Форум Академгородка, Новосибирск > Полировка фары
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полировка фары
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Технические вопросы, устройство автомобиля
Страницы: 1, 2
Taylor
Купил контрактную фару, а она желтая и страшная. Столько раз слышал, что отполировать фару самому это приятное и полезное занятие, что решил попробовать. Конечно, можно отдать ее специально обученным людям за ~500 рублей, но у меня были выходные и большое желание сделать что-нибудь руками.

Рецепт прочитал на форуме дрома; кто автор, к сожалению, не помню.

Купил два листа наждака 3M - 1500 и 2000, три порции полироли по 30г. (74, 75, 76) и пять салфеток для полировки. За все отдал 200 рублей. Вот тут видно саму фару в изначальном состоянии и весь инструментарий:
Taylor
Сначала фару надо протереть обычной влажной тряпкой. Затем схема такая - макаем кусок наждака "1500" в воду, трем фару круговыми движениями. Макаем - трем. Тереть надо пока не перестанет течь желтая дрянь:
Taylor
Обрабатываем всю поверхность, и повторяем процесс с менее суровым наждаком "2000". После этого фара станет равномерно матовой.
Taylor
Вытираем насухо, берем на салфетку немного 74 полироли, и снова трем. Берем полироль - трем, берем - трем. Потом повторить с 75 и 76 полиролями.
Taylor
Потратил на все около часа. Оставшихся материалов хватит еще на 3-4 полировки.

Результат:

Jozhik
а если использовать шуруповерт будет быстрее или пластик поплавится?
Taylor
Цитата(Jozhik @ 16.12.2007, 20:49) *
а если использовать шуруповерт будет быстрее или пластик поплавится?


Мне лень было искать переходник на круг, сам не пробовал. Но знающие люди говорят, что вдвое быстрее.
Liss
Цитата(Taylor @ 16.12.2007, 20:36) *
Купил два листа наждака 3M - 1500 и 2000, три порции полироли по 30г. (45, 46 и 47) и пять салфеток для полировки. За все отдал 200 рублей. Вот тут видно саму фару в изначальном состоянии и весь инструментарий:



Цитата(Taylor @ 16.12.2007, 20:40) *
Вытираем насухо, берем на салфетку немного 74 полироли, и снова трем. Берем полироль - трем, берем - трем. Потом повторить с 75 и 76 полиролями.


Какую брать то 45, 46, 47 или 74, 75, 76?
Taylor
Цитата(Liss @ 16.12.2007, 21:02) *
Какую брать то 45, 46, 47 или 74, 75, 76?


Второй раз ошибаюсь! 74-76.
zima
зачОт!
4333
достаточно 75 полироли и дрели с плавной регулировкой оборотов =делов на 2 минуты,
Rubberman
Цитата(4333 @ 16.12.2007, 23:14) *
достаточно 75 полироли и дрели с плавной регулировкой оборотов =делов на 2 минуты,


+1
Главное - не увлекаться и не перегреть пластик.
sopromat
На авто есть такая фигня, левая правая темная. Это я так понимаю тоже пора полировать? Итого вопросы: снимать фару обязательно? Если полировать не снимая в теплом боксе сколько надо дать времени чтобы обсохнуть?
Victor
где покупали фару и сколько отдали? это аналог или оригинал?
niksik
как я понимаю фара ниссан 1493 (или 1492) у меня подобные 1533, притом это вроде скай
Taylor
Цитата(Victor @ 17.12.2007, 9:50) *
где покупали фару и сколько отдали? это аналог или оригинал?


Акцент, т. 325-32-52. Оригинал, 2000 рублей. Дубликатов на них не бывает.

Цитата(niksik @ 17.12.2007, 10:08) *
как я понимаю фара ниссан 1493 (или 1492) у меня подобные 1533, притом это вроде скай


Да, он самый, 1493 - дорестайлинговый.
niksik
Цитата(Taylor @ 17.12.2007, 10:33) *
Цитата(Victor @ 17.12.2007, 9:50) *
где покупали фару и сколько отдали? это аналог или оригинал?


Акцент, т. 325-32-52. Оригинал, 2000 рублей. Дубликатов на них не бывает.

Цитата(niksik @ 17.12.2007, 10:08) *
как я понимаю фара ниссан 1493 (или 1492) у меня подобные 1533, притом это вроде скай


Да, он самый, 1493 - дорестайлинговый.


мне летом в карплазе за 1000-1500 возможно но точно не дороже, фары предлагали такие
Taylor
Цитата(niksik @ 17.12.2007, 12:12) *
мне летом в карплазе за 1000-1500 возможно но точно не дороже, фары предлагали такие


Значит, дефектные или темные. В карплазе 1493 хромированная стоит ~4000.
D.J. Вахруш
А фара стеклянная или пластмассовая?

Taylor
Цитата(D.J. Вахруш @ 18.12.2007, 0:03) *
А фара стеклянная или пластмассовая?


Пластмасса.
mishgun
где покупали наждачку и полироли?
Taylor
Цитата(mishgun @ 18.12.2007, 11:25) *
где покупали наждачку и полироли?


АГЗО-Гамма на Российской 2а - это прямо за заправкой.
Romm
решил тут спросить - хрустальную фару можно полировать? и где?
а то помутнело как-то немного посередине.
БоRЯ
какая разница хрусталь или нет, полируют внешнее стекло(пластик).
Romm
Цитата(БоRЯ @ 23.03.2008, 20:09) *
какая разница хрусталь или нет, полируют внешнее стекло(пластик).

ладно. стекло внешнее как полировать?
Rubberman
Цитата(Romm @ 23.03.2008, 22:19) *
Цитата(БоRЯ @ 23.03.2008, 20:09) *
какая разница хрусталь или нет, полируют внешнее стекло(пластик).

ладно. стекло внешнее как полировать?


Тут вроде даже с картинками разжевано, как это делать.
zuban
Спасибо. полезная тема получилась. Подобные надо в важные фиксить.
Liss
Цитата(Rubberman @ 23.03.2008, 21:24) *
Цитата(Romm @ 23.03.2008, 22:19) *
Цитата(БоRЯ @ 23.03.2008, 20:09) *
какая разница хрусталь или нет, полируют внешнее стекло(пластик).

ладно. стекло внешнее как полировать?


Тут вроде даже с картинками разжевано, как это делать.


Имхо, стекло ручками доооолго будешь полировать.
Romm
Цитата(Rubberman @ 23.03.2008, 21:24) *
Цитата(Romm @ 23.03.2008, 22:19) *
Цитата(БоRЯ @ 23.03.2008, 20:09) *
какая разница хрусталь или нет, полируют внешнее стекло(пластик).

ладно. стекло внешнее как полировать?


Тут вроде даже с картинками разжевано, как это делать.

для одаренных - здесь про пластик речь. у меня стекло -реально ли отполировать фару так как здесь предлагают?
Rubberman
Цитата(Romm @ 24.03.2008, 11:19) *
для одаренных - здесь про пластик речь. у меня стекло -реально ли отполировать фару так как здесь предлагают?


Реально. Паста типа ГОИ, шлифмашинка с войлочной насадкой, малярный скотч на все элементы вокруг фар и вперед. Проще заехать к простым или автостекольщикам.
Romm
Цитата(Rubberman @ 24.03.2008, 10:39) *
Цитата(Romm @ 24.03.2008, 11:19) *
для одаренных - здесь про пластик речь. у меня стекло -реально ли отполировать фару так как здесь предлагают?


Реально. Паста типа ГОИ, шлифмашинка с войлочной насадкой, малярный скотч на все элементы вокруг фар и вперед. Проще заехать к простым или автостекольщикам.

спасибо
БоRЯ
Цитата(Romm @ 24.03.2008, 10:19) *
для одаренных - здесь про пластик речь. у меня стекло -реально ли отполировать фару так как здесь предлагают?

вот нашёл(яндекс сразу выдаёт):
Цитата
Вот решил написать, может кому пригодиться, а то в нете много рассуждений на эту тему, а конкретики нету.

Дано: фары от Камри 97 г. из закаленного стекла, (отделены от автомобиля:)) покрыты сплошь мелкими сколами (как веснушки) разной глубины, так что фара кажется заляпанной грязью (что в сущности и есть на самом деле), протереть просто невозможно.
Инструмент:
1.УШМ с регулируемыми оборотами, ставим на самые малые,
2. насадка для полировки с липучкой и мягкой проставкой,
3. круги шлиф. наждачной бумаги с липучкой, самые простые за 8 руб. штука, зернистостью 60, 150, 250-300, по два каждого вида,
4. паста ГОИ, светло зеленая, небольшой кусочек,
5. Пластиковая бутылка с водой для охлаждения,
6. масло для разведения пасты,
7. Чуть не забыл, насадка войлочная с липучкой, для полировки пастой.
Собсно, процесс:
1. Шлифовка. Производится шкуркой на 60 до выведения основной массы сколов, при постоянной поливке водой. Занимает времени около часа.
2. Полировка. Производится наждачкой с уменьшением зернистости, переходим на меньшую, когда пропадают крупные царапины от предыдущей стадии. Все предыдущие действия лучше делать вдвоем, один с машинкой, другой поливает.
3. Окончательное придание прозрачности. Войлочный кружок, паста, масло, пока не надоест:). Здесь нельзя торопиться, возможен перегрев, надо делать перерывы.

Резюме: Результат получен, общее затраченное время, до удовлетворившего меня результата, 2,5 часа на одну фару. Денег потрачено 40 руб. на кружки (насадки не считаю, т. к. остались на будущее, но в общем тоже не много, ок 300 руб. за две).
Немного дегтя: стал заметен легкий налет с внутренней стороны стекла, но это уже для гурманов.
AleCo
ннп

А может кто подскажет, где в Академе смогут пластик.фару отполировать. Самому влом просто.
счастливая23
ремонт оптики и пластика 89137297685 андрей
tolyator
Сегодня заполировал оптику, как в этой ветке описано. Славно получилось. Соответственно, брал наждачки 1500 и 2000 + пасту 3М №2, ну и шуруповёрт с насадкой самодельной, на которой полировочную тряпку приладил. Вот фото задних фонарей. Левый ещё до обработки, правый после(фото сделанное телефоном). Мне понравилось. Посмотрю сколько это всё продержится. Ночью пока не ездил, как светят фары оценить пока не мог.
Itch
левый матовый это до- или после?
Jozhik
Цитата(Itch @ 21.06.2009, 13:37) *
левый матовый это до- или после?

написано же что "до" wink.gif
KeFIR
А у меня вот как получилось:
Олеся
У мну вопрос- полироль 74, 75, 76... Это какая? Вобщем как спросить и в каком магазине? cbs_madlaugh.gif)
4333
достаточно 75 , фирма 3м( три эм),
любой магазин с автокраской
Олеся
Пасиб! полезная очень темка.
dddd
Цитата(AleCo @ 27.03.2008, 12:48) *
ннп

А может кто подскажет, где в Академе смогут пластик.фару отполировать. Самому влом просто.

Я полирую цена 0т 500 руб за пару
tolyator
Цитата(Олеся @ 26.06.2009, 19:53) *
У мну вопрос- полироль 74, 75, 76... Это какая? Вобщем как спросить и в каком магазине? cbs_madlaugh.gif)

Полагаю, что 75 - это по другому № 2 (производитель 3М). Паста для шлифовки, вроде так...
Jozhik
Цитата(Олеся @ 26.06.2009, 19:53) *
Вобщем как спросить и в каком магазине? cbs_madlaugh.gif)

спросить просто: зайти в магазин, где торгуют красками и инструментом для окраски автомобилей, сказать: "я хочу фары полирнуть, мне нужна шкурка и паста". и все дадут
Олеся
Спасибо! уже купила. заехала чехлы помотреть ( на БШ где вродь раньше быстроном был) -заодно про полироль вспомнила и наждачка
у них как раз в налачие оказалась. Завтра если целый день дождь лить не будет- буду фарки мучать. Кстати, да спросила 75-ю- дали зм -скую №2- сказали стопудово оно....
Jozhik
Цитата(Олеся @ 27.06.2009, 21:05) *
Завтра если целый день дождь лить не будет- буду фарки мучать.

совет - фары лучше снять, чтобы не поцарапать краску. если снять невозможно (например, по причине лени), то обклеить все малярным скотчем.
Олеся
Пасиб, я и скотчем малярным припаслась.. )) - по причине лени чтения мурзилки как снять фары и вообще лени ))....
Jozhik
Цитата(Олеся @ 27.06.2009, 22:50) *
Пасиб, я и скотчем малярным припаслась.. )) - по причине лени чтения мурзилки как снять фары и вообще лени ))....

скажу по секрету: у меня до понедельника есть сецдевайс - круг полировальный. еслиф че, то стучитесь в ЛС - я подъеду с дрелью и все быстренько сделаем.
Олеся
Цитата(Jozhik @ 27.06.2009, 22:02) *
Цитата(Олеся @ 27.06.2009, 22:50) *
Пасиб, я и скотчем малярным припаслась.. )) - по причине лени чтения мурзилки как снять фары и вообще лени ))....

скажу по секрету: у меня до понедельника есть сецдевайс - круг полировальный. еслиф че, то стучитесь в ЛС - я подъеду с дрелью и все быстренько сделаем.

Спасибо огромное.. Спецдевайс этот к моему шуруповерту - классная вещь ( смотрела в магазине- жаба задавила). Но есть два НО вашему предложению: мои фары находтся не в академе, а в центре города, и второй момент - мне физический труд весьма показан завтра с утра - у меня тут днюха моя седня была.. shy.gif а завтра вечером за руль надо сесть )))
Jozhik
Цитата(Олеся @ 27.06.2009, 23:24) *
мои фары находтся не в академе, а в центре города, и второй момент - мне физический труд весьма показан завтра с утра

то что в центре - ерунда, а вот то что только с утра - это проблема... я смогу только вечером, после 6-ти. sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.