Форум Академгородка, Новосибирск > Транслюди
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Транслюди
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
aspopov
Интересно, в какой ветке правильнее говорить на эту тему? Здесь, в "Науке" или в "Философии"? Наверное, модераторам виднее, пусть перенесут, куда надо.

Транслюди -- два подхода: генноинженерный и механико-электронный. Вариант: соединение обоих методов.

Реальность, перспективы.

Прошу делиться знаниями, отношением.

Трансгуманизм
zloba
Не понял, это вы про "морковки" узнать хотите??
aspopov
Что есть "морковки"?
Skywalker
непонял ничего
dr@k
QUOTE
нелюди или сверхчеловеки


скорее "недолюди", либо "пере-" в современном понятии "homo sapiens sapiens"


работать все должно правильно!

http://www.visiblehuman.org/
Kuzja
Так это только для избраных, а нам серым массам так и прозябать не достигнув состояния постчеловека.
Samael
Я так понял, речь идет о проблеме модернизации человеческого организма путем внесения изменений в его генетический код и внедрение электронных имплантатов влияющих на морфологию и физиологию. По поводу знаний можно привести множество примеров м.э. - искусственный глаз, искусственная конечность, нейроинтерфейс и.т.д. Относительно г.п. поднятие частоты импульсов мозга, инфракрасное зрение, флюорисцентные покровы, может быть, сюда можно отнести и генетические препараты-"допинги". В принципе, это все реально, вопрос пока лишь в фертильности особи и в отношении общества к геноморфам.

XG121
Совсем нет.
Нано ассемблер, как самовоспроизводящаяся структура дёшев. Дорогоа постройка только первого ассемблера. Дальше стоимость воспроизводства будет практически равна стоимости сырья для воспроизводства.
В принципе, именно нанотехнологии могут дать толчок эволюции человека без его изменения на генном уровне и излишней имплантации.
Malcolm
QUOTE
Реальность, перспективы.
"Нет, сынок, это фантастика". ©
Pta
QUOTE (XG121 @ Dec 16 2004, 01:04 PM)
Совсем нет.
Нано ассемблер, как самовоспроизводящаяся структура дёшев. Дорогоа постройка только первого ассемблера. Дальше стоимость воспроизводства будет практически равна стоимости сырья для воспроизводства.

offtop.gif
Сэр, знакомы ли вы с электронной литографией ? Если нет - поясню. С помощью электронного микроскопа можно делать микросхемки оооочень маленьких размеров (насколько я себе представляю - порядка нескольких нанометров - т.е. разрешение СЕМ), т.е. гораздо меньше традиционной литографии (вроде там до ~ 160 нм дошли). Проблема как раз в том, что миллионы таких схемок изготовлять архидорого, т.к. нельзя светить электронным пучком через маску и получать множество копий в один заход ...
offtop.gif
aspopov
QUOTE (Pta @ Dec 16 2004, 01:18 PM)
QUOTE (XG121 @ Dec 16 2004, 01:04 PM)
Совсем нет.
Нано ассемблер, как самовоспроизводящаяся структура дёшев. Дорогоа постройка только первого ассемблера. Дальше стоимость воспроизводства будет практически равна стоимости сырья для воспроизводства.

offtop.gif
Сэр, знакомы ли вы с электронной литографией ? Если нет - поясню. С помощью электронного микроскопа можно делать микросхемки оооочень маленьких размеров (насколько я себе представляю - порядка нескольких нанометров - т.е. разрешение СЕМ), т.е. гораздо меньше традиционной литографии (вроде там до ~ 160 нм дошли). Проблема как раз в том, что миллионы таких схемок изготовлять архидорого, т.к. нельзя светить электронным пучком через маску и получать множество копий в один заход ...
offtop.gif

Вы неправы, нанотехнологии не подразумевают литографии, во всяком случае, не в качестве основной технологии производства/воспроизводства. Вообще, нанотехнологии -- это не (только) электроника и не (только) штамповка. Почитайте подробнее о предмете.

Нанотехнологии

О нанотехнологиях на "Мембране"

И еще к вопросу о транслюдях:

О биоинженерии на "Мембране"
Pta
QUOTE
Вы неправы, нанотехнологии не подразумевают литографии, во всяком случае, не в качестве основной технологии производства/воспроизводства. Вообще, нанотехнологии -- это не (только) электроника и не (только) штамповка. Почитайте подробнее о предмете.


Да, читаем-с, вот в папочки подшиваем-с, да ещё и сами забавляемся-с, в свободное от отдыха время..

upd Перечитал пост ХГ-121 - да, по-моему я не в тему со своей литографией. Сорри.
бобренок
ну по крайней мере искуственное размножение и бесполость это бред smile.gif
разве что один пол выкосить, а второй выращивать в пробирках.
тогда и будет однополость.blink.gif blink.gif

причем оставить нужно женский, ведь если оставить мужской, в каждом поколении бабы вышепляться будут. biggrin.gif

а вообще-то технический прогресс уже используется и активно внедряется в тело smile.gif
вот только пока не для расширения возможностей, а для поддержания на прежнем уровне.


имхо эволюция духа - то, к чему стоит стремиться smile.gif smile.gif
aspopov
QUOTE (бобренок @ Dec 16 2004, 03:11 PM)
ну по крайней мере искуственное размножение и бесполость это бред
разве что один пол выкосить, а второй выращивать в пробирках.
тогда и будет однополость. 

причем оставить нужно женский, ведь если оставить мужской, в каждом поколении бабы вышепляться будут. 

а вообще-то технический прогресс уже используется и активно внедряется в тело
вот только пока не для расширения возможностей, а для поддержания на прежнем уровне.


имхо эволюция духа - то, к чему стоит стремиться

Насчет пола, это Вы просто не вникли в тему. Видимо, не так она Вам и интересна. Да и не главное это -- бесполость.

Насчет того, что технологический прогресс активно используется, это Вы тоже загнули. Нет, конечно, очень активно, если сравнить, скажем, с XIX в. Но если подумать о тех технологических возможностях, которые есть уже сейчас, то совсем неактивно. Боятся, видимо, люди, осторожничают. Что, впрочем, наверное, и хорошо.

Насчет эволюции духа -- отчасти верно (и у Блэка, отчасти), но тело уже давно за духом не поспевает в этой эволюции. Либо люди плюют на дух и лелеют тело, либо не плюют на дух и отчаянно бьются, пытаясь взлететь, потому что тело играет роль гири, привязанной к ногам.
Samael
QUOTE (aspopov @ Dec 16 2004, 07:44 PM)
либо не плюют на дух и отчаянно бьются, пытаясь взлететь, потому что тело играет роль гири, привязанной к ногам.

Отсюда прямой вывод - от тела таки придется избавиться. Следующая ступень эволюции человека - переход в информационную форму существования.
smile.gif не при нашей жизни ессесно...
aspopov
Там много этапов можно придумать. Уже сейчас за транслюдьми постлюди маячат smile.gif
Kite
Всё..это бред..почитал я вот эту ссылку http://www.transhumanism.org/index.php/WTA/more/488/..стало тошно..
теперь по пунктам...
1)гигагерцовые компьютеры на нанотехнологическом уровне........это клева....да..а что они дадут???объясните мне популярным я зыком...максимум что они смогут, управлять наномеханизмами, которые в теле человека смогут проводить диагностику состояния тех или иных органов и в далеком будущем служить мозгами фабрик которы будут создавать лекарства внутри человека.
2)искусственный интелект....если бы хоть кто-нибудь реально имел информацию о реальном развитии как алгоритмов ИИ, так и их реализации...так как ично знаю людей которые этими вещами не один год и не 10 лет занимаются...могу сказать одно..не десятилетия нам придется ждать ИИ..настоящего ИИ..который способен генерировать сови идеи и мысли, а не копировать то что заложено в программу и реально оценивать и анализировать информацию не основываясь на наборе предписаний..настоящего ИИ..как минимум более 100 лет еще ждать....
3)поднять частоту мозга...я чуть не грохнулся со стула......господа ..это не частоту шины компа поднять.....что от того что появился Атлон 64 или любой другой комп компьютер стал умнее???..обдумать мыслей в тысячу раз больше.......насколько опять же знаю из источников работающих в этой области....нейрокомпьютеры мягко говоря в зачаточном состоянии это раз...алгоритмы реализующие нейросети и некое подобие интеллекта очень ресурсоемкие и максимум что пока можно реализовать на нынешних системах - это алгоритмы равносильные распознавателям текста и речи...все остальное будет фантастикой ближайшие десятилетия......тем более искусственный интеллект............если он вобоще реализуем в том понимании которое мы имеем из голливудских фильмов....мы технологию работы своей мысли не знаем, а уже мечтаем о чужом разуме, тем более искуственном
4)интерфейс между компом и человеком...супер..можно опять смеяться до упаду...я бы сказал так...интерфейс между компом и имплантантами - это реально, остальное - чушь и будет чушью не один десяток лет....
дальше еще хуже...но остановлюсь
----------
От одного мне стало оч. тошно.......каким образом закон Мура, современные процессоры и их частоты соеденили с алгоритмами и технологиями ИИ.....железяка не умеет думать и счеты с калькуляторами тоже....
-------------------
резюме:
Мечтать не вредно.......на всех этих текстах можно снять еще с десяток голливудских блокбастеров и заработать бабла....чем собственно щас и занимаются.....все идет по плану:-)))
aspopov
QUOTE (Kite @ Dec 16 2004, 10:14 PM)
Всё..это бред..почитал я вот эту ссылку http://www.transhumanism.org/index.php/WTA/more/488/..стало тошно..
теперь по пунктам...

Сочувствую smile.gif Видно, что Вам это все очень близко к сердцу...
XG121
Нанотех реально даст очень много.
Проектирование и постройка механизмов и построек с точностью до атома.
Улучшение среды внешней и внутренней.
Модернизация тела - путь к бессмертию и излечению от болезней.
Окончательное исчезновение ручного труда.
Решение проблемы нехватка пищи.

В остальное не вдавался.
aspopov
А, поверхностно. Читал его межличностный диагноз.

А потом он подсел сперва на мухоморы, а дальше на ЛСД, и стал проповедовать, что западный человек может стать буддой только хорошенько наевшись грибов.

В общем, обычный пророк, каких сотни.

Поднатужился он в молодости знатно, но пук вышел не слишком громок, хотя и довольно запашист.
aspopov
Они ее достроили, я сам видел. Просто богам это не понравилось, и они ту башню банально разломали, а свалили, как водится, все на людей.

P.S. Она действительно доставала до небес.
Mariya_S
оффтоп
"Морковки" - это транссексуалы (слэнг).
aspopov
Аплодисменты знатокам слэнга.
aspopov
Блэк, Вы пардоньте, но это ВАШИ ученые и Вавилонские башни. Не мои.

Пожалуйста, про транслюдей в этой ветке.
aspopov
Блэк, я Вашу точку зрения понял еще вчера. Вы можете добавить что-нибудь по существу или нового? Мне не надо разжевывать. Я понятливый.
Капа
А я вот маленький, не понимаю много умных слов - можете мне обычными словами объяснить, кто такие транслюди и с чем их едят, то есть, где они живут?
aspopov
А Вы, маленький, в ссылочки загляните, которые там выше в постах есть smile.gif
Капа
А там в ссылках ничего не понятно - какие-то слова выдуманные, ничего не объясняется и воще-е-е-е.... ma.gif
aspopov
И что, никто больше темой вовсе не интересуется и с ней не знаком?? Негусто.
XG121
Мне есть что сказать, только зачем?
Всё так и будет, хочет кто-то того или нет.
aspopov
Наверняка все будет совсем по-другому. Но -- будет. А сказать -- затем, чтобы другие послушали-почитали. Интересно же, кто, как и почему к этой теме относится.
XG121
Человечество, ввиду своего экспоненциального роста просто обязано что-то предпринять, чтобы прокормить, обеспечить энергией растущую популяцию людей.
Это может сделать нанотех. Представьте, что вы рассыпаете над поверхностью, состоящей из углерода, кислорода, азота и водорода наноботов, которые строят молекулы, обеспечивая вас пищей.
Люди смогут жить дольше. Мы сможем построить космические корабли, чтобы полететь к другим планетам.

Если это нас не убьёт, то мы сделаемся намного сильней.
aspopov
QUOTE (XG121 @ Dec 18 2004, 12:36 AM)
Человечество, ввиду своего экспоненциального роста просто обязано что-то предпринять, чтобы прокормить, обеспечить энергией растущую популяцию людей.
Это может сделать нанотех. Представьте, что вы рассыпаете над поверхностью, состоящей из углерода, кислорода, азота и водорода наноботов, которые строят молекулы, обеспечивая вас пищей.
Люди смогут жить дольше. Мы сможем построить космические корабли, чтобы полететь к другим планетам.

Если это нас не убьёт, то мы сделаемся намного сильней.

Это Вы говорите о технологиях, обслуживающих обычных людей, облегчающих им выживание или жизнь.

А вот как сам человек будет меняться, в том числе, с применением этих самых нанотехнологий, генной инженерии и (Блэк, ау!) эволюции психики?

Насколько далеко и как быстро нужно/можно зайти в этом направлении? Возможно ли сосуществование на одной планете транс- и обычных людей? Как будут меняться психология и мировоззрение? Как будет репродуцироваться транс- и постчеловек? Настанет ли эра бессмертия? И т.д., и т.п.
XG121
QUOTE
Это Вы говорите о технологиях, обслуживающих обычных людей, облегчающих им выживание или жизнь.

А вот как сам человек будет меняться, в том числе, с применением этих самых нанотехнологий, генной инженерии и (Блэк, ау!) эволюции психики?

Насколько далеко и как быстро нужно/можно зайти в этом направлении? Возможно ли сосуществование на одной планете транс- и обычных людей? Как будут меняться психология и мировоззрение? Как будет репродуцироваться транс- и постчеловек? Настанет ли эра бессмертия? И т.д., и т.п.

Вы ничего не имеете против японской мультипликации? Тогда посмотрите Ghost In The Shell - обе части. Там эта проблема рассмотрена очень подробно.
Человек сможет создавать себе новые тела, даже не гуманоидные, скажем, как птица или насекомое.
Вопрос насколько можно - до конца (вплоть до исчезновения человеческой самоидентификации).
Насколько нужно - непонятно и не нам решать.
Эволюция сознания будет идти.
Люди привыкнут к своим новым телам и возможностям.
Возможно, что репродукция исчезнет.
aspopov
Я смотрел призрака в доспехах, по-моему, обычное японческое аниме для детей. Вроде комиксов. Никаких особых мыслей я там не почерпнул. Просто рассказ в картинках. Боевик. Вроде "Матрицы".
XG121
QUOTE
Я смотрел призрака в доспехах, по-моему, обычное японческое аниме для детей. Вроде комиксов. Никаких особых мыслей я там не почерпнул. Просто рассказ в картинках. Боевик. Вроде "Матрицы".

Значит, вы видели не то, что там на самом деле есть.
Вспомните их тела. Сколько людей сохранили свои собственные? Бесполые, безвозрастные - когда они люди, а когда уже нет?
Они не помнят прошлого, для них существует толко сейчас в их мозге, облачённом в механическую оболочку.
Потеря тела не проблема - можно вырастить новое, лучше, чем старое.
Что есть человек - разум?
Но если разум есть и у машины, то машина - человек?
Вот что можно почерпнуть из данного фильма.
aspopov
Да это же самое я вот почерпнул из сайта про трансгуманизм. Мне не иллюстрации интересно, а ваши живые мнения.
XG121
Курсовик сдам, будут и живые мнения.
aspopov
Отлично, ждем-с.
Silencer
Сверхчеловек - возможно. Непросто, но возможно. Но я сам для себя отрицаю техническое внедрение в человека и достаточно неопределенно смотрю на генетическое вмешательство. Лучше - с позиций психического развития. Для этого не требуется ничего извне превносить, а результаты огромны - механическая неуязвимость, интуиция, здоровье (в том числе излечение от многих болезней, считающихся неизлечимыми сейчас), способность чувствовать других людей и воздействовать на них и т.п.
ПалСемёныч
Многие готовы отказаться от своего тела. То есть большинство ассоциируют себя со своим мозгом. (Есть тут ветка и про эвтаназию, где жалеют людей с ущербным телом)

А искусственное создание саморазвивающегося организма...
Тут есть одна нерешённая проблема. Все машины, даже самые "умные" и даже умеющие "развиваться" не умеют одного: хотеть.

Хотеть кушать (электричества?), хотеть оставаться живым (т.е. бояться выключения питания и ударов молотком), хотеть размножаться.

Если даже создать саморазмножающегоса наноробота, умеющего играть в шахматы, он ещё не будет живым.
Samael
QUOTE
А искусственное создание саморазвивающегося организма...
Тут есть одна нерешённая проблема. Все машины, даже самые "умные" и даже умеющие "развиваться" не умеют одного: хотеть.

Хотеть кушать (электричества?), хотеть оставаться живым (т.е. бояться выключения питания и ударов молотком), хотеть размножаться.

Если даже создать саморазмножающегоса наноробота, умеющего играть в шахматы, он ещё не будет живым.


За это я и люблю ИИ – его невозможно запугать или соблазнить. Идеальный судья и справедливый правитель.

QUOTE
3)поднять частоту мозга...я чуть не грохнулся со стула......господа ..это не частоту шины компа поднять.....

4)интерфейс между компом и человеком...супер..можно опять смеяться до упаду...я бы сказал так...интерфейс между компом и имплантантами - это реально, остальное - чушь и будет чушью не один десяток лет....
дальше еще хуже...но остановлюсь


Видимо, надо сделать кое-какие пояснения. Начну с человека (Ч). Рассматривая устройство Ч с инженерной точки зрения можно сказать, что это полупроводниковая цифровая бинарная система. Не знаю, стоит ли подробно объяснять, но на всякий все же объясню (попроще).
Ч – полупроводник. Этот факт объясняется особенностью клеточных мембран нервных волокон избирательно пропускать в разные стороны анионы и катионы в результате чего они могут поляризоваться. Различные вещества могут влиять на степень проницаемости мембран (как управляющий ключ в транзисторе).
Ч – цифровая бинарная система. Единица информации – нервный импульс является перемещением изменения состояния возбуждения вдоль нервного волокна, причем степень раздражения (рецептора/мышечного волокна/etc.) определяется не силой потенциала, а его частотой. Отсюда и получаем бинарную систему 0 – состояние покоя, 1 – возбуждение. Так вот, чем больше единичек на такт, тем сильнее сократится мышца или вкусовые рецепторы сообщат, что пробуемое яблоко нами яблоко оказалось очень кислым. В общем, всю информацию, приведенную выше можно более полно узнать из курса физиологии человека, если не ошибаюсь, то даже в школе его проходят.

Теперь перейдем к «нейроинтерфейсу». Чего-то фантастического или необычного тут нет. Например, какой-то индивид потерял руку в автокатастрофе/ на производстве. Берем только двигательные нервные окончания (рецепторы пока слишком жирно воспроизводить) подсоединяем их к чипу-усилителю после сигналы передаются управляющему процессору и он формирует схему команд для серводвигателей искусственной руки. Что-то вроде того, что приведено по нижеследующей ссылке.
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/06/17/145331 но лучше воспользоваться поиском. Аналогично про искусственное ухо и глаз. Эти органы тоже производят двоичный код, который направляется в соответствующие мозговые центры для интерпретации, т.е. скажем, глаз можно заменить 7MPx камерой, только дорого стоит это.

«Поднятие частоты мозга». Как раз это и есть то самое «поднять частоту шины компа». Зачем это надо? Обработка бо’льшого количества информации в единицу времени. Может в повседневной жизни это не так востребовано, но для работников спецслужб, криптоаналитиков, авиадиспетчеров, пилотов, военных, работников дпс, телохранителей и д.р. имеет большое значение. Что мы получим? Например, обычная частота восприятия человека – 25-35 fps. Эту частоту можно взвинтить до 50-80 fps, таким образом, для сотрудника сб с таким апгрейдом остальные будут двигаться в замедленном режиме, что позволит упредить готовящееся покушение/еtc.

ПалСемёныч
QUOTE (Samael @ Dec 18 2004, 03:45 PM)
«Поднятие частоты мозга».

AKA "мозговой штурм".
XG121
QUOTE
Лучше - с позиций психического развития. Для этого не требуется ничего извне превносить, а результаты огромны - механическая неуязвимость, интуиция, здоровье (в том числе излечение от многих болезней, считающихся неизлечимыми сейчас), способность чувствовать других людей и воздействовать на них и т.п.

Это как достигается? Вообще формулировка довольно туманная - вроде тибетских монахов, живущих сотни лет? В общем-то, перспектива заманчивая, но, к сожалению, недоказанная. (Если это что-то другое, либо уже доказанное, прошу рассказать)
QUOTE
А искусственное создание саморазвивающегося организма...
Тут есть одна нерешённая проблема. Все машины, даже самые "умные" и даже умеющие "развиваться" не умеют одного: хотеть.

Стоп, про это речь не идёт. Мы не создаём нового человека, мы совершенствуем старого. Мозг остаётся его, пусть и с некоторыми доработками.
QUOTE
Хотеть кушать (электричества?), хотеть оставаться живым (т.е. бояться выключения питания и ударов молотком), хотеть размножаться

Опять же, у нас всё-таки не Ghost in The Shell. Мы полностью не строим новое тело, мы внедряем туда механизмы, способные сделать его лучше.
QUOTE
Если даже создать саморазмножающегоса наноробота, умеющего играть в шахматы, он ещё не будет живым.

Во-первых, наноробот ввиду своих размеров не сможет играть в шахматы с человеком - машина, состоящая из нескольких молекул работает на атоном уровне.
Во-вторых, разумный наноробот - беда для человечества. Наноботы будут работать ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по приказам человека. Их вычислительные мощности будут намного меньше человеческих - вполне достаточно, чтобы по команде начать исправлять ДНК или убивать опухоль.
Медицинские наноботы не должны размножаться внутри человека - это приведёт к катастрофе. Их вводят опред. количество, наделённых особой функцией. После выполнения, роботы выводятся через естественные каналы, либо через фильтрацию крови.
aspopov
Ни к чему привносить в эту тему не имеющий к ней отношения оффтопик про искусственный интеллект. Создайте собственную тему, а то людей с толку сбиваете.

Здесь не идет речи о нанороботах, играющих в шахматы. Здесь, будьте ласковы, о (само)модификации людей.
Draug
По моему, все это благополучно скомуниздено у Классика (Raten von wem?), только навешано всяческих рюшечек, бантиков и других гаджетов... dry.gif
Читайте классиков!
aspopov
Кто такой Классик? Где его можно взять почитать? Что именно у него "скоммуниздено"?
Draug
QUOTE (aspopov @ Dec 19 2004, 03:04 PM)
Кто такой Классик? Где его можно взять почитать? Что именно у него "скоммуниздено"?

НИЦШЕ! (для начала, почитайте "Что говорил Заратустра")
aspopov
Ницше я читал, конечно, что-то из его идей стало основой для движения трансгуманизма, не спорю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.