Форум Академгородка, Новосибирск > Щ мы Вам покажем!*
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Щ мы Вам покажем!*
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Тематические фотографии
Otouto
*здесь и далее "Щ" - одноименный микрорайон с прилегающими лесами, дачными, удачными и неудачными кооперативами и деревней Каинка.

Поднятый в недавней дискуссии (см. здесь) вопрос о красоте мест в которых мы живем, кажется требует дальнейшего прояснения (: Цель этого отчета составить карту географических достоинств помянутой области (: Очень бы хотелось чтобы местная публика обогатила эту тему новыми и старыми работами.

три пожелания:
- хотелось бы избежать снимков вроде "солнце красиво играет в макушках деревьев" (такие снимки могут быть очень хороши, но большой географической привязки не имеют) и грубого брака, вроде разного рода недодержек пересветов, где они не оправданы (документализм, конечно, в центре всего, но красивое место хотелось бы, чтобы было подано соответствующим образом)
- документализма вплоть до урны и скамеечки, думаю, придерживаться необязательно (если снимок от того выигрывает - почему бы цвет гаража не поменять с синего на зеленый или не клонировать на место рекламного плаката дерево или не отзеркалить весь ландшафт? - главное чтобы место было узнаваемо)
- большая просьба, если параметры съемки сохранились - их указывать вместе со средствами съемки и временем года/суток.

"engage!" © Jean-Luc Picard
Otouto
Не углубляясь в архивы раскопал 4 снимка. Позже продолжу.

1. въезд на базу Урса со стороны Полевой.

Eos 300D / EF28mm F2.8 | F11, iso400 | декабрь, 11 утра.

2. ветка ж/д на ТЭЦ в Щ.

Fujifilm S5500 | F5.6, 37mm, iso100 | октябрь, полдень

3. лесная дорога параллельная трассе в Кольцово, недалеко от Каинки. Ориентир - озеро, на одном из берегов которого - база стендовых стрелков. Стоя лицом к базе, на противоположном берегу - идти налево.

Eos 300D / EF55-200 | 55mm, F8, iso 400 | октябрь, утро, туман.

4. вид при выезде из Каинки в сторону дороги на Кольцово. Длинный, достаточно пологий спуск. Кажется там можно было бы панорамы снять или с чем-то сильно широкоугольным придти. Во всяком случае эквивалентных 45мм было явно мало.

Eos 300D / EF28mm F2.8 | F11, iso400 | октябрь, три часа дня.
zimka
2-я клаааассная!!!! 1, 4 - тоже понравились rolleyes.gif
Появилось желание там погулять))
Vlass
Эхх, был бы фотик, я бы вам таких тут мест показал... =(((
Otouto
Цитата(SergeiR @ 26.12.2007, 19:15) *
может я это в тематические перенесу?

Я выкладывал в фотоотчетах, следуя примеру темы Gandi. Если Вам кажется, что тематические уместнее - переносите, конечно (:

to Vlass: жаль, будем ждать Вашего обрастания техникой (:

to zimka: danke (:
Otouto
Цитата(SergeiR @ 26.12.2007, 19:49) *
... Таким образом не получается противоречия.

выходит, что так (: хотя с другой стороны - в тематических уже есть тема пейзажи, и вот там создавать такую региональную ветку хорошо ли?

призыв к соучастию тут ключевой, без работ разных авторов, без разных взглядов - начинание в такой форме, бессмысленное.

По всей видимости вернусь в тему и вообще на форум, уже в новом году. Всем хороших праздников и праздничных снимков smile.gif
ТимыЧ
2-ой снимок ассоциируется с Магаданской тематикой! 1,2,4 - хорошие снимки.
Gandi
Otouto
Спасибо за тему.
Либо я неверно истолковала Вами написанное тогда, либо Вы действительно пересмотрели свои взгляды и ощущения.
И это чудесно, что мнения о красоте у разных людей совершенно разные.
Никa
Абсолютно разные фотографии /места, времена года/. Но что их объединяет - талант фотографа... supdup.gif Очень красиво!
ValentinaV
Очень понравилась вторая фотка, а в Щ действительно много красивых мест ...
Otouto
Пересмотрев архивов понял, что надо ждать весны и лета с осенью, пробовать переснимать знакомые места и вообще бродить по окрестностям больше smile.gif А пока будет еще один кадр из старенького.

-5- поворот на Каинку с дороги на Кольцово | eos 300D EF 28mm F2.8 | F11 iso 200 | конец октября, утро
virginia
А это улица Российская rolleyes.gif
Spotty
тоже же Щ? или уже Д?
Otouto
такое ощущение, что первое сообщение темы содержит слишком много букв (:
Spotty
Цитата(Otouto @ 17.04.2008, 21:12) *
такое ощущение, что первое сообщение темы содержит слишком много букв (:


я вроде бы прочитала.. просто кто называет Щ, а кто Д - пентагон ведь на стыке...
Otouto
to Spotty: было пожелание про узнаваемость, а вот до того как Вы написали что это рядом с пентагоном, это было не очень с ходу понятно, лично мне во всяком случае.

to tanzchen: тему хотелось создать про то, какие у нас есть красивые места, которые можно местным городским/классическим пейзажистам порекомендовать для съемок. я просто знаю эту улицу поскольку часто по ней на работу ходил. ночью оно еще может ничего, но днем... там есть забавный грунтовый спуск, но и он страшенный по большому счету.
Otouto
продолжу искать красоты окрестностей (:

-6- Просека в лесу за храмом в Щ. 10 апреля, три часа дня. Был там несколько раз в солнечные дни - всякий раз интересное освещение. Здесь еще повезло - солнцем подсветило дым от костров, которые жжет лесхоз.

Nikon D80 | Nikkor 85mm F1.8D | F5.6 | iso 400 | 1/1000 sec
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.