Форум Академгородка, Новосибирск > старая орфография
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: старая орфография
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Skokian
если бы восстановили "ять", "ер" на конце слова, какова бы была ваша реакция?
Carbonized
А зачем?
strelka
я еле запомнила эту орфографию ....а вы хотите, чтоб я ЕЩЁ что-то учила?...вы подумайте о учениках?..не надо так над нами издеваться....
Pavlusha
Хм... Интересно... cbs_zz.gif

Вообще-то я очень уважаю русскую культуру (в том числе культуру писания) - она чрезвычайно богата и уникальна... Но восстановление "ятей" - дело, в настоящее время, весьма неактуальное - мир упрощается и упрощается, прогрессу милее минимализм и своего рода примитивность, так что "ятями" сейчас можно только увлекаться, восхищаться и пр. wink.gif
Malcolm
"единственное, что хорошего сделали большевики - это новая орфография" ©
chusik
тогда уж и и фиту, и ижицу, и парочку юсов - большого и маленького!
Pavlusha
QUOTE (Gzaaa @ Dec 11 2004, 11:12 PM)
надо, наоборот, ещё букв убрать, и писать, как слышится.

Давайте хотя бы до такого примитизма не доходить! blink.gif
Пользователь №840
QUOTE (Gzaaa @ Dec 11 2004, 11:12 PM)
надо, наоборот, ещё букв убрать, и писать, как слышится.

Ещё скажи перейти на латиницу.
Или отрезать всем языки и заставить изъясняться на пальцах.
Verbena
А мне нравиться "ять" на конце, есть в этом что-то готичное... cbs_madlaugh.gif
Skokian
QUOTE (Carbonized @ Dec 12 2004, 12:06 AM)
А зачем?

Речь не идет о том, имеет ли это смысл. Просто представьте, что вас поставили перед фактом. Как вы отнесетесь к этому?
Skokian
QUOTE (Verbena @ Dec 12 2004, 12:15 AM)
А мне нравиться "ять" на конце, есть в этом что-то готичное... cbs_madlaugh.gif

В конце слов не "ять", а "ер"
Skokian
QUOTE (Пользователь №840 @ Dec 12 2004, 12:14 AM)
Ещё скажи перейти на латиницу.

Это можно было сделать отдельным пунктом опроса... Хотя, это уже совсем другой вопрос...
chusik
QUOTE (Gzaaa @ Dec 11 2004, 11:12 PM)
надо, наоборот, ещё букв убрать, и писать, как слышится.

вот благодать настанет!
исчезнут двойки у школьников, это раз
все поголовно станут дюже грамотными, это два
как ентого мине хочицца! wink.gif
mandarinka
Не самый лучший выриант заставить народ вспомнить про дореволюционные времена......люди немогут выучить современный русский язык wink.gif ......интересно...как мы будем учить все эти ЯТЬи и ЕРы cbs_zz.gif
ПалСемёныч
И нынешний алфавит приносит России убытки. Не последнюю роль играет раскладка клавиатуры компьютера, где две буквы "А", "Е", "К",... находятся в разных местах.

А вот если бы народ на форуме начал упражняться в употреблении старых забытых слов (где-то на форуме есть тема), мне бы оч. понравилось. И писать в тех словах яти-ижицы на здоровье.
Skokian
Я думаю, что это хоть и сложно, но красиво! А красота требует жертвъ.
Skokian
QUOTE (svss @ Dec 12 2004, 12:21 AM)
Не последнюю роль играет раскладка клавиатуры компьютера, где две буквы "А", "Е", "К",... находятся в разных местах.

Это что за раскладка? Ни разу не встречал.
Pavlusha
QUOTE (svss @ Dec 11 2004, 11:21 PM)
Не последнюю роль играет раскладка клавиатуры компьютера, где две буквы "А", "Е", "К",... находятся в разных местах.


Как раз "А", "Е", "К" - чистые соседи. huh.gif
Skokian
QUOTE (Пользователь №840 @ Dec 12 2004, 12:14 AM)
QUOTE (Gzaaa @ Dec 11 2004, 11:12 PM)
надо, наоборот, ещё букв убрать, и писать, как слышится.

Ещё скажи перейти на латиницу.
Или отрезать всем языки и заставить изъясняться на пальцах.

Кстати, Пользователь, есть ведь у нас с тобой общий знакомый, ты с ним больше общаешься, на ОСФ он писал под ником РЧ. Так ведь он всегда пишет "по-старому", привык уже.
chusik
QUOTE (svss @ Dec 11 2004, 11:21 PM)
И нынешний алфавит приносит России убытки. Не последнюю роль играет раскладка клавиатуры компьютера, где две буквы "А", "Е", "К",... находятся в разных местах.


даешь клавиатуру с двумя кнопочками: одна для гласных, вторая для согласных! и никаких ошибок! и никаких убытков - 0! а прибытков!!! Ууу-у-у-у!!!

вот только куда отнести "й"? точно! кастировать его и - в гласные!
Dianora
мне пофик, если это будет восстановлено, но не нужно будет ничего учить...
aspopov
давайти лутши саздадим ветку где фсе патринируимся писать как слышым. эта будит паприкольние чем яти фспаминать.
Skokian
А вот у меня был такой случай.
Нужно было отправить по мылу текст, цитату из словаря Даля. Ну, в ворде я ее набрал, потом вставил из буфера в форму для текста письма на почтовом сервере, а вместо ятей там оказались пустые квадратики. Обидно, всю красоту попортило.
Смородина
QUOTE (Malcolm @ Dec 11 2004, 11:10 PM)
"единственное, что хорошего сделали большевики - это новая орфография" ©

еще календарь и меры с весами
Mihas
Опрос, порождающий флейм. И ничего более. Пустышка.
chusik
QUOTE (Смородина @ Dec 11 2004, 11:39 PM)
QUOTE (Malcolm @ Dec 11 2004, 11:10 PM)
"единственное, что хорошего сделали большевики - это новая орфография" ©

еще календарь и меры с весами

и красные косынки!
Skokian
Письменность часто была не просто системой знаков, а имела еще и религиозное, культовое значение - предназначалась для записи, в первую очередь, религиозных текстов. Кириллица органически связана с православием, арабская вязь - с исламом.
Ленинская реформа орфографии была направлена не только на упрощение письма, но и на секуляризацию, обмирщение письменности. В это же время в Турции Мустафа Кемаль Ататюрк провел реформу турецкого языка. Арабица была заменена латиницей. Ататюрк строил новую светскую республику и реформа орфографии была одним из направлений в этом процессе.
Pavlusha
QUOTE (Skokian @ Dec 11 2004, 11:46 PM)
Письменность часто была не просто системой знаков, а имела еще и религиозное, культовое значение - предназначалась для записи, в первую очередь, религиозных текстов. Кириллица органически связана с православием, арабская вязь - с исламом.
Ленинская реформа орфографии была направлена не только на упрощение письма, но и на секуляризацию, обмирщение письменности. В это же время в Турции Мустафа Кемаль Ататюрк провел реформу турецкого языка. Арабица была заменена латиницей. Ататюрк строил новую светскую республику и реформа орфографии была одним из направлений в этом процессе.

Какие книжки по данной теме посоветуете почитать?
Смородина
Ну начнем с того, что реформа не ленинская. Концепция ее появилась задолго до 1917 года и в кругах далеких от революционных. Другое дело, что Академия Наук решилась бы на нее очень и очень нескоро.

А во-вторых, как повлияло секуляризацию письменности отмирание юсов?
ПалСемёныч
QUOTE (Skokian @ Dec 11 2004, 11:27 PM)
Это что за раскладка? Ни разу не встречал.

Буква "А" латинская находится рядом с кнопкой "caps lock", а буква "A" из кириллицы - на три кнопки правее (на твоей клавиатуре).

Можно создать опрос "сколько раз в день вы исправляете текст из-за того, что забыли переключить раскладку rkfdbfnehs (клавиатуры)" и сколько времени и нервов на это уходит?

На заре компьютеров, кстати, была клавиатура, где кириллица и латиница совпадали. Потом вспомнили про ГОСТ и про секретарш, обученных давать 120зн/мин на пишмаш.
aspopov
Была раскладка Дворака.

Были транслитные раскладки на PDP-подобных системах (СМ, "Электроники").
Skokian
QUOTE
Можно создать опрос "сколько раз в день вы  исправляете текст из-за того, что забыли переключить раскладку rkfdbfnehs (клавиатуры)" и сколько времени и нервов на это уходит?

У меня на компе установлены несколько раскладок. Русский, английский (причем британский, а не американский), французский, немецкий, арабский, греческий. Некоторыми, и правда, пользуюсь, а остальные "для красоты".

QUOTE
На заре компьютеров, кстати, была клавиатура, где кириллица и латиница совпадали.

Такое есть на сербской раскладке.
Skokian
QUOTE (Смородина @ Dec 12 2004, 12:52 AM)
А во-вторых, как повлияло секуляризацию письменности отмирание юсов?

Это вопрос из области соотношения бытия и мышления. Мы стали "дальше" от религиозных текстов, они стали сложнее восприниматься.
JetFReeman
QUOTE (svss @ Dec 12 2004, 12:59 AM)
На заре компьютеров, кстати, была клавиатура, где кириллица и латиница совпадали.

Видел такой аппарат, производства Yamaha. У него еще на корпусе, если не ошибаюсь, было написано "KYBT-2".
Morris
QUOTE (svss @ Dec 11 2004, 11:59 PM)
вспомнили про ГОСТ и про секретарш, обученных давать 120зн/мин на пишмаш.

120? не 1200? Я не секретарша, но знаков 300-400 набацаю smile.gif
Malcolm
QUOTE (chusik @ Dec 11 2004, 11:41 PM)
QUOTE (Смородина @ Dec 11 2004, 11:39 PM)
QUOTE (Malcolm @ Dec 11 2004, 11:10 PM)
"единственное, что хорошего сделали большевики - это новая орфография" ©

еще календарь и меры с весами

и красные косынки!

Мигающие?
Pavlusha
QUOTE (Vova @ Dec 12 2004, 12:26 AM)
Согласился бы, чтобы во всём мире говорили на Латыни. И никаких больше языков.

Моя сестренка в каком-то роде говорит - учится на филологии, а их там заставляют десятками учить латинские пословицы) _p_.gif
Inconstant
я против, зачем опять такая замута?
Malcolm
QUOTE
На заре компьютеров, кстати, была клавиатура, где кириллица и латиница совпадали.
О, я лет десять на ней писал. Потом переучиваться на ЙЦУКЕНГШ оказалось сложновато. Но мы не боимся тркдностей...
ПалСемёныч
QUOTE (Morris @ Dec 12 2004, 12:19 AM)
QUOTE (svss @ Dec 11 2004, 11:59 PM)
120зн/мин на пишмаш.

120? не 1200? Я не секретарша, но знаков 300-400 набацаю smile.gif

Пишмаш - не компьютер. Там надо было иметь недюжинную силу пальцев и можно было степень "жирности" шрифта менять, меняя силу удара. Кроме того надо было писать страницу без единой ошибки (пятновыводитель "штрих" придумали одновременно с компьютерами). Так что 120.
160 - это было у машинистки высокого класса.
Думаю, что 300 знаков в минуту на компьютере можно высечь. В течение секунд 15, причём если текст знаешь наизусть.
QUOTE
О, я лет десять на ней писал. Потом переучиваться на ЙЦУКЕНГШ оказалось сложновато. Но мы не боимся тркдностей...
Я этим камнем был убит дважды. Сначала была раскладка латиницы поверх ЙЦУКЕНГ, я писал на ней вслепую, затем поменяли на кириллицу поверх QWERTY. Переучился. Наконец, сделали ту ахинею, что сейчас имеем, и она нас всех теперь имеет и будет иметь.
Morris
QUOTE (svss @ Dec 12 2004, 12:37 AM)
Думаю, что 300 знаков в минуту на компьютере можно высечь. В течение секунд 15, причём если текст знаешь наизусть.

Нафик текст. Набацаю 400 влёт, независимо от материала smile.gif
Должен признаться - я хренакаю всеми десятью и не глядя на клаву smile.gif
Потому и пишу такие глупости постоянно... unsure.gif
Смородина
Нифига они не вспомнили про ГОСТ. Где буква Ё, я вас спрашиваю? А самое мерзкое, куда они загнали точку и запятую? Мне это очень долго мешало, да и теперь мешает: неудобно нажимать частотные знаки мизинцем. (Строго говоря, я на компутерной клаве и вообще мизинцами печатать не могу).

На электрической машинке 200 знаков выдавала машинистка не особо высокого класса, вроде меня. Высокого - 300-400. Супер - 500, мировой рекорд был, кажется 800 с чем-то. Не забывайте еще про обязательный перевод каретки (еще один удар на строку).
Mihas
QUOTE (svss @ Dec 12 2004, 12:59 AM)
На заре компьютеров, кстати, была клавиатура, где кириллица и латиница совпадали.

Ничего так не раздражает, как совпадающие C и С. Так что, совпадающие латиница и кириллица - это не самое логичное решение.
ПалСемёныч
Надо сделать Unicode-клавиатуру с 20.000 кнопок и отпиливать в магазине. Арабам - арабицу, Китайцам - "китаицу", японам - катакану/хирагану. biggrin.gif
У Сун
Насчёт раскладок: слышал, что раскладку для пишущих машинок в своё время подбирали как самую НЕУДОБНУЮ. Машинки ранних моделей от слишком быстрого набора ломались (рычаги друг за друга цеплялись), и потому специально сделали такую раскладку, при которой наиболее нужные буквы располагаются в самых неудобных местах, чтобы замедлить переход от одной часто встречаемой буквы к другой. А автоматический перенос этой раскладки на клавиатуру компьютеров заставляет вспомнить тот логический ряд, которым доказывается, что размер двигателей для "Шаттлов" определяется размером лошадиного зада в древнеримские времена smile.gif
Mihas
QUOTE (У Сун @ Dec 12 2004, 01:52 AM)
Насчёт раскладок: слышал, что раскладку для пишущих машинок в своё время подбирали как самую НЕУДОБНУЮ. Машинки ранних моделей от слишком быстрого набора ломались (рычаги друг за друга цеплялись), и потому специально сделали такую раскладку, при которой наиболее нужные буквы располагаются в самых неудобных местах, чтобы замедлить переход от одной часто встречаемой буквы к другой. А автоматический перенос этой раскладки на клавиатуру компьютеров заставляет вспомнить тот логический ряд, которым доказывается, что размер двигателей для "Шаттлов" определяется размером лошадиного зада в древнеримские времена smile.gif

Все верно. Только это характерно для латиницы. В России в то время машинки были неактуальны. Русская раскладка ЙЦУКЕН очень удобна.
Смородина
САМАЯ неудобная - преувеличение. Частотные буквы (а, о, р, н) выведены в центр, в зону указательных пальцев. Редко употребимые ъ, ё, э - на периферию, для медленных мизинцев.
Хотя для латинской клавиатуры это, может быть, и верно.
Allex
Развитая система записи будет усложнять ее понимание что способствует развитию мыслительных функций. Так что я за.
Смородина
Дык надо новые кнопки будет приделывать. Ять, фиту, ижицу, и десятеричное. Расходов-та...
demiurg
Моё мнение кратко: надо вообще радикально пересмотреть орфографию языка, ввести обозначения для новых фонем, которые почему-то не считаются самостоятельными (например, "дж", "дз", "г" фрикативное и т.п.), либо упразднить символы "ц", "ч" и пр. как избыточные, но уж что-нибудь одно сделать... _santa_.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.