Форум Академгородка, Новосибирск > В.Высоцкий. Слушаем или нет?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В.Высоцкий. Слушаем или нет?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Авторская песня, барды, шансон
Страницы: 1, 2
Reanimator
Меня родители воспитывали на ЕГО песнях, не специально, просто Высоцкий постоянно звучал в нашем доме. Для себя выделяю его песни: Белое безмолвие, Протопи ты мне баньку по-белому, Лирическая, Дом хрустальный, Ноль семь ... да что говорить их много...
demiurg
Без Высоцкого никак.
Iron_Butterfly
Все мое детство и юность прошли под его песни. На выпускных экзаменах в школе по литературе в 1986-ом году я прочел "Кто сказал, что земля умерла?". Не раз приходил поклониться на его могилу... Великий поэт и человек. Его рифму "ты же меня спас в порту - русский я по-паспорту" многие профессиональные литературоведы и поэты считают просто гениальной, достойной по-настоящему великого поэта.
дядя
Цитата(Iron_Butterfly @ 14.12.2007, 15:34) *
Все мое детство и юность прошли под его песни. На выпускных экзаменах в школе по литературе в 1986-ом году я прочел "Кто сказал, что земля умерла?". Не раз приходил поклониться на его могилу... Великий поэт и человек. Его рифму "ты же меня спас в порту - русский я по-паспорту" многие профессиональные литературоведы и поэты считают просто гениальной, достойной по-настоящему великого поэта.

Врядли всерьёз оценку проффессионализма В.С. Высоцкого можно доверить "проффессиональным поэтам", ходя для меня он больше уже классика, или легенда. уже стали появляться достойные перепевки(оч. мало, но пара песен есть-технический прогресс в аранжировках делает своё дело.
т.е: я слушаю, но гораздо реже чем 20-25 лет назад.
Bugaets
последние лет двадцать только случайным образом...
хотя до того в памяти висело с сотню песен smile.gif
Джохан Лабомба
Цитата(Iron_Butterfly @ 14.12.2007, 15:34) *
Его рифму "ты же меня спас в порту - русский я по-паспорту" многие профессиональные литературоведы и поэты считают просто гениальной, достойной по-настоящему великого поэта.


Хорошая рифма, но интресно, что здесь гениального? Маяковский такие сотнями штамповал.

А вообще Высоцкого очень люблю, хотя практически не слушаю в последнее время.
Armored Saint
Не буду многословен и поэтому скажу: Высоцкий - это тема. wub.gif
Ложe-чка
Нет.
Капелька=)
Нет
demiurg
Цитата(Nok @ 24.12.2007, 14:08) *
и не знаю даже, что важнее в его песнях - то ли ритм, то ли слово, то ли рифма.

Всё это, взятое вместе.

ЗЫ. Сообщение № 7000.
verazon
СЛушала, слушаю и буду слушать !!!
LK-
В последнее время редко, но слушаю.
Гатальский 93
тема песни, но слушая редко...
Из фильма
Ехал недавно в маршрутке и по радио заиграла его "Лирическая". Проняло что-то так... Чуть не до слез.
J.u.s.t.
У меня мама болдеет!
HOPPER
да
Гектор
Если шансон - синоним Бутырки, Шуфутинского и Круга - то нет, это блатняк.


А Высоцкий - да, слушаю, много хороших песен.
ДмитрийС
Цитата(Гектор @ 17.01.2008, 19:23) *
Если шансон - синоним Бутырки, Шуфутинского и Круга - то нет, это блатняк.



Совершенно справедливое замечание!

Высоцкого слушаю с удовольствием!


sniper
Песни хорошие, даже очень.
Но в последнее время не слушал.
demiurg
Сегодня Высоцкому исполняется 70 лет.
lenchik0101
Люблю очень. Перепевки его песен очень редко нравятся. но есть несколько неплохих. Очень жаль, что у нас ценить и прославлять начинают только после смерти. Хотя еще при жизни он стал НАРОДНЫМ любимцем!
ROG
да
XXfactor
А вот со мной Высоцкому не повезло.
У меня с его песнями очень плохие ассоциации сложились... В тот период, когда я росла, моя мама была очень активным общественным человеком и частенько брала меня с собой в гости к самым разным людям - добрым, элегантным, мрачным, пахнущим пирожками, удивительными духами, машинным маслом, иного читающим, многодетным, многоживотным и т.п. Так вот, везде, где я слышала Высоцкого (а я во все времена была и остаюсь жутким меломаном, поэтому запомнила четко), были очень неряшливые квартиры, прокуренные, серые, люди были как правило очень неустроенные, что в бытовом, что в личном плане, как правило любили выпить. Чувствовался в любителях Высоцкого какое-то надрывное протормаживание, как у машины застрявшей в грязи, водитель которой никак не догадается хотябы ветки под колеса бросить. Т.е. человек вроде видит как можно действовать себе во благо, обожествляет этот порыв и ему от этой мысли хорошо, выпил, порадовался, подумал, обожествил следующий порыв и т.д., но именно действовать, решать свои проблемы, вылазить из этого кокона как-то они не особо торопились. Вобщем из всего, что было осмысленно в те годы, когда закладывался мой т.с. личностный базис, к этой жизни хотелось меньше всего иметь отношение. Так и сохранилось это восприятие... многое могу слушать, но его песни сама себе точно не включу.
Kvega
Лишь недавно начала слушать. Песни прямо в точку.
sosnovka
Цитата
А вот со мной Высоцкому не повезло.


как вы хорошо написали! литературно прямо.

я тоже Высоцкого не люблю и вообще не понимаю, как его можно любить, что в нем находят.
какой-то он слишком культмассовый, что ли.
Jozhik
мне ближе Шевчук... Высоцкий как-то совсем мимо
demiurg
Цитата(sosnovka @ 14.02.2008, 21:44) *
Цитата
А вот со мной Высоцкому не повезло.


как вы хорошо написали! литературно прямо.

я тоже Высоцкого не люблю и вообще не понимаю, как его можно любить, что в нем находят.

Содержательность песен, своеобразие языка в сочетании с предельно выразительной подачей.
Цитата
какой-то он слишком культмассовый, что ли.

Это неправда. smile.gif
pasha
Высоцкий, кроме того что прекрасный поэт, он еще очень хороший актер. Именно поэтому, как мне кажется его его песни в ЕГО исполнении стали такими популярными, несмотря на упрощение мелодии и все прочее. Он играл свои песни, а не просто исполнял. Поэтому и перепевки получаются хуже. Хотя не так давно мне попадалась очень интересныя перепевка. Помоему Лепс сделал. Аранжировка была очень правильная. Вот примерно так наверно.
sosnovka
Цитата
Это неправда.

ну а какой же он? элитарный, что ли? smile.gif как раз такой, для народа - простой и понятный.
sosnovka
Цитата
Высоцкий, кроме того что прекрасный поэт, он еще очень хороший актер.


да, актер он прекрасный. я "Место встречи" готова пересматривать миллион раз по кругу. правда, с тех пор, как я узнала, что съемки шли в его последний год жизни, что он был на краю смерти, стала по-другому воспринимать его игру.
Iron_Butterfly
Цитата(sosnovka @ 16.02.2008, 10:33) *
Цитата
Это неправда.

ну а какой же он? элитарный, что ли? smile.gif как раз такой, для народа - простой и понятный.


В том то и дело, что его слушали и понимали все - от сантехника до академика. Вот в этом его уникальность, "культмассовость", если хотите.
demiurg
Цитата(sosnovka @ 16.02.2008, 10:33) *
Цитата
Это неправда.

ну а какой же он? элитарный, что ли? smile.gif как раз такой, для народа - простой и понятный.

Неправда в том, что он писал так, будто стремился быть понятным. Дело не в том, что он понятный, дело в том, что он мог быть интересен всем.

Вообще неправда, что люди делятся на примитивных (большинство) и исключительных (меньшинство). Есть же какие-то общечеловеческие вещи, правда? Высоцкий интересен именно с позиций общечеловеческого восприятия.

Есть такое мнение, что настоящее искусство понятно всем. Что-то в этой точке зрения есть. Стало быть, доступность искусства массам не ещё не отрицает его аутентичности.

sosnovka
Цитата
Есть такое мнение, что настоящее искусство понятно всем. Что-то в этой точке зрения есть. Стало быть, доступность искусства массам не ещё не отрицает его аутентичности


Конечно, я с этим согласна. Например, Есенина тоже любят все. Но почему-то вот Высоцкий мне не кажется настолько же интересным и глубоким.
Walther
Цитата(sosnovka @ 14.02.2008, 21:44) *
я тоже Высоцкого не люблю и вообще не понимаю, как его можно любить, что в нем находят.
какой-то он слишком культмассовый, что ли.

Я не спорю, что Высоцкий нравится не всем, но если человек обладает вкусом, то он ни когда не скажет, что он вообще «не понимает, как его можно любить, что в нем находят». Так как всегда признает великую глубину творчества Высоцкого. Ваш же пассаж свидетельствует о вашем примитивном мышлении. Удивляет, что вы знаете, кто такой Есенин. Наверно посмотрели низкопробный сериал.
Helgerd
Цитата(Walther @ 17.02.2008, 20:00) *
Цитата(sosnovka @ 14.02.2008, 21:44) *
я тоже Высоцкого не люблю и вообще не понимаю, как его можно любить, что в нем находят.
какой-то он слишком культмассовый, что ли.

Я не спорю, что Высоцкий нравится не всем, но если человек обладает вкусом, то он ни когда не скажет, что он вообще «не понимает, как его можно любить, что в нем находят». Так как всегда признает великую глубину творчества Высоцкого. Ваш же пассаж свидетельствует о вашем примитивном мышлении. Удивляет, что вы знаете, кто такой Есенин. Наверно посмотрели низкопробный сериал.

Ну, в отношении данного конкретного пользователя Вы таки заблуждаетесь, да и Ваш пассаж "нравится не всем, но если человек обладает вкусом, то он ни когда не скажет, что он вообще «не понимает, как его можно любить, что в нем находят». Так как всегда признает великую глубину творчества " тоже, извините, несколько сомнителен - при всей моей симпатии к Высоцкому примерно то же могу сказать о Есенине - ну категорически он мне не нравится, и не понимаю, что в нём можно найти, но это же не свидетельствует о моей неразвитости и незнании его творчества - наоборот, читала и перечитывала в своё время долго и вдумчиво - всё пыталась понять, что же в нём такого, в результате так и не прониклась, но на память зато теперь могу процитировать из его творчества, пожалуй, побольше, чем из творчества более любимых мной поэтов. biggrin.gif Есть всё-таки такая вещь, как личные вкусовые пристрастия, знаете ли. grin.gif
Walther
То, что вы его читали и перечитывали в своё время долго и вдумчиво - всё пытаясь понять, что же в нём такого, в результате так и не прониклись, совсем не означает, что в его произведениях ничего нельзя найти! И ваши личные вкусовые пристрастия здесь не причем!

Helgerd
Цитата(Walther @ 18.02.2008, 20:25) *
То, что вы его читали и перечитывали в своё время долго и вдумчиво - всё пытаясь понять, что же в нём такого, в результате так и не прониклись, совсем не означает, что в его произведениях ничего нельзя найти!

Ну да, я же об этом и говорю. А sosnovka сколько не слушала Высоцкого, так и не прониклась. И вкусовые пристрастия здесь очень даже при чём.
ArizonaWeird
Цитата(sosnovka @ 17.02.2008, 7:53) *
Конечно, я с этим согласна. Например, Есенина тоже любят все. Но почему-то вот Высоцкий мне не кажется настолько же интересным и глубоким.

Гм... Перефразируя, можно сказать, что квантовая химия интересней физической химии...
Просто разные методы исследования одного и того же феномена - человеческого бытия...
Кстати, у того же Есенина есть просто ужасные стихи, и по рифме, и по размеру.
demiurg
Цитата(ArizonaWeird @ 19.02.2008, 13:06) *
Цитата(sosnovka @ 17.02.2008, 7:53) *
Конечно, я с этим согласна. Например, Есенина тоже любят все. Но почему-то вот Высоцкий мне не кажется настолько же интересным и глубоким.

Гм... Перефразируя, можно сказать, что квантовая химия интересней физической химии...
Просто разные методы исследования одного и того же феномена - человеческого бытия...
Кстати, у того же Есенина есть просто ужасные стихи, и по рифме, и по размеру.

И песни пошлые...

Кстати, когда Есенину указали на то, что ему лучше писать стихи вместо песен, он ответил: "В этой стране чтобы тебя знали надо писать песни. А не то так Пастернаком и помрёшь."
sosnovka
Цитата
И песни пошлые...

Кстати, когда Есенину указали на то, что ему лучше писать стихи вместо песен, он ответил: "В этой стране чтобы тебя знали надо писать песни. А не то так Пастернаком и помрёшь."


выбирайте оружие, сударь!
demiurg
Цитата(sosnovka @ 21.02.2008, 9:49) *
Цитата
И песни пошлые...

Кстати, когда Есенину указали на то, что ему лучше писать стихи вместо песен, он ответил: "В этой стране чтобы тебя знали надо писать песни. А не то так Пастернаком и помрёшь."


выбирайте оружие, сударь!

Нет, это не моё заявление. Это с чужих слов. Кажется, из рассказа Мариенгофа.
Natasha_BeLLeza
Да.
DREFF
Тема должна называться просто "Слушаем Высоцкого"- меньше провакаций.
aspopov
Цитата(sosnovka @ 16.02.2008, 10:34) *
да, актер он прекрасный. я "Место встречи" готова пересматривать миллион раз по кругу. правда, с тех пор, как я узнала, что съемки шли в его последний год жизни, что он был на краю смерти, стала по-другому воспринимать его игру.

Зато Гамлет его неправильный, плохой. Шпана, а не Гамлет.
aspopov
Цитата(sosnovka @ 17.02.2008, 12:53) *
Например, Есенина тоже любят все. Но почему-то вот Высоцкий мне не кажется настолько же интересным и глубоким.

Отнюдь. И как по мне, Есенин не особо-то и глубок. Вообще-то, он как раз где-то уровня Высоцкого и есть. И тоже -- шпана.
P_M
Однозначно- да! "Скалолазка", ммм) Вообще его надо на литературе в школе проходить, я считаю.
sosnovka
Цитата
Зато Гамлет его неправильный, плохой. Шпана, а не Гамлет.


не знаю, к сожалению, не видела.

Цитата
Отнюдь. И как по мне, Есенин не особо-то и глубок. Вообще-то, он как раз где-то уровня Высоцкого и есть. И тоже -- шпана.


не, тут я не согласна. не знаю, правда, что вы подразумеваете под шпаной. smile.gif

demiurg
Цитата(aspopov @ 11.03.2008, 18:33) *
Цитата(sosnovka @ 16.02.2008, 10:34) *
да, актер он прекрасный. я "Место встречи" готова пересматривать миллион раз по кругу. правда, с тех пор, как я узнала, что съемки шли в его последний год жизни, что он был на краю смерти, стала по-другому воспринимать его игру.

Зато Гамлет его неправильный, плохой. Шпана, а не Гамлет.

Неправда Ваша. Вы берёте образ в самых общих штрихах и на этом основании судите. Рассмотрение более тонких красок заставляет сделать вывод, что нет, не шпана.
дядя
Цитата(aspopov @ 11.03.2008, 18:33) *
Цитата(sosnovka @ 16.02.2008, 10:34) *
да, актер он прекрасный. я "Место встречи" готова пересматривать миллион раз по кругу. правда, с тех пор, как я узнала, что съемки шли в его последний год жизни, что он был на краю смерти, стала по-другому воспринимать его игру.

Зато Гамлет его неправильный, плохой. Шпана, а не Гамлет.

Вы видели его Гамлета? -везёт.
demiurg
Цитата(дядя @ 27.03.2008, 20:55) *
Цитата(aspopov @ 11.03.2008, 18:33) *
Цитата(sosnovka @ 16.02.2008, 10:34) *
да, актер он прекрасный. я "Место встречи" готова пересматривать миллион раз по кругу. правда, с тех пор, как я узнала, что съемки шли в его последний год жизни, что он был на краю смерти, стала по-другому воспринимать его игру.

Зато Гамлет его неправильный, плохой. Шпана, а не Гамлет.

Вы видели его Гамлета? -везёт.

Вообще-то в природе есть видеозапись спектакля.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.