Форум Академгородка, Новосибирск > Почему люди обманывают?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему люди обманывают?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Kuzja
Почему люди друг друга обманывают просто так за нефиг делать?
Причем иногда можно сказать правду, но человек преподчитает врать.
Tug
QUOTE (Kuzja @ Dec 9 2004, 10:11 PM)
Почему люди друг друга обманывают просто так за нефиг делать?
Причем иногда можно сказать правду, но человек преподчитает врать.

Мне кажется люди не врут, а приукрашивают то что произошло... или просто чтобы отмазаться. ну эта моя точка зрения
Chicken
QUOTE (Kuzja @ Dec 9 2004, 10:11 PM)
Почему люди друг друга обманывают просто так за нефиг делать?
Причем иногда можно сказать правду, но человек преподчитает врать.

Как всегда начнём с себя ... это уже помоему во сввех подобных темах пишут
Twig
QUOTE (Chicken @ Dec 9 2004, 10:14 PM)
QUOTE (Kuzja @ Dec 9 2004, 10:11 PM)
Почему люди друг друга обманывают просто так за нефиг делать?
Причем иногда можно сказать правду, но человек преподчитает врать.

Как всегда начнём с себя ... это уже помоему во сввех подобных темах пишут

прекрасная тенденция, не правда ли? smile.gif
Duckbill
Это врождённое защитное свойство организма. Иногда страдаю (честно) от своей излишней честности и правдолюбия, а также обострённого чувства справедливости! laugh.gif
Finrod Felagund
Могу преувеличить для эффекту, но еще ни разу в жизни не соврала серьезно!
Duckbill
QUOTE (Блэк @ Dec 9 2004, 11:14 PM)
Я люблю использовать тактику обмана, когда стёбусь над друзьями - интересно получается. Но ИМХО ей надо пользоваться осторожно, иногда это может плохо кончиться.

Да, если они тебя недостаточно хорошо знают, то могут подумать, что ты гонщик! wink.gif Знакомая проблема!
Zer0
QUOTE (Kuzja @ Dec 9 2004, 11:11 PM)
Почему люди друг друга обманывают просто так за нефиг делать?
Причем иногда можно сказать правду, но человек преподчитает врать.

имхо поточнее бы ситуацию.. в общем случае, мне кажется, либо чтобы избежать каких-то потенциальных последствий раскрытия правды, либо чтобы добиться каких-то эффектов, которые повлечёт ложь.
Skywalker
QUOTE (Kambodja @ Dec 10 2004, 01:53 PM)
Что значит "обманывать"? Что значит "говорить правду"?
Может, "правда" - то что хочешь услышать?

Даже не может а наверняка. Правда ИМХО- это то что люди хотяят слышать а если они слушают что-то другое им не нравиться то они сразу говорят что вы врете и обманывайте их.
Kuzja
QUOTE (Kambodja @ Dec 10 2004, 01:53 PM)
Что значит "обманывать"? Что значит "говорить правду"?
Может, "правда" - то что хочешь услышать?

да? стоит над этим подумать.
aspopov
Я никогда не вру. Я всегда верю в то, что вр... говорю.
DronaS
QUOTE (Kuzja @ Dec 9 2004, 10:11 PM)
Почему люди друг друга обманывают просто так за нефиг делать?
Причем иногда можно сказать правду, но человек преподчитает врать.

Если человек не хочет говорить что-то то он обманет! wink.gif
Это плохая привычка, я никак не могу от неё избавится! sad.gif
Tonni
Если от этого легче как раз тому, кого обманывают...то почему бы и нет?
Фанатичная привычка говорить всегда всем правду...любой ценой...граничит
с эгоизмом
alkov
QUOTE (DronaS @ Dec 10 2004, 02:47 PM)
Если человек не хочет говорить что-то то он обманет! wink.gif

Не факт. "Я говорю только правду, но не всю правду" ©
Именно такой позиции я и стараюсь придерживаться.
Капа
Люди, почему вы обманываете?
Tonni
Капа...а почему обманываешь ты?... вопрос в первую очередь к себе...
Ток не ври, что ни когда...ни за что...подумай...
Капа
QUOTE (Tonni @ Dec 12 2004, 04:49 PM)
Капа...а почему обманываешь ты?... вопрос в первую очередь к себе...
Ток не ври, что ни когда...ни за что...подумай...

Исключительно из стратегических соображений, чувства такта и ещё из-за того, что я - ребёнок...
а вообще, когда обстановка требует правды, а я не хочу её говорить, то я молчу (вовсю!) rolleyes.gif
Lilia
QUOTE (Kambodja @ Dec 10 2004, 01:53 PM)
Может, "правда" - то что хочешь услышать?

Вот именно!
Иногда после некоторых попыток сказать правду я вижу, что меня не понимают, "не слышат" и снова задают тот же самый вопрос, например. Тогда я просто говорю то, что хотят услышать - экономия сил, нервов, времени. И другим приятно.
Естественно, что это имеет разумные рамки...Вреда от этого нет никакого.
Есть люди, которые правду услышать не готовы, тогда я могу соврать. Нет даже не соврать, а сжать инф-у до минимума.
Врать не люблю - от этого противно становится. Я не вру, я - недоговариваю. Вот.
strelka
Дело не в желании что-то преукрасить... А вы не думаете, если вам врут, значит это ваша вина? Наверно человек боится вашей реакции...значит вы не считаетесь человеком, которому можно доверять
_ALEX

Я всегда стараюсь говорить правду, потому что если совру, меня замучает совесть, я себя знаю...

А вообще люди врут потому что не уважают других и свое слово.
Dianora
люди обманывают не кого-то определенного, а просто. потому что так надо. blink.gif
Tonni
Типа...не обманывайте, да не обманутыми будете?
lerusyka
Я не выношу ложь. Не мелкое такое вранье по пустякам, когда говоришь, что это кофточка стоит 3000 р, а не 2000. А когда человек в лицо говорит тебе что тебя ценит, а сам за твоей спиной творит всякое. Этого я не понимаю. Не говорю, что я вся такая честная. Иногда приходиться лукавить, но в серьезных вопросах я честна! Я за безобидное вранье!
Kuzja
QUOTE (strelka @ Dec 13 2004, 12:32 AM)
Дело не в желании что-то преукрасить... А вы не думаете, если вам врут, значит это ваша вина? Наверно человек боится вашей реакции...значит вы не считаетесь человеком, которому можно доверять

а других вариантов нет?
Капа
QUOTE (strelka @ Dec 13 2004, 12:32 AM)
Дело не в желании что-то преукрасить... А вы не думаете, если вам врут, значит это ваша вина? Наверно человек боится вашей реакции...значит вы не считаетесь человеком, которому можно доверять

"...среди заражённого логикой мира!"
Kuzja
QUOTE (Dianora @ Dec 13 2004, 12:50 AM)
люди обманывают не кого-то определенного, а просто. потому что так надо. blink.gif

Только вот кому это надо? Есть куча случаев, когда можно сказать правду, но говорят ложь, типа где ты был, отвечаешь в магазине, а на самом деле заходил к другу.
tragica
Бывает так, что люди врут, когда общаются, например, с малознакомым человеком. Когда иссякают всякие темы для разговора (:точнее они есть, но иногда они просто не находятся вовемя:), то начинаешь расказывать какие - то нелепые истории, которые будто с тобой приключались, или приукрашаешь события настоящей истории. Так или иначе это всё равно хоть на половину, но неправда. Я так никогда не делала, но знаю много подобных примеров.
Лёлька
нужно ещё отличать ложь от фантазий. когда координально меняют события, это ложь, а преукрашают это фантазии. только главное не лохануться когда нибудь... когда забудешь как всё переврал smile.gif
Usik
Люди обманывают изначально из страха.
Страха наказания, страха быть банальным и не интересным реалиями своей жизни, из страха потерять что-то... страхи бывают разными.
А потом обманывают по накатанной, в поддержание лжи сказанной заранее или имиджа, созданного ложью и так далее.

А торговля - это заведомо ложь. Всегда продадут дороже и не то, что обещают biggrin.gif

ЗЫ Я не умею обманывать, это вызывает у меня дискомфорт. К тому же считаю это унижающим мое достоинство в моих же глазах.
Лёлька
QUOTE (Usik @ Dec 16 2004, 08:02 PM)
ЗЫ Я не умею обманывать, это вызывает у меня дискомфорт. К тому же считаю это унижающим мое достоинство в моих же глазах.

но ведь это иногда просто необходимо smile.gif
Kuzja
Может они чего-то боятся)
Tonni
Ложь...обман и враньё....три разных понятия...о чём базар, дамы и господа...определитесь...
Tonni
.....В магазин...эт невинно, а заходил к другу...сразу лавиной вопросов засыпет...где, с кем, кто был, чем занимались...и т. д.
Конечно, проще избежать....отвечать то лень..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.