Форум Академгородка, Новосибирск > где лучше завести кредитную карточку?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: где лучше завести кредитную карточку?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Меняйла
Хочу в подарок младшей сестре положить деньги на счёт, а к 18летию выдать. Сейчас ей только годик будет) Вопрос: где лучше открыть ей счёт?
Insane007
Сбербанк.
имхо.
а карточку дебетовую или все же кредитную?
Yukka
Если собирается деньги класть, то все-таки дебетная.
Gangster
деньги то обесцениваются unsure.gif
тогда уж в евро надо класть что-ли..
Меняйла
QUOTE (Gangster @ Dec 12 2004, 10:57 PM)
деньги то обесцениваются unsure.gif
тогда уж в евро надо класть что-ли..

в них и собираюсь)
Gangster
тогда еще 1 совет. в 18 не отдавай! отдай в 21!
Меняйла
не кредитную карточку надо, а дебетную)))
объясните где и как ее заводить?)
Verbena
Приходишь в банк, подходишь к справочному окну и там тебе всё рассказывают.
А на тему банка, лично я рекомендую Сбербанк.
Insane007
QUOTE (Gangster @ Dec 12 2004, 10:57 PM)
деньги то обесцениваются unsure.gif
тогда уж в евро надо класть что-ли..

а евро это не деньги laugh.gif
они не обесцениваются grin.gif
имхо необесцениваются пока что только драг металлы и драг камни, а все остальное искуственно держиться так, как это выгодно держателю.
Yukka
Пока у банков нет государственной страховки на средства вкладчиков, я бы вообще с банками не связывалась. За 17 лет все еще может измениться, и не известно в какую сторону.
Кстати, зачем ей дебетная карточка сейчас? Пользоваться она все равно ей не будет, а за 17 лет технологии изменятся, и программное обеспечение будет намного продвинутее, чем сейчас. И, кто знает, может на место Визы и Мастеркард придут совсем другие компании..

У меня вопрос - а существуют ли в России кредитные карты? И если да, то как их получают - по знакомству с начальником кредитного отдела или уже есть какая-то система оценки безрисковости желающего получить кр. карту?
Insane007
QUOTE (Yukka @ Dec 12 2004, 11:42 PM)
У меня вопрос - а существуют ли в России кредитные карты? И если да, то как их получают - по знакомству с начальником кредитного отдела или уже есть какая-то система оценки безрисковости желающего получить кр. карту?

если очень хочешь знать то могу поспрашивать у знающих людей.
Chudo_v_per'jah
А разве не приняли закон о гарантии вклада в 100 тыс. руб ?
D-Light
Мда, как все запущено...
Зачем тебе кредитная карточка, которой никто не будет пользоваться? Нормальную кредитку еще и оплачивать каждый год надо. А про вклад на 17 лет - это вообще идиотизм. Купи ей лучше куклу какую что ли. Ей богу, сейчас это ей куда больше радости принесет, чем "штука баксов" на совершенолетие wink.gif
Oliri
В недвижимость надо деньги вкладывать... rolleyes.gif дом на Кипре.. замки Англии... rolleyes.gif
Flanker
QUOTE (Chudo_v_per'jah @ Dec 12 2004, 11:46 PM)
А разве не приняли закон о гарантии вклада в 100 тыс. руб ?

Приняли. Причем еще в конце 2003 г. Сейчас многие банки уже прошли проверку и были включены в систему страхования вкладов.
SCAR
QUOTE (Oliri @ Dec 13 2004, 12:00 AM)
В недвижимость надо деньги вкладывать... rolleyes.gif дом на Кипре.. замки Англии... rolleyes.gif

по поводу недвижимости верно подмечено, т.к. её цена растет в геометрической прогрессии... а евро по копейки в день... а то и падает...ё
Смородина
Зачем именно карточка? Можно оформить просто вклад на ее имя. Можно сделать страховку. Хотя да, уверенности как-то мало.
Ko4evnik
QUOTE (Oliri @ Dec 13 2004, 12:00 AM)
В недвижимость надо деньги вкладывать... rolleyes.gif дом на Кипре.. замки Англии... rolleyes.gif

Неее, брильянты надёжнее будут, за 17 лет недвижимость успеет устареть и потерять свою стоимость, брильянты же не потеряют своей ценности никогда wink.gif rolleyes.gif
ПалСемёныч
QUOTE (Ko4evnik @ Dec 13 2004, 12:07 AM)
брильянты же не потеряют своей ценности никогда

Рискованное предположение.

Судя по той чехарде, какая происходит с долларом и евро, подумай про золотые монеты-слитки. Или купи коллекцию старых монет.

Карточка в России - игрушка и перерасход денег.
17-летний депозит ... Мусорное ведро надёжнее.

Yukka
QUOTE (Insane007 @ Dec 12 2004, 11:44 PM)
если очень хочешь знать то могу поспрашивать у знающих людей.

Я не могу сказать, что я спать не могу, как хочу узнатьwink.gif, но мне было бы очень интересно узнать, как этим дела обстоят сейчас..

Вот, оказывается, появилась гарантия вклада, а я не знала. Это вообще большой шаг, хоть 100000 руб - это где-то 3000 долларов, что, конечно, очень мало, но все-таки это лучше, чем ничего. Да и для многих людей - это большие деньги.. Другое дело, что было столько ситуаций, когда государство гарантировало, а потом отмазывалось, когда приходило время рассчитываться.. Поэтому я бы лично пока не рисковала..
Chudo_v_per'jah
QUOTE (Yukka @ Dec 13 2004, 01:02 AM)
Вот, оказывается, появилась гарантия вклада, а я не знала. Это вообще большой шаг, хоть 100000 руб - это где-то 3000 долларов, что, конечно, очень мало, но все-таки это лучше, чем ничего.

ДЕлайте несколько вкладов smile.gif
Yukka
QUOTE (Chudo_v_per'jah @ Dec 13 2004, 01:03 AM)
QUOTE (Yukka @ Dec 13 2004, 01:02 AM)
Вот, оказывается, появилась гарантия вклада, а я не знала. Это вообще большой шаг, хоть 100000 руб - это где-то 3000 долларов, что, конечно, очень мало, но все-таки это лучше, чем ничего.

ДЕлайте несколько вкладов smile.gif

Это не несколько, а штук 20-30 надо делать, если разговор идет о покупке недвижимости как альтернативе вкладу. smile.gif
Boken
Не знаю, как обстоят дела в других банках, но в Сбербанке вы не откроете ни карту, ни обычный счет на ребенка 1 года.
Zebooka
QUOTE (Ko4evnik @ Dec 13 2004, 01:07 AM)
QUOTE (Oliri @ Dec 13 2004, 12:00 AM)
В недвижимость надо деньги вкладывать... rolleyes.gif дом на Кипре.. замки Англии... rolleyes.gif

Неее, брильянты надёжнее будут, за 17 лет недвижимость успеет устареть и потерять свою стоимость, брильянты же не потеряют своей ценности никогда wink.gif rolleyes.gif

Потеряют. Их можно искусственно выращивать. Как найдут технологию быстрого роста кристаллов, так все, очередно мировой кризис экономики обеспечен
XXL
QUOTE (Ko4evnik @ Dec 13 2004, 12:07 AM)
Неее, брильянты надёжнее будут, за 17 лет недвижимость успеет устареть и потерять свою стоимость, брильянты же не потеряют своей ценности никогда wink.gif rolleyes.gif

Ну и куда их нести продавать? Через 17 лет? Меня всегда этот вопрос интересовал, поскольку в скупке за ювелирные изделия предлагают какие-то несуразно маленькие деньги unsure.gif
FiOleT
Лучше сестренке к 18 годкам квартирку выдать.

Какие слитки, какие монеты cbs_madlaugh.gif
den
QUOTE (XXL @ Dec 13 2004, 08:15 PM)
QUOTE (Ko4evnik @ Dec 13 2004, 12:07 AM)
Неее, брильянты надёжнее будут, за 17 лет недвижимость успеет устареть и потерять свою стоимость, брильянты же не потеряют своей ценности никогда wink.gif  rolleyes.gif

Ну и куда их нести продавать? Через 17 лет? Меня всегда этот вопрос интересовал, поскольку в скупке за ювелирные изделия предлагают какие-то несуразно маленькие деньги unsure.gif

очевидно имелись ввиду коллекционные камни, по сотне килобаксов каждый wink.gif
Sоul
QUOTE (Меняйла @ Dec 12 2004, 10:49 PM)
Хочу в подарок младшей сестре положить деньги на счёт, а к 18летию выдать. Сейчас ей только годик будет) Вопрос: где лучше открыть ей счёт?

Я тут читал, что самый выгодный способ сохранить деньги, чтобы они не обесценивались - это покупать золотые или платиновые монеты у банка. Например размер инфляции за этот год составил 14%, а цены на золото поднялись на 22%, а на платину на 31%. Т.ч. просто каждое ее День Рождение покупай ей такие монетки и храни их в Банковской ячейке. smile.gif

Еще хотел сказать на тему "почему выгодно покупать именно монеты". Потому, что даже, если цены на эти драг.металлы и упадут, монеты не упадут в цене т.к. их выпускают малым тиражем и на них цена у нумезматов всегда ростет. С каждым годом. (прочитал в куче газет 2004 года, потому, как самому было интересно).
mmn
1. За обслуживание любой карточки взимается плата, будь то кредитка или дебетка.
2. Как уже было сказано выше, открывать вклад с холдом на 17 лет - это полный бред и имхо в любой валюте. Уж лучше украшение золотое купить к 18-летию или куклу сейчас. smile.gif
3. Вкладывать в недвижимость на 17 лет тоже бредовая идея. Во-первых, это много денег, очень много, во-вторых надо еще знать в какую вкладывать.
mmn
QUOTE (Yukka @ Dec 12 2004, 11:42 PM)
У меня вопрос - а существуют ли в России кредитные карты? И если да, то как их получают - по знакомству с начальником кредитного отдела или уже есть какая-то система оценки безрисковости желающего получить кр. карту?

хм... А с чего бы они не существовали? Россия конечно не бог весть какая развитая страна, но и отсталой тоже сложно назвать. Зайдите на сайт любого банка и почитайте или на консультацию в представительство. Если не хотите связываться с российскими банками, то у многих европейских и западных есть представительства в России (правда по большей части в Москве).

При чем тут знакомство и какая еще оценка? cool.gif Насколько я знаю, многие банки требуют справку с места работы за 6 месяцев. Также можно просто внести страховой депозит при открытии карты, который и будет являться гарантом вашей платежеспособности. В зависимости от размера страхового депозита рассчитывается максимальный овердрафт.
Yukka
Спасибо, мне до представительства далеко ехать wink.gif. Я просто праздно интересуюсь, т.к. когда я уезжала - кредитных карт не было, были только дебетные, ну или банковские, как их тогда называли.

А вы уверены, что вы не дебетную карту имеете в виду? Если вы про депозит и максимальный овердрафт говорите, то это больше похоже все же на дебетную.

Какой процент от предоставленного кредита составляет этот депозит?

Yukka
Сходила я на сайт Сбербанка - у них только банковские (дебетные) карты. cbs_zz.gif Ничего не сказано про кредитные.

Не подскажите, какие тогда банки выдают кредитные карты?

Сорри за навязчивость cool.gif Я просто сама сейчас в банковской сфере работаю, а также учусь на финансовом факультете. Поэтому мне интресно, как сейчас работает российская банковская система.

И да, по крайней мере - это не офф-топ wink.gif. Автор топика стпрашивает про кредитные карты тоже smile.gif
Mkiri
Дурацкий Русский Стандарт дает кредитные карты. По-моему НВТБ тоже кредитные дает, в вообще-то все можно в яндексе найти, если действительно очень интересно. smile.gif
Kite
имхо, лучше депозит открыть в западном банке каком-нибудь...за 17 лет то в Москве побываешь, небось, счет откроешь в западном банке и карточку на этот счет получишь...а деньги в западный банк можно и отсюда переводить.
Yukka
QUOTE (Mkiri @ Dec 14 2004, 08:32 AM)
Дурацкий Русский Стандарт дает кредитные карты. По-моему НВТБ тоже кредитные дает, в вообще-то все можно в яндексе найти, если действительно очень интересно. smile.gif

За названия банков - спасибо. smile.gif

А почему вы автору темы, например, не посоветовали в яндекс прогуляться? wink.gif За что мне такая честь? cool.gif

Я, кстати, яндекс тереть не могу.. Вот сейчас, например, напечатала "новосибирсквнешторгбанк". По логиге, сайт банка должен быть первым-вторым, а там куча ссылок, которые открываются новыми окнами (ненавижу!), но на первой странице адреса сайта самого банка нет.. На вторую лезть у меня желание отпало..

Посмотрела Русский Стандарт. У них действильно карты кредитные. Но условий получения этих карт я не нашла.

Все же интересно из первых-вторых рук получить информацию, как обычные граждане получают кредитные карты. Неужели достаточно справки о доходах за последние 6 месяцев и все?! Просто невероятно.. А если я через месяц работу потеряю, а на карте у меня на 1000 долл. будет накуплено, как это будет взыскиваться? Квартиру отбирать будут или в тюрьму? Или может кредит дадут в размере только одной зарплаты? Ведь банки не будут по-глупому рисковать, так и обанкротиться недолго..
NeviDimka
QUOTE (Yukka @ Dec 14 2004, 09:01 AM)
Я, кстати, яндекс тереть не могу.. Вот сейчас, например, напечатала "новосибирсквнешторгбанк". По логиге, сайт банка должен быть первым-вторым, а там куча ссылок, которые открываются новыми окнами (ненавижу!), но на первой странице адреса сайта самого банка нет.. На вторую лезть у меня желание отпало..

www.google.ru - по запросу "новосибирсквнешторгбанк" первой же ссылкой был сайт банка
Yukka
Невидимка, спасибо smile.gif Я не знала, что гугл русский теперь есть. Это просто классно, что мне больше никогда не придется связываться с яндексом..smile.gif

Должна сказать, что сайт у НВТБ более информативный, чем у Русского Стандарта..

Но все же нет у них классической кредитной карты.
Есть возможность держателям Короны взять единовременно до 30% от своей зарплаты, если деньги срочно понадобились. Это то, что называется Line of Credit или Overdraft protection..

Держателям ЗК можно также получить кредит единовременно на срок от 6 месяцев до года без использования самой карты. Требуется справка за 12 месяцев и поручитель. Это обычная ссуда.

В любом случае, любопытно было узнать.. Особенно про загадочный Русский Стандарт, который скрывает условия получения своей кредитной карты.. Все равно, сдается мне, что основное условие - это дружба с начальником кредитного отдела wink.gif
mmn
QUOTE (Yukka @ Dec 14 2004, 07:52 AM)
А вы уверены, что вы не дебетную карту имеете в виду? Если вы про депозит и максимальный овердрафт говорите, то это больше похоже все же на дебетную.

Пардон, забыл что некоторые "овердрафт" понимают по-разному. Под овердрафтом я подразумевал кредит по счету.

QUOTE (Yukka @ Dec 14 2004, 07:52 AM)
Какой процент от предоставленного кредита составляет этот депозит?

В большинстве банков насколько мне известно страховой депозит предусмотрен только для нерезидентов. Для остальных кредитная история.
На счет процента, вот пример: если хотите иметь возможность брать кредит скажем на 7к, вам необходимо будет внести страховой депозит в размере 10к.

QUOTE (Yukka @ Dec 14 2004, 08:20 AM)
Сходила я на сайт Сбербанка -  у них только банковские (дебетные) карты.  cbs_zz.gif Ничего не сказано про кредитные.

http://www.sbrf.ru/ruswin/plast_rw.asp
Хм... по-вашему "банковска"="дебетная"? Или может у нас просто разные понятия, что такое кредитка, а что такое дебетка?
Карточки виза классик/бизнес/голд всегда были кредитками. От того, что у сбербанка не предусмотрен кредит для классик и бизнес не делает эти карты дебетными.

QUOTE (Yukka @ Dec 14 2004, 08:20 AM)
Не подскажите, какие тогда банки выдают кредитные карты?

В России альфабанк лидер. http://www.alfabank.ru/retail/cards/

PS. Вообще не советую читать про карточную систему в рунете. Поскольку многие сами не знаю толком о чем пишут и местами встречается просто откровенный бред. Сходите лучше на тот же гугль и поищите сайты крупных западных и европейских банков.
Alex_fk
Про кредитные карты - самый простой вариант, помоему это карты Золотая корона САБовские. по ним предоставляется какой то овердрафт. Они вовсю это дело рекламируют.

Что касается накопления для девочки - идея складывать деньги (не важно в банк карту монеты и т.п.) кажется мне достаточно безумной в современной россии. Вы забыли наших бабушек, которые копили деньги на сберкнижках?
Раньше были страховки, которые в случае неиспользования выдавались деньгами при достижении 18 лет (как то я не совсем внятно пишу ... сорри). Дык вот, когда мне исполнилось 18 денег по этой страховке как раз хватило бы для того, чтобы съездить за ними в банк на автобусе ...

На мой взгляд если уж страшно охота сделать какие то сбережения ребенку, то стоит попробывать выбрать что нибудь очень рискованное типа акций или даже лотерейных билетов. Риск потерять деньги велик (как и все в нашей стране) зато если вдруг выйграете, то будет на 1000 баксов на 18 летие, а скажем 10 или даже 100 (вспоминаем про индекс Доу джонса, который за 90 годы вырос в 3 раза).
Yukka
QUOTE
Пардон, забыл что некоторые "овердрафт" понимают по-разному. Под овердрафтом я подразумевал кредит по счету.

Овердрафт (протекшн)- это действительно кредит, но он открывается автоматически при использовании чековой или дебетной карты, при перерасходе (овердрафте). Что собственно и возможно для держателей ЗК - чековой краты, как я поняла. НВТБ определяет верно, что это такое - овердрафт, и ЗК они кредитной картой не называют.

А у Альфа-банка и Сбербанка - это просто пластиковые карточки. По описанию они все же чековые. Я в подробности не вдавалась - может у них есть овердрафт протекшн, но это в любом случае не делает их кредитными..

Кредитная карта - это карта сама по себе - без депозитов и овредрафтов. Она не привязана к чековому счету, где есть реальные деньги.
В зависимости от кредитной истории, которая выясняется банком по ССН (аналогом в России может быть ИНН) через кредитное бюро, определяется размер возможного кредита и процент годовых. Кредит может быть от 500 долл. - для студентов до безлимитного - для крупных корпораций, которые выдают эти карточки своим сотрудникам во время командировок. Классическая/золотая/платиновая карточки отличаются не сервисом - сервис одинаков, а именно процентом и кредитной линией. Собственно платиновые уже начинаются с 3000 долл., и они доступны любому человеку с приличной кредитной историей.
Этот кредит можно использовать, можно не использовать. Если израсходована какая-то сумма, то ее надо или выплатить всю в конце месяца (или 25 дней в зависимости от расчетного периода банка), или выплатить минимальную сумму, назначенную банком, но тогда на оставшейся баланс будет начисляться процент, и каждый месяц будут присылаться уведомления от банка о минимальной сумме оплаты, пока вся сумма не будет выплачена. С помощью этой карты можно получить и наличные в банкомате (опять же - не реальные наличные, а часть кредитной линии), но на ту сумму будет начисляться драконовый процент - обычно 19.99 годовых (для сравнения - на покупки это от 7.99 до 14.99 - студентам), причем это сумму банк будет считать выплаченной последней.

Прошу прощения за флуд - это одна из вещей, о которой я могу болтать бесконечно cool.gif

mmn,
Вы упомянули кредитную историю.
Догадываюсь, что нет централизованной системы, куда рапортуют все кредитные компании, как человек платит по своим ссудам и счетам, и где банк может получить эту информацию, прежде, чем предоставить кредит.
Но тогда как это работает? Требуется поручитель, или они смотрят на кредиты, который человек у них уже брал и как он выплачивал, и, смотря по результатам, увеличивают размер следующего кредита? Или есть договоренность между банками и они обмениваются по телефону информацией о клиентах? И, кстати, играет ли ИНН уже какую-то роль в этом?

А может уже есть и централизованная комп. система. Я вот про гос. гарантию даже не подозревала, а она уже почти год, как существует..

Если не сложно - расскажите, как это работает в России. cool.gif
Alex_fk
QUOTE (Yukka @ Dec 15 2004, 10:23 AM)
Если не сложно - расскажите, как это работает в России. cool.gif

Так как после принятия системы гос гарантии вкладов еще ни один банк, вошедший в эту систему не обанкротился, то точно сказать нельзя smile.gif
Yukka
QUOTE (Alex_fk @ Dec 15 2004, 12:06 PM)
QUOTE (Yukka @ Dec 15 2004, 10:23 AM)
Если не сложно - расскажите, как это работает в России. cool.gif

Так как после принятия системы гос гарантии вкладов еще ни один банк, вошедший в эту систему не обанкротился, то точно сказать нельзя smile.gif

Я имела в виду проверку кредитной истории smile.gif
mmn
QUOTE (Yukka @ Dec 15 2004, 10:23 AM)
А у Альфа-банка и Сбербанка - это просто пластиковые карточки. По описанию они все же чековые. Я в подробности не вдавалась - может у них есть овердрафт протекшн, но это в любом случае не делает их кредитными..

Так, давайте определимся все-таки какие карты кредитные, а какие дебетные. Вот, например ссылка на сайт Парекса (вопросы-ответы)
http://www.parex.ru/1/index.php?UID=13_1494
Объяснение для простых людей:
"В: Что такое дебетная карточка?

О: Maestro и VISA Electron – это международные платежные краточки, которые принадлежат к крупнейшим платежным системам Europay International/MasterCard и VISA International соответственно. Это платежные карточки, при помощи которых можно получить наличные в банкоматах, банке и оплатить покупки.

В: Что такое кредитная карта?
О: Eurocard/MasterCard и VISA – это международные кредитные карточки, которые принадлежат к крупнейшим платежным системам Europay International/MasterCard и VISA International соответственно. Это платежные карточки, при помощи которых можно получить наличные в банкоматах, банке и оплатить покупки. Также клиент может воспользоваться кредитным лимитом, который разрешен банком и обеспечен гарантийным депозитом. При помощи кредитной карточки можно также резервировать гостинцу или арендовать машину."

С точки зрения платежных систем карточки делятся на два класса: дебетовые и кредитные. Нету просто "пластиковых карточек". Условия же для получения, использования, возможности карточек определяются самими банками-эмитентами.

QUOTE (Yukka @ Dec 15 2004, 10:23 AM)
Кредитная карта - это карта сама по себе - без депозитов и овредрафтов. Она не привязана к чековому счету, где есть реальные деньги...

Конечно если вкладывать в понятие кредитной карты именно это, то тогда мало кто из российских банков выдает такие кредитки. Из буржуйских, имеющих представительства в России, например, Ситибанк (http://www.citibank.ru/russia/cards/rus/main.htm)

Но. С практической точки зрения и тот, и другой вид можно назвать кредитками. Разница лишь в том, что с кредитками, о которых говорите вы, помимо израсходованной суммы придется дополнительно погашать проценты по кредиту. Снять же деньги в банкомате, расплатиться в магазине, сделать покупку онлайн, зарезервировать номер в отеле, арендовать машину за границей и т.д. можно и посредством тех и посредством других карт. Ну а если средств не хватает, то на картах, о которых говорю я, всегда можно уйти в минус (естественно под проценты). Обычная же дебетка (вроде визы электрон или маэстро) позволит сделать лишь первые два пункта.

PS. В общем от темы топика мы отдаляемся все больше и больше, поэтому если есть желание продолжить, то придется наверное новый топик создавать, либо общаться в ЛС или по аське.
Yukka
Спасибо, mmn smile.gif

Ответ на свой вопрос я теперь получила: есть кредитные карточки в России. Ситибэнк именно их, кредитные, и выдает. И про условия все подробно расписано.

Про другие карточки.. Вы меня простите, но не кредитные они - эти пластиковые или банковские, или как там их еще называют, карточки. Даже тот же НВТБ не называет Золотую Корону из-за функции открытия кредита в случае овердрафта кредитной картой. Карта может быть или кредитной или дебетной (чековой). Она не может один день быть одной, другой день другой. И отличие их в том, что дебетная привязана к реальным деньгам, а кредитная нет. Даже когда открывается кредит на случай овердрафта - дебетная карта не становится кредитной.

Ответы на вопросы, которые вы привели, это творение человека, не разбирающегося в разнице между двумя картами, мягко говоря.
Цитирую вас же:
QUOTE

PS. Вообще не советую читать про карточную систему в рунете. Поскольку многие сами не знаю толком о чем пишут и местами встречается просто откровенный бред. 

smile.gif


И чековая (дебетная) и кредитная могут быть хоть виза, хоть мастеркард и т.д. С помощью и той, и другой можно рассчитываться и в интернете, и в магазине - софт используется один и тот же. Просто в случае использования чековой карты - деньги снимаются с реального чекового счета, в случае использования кредитной карты - увеличивается баланс кредита, который будет выплачен позже. Есть, конечно, еще другие отличия, но они не имеют большого значения.

Можно сказать, что в России свое понятие, что есть кредитная карта. И я не буду спорить smile.gif.. Единственно, что мне будет не совсем ясно - зачем тогда использовать названия и принцип работы, принятые в западной банковской системе (тот же overdraft protection)? unsure.gif

Соглашусь, что тему надо заворачивать - она вряд ли кому интересна. Не думаю, что много людей на форуме собираются открывать кредитные карты в штатах. Если все же кто-то собирается переезжать или уже переехал, и нужны советы, как строить кредитную историю (это одна из наиважнейших вещей) - пишите. С удовольствием помогу.smile.gif

mmn
Yukka, мое мнение - это мнение, основанное на практическом применении карточек (и тех, и других), ваше же я так понимаю основано исключительно на теории smile.gif
Так вот в теории вы конечно абсолютно правы что "дебетная привязана к реальным деньгам, а кредитная нет", но на практике же все немного иначе.
Yukka
QUOTE (mmn @ Dec 16 2004, 12:49 AM)
Yukka, мое мнение - это мнение, основанное на практическом применении карточек (и тех, и других), ваше же я так понимаю основано исключительно на теории smile.gif
Так вот в теории вы конечно абсолютно правы что "дебетная привязана к реальным деньгам, а кредитная нет", но на практике же все немного иначе.

Ошибаетесь, уважаемый smile.gif
Я не только сама пользуюсь кредитными и чековой картами, но еще и открываю их другим людям и разницу иногда объясняю тем, кто не понимает wink.gif И overdraft protection окрываю. Никогда эта кредитная линия не была привязяна к кредитной карте. У нее, собственно, даже номер счета тот же, что и у чекового счета.. Но это не важно..

Когда я спросила изначально, есть ли в России кредитные карты, то меня интересовали именно кредитные карты в том понимании, которое принято во всех банковских системах, по крайней мере, США и Европы. Вы можете со мной не согласиться, но я заметила, что и мнение российских банкиров совпадает с мнением западных коллег, т.к. нигде дебетные карты или карты с overdraft protection не называются кредитными. В общем, это не важно, кто какие карты считает кредитными - я не ставала себе задачи переубедить кого-то. Главное, я получила ответ на свой вопрос, и еще много интересного попутно узнала, в том числе и благодаря вашим ссылкам. Спасибо smile.gif

Osipov
по теме: В Сбербанке есть такой "металлический вклад" - номинируется в граммах драгметаллов. Достаточно удобен - нет проблем конвертировать в рубли. Не помню точно, то ли в этом, то ли в прошлом году доходность (по-моему, по серебру) за счет скачков стоимости металла доходила до 250%.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.