Форум Академгородка, Новосибирск > Воспитание кролика
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воспитание кролика
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Поведение кроликов
tiashkoo
кролику меньше 2х месяцев
как отучить его грызть мебель и обои, научить слушаться хозяина и ходить в туалет в положенное место?
plato55
А вы ему яблоневые ветки даете???А минеральный камень? В туалет начнет ходить со временем.
tiashkoo
все даём...
всеравно грызет...
Омичка
Так часто бывает, когда крольченок часто предоставлен сам себе. Ограничте его в свободе. Первое время он должен постоянно жить в клетке, дабы понять, что здесь его место для горошков, здесь его кормят, и он может отдохнуть от хозяев. Выпускайте под присмотром на 20-30 минут (сколько терпения хватит заниматься именно им...) давайте игрушки(чурочки, картон.коробочки, шарики-погремушки, и т.д.) в общем, чтоб ему было интересно гулять и без обоев и мебели. Погуляли - посадили пописать в клетку - похвалили за хорошее поведение. Промахнулся за клеткой - "Ай-яй-яй" - отчитали, посадили на место - типа "наказали". Но без принуждений, и шкварников(как котенка) - кролик существо более робкое... В клетку побольше веточек и сухарики почаще - "бешенство зубов" успокаивать - зубки растут, вот и хочется по всем предметам ими пройтись. Анализируйте - к косякам прикладывается - чурочка поболе нужна, провода интересуют - тоненькие веточки очень похожи. Плинтуса грызет - кальция нехватает- минеральный камень повесьте... Устраняйте причину нехорошего поведения - и все получится... Удачи! smile.gif
tiashkoo
спасибо большое +)
Омичка
славный пухнастик... smile.gif
Marmarinna
Ну воть опять Тане не спится....... хи..... что такое?.... ayayay.gif
ПакЮлия
Как приучить к лотку, как отучить грызть подробно написано в теме "Важные частозадаваемые вопросы".
Ваш кролик маленький и поэтому шкодливый. Детство непростой период smile.gif
Вообще новичкам я советую кроликов до года (условно) в клетке держать и выгуливать строго при личном присутствии.
К году дурость спадет, мозги отрастут supdup.gif .
Очень важно в первый год уделять кролику максимальное количество внимания, ведь необщительный, шугливый кролик будет грызть все подряд даже после года.
Омичка
Особенно сочетается "я люблю ее" и "смело тыкайте его в морду" ! sad.gif
Кролик существо самодостаточное, с чувством БОЛЬШОГО собственного ДОСТОИНСТВА!
Прежде чем давать такие советы - почитайте побольше об их поведении...
Это очень чистоплотные животные, и писают в неположенном месте чаще всего они либо от слишком рано предоставленной им свободы(пока не привыкли к своему горшку), либо помечают свою территорию, либо обижены Вашим невниманием или неуважительными действиями. То же самое - горохи. Первые несколько дней в новой клетке, комнате(для них это та же клетка) - они просто заполняют пространство своим запахом. КАк только обвыкнутся - начинают в основном горошить в определенном, выбранном ИМИ САМИМИ уголке.
и "ТЫКНУВ" в морду Вы просто теряете доверие Вашего питомца, которое восстановить будет гораздо сложнее...
ДА. если сделал что-то не так, надо строгим тоном кролика пожурить, и вернуть его в клетку. как правило, до них быстро доходит причинно-следственная связь. кроме двух случаев: кролик вас ревнует, к вашим домочадцам, и может дуть лужи в местах "конкурента", пытаясь "перепахнуть" его запах.,Либо у него половое созревание, или он выбрал вас "Своей любимой самочкой" - если он неплеменной, лучше его стерелизовать в таком случае.

А ходить в уголочек она стала, потому что природа так велит, а не после "тыканья мордой".... grin.gif
Анюсик...
Помогите,плиз(((

У меня кролик жрал мои книги,я отобрала их,а он взял и фыркнул на меня,теперь не подходит к рукам(((
ЧТО ДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ ОН ТАК?!
Омичка
Ну... не жрал, а грыз, баловался, пробовал на зуб и т.д...
Возможно вы слишком грубо отобрали у него книгу? испугали? неудачно дернули и сделали зубам больно? С кроликами мягче надо быть... даже от Вашего описания его проступка веет... пренебрежением., что-ли... не разбрасывайте свои вещи, отпускайте погулять под присмотром, а не насколько ему вздумается, и дайте побольше игрушек. Доверие кролика очень долго завоевывается, и очень легко разрушается грубым окриком или необдуманным действием.....
Омичка
Цитата(Анюсик... @ 27.04.2011, 0:24) *
Помогите,плиз(((
ЧТО ДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ ОН ТАК?!

Начать все сначала...
Анюсик...
Помогите,пожалуйста)
У меня кролик в клетке балуется:он всю еду из миски высыпает и не хочет это доедать,она выразительно трясет миской,мол,кушать пора.
Что делать?Насыпать ему снова или оставить миску пустой,чтоб старое доедал?А то она всю эту еду загребает,а мы так-то не можем ее дорогой корм вместо подстилки использовать... unsure.gif
PrettyKittyBlack
Мы своего прямо как ребенка воспитывали - ругали, слегка ударяли газетой по спинке и, простите, попке. Потихоньку, постепенно, но понял что нельзя грызть все. Сейчас гуляет по всей квартире как кошка, никаких проблем с ним не возникает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.