистый эублефар - самая распространенная в терракультуре ящерица

Именно, зублефаром я и была очарована, увидев его однажды в Багире.
Недавно зашла в Щ в магазин. А там -игуаны. Мне понравились условия, в каких они содержаться. Может, там и не идеально, но впечатление сложилось хорошее.
Иной , я помню где-то, год назад, Вы мечтали о полозе.
Не могли бы Вы, показать, как всё у Вас сделано. Террариум, его устройство, ну и, конечно, самого жителя.

Philareta
Нашла Ваше фото.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.