Форум Академгородка, Новосибирск > Реально ли построить
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реально ли построить
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Лучистый
Как вы думаете?) На это уйдет лет 10? Если строит один человек, и восколько раз это будет дешевле, чем, к примеру, этим будет заниматься организация))) Вот очень мучает меня этот вопрос)))
Гудвин
Явно не та тема, эт с ремонту, строительства, зависит от навыков и финансов. blink.gif
Файза
Интересный был бы проект. supdup.gif
/Что-то наподобии Дом-3, и отношения там сами с собой бы строили icon_smoke.gif
Красота, а? rolleyes.gif
Answers
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 18:53) *
Как вы думаете?) На это уйдет лет 10? Если строит один человек, и восколько раз это будет дешевле, чем, к примеру, этим будет заниматься организация))) Вот очень мучает меня этот вопрос)))



реально построить меньше чем за год двухэтажный дом )
мы вдвоем строили дом на даче, построили за полтора месеца. это еще долго, потому что строили с перекурами в пол недели ;)

ЗЫ-кстате было бы дешевле но дольше, если бы вы по одному - два кирпичика тырили со строек, коих щас очень не мало..;)
Лучистый
Цитата(Answers @ 17.12.2007, 19:00) *
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 18:53) *
Как вы думаете?) На это уйдет лет 10? Если строит один человек, и восколько раз это будет дешевле, чем, к примеру, этим будет заниматься организация))) Вот очень мучает меня этот вопрос)))



реально построить меньше чем за год двухэтажный дом )
мы вдвоем строили дом на даче, построили за полтора месеца. это еще долго, потому что строили с перекурами в пол недели ;)

ЗЫ-кстате было бы дешевле но дольше, если бы вы по одному - два кирпичика тырили со строек, коих щас очень не мало..;)


дом имеется ввиду жилой ) просто есть фундамент с подведенной водой и электричеством...
Alexis
Конечно реально, если есть знание, голова и руки не из жопы.

aspopov
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 18:53) *
Как вы думаете?) На это уйдет лет 10? Если строит один человек, и восколько раз это будет дешевле, чем, к примеру, этим будет заниматься организация))) Вот очень мучает меня этот вопрос)))

Об этом хорошо написано у известного итальянского писателя Джанни Родари в эпической саге о Чипполино. Там целая сюжетная линия посвящена постройке собственного дома персонажем по имени кум Тыква.
Answers
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 19:17) *
Цитата(Answers @ 17.12.2007, 19:00) *
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 18:53) *
Как вы думаете?) На это уйдет лет 10? Если строит один человек, и восколько раз это будет дешевле, чем, к примеру, этим будет заниматься организация))) Вот очень мучает меня этот вопрос)))



реально построить меньше чем за год двухэтажный дом )
мы вдвоем строили дом на даче, построили за полтора месеца. это еще долго, потому что строили с перекурами в пол недели ;)

ЗЫ-кстате было бы дешевле но дольше, если бы вы по одному - два кирпичика тырили со строек, коих щас очень не мало..;)


дом имеется ввиду жилой ) просто есть фундамент с подведенной водой и электричеством...


я вам об этом и говорю,а че вы подумали? дом на даче это типа сделанный без фундамента тупо кирпичи на землю? о_О землянок не держим
chizhan
Если автор об этом спрашивает, то ответ может быть один - дом построить - это безумие.
Как там фундамент залили, как протекают почвенные воды, и тд и тп - одному богу известно.

advantage
У вас уже есть фундамент и все прочее - считай начало положено.
я бы решил для себя из чего хочу дом, какой он? - составил план и с началом весны начал бы строить...

желаю вам удачи! в любом случае. smile.gif

PS: думаю без опыта уйдет от двух до пяти лет. Это от многого зависит. От желания например.
Девочка в гольфиках
Цитата(Alexis @ 17.12.2007, 19:30) *
Конечно реально, если есть знание, голова и руки не из жопы.



аха...а ещё куча денег и бригада строителей))

невозможное возможно (с)
imiss
Возможно. Вполне.
Наши возможности ограничены только желаниями.
Если поставите цель и будете этим заниматься систематически, то дела пойдёт.
И безусловно - дешевле.
Конечно, на какие то однотипные, объёмные рабаты (как кладка кирпича) можно нанять, есть много других мелких, подсобно-подготовительных работ, которые очень дорого (порой не адекватно) стоят, по принципу : не хочешь(не можешь) - плати.
С проектом определились?
Они Вы ограничены в выборе существующим фундаментом?
Answers
Цитата(imiss @ 17.12.2007, 21:54) *
Возможно. Вполне.
Наши возможности ограничены только желаниями.
Если поставите цель и будете этим заниматься систематически, то дела пойдёт.
И безусловно - дешевле.
Конечно, на какие то однотипные, объёмные рабаты (как кладка кирпича) можно нанять, есть много других мелких, подсобно-подготовительных работ, которые очень дорого (порой не адекватно) стоят, по принципу : не хочешь(не можешь) - плати.
С проектом определились?
Они Вы ограничены в выборе существующим фундаментом?



для кладки кирпича нанимают обычно 1 (!!!) человека, он усё делает, и вы продолжаете строить дальше-смысл нанимать? столько же времени уйдет, если вам заняться нечем. вот топикстартер 19 лет, че ему летом делать? будет коробку строить)
Лучистый
Желание есть огромное. С деньгами ограничен. Там коробка - тоесть фундамент - на фундаменте гараж. Сказали, что на гараже сверху строить реально - тем более что там как бы горка и крыша гаража с одной стороны почти в притык с землей - чуть гараж. Если таскать кирпичи откуда-нибудь, что впринципе очень реально, то выйдет так дешевле.

Если делать брусом, тоесть покупать, то выходит дешевле, чем покупать кирпич по-моему... есть энтузиазм, и впринципе, если я его начну достраивать, то понятно, что не в гордом одиночестве)))

Просто интересно, может, кто строил) и поделится советами и опытом)))

Дусьен Пидалькина
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 22:28) *
Желание есть огромное. С деньгами ограничен. Там коробка - тоесть фундамент - на фундаменте гараж. Сказали, что на гараже сверху строить реально - тем более что там как бы горка и крыша гаража с одной стороны почти в притык с землей - чуть гараж. Если таскать кирпичи откуда-нибудь, что впринципе очень реально, то выйдет так дешевле.

Если делать брусом, тоесть покупать, то выходит дешевле, чем покупать кирпич по-моему... есть энтузиазм, и впринципе, если я его начну достраивать, то понятно, что не в гордом одиночестве)))

Просто интересно, может, кто строил) и поделится советами и опытом)))


Вы для начала уточните в каком состоянии фундамент, нет ли на нём трещин всяких, насколько ровно он стоит, не осел ли, потом в каком состоянии стены гаража, перекрытия, выдержат ли они вообще нагрузку. Обидно будет потратить кучу времени и средств , чтобы потом всё рухнуло и, не дай Бог, отняло чьё-то здоровье. В зиму лучше ничего не делать. Ждите пока оттаит. Есть отличная возможность копить средства, в которых Вы стеснены smile.gif . Из дерева строить лучше,- оно экологичнее (в смысле дышится в нём приятнее, чем в кирпичном), не наврать бы, но вроде дешевле.. Кирпич один стоит 12р, если цены не изменились, толщина стены по новым ГОСТам примерно 1,15м, это , конечно, если утеплитель никакой использовать не будете, высота этажа 2,8 - 3 м . С помощью нехитрых вычислений можете посчитать сколько Вам понадобится. Дом -сруб из оциллиндрованого дерева, площадью ~ 100 м2 стоит около 1 000 000 руб. (100 м2 - это нормальный такой двухэтажный дом). Крышу я сама бы не рискнула делать - лучше , раз опыта нет, нанять специалистов. Точно так же с канализацией, водоснабжением, вентиляцией, теплоснабжением - тут простой смертный не справится. И оборудование нужно специальное, и знания, и навыки. Вы же не дачный домик строите. С водоснабжением разобраться и самому можно, а вот с остальным... Сляпать Вы может и так слпаете. Вполне возможно , что творение и постоит какое-то время, но 100% потом начнутся проблемы. Протекающие трубы, шумящие краны, дубак зимой и т.д. Поэтому лучше сразу навека. Дешевле и целесообразней сделать сразу всё по уму, чем потом вечно ремонтировать. А вообще дерзайте Останется только посадить дерево и вырастить сына. Или , как там, посадить печень , построить тёщю, вырастить пивной живот..
imiss
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 22:28) *
Там коробка - тоесть фундамент - на фундаменте гараж. Сказали, что на гараже сверху строить реально - тем более что там как бы горка и крыша гаража с одной стороны почти в притык с землей - чуть гараж.



Уже озадачили...
Гараж на фундаменте - это что?
По проекту так?
Тогда:
1. Размер фундамента в плане, его глубина заложения, толщина (блоки? монолит?)?
2. Размер гаража? Материал и толщина стен? Как перекрыт проём для ворот?
Дусьен Пидалькина
Цитата(imiss @ 17.12.2007, 23:05) *
Цитата(Лучистый @ 17.12.2007, 22:28) *
Там коробка - тоесть фундамент - на фундаменте гараж. Сказали, что на гараже сверху строить реально - тем более что там как бы горка и крыша гаража с одной стороны почти в притык с землей - чуть гараж.



Уже озадачили...
Гараж на фундаменте - это что?
По проекту так?
Тогда:
1. Размер фундамента в плане, его глубина заложения, толщина (блоки? монолит?)?
2. Размер гаража? Материал и толщина стен? Как перекрыт проём для ворот?

почему-то мне кажется , что нет там никакого плана...
imiss
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 17.12.2007, 23:02) *
толщина стены по новым ГОСТам примерно 1,15м, это , конечно, если утеплитель никакой использовать не будете, .



Где в реальности есть стены кирпичные 1,15 м., кроме средневековых замков?
Про ГОСТ не скажу...
Но реально строили и жили в нём - 2-х этажный дом, стены 64 см (2,5 кирпича), хотя, пожалуй, сейчас сделали бы 75 см (3 кирпича).
aspopov
Сейчас можно сделать в один кирпич и утеплить, а снаружи обложить сайдингом. smile.gif
Гудвин
[quote name='Дусьен Пидалькина' date='17.12.2007, 23:02' post='4958033']


 Кирпич один стоит 12р,толщина стены по новым ГОСТам примерно 1,15м, это , конечно, если утеплитель никакой использовать не будете, высота этажа 2,8 - 3 м . С помощью нехитрых вычислений можете посчитать сколько Вам понадобится. Дом -сруб из оциллиндрованого дерева, площадью ~ 100 м2 стоит около 1 000 000 руб. (100 м2 - это нормальный такой двухэтажный дом).[guote]

Думаю будь эта сумма у автора,вопроса бы не возникло.
Стена 2 -х  этажного дома 1,1 метр? Цены на кирпич где брали?

 К автору: Есть сайты и темы по ремонту и строительству, почему бы не посмотреть в поиске?   Здесь, имхо, профессионалов строителей нет, здесь любители, в основном давать советы,на все случаи жизни.
 Я не советую, хотя немного разбираюсь, потому что пока не увидиш сам, советовать бесполезно ,луче все таки найти спец литературу, справочники, форумы по теме. А цены и базы тем более проще найти.
  Зы.  А  тырить , даже по кирпичику, можно неприятностев нажить, возможно вже будет не до постройки. blink.gif
ParaDisa
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
к вопросу о фундаментах, грунтовых водах, трубопроводах разных под\рядом с фундаментом и знании строительного производства:(см. фотки самостроя)
Дусьен Пидалькина
Цитата(imiss @ 17.12.2007, 23:11) *
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 17.12.2007, 23:02) *
толщина стены по новым ГОСТам примерно 1,15м, это , конечно, если утеплитель никакой использовать не будете, .



Где в реальности есть стены кирпичные 1,15 м., кроме средневековых замков?
Про ГОСТ не скажу...
Но реально строили и жили в нём - 2-х этажный дом, стены 64 см (2,5 кирпича), хотя, пожалуй, сейчас сделали бы 75 см (3 кирпича).

это новый ГОСТ, у нас в универе преподаватели сами в шоке. Так, конечно, не строили, но теперь положено либо такую толщину, либо колличество утеплителя и проч. , чтоб заменяли 1,15 м кирпича.
Это , конечно, не из жилищного строительства, но всё же,- Ленты, Чистую Воду и др. делали из сэндвич-панелей, которые по теплостойкости заменяют 1,5 м кирпичной кладки, хотя панель толщиной всего 15 см. Так что будущее за полимерными материалами! biggrin.gif
imiss
Цитата(ParaDisa @ 17.12.2007, 23:34) *
к вопросу о
:(см. фотки самостроя)



Можно привести 1001 фотку "профстроя" - станет ещё страшнее.
Цитата
Зы. А тырить , даже по кирпичику, можно неприятностев нажить, возможно вже будет не до постройки. blink.gif
На "cтройках народного хозяйства" можно будет бесплатно приобрести отличный опыт строительства! biggrin.gif
Дусьен Пидалькина
Цитата
Стена 2 -х этажного дома 1,1 метр?

Вы, что все через слово читаете??? Я говорю, что по ГОСТу новому стена кирпичная должна быть больше метра толщиной, если не используется никакой утеплитель.

Вы кстати, не лучше "местных советчиов"- "В интернете есть", "в интернете посмотрите". Хотите помочь - накопайте ссылку на сайт и киньте её сюда. И с чего Вы взяли, чо на форуме нет профессиональных строителей? Вы со всеми лично знакомы и знаете род деятельнсти кажого форумчанина? Или это так в пустую языком брякнули?
imiss
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 17.12.2007, 23:37) *
Это , конечно, не из жилищного строительства,
Так что будущее за полимерными материалами! biggrin.gif


Если строить Ленту и пр., или на продажу - то да!
А для себя? Зачем? И без этого есть масса факторов активно укорачивающих нашу, и без того, не очень длинную жизнь..
foxman
По сказке Михалкова Три поросенка можно, но в реале глупая затея + 10 лет это открытое помещение или уже под крышей и дверьми, и окнами?
ParaDisa
Цитата(Гудвин @ 17.12.2007, 23:28) *
К автору: Есть сайты и темы по ремонту и строительству, почему бы не посмотреть в поиске? Здесь, имхо, профессионалов строителей нет, здесь любители, в основном давать советы,на все случаи жизни.
Я не советую, хотя немного разбираюсь, потому что пока не увидиш сам, советовать бесполезно ,луче все таки найти спец литературу, справочники, форумы по теме. А цены и базы тем более проще найти.
Зы. А тырить , даже по кирпичику, можно неприятностев нажить, возможно вже будет не до постройки. blink.gif


дешевле найти консультанта-специалиста.....

а автору рекомендую сделать следующую подготовительную работу:
1. сделать схему участка с примерным вертикальным профилем.
2. сделать обмер фундамента с фотографиями
3. определится с бюджетом (как надолго и как глубоко он залезет в долги)
4. определить набор минимально необходимых помещений в постройке (есстественно, перед этим понять насколько капитальна постройка)
5. иметь на руках разрешительные документы на землю\фундамент
6. иметь на руках разрешения на подключения к существующим инженерным коммуникациям (вода, канализация, электричество, газ\тепло) или хотя бы знать прогноз на срок подвода этих энергоносителей к участку
7. иметь возможность (при отсутствии достаточного финансирования) убить лето на постройку дома и года3 на оформление документов...

удачи.
imiss
Цитата(ParaDisa @ 17.12.2007, 23:44) *
дешевле найти консультанта-специалиста.....



Как правило, они стараются говорить то, что Вы желаете услышать.

Хотите дерево? Да, прекрасно! Масса ++++.
Кирпич? Здорово! Лучше не придумаешь!
Солома? Отлично! Это передовая канадско-албанско-чукотская разработка!
ParaDisa
Цитата(imiss @ 17.12.2007, 23:50) *
Цитата(ParaDisa @ 17.12.2007, 23:44) *
дешевле найти консультанта-специалиста.....



Как правило, они стараются говорить то, что Вы желаете услышать.

Хотите дерево? Да, прекрасно! Масса ++++.
Кирпич? Здорово! Лучше не придумаешь!
Солома? Отлично! Это передовая канадско-албанско-чукотская разработка!


а знаете ли вы, что первичнее - проект или стройка?
я говорю о консультанте-проектировщике. если не пожалеть денег на проектирование - сможете существенно сэкономить на стройке.
есть еще одно понятие, о котором все обычно забывают ради экономии средств при строительстве - это авторский надзор проектировщика за строительством. ни одно изменение не может быть сделано без согласования с автором проекта....
профессиональный проектировщик в состоянии проконтролировать\проконсультировать\снабдить достаточным количеством справочной (отмечу особо - профессиональной справочной) документации для производства строительных работ собственными силами.
к сожалению часто про проектировщиков никто не думает....
в нынешней среде градостроительного кодекса без проекта невозможно зарегистрировать объект недвижимости...
если человек хочет иметь долговременную капитальную постройку с нормальными инженерными коммуникациями - он должен иметь зпрегистрированную надлежащим образом недвижимость, так что без проекта - никуда... думайте сами.

обычно проект стоит 6-8% от сметной стоимости объекта. для частного строительства его стоимость может доходить до 10-13%, но это уже как договоришься....
imiss
Цитата(ParaDisa @ 18.12.2007, 0:00) *
обычно проект стоит 6-8% от сметной стоимости объекта. для частного строительства его стоимость может доходить до 10-13%, но это уже как договоришься....



Не спорю. Формально Вы правы.
Мне показалось, что человек несколько стеснен в средствах.
Проект - это замечательно! Когда пришёл - ткнул пальцем в понравившийся - заплатил - нанял строителей - заплатил - принял готовый объект - живёшь радуешься (как вариант - печалишся).
Но когда строишь сам - каждый день видишь реальную стройку, живешь этим, видишь недостатки и на ходу возникает желание исправить-улучшить.

10 % не многовато? Сродни риэлторскому грабежу. box.gif
Дусьен Пидалькина
Цитата(imiss @ 17.12.2007, 23:44) *
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 17.12.2007, 23:37) *
Это , конечно, не из жилищного строительства,
Так что будущее за полимерными материалами! biggrin.gif


Если строить Ленту и пр., или на продажу - то да!
А для себя? Зачем? И без этого есть масса факторов активно укорачивающих нашу, и без того, не очень длинную жизнь..

Читайте выше shy.gif Лучистому я посоветовала сделать дом деревянный, для себя любимого shy.gif
мне остаётся только надеяться, что в ближайшие 10 лет изобретут новые высококачественные полимерные материалы, дешёвые, удобные в монтаже, и не "укорачивающие нашу, и без того, не очень длинную жизнь..." smile.gif
imiss
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 18.12.2007, 0:26) *
мне остаётся только надеяться, что в ближайшие 10 лет изобретут новые высококачественные полимерные материалы, дешёвые, удобные в монтаже, и не "укорачивающие нашу, и без того, не очень длинную жизнь..." smile.gif


Вряд ли.
Цитата
Лучистому я посоветовала сделать дом деревянный, для себя любимого
Дерево, кирпич - проверены веками. Через сколько времени потребуется ремонт, а то и полная замена новомодным материалам?
Дусьен Пидалькина
Цитата
Через сколько времени потребуется ремонт, а то и полная замена новомодным материалам?

точно не знаю. Но обещают, что сайдинг без проблем будет стоять 50 лет. Вот в глубокой старости и посмотрим smile.gif
imiss
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 18.12.2007, 0:41) *
точно не знаю. Но обещают, что сайдинг без проблем будет стоять 50 лет. Вот в глубокой старости и посмотрим smile.gif


Металический - может быть... Но малейший изъян "выпячиватся", притягтвает взгляд и портит вид.
Полимерный элементарно "ведёт" на солнце. Хотя могли применить не предназначенный для наружной отделки.
Che Gevara
Немцы разработали технологию строительства домов из "биоблоков", позволяющую построить двухэтажный коттедж усилиями трех человек за 2-3 недели. Технология была разработана для строительства поселка отставных российских офицеров. Однако, живем мы в России, так что задумка немцев не воплотилась в жизнь(
Получается, физически дом можно построить самому за пару месяцев, но не факт, что его признают домом. И придется жить в несанкцианированной тех.постройке(
imiss
Цитата(Che Gevara @ 18.12.2007, 1:04) *
Немцы разработали технологию
живем мы в России,
но не факт,



Ну, так что немцу хорошо, то русскому- gost.gif
Построить, наверное можно, а вот жить в нём потом?
Удивляло раньше - почему в usa ураганом сносит дома. Пока не пришлось увидеть из чего и как строят.
fsa
Цитата(Файза @ 17.12.2007, 18:59) *
Интересный был бы проект. supdup.gif
/Что-то наподобии Дом-3, и отношения там сами с собой бы строили icon_smoke.gif
Красота, а? rolleyes.gif

а что? добровольцев обеспечивают инструментами и материалами - и поехали. а для соревновательности - как-то выбирать победителя, ему достается дом. дома проигравших - взрываются перед камерами и благодарными зрителями. имхо отличная идея smile.gif
Fariula
Мой дедушка ( бусть ему будет хорошо на небесах) построил на даче 2х этажный дом примерно за 1-2 лета вместе с бабушкой. Единственное, что на 2 этаже ещё нужно обои поклеить и все готово.
Adept
Если заказывать проект в фирме - дорого, то проконсультироваться-то никто не запрещает smile.gif Найти такие фирмы довольно легко. Кстати там кроме собственно квалифицированных проектировщиков и помощи с документами вряд ли что-то ещё толковое предложить смогут. Дом из брёвен строится действительно быстро и без особых трудностей. В этом плане фирмы часто сдирают неоправданно высокую цену. Мы строили баню, примерно впятером с "перекурами", уложились где-то месяца за три, но строили полностью: сами заливали фундамент, доставляли брёвна с лесопилки...

Я советую строить из брёвен. Сосна, если не ошибаюсь самый дешёвый и лёгкий материал, но у других тоже есть немало своих плюсов, выбор, как говорится за вами. Основная морока - это отопление, водопровод, канализация, электричество и т.п.
ParaDisa
мдааааа,

а на правоустанавливающие документы смотрю я всем пофиг..... тогда точно получится дом пана тыквы smile.gif
Джестер
Цитата(ParaDisa @ 18.12.2007, 15:05) *
мдааааа,

а на правоустанавливающие документы смотрю я всем пофиг..... тогда точно получится дом пана тыквы smile.gif


Кум! Это был "кум Тыква"!!! wink.gif Но в целом +1
imiss
Цитата(ParaDisa @ 18.12.2007, 15:05) *
мдааааа,

а на правоустанавливающие документы смотрю я всем пофиг..... тогда точно получится дом пана тыквы smile.gif



И это преодолимо. Затратно, времени много отнимает - но что делать?
Не хочешь бегать ножками - плати, даже скорее - переплачивай!
Файза
Цитата(fsa @ 18.12.2007, 1:46) *
а что? добровольцев обеспечивают инструментами и материалами - и поехали. а для соревновательности - как-то выбирать победителя, ему достается дом. дома проигравших - взрываются перед камерами и благодарными зрителями. имхо отличная идея smile.gif
да откуда тут благоданые? в названии "реально ли самому", а в контенте уже про "не в гордом одиночестве".. biggrin.gif supdup.gif /дом-2 в лучшем случае.. кстати с поиском девушки для проекта может быть не меньше проблем, чем со старым фундаментом. ruk.gif

ParaDisa
еще раз убедился, что в нашей стране учить, лечить и строить может каждая домохозяйка....
Джестер
Цитата(ParaDisa @ 18.12.2007, 21:17) *
еще раз убедился, что в нашей стране учить, лечить и строить может каждая домохозяйка....


laugh.gif Точно! В какое место ни плюнь - попадешь в специалиста! "Лучшая сантехника из Италии!" laugh.gif
imiss
Цитата(Джестер @ 18.12.2007, 21:22) *
laugh.gif Точно! В какое место ни плюнь - попадешь в специалиста! "Лучшая сантехника из Италии!" laugh.gif



Считаете, что лампочку ввернуть может только квалифицированный, сертифицированный электрик?

Не страшны специалисты, которые делают что то своими руками для себя. Сейчас много "специалистов", которые прийдя на заказ знают в этом меньше хозяев. Но на деньги претендуют по настоящему!
ParaDisa
так и посылайте таких специалистов в "ВУЗ" подальше cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif
Джестер
Цитата(ParaDisa @ 18.12.2007, 21:46) *
так и посылайте таких специалистов в "ВУЗ" подальше cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif



Действительно! Рынок услуг переполнен, Комитет по защите прав потребителей есть - выбирайте!
Medisson_
конечно реально
стоит только захотеть +)
fedor-nsk
Посмотри сайт http://okolotok.ru/
По своему опыту могу сказать если начнешь то построишь.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.