Форум Академгородка, Новосибирск > Возраст щенков
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возраст щенков
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
sweetic
Друзья , посоветуйте, в каком возрасте лучше всего брать щенка ? !
Знаю, что отдают не раньше 1,5 мес.
А вот после скольки - уже будут трудности с воспитанием?!

Спасибо!
VlafF
"Трудности" в воспитании в любом случае будут, потому что, даже взяв подсосного щенка, Вы будете к чему-то его насильственно приучать и от чего-то отучать. Какие именно трудности пугают? Воспитание как таковое? Оно сложно в любом случае, неважно, выкармливали Вы щенка лично или взяли "слоника" четырех месяцев от роду.
Или вы боитесь, что собака не признает в Вас хозяина? Тогда лучше все-таки вписаться до полугода - примерно в это время (кто-то начинает и пораньше, кто-то, напротив, с семи-восьми месяцев) щенки меняют свой статус с чисто щенячьего на "типа взрослый" и потихонечку могут начать качать права. Если момент "прокачки" упустить, потом хлопот будет много.
Еще вопрос - хотите собачку "под ключ" (чтоб сразу гулять и пр.)? Тогда берите постарше и со всеми прививками. Готовы нянчиться с писклей, вытирать лужи и кормить шесть раз в день - берите в полтора-два месяца.

Крыска
Оффтоп:
А в цене есть разница между 1,5 и 5 месяцами на аналогичную собаку?
Шефф
Цитата(Крыска @ 25.12.2007, 10:04) *
Оффтоп:
А в цене есть разница между 1,5 и 5 месяцами на аналогичную собаку?


Если и есть, то не очень большая. Хотя, смотря какого щенка вы берёте (выставочный-невыставочный).
sweetic
Цитата(Крыска @ 25.12.2007, 10:04) *
Оффтоп:
А в цене есть разница между 1,5 и 5 месяцами на аналогичную собаку?



Да цена тут на самом деле не важна, разницы особой нет.

волнует вопрос - что лучше и для самой собачки, и для хозяина, чтобы лучше с ней поладить.
на самом деле, понятно, что собаке в любом возрасте просто нужен хороший хозяин.
а хозяину надо понять что для него важнее - воспитать "с пеленок" или же уже получить подрощенного и приученного сОбака.
ПакЮлия
Цитата(Шефф @ 25.12.2007, 11:46) *
Цитата(Крыска @ 25.12.2007, 10:04) *
Оффтоп:
А в цене есть разница между 1,5 и 5 месяцами на аналогичную собаку?


Если и есть, то не очень большая. Хотя, смотря какого щенка вы берёте (выставочный-невыставочный).

А мне казалось, что есть и она заметна.
Ну например подрощеная декорашка будет стоить дороже? Думаю будет.
А вот большие породы уже и подешевле можно встретить подрощеными (как впрочем владелец провернет)
ПакЮлия
Цитата(sweetic @ 25.12.2007, 12:23) *
Цитата(Крыска @ 25.12.2007, 10:04) *
Оффтоп:
А в цене есть разница между 1,5 и 5 месяцами на аналогичную собаку?



Да цена тут на самом деле не важна, разницы особой нет.

волнует вопрос - что лучше и для самой собачки, и для хозяина, чтобы лучше с ней поладить.
на самом деле, понятно, что собаке в любом возрасте просто нужен хороший хозяин.
а хозяину надо понять что для него важнее - воспитать "с пеленок" или же уже получить подрощенного и приученного сОбака.

Тут была тема - называлась вроде "взрослая собака, за и против". Многие отзывались, что "здравомыслящее" существо гораздо удобнее брать. И с щенком проблемы будут и со взрослой собакой и с подрощеной, от них никуда не деться. (это естественные и разрешивые проблемы)
Люсинда
Мое мнение - щенка надо брать не моложе 3-х месяцев. За это время он обучается правилам поведения в стае. У щенков к этому возрасту уже своя иерархия выстраивается. Уже более-менее понятно кто вожак, а кто ведомый. Потом и дрессировать легче. Но надо, конечно, чтобы у заводчика он и с людьми общался, а то потом будет шарахаться wink.gif
Шефф
Цитата(Люсинда @ 25.12.2007, 13:46) *
Мое мнение - щенка надо брать не моложе 3-х месяцев. За это время он обучается правилам поведения в стае. У щенков к этому возрасту уже своя иерархия выстраивается. Уже более-менее понятно кто вожак, а кто ведомый. Потом и дрессировать легче. Но надо, конечно, чтобы у заводчика он и с людьми общался, а то потом будет шарахаться wink.gif



Ну, хорошо, если эта "стая" засидится у заводчика до 3-х месяцев biggrin.gif , а если все щенки уже расписаны? а человек, прочитав ваш совет будет ждать до 3-х мес. И хорошо, если заводчик нормальный, будет всю "стаю" кормить, социализировать, а если нет wink.gif

Щенков можно уже забирать после актировки, которая проводится в 45 дней. А хозяину топика нужно всё-таки для себя решить, чего ему больше хочется, возюкаться с малышом или получить уже нормального сОбака biggrin.gif . Мне иногда звонят именно с таким предложением - нужен именно подрощенный щенок. Ничего страшного нет, если вы возьмёте щенка в 4-5-6-7 месяцев, он всё равно привыкнет, заниматься с ним всё равно надо с любым. В любом возрасте щенка есть свои прелести biggrin.gif Если брать собаку для выставок и дальнейшего племразведения, то лучше подрощенного, когда его уже более-менее видно, сменились зубы, вышли яйца, хорошо бы, что б была ещё и выставочная оценка supdup.gif
Pesik
Если исходить из эгоистических соображений, то лично я бы взяла полуторамесячного. Щенячий период такой замечательный. Я люблю со щенками нянькаться, лужи, кучи и погрызушки не раздражают, а умиляют.
А вообще считаю, что оптимально - 3 месяца с прививками по возрасту (при условии что владелец матери щенков хорошо заботится, кормит и общается с малышами).
Usik
А тут надо выбирать того, кого удобнее. Если нет времени на сидение с щенком, нет возможности кормить, как полагается кормить малышей - 6 раз в день, а потом и выгуливать по 4- 5 раз, чтобы сообразил, для чего улица, то и не нужно брать малыша. Подростки проще в этом смысле, и кормить проще, и гулять приучить быстрее получится. Период куч и луж будет совсем коротким.
Люсинда
Ну я-то говорю о том, что должно быть в идеале, изначально учитывая, что и заводчик ответственный и заинтересован в том, чтобы его "дети" выросли как можно лучше приспособленными ко взрослой жизни и что эти самые "дети" племенную ценность представляют rolleyes.gif Но, конечно, будущий хозяин сам должен определиться чего он хочет ayayay.gif и как ему будет удобнее.
Nan
Я быеще ориентировалась и на готовностьщенка уйти в новый дом. По своему опыту могу сказать, что это происходит в 2,5-3 месяца. До этого момента все чужие дяди и тети - не самые желанные гости для щенка smile.gif

sweetic
Спасибо за ответы и мнения!
У меня еще такой фактор - время.
Хотелось взять на новогодние праздники, чтобы в каникулы как раз больше времени проводить с щенком.
А малявочные еще не будут готовы к отдаче, 1,5 мес. исполнится, но прививок еще всех не будет, везти из другого города и непривитого - рискованно. А старшенький - хоть завтра готов ехать!!! Хочется уже скорее))


Юляшка
Я как покупатель собаки предпочитаю собаку забрать в 6-7 недель, потому никому не доверяю выращивать и воспитывать мою собаку, только я сама сделаю все так как мне надо. И как заводчик тоже хочу что бы у меня забрали как можно быстрее после актировки, т.е. после 45 дней. Держать у себя целый помет до 3-х месяцев знаете ли накладно. И если меня кто-то попросит щенка подержать, привить, социализировать и пр., то я продам щенка такого уже совсем по другой цене потому как денюшки улетают на щенков со свистом, да и работа по социализации и сбору какашек тоже чего-то стоит.
не kitten
Если берете подрощенного щенка, обращайте внимание где, как и кем он выращивается. Я брала "щенка" в возрасте 7 то ли 8 месяцев, врагу не пожелаешь, из стаи таких же невоспитанных щенков. Он еле к дому привык, чуть в окно не выпрыгнул. И сил на воспитание такого щенка нужно намного больше, и физически, и морально. smile.gif
Usik
Цитата(Юляшка @ 27.01.2008, 3:38) *
Я как покупатель собаки предпочитаю собаку забрать в 6-7 недель, потому никому не доверяю выращивать и воспитывать мою собаку, только я сама сделаю все так как мне надо. И как заводчик тоже хочу что бы у меня забрали как можно быстрее после актировки, т.е. после 45 дней. Держать у себя целый помет до 3-х месяцев знаете ли накладно. И если меня кто-то попросит щенка подержать, привить, социализировать и пр., то я продам щенка такого уже совсем по другой цене потому как денюшки улетают на щенков со свистом, да и работа по социализации и сбору какашек тоже чего-то стоит.


Ну и нормально. 6- 7 недель - это вполне уже хороший возраст для нового дома. Я своего старшего месячным взяла, он адоптировался за 2 дня. Никаких проблем особых не было, даже не плакал. Предпочла бы взять, конечно, в 1.5 - 2 месяца, но меня прямо торопили... сука кормить бросила их в 3 недели, так что все были на прикорме и это, видимо, напрягало хозяйку.
Yvette
Я бы ориентировалась на мнение заводчика - скажет забирай в полтора , заберу в полтора, скажет жди до трех, буду ждать до трех, человеку, постоянно продающему щенков виднее, чем владельцу, который пусть уже имел собаку, но никогда не выращивал пометов в доме. Ну, еще один момент есть, важный для меня - период карантина по привикам совпадает с периодом, когда собаке остро необходимо общение с другими собаками для социализации и самоидентификации -у меня сейчас нет других собак, поэтому я бы предпочла, что бы это время собака общалась, как минимум со своей мамой-собакой, а то вырастет кошка вместо собаки laugh.gif . "Замкнуть" на себя собаку я успею в другие важные моменты жизни щенка.
fila-alfa
Я бы предпочла брать в возрасте ~2-3,5 месяцев. Щенка 100% будешь воспитывать под себя, более старшие щенки уже получили некоторый жизненный опыт и привычки, и Вам придется изживать часть из них. А это гораздо труднее, чем "писать с чистого листа".

Свою первую собаку я брала в возрасте 21 день, вторую - в 2 месяца, третья родилась у меня дома, четветртую в возрасте 3,5 месяцев. Так что, сравнивая свой опыт, считаю, что 2-3,3 месяца - самое то!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.