Форум Академгородка, Новосибирск > Indesing - помогите!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Indesing - помогите!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
аNEWта
Очень срочно необходимо узнать, помогите пожалуйста разобраться! Первый вопрос: как изменить нижний колонтитул или как
то называется, то, что распространяется на все страницы сразу (подобно нумерации) и не поддается простому (текстовому)редактированию? Второй вопрос: как экспортировать в пдф выборочные страницы, а не все сразу? Несколько книжек прочиитала, но так и не нашла ответ на свой вопрос(
welldoneman
1. На мастере делаете текстовый блок, в режиме редактирования текста нажимаете на правую клавишу, ищете insert spetial character и там выбираете автонумерацию страниц (можно и через шорткат, но не помню, какой). появляется буква А. она поддаётся всем трансформациям, присущим тексту. Надо это? Я правильно понял?
2. при экспорте указываете номера нужных страниц через запятую.
aspopov
1) Колонтитулы и колонцифры создаются и редактируются на страницах-шаблонах (master pages). См. рисунок, где искать и создавать страницы-шаблоны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
welldoneman
А, ччёрт! Невнимателен был. Не про автонумерацию спрашивали )
Но на мастер всяко надо идти ). Тут не ошибся )
аNEWта
Цитата
при экспорте указываете номера нужных страниц через запятую.

КАжется, с экспортом разобралась, далее шаблоны.
Спасибо за помощь!
Ура, разобралась, спасибо!
aspopov
Вообще-то, там есть help, который можно почитывать в трудных случаях.
аNEWта
Хелп нна английском, я его на столько не знаю. Так версия индизайна английская, то самой разобраться сложновато, вопрос в том, как убрать вторую неизвестно откуда взявшуюся рамку свободного преобразования над основной рамкой текстового фрейма? Помогите пожалуйста, срочно!
aspopov
Цитата(аNEWта @ 21.02.2008, 11:49) *
Хелп нна английском, я его на столько не знаю. Так версия индизайна английская, то самой разобраться сложновато, вопрос в том, как убрать вторую неизвестно откуда взявшуюся рамку свободного преобразования над основной рамкой текстового фрейма? Помогите пожалуйста, срочно!

Отключить text wrap основного текстового фрейма?
Николя
Подскажите, как сделать, чтобы текст обтекал фигуры, отличные от прямоугольника?
welldoneman
вот
Николя
спасибо огроменное!
Николя
а вот ещё вопросик: как привязывать строки текста к базовой сетке?
Harah
Как написать скрипт или какую кнопочку нажать, чтобы предлоги переносились на следующую строку к словам, к которым они относятся?
aspopov
Цитата(Николя @ 05.05.2008, 18:21) *
а вот ещё вопросик: как привязывать строки текста к базовой сетке?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aspopov
Цитата(Harah @ 05.05.2008, 18:29) *
Как написать скрипт или какую кнопочку нажать, чтобы предлоги переносились на следующую строку к словам, к которым они относятся?

Вообще говоря, переносить надо только если предлог однобуквенный и заглавная буква (например, с него начинается предложение, чего, вообще-то следует избегать, но это уже забота редактора, а не верстальщика). В случае обычных предлогов в тексте такая привязка предлогов к слову необязательна.

Уже встроенной такой кнопочки не существует.

Скрипты пишутся на VBA (exe), Javascript и, кажись, VBscript. Объекты, модели и интерфейсы для написания программ описаны в help. Готового скрипта по Вашей проблеме я пока не встречал. Есть сайт, где можно поискать скрипты: http://toolbox.rudtp.ru/ (внешняя ссылка!).
Harah
Спасибо большое!
Николя
спасибо, aspopov smile.gif
CHUH
Вот недавно начал осваивать верстку, подскажите пожалуйста весь инет перерыл, учебников несколько просмотрел, со многим вроде разобрался, но все же возникают пока два вопроса...
Знаю есть такая функции Bullets and Numbering через нее можно делать нумерацию абзаца... все вроде норм, только как делать что б... нумерация была обычным Regular, основной текст, был тоже Regular, а вот например авторы были Bold? И как сделать чтоб каждый раз начиналась новая нумерация, ото он использует нумерацию начиная с предыдущей нумерации, есть в параметрах пункт "Level", использовал поначалу его, но как оказалось там всего 9 уровней, а дальше ни как.. опять же начинает нумерацию с конца...
И второй как в таблице... делать в заголовке.. 2-е полосы
aspopov
Цитата(CHUH @ 17.06.2008, 18:04) *
как делать что б... нумерация была обычным Regular, основной текст, был тоже Regular, а вот например авторы были Bold

Вручную. Выделяете автора/ров и делаете полужирным. Если нужен ещё и цвет, создайте нужные стили символов (character style) и, выделяя авторов, присваивайте им этот стиль.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
И как сделать чтоб каждый раз начиналась новая нумерация, ото он использует нумерацию начиная с предыдущей нумерации, есть в параметрах пункт "Level", использовал поначалу его, но как оказалось там всего 9 уровней, а дальше ни как.. опять же начинает нумерацию с конца...

Level (уровень) -- это степень вложенности списков, а не средство нумерации. Первый уровень -- основной, второй -- подпункты пункта первого уровня, третий -- подпункты пункта второго уровня (он же подпункт пункта первого) и т. п. Девять уровней вложенных списков -- вполне прилично.

Для задания начала нумерации надо включить режим "начинать с" в стиле списка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
И второй как в таблице... делать в заголовке.. 2-е полосы

В свойствах таблицы (Table options) задаёте число заглавных строк (header rows). Это же можно сделать прямо в диалоге создания новой таблицы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CHUH
Если было б так просто....
"header rows", не работает, если копировать таблицу с word`a, если самому делать то работает... а таблиц столько много в одной только статье и статей не мало... делать все таблицы вручную долго.

Что качается нумерации абзацов: делая жирным текст в нумерации абзаца, номера автоматически становятся тоже жирными...

И еще вопрос как сохранять таблицы с ворда таким образом, что бы подстрочные и надстрочные символы сохранялись?
aspopov
Цитата(CHUH @ 18.06.2008, 21:09) *
Если было б так просто....

У меня особых сложностей не возникает idontnow.gif
Цитата
"header rows", не работает, если копировать таблицу с word`a, если самому делать то работает...


Ну всё равно, сделайте в "опциях таблицы" 2 (или сколько надо) заголовочных строки, они добавятся сверху таблицы, и просто передвиньте туда нужное содержимое первых двух (или скольких надо) строк вордовской таблицы. А освободившиеся строки удалите.

Цитата
И еще вопрос как сохранять таблицы с ворда таким образом, что бы подстрочные и надстрочные символы сохранялись?

Для начала надо понять, что именно Вы подразумеваете под "копировать с word". Если Ctrl+C в Word -> Ctrl+V в InDesign, то зависит от того, как именно у Вас в ID настроено копирование текстов из других программ (с форматированием или без форматирования).

Настройка копирования текстов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лично я обычно не копирую из Word, а импортирую ("помещаю", place) wordовский файл.

Цитата
Что качается нумерации абзацов: делая жирным текст в нумерации абзаца, номера автоматически становятся тоже жирными...

А Вы перед выделением авторов преобразуйте список в текст:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для того, чтобы нумерация начиналась с 1, а потом продолжалась, можно сделать сперва стиль для первого пункта списка -- в нём настроить "начинать нумерацию с 1", а потом дублировать этот стиль, заменить в дубле "начинать с" на "продолжать нумерацию предыдущего" и присвоить этот второй стиль всем остальным пунктам списка.
CHUH
Естественно стоит с форматированием, все стили и форматирования сохраняются, кроме надстрочных и подстрочных символов, т.е. они остаются такими же как и весь основной текст.

По поводу нумерации... с одной частью нумерации разобрался, спасибо, оказывается, что б с первого пункта начиналось, нади именно поставить курсор в то место где будет не посредственно первый пункт, а поначалу я выделял весь текст, что соответствено становилось, что все пункты были "1". Но со второй чатью как то не получалается, конвертировал нумерацию в текст и обратно, делал жирным и так и сяк, всеравно, нумерация становится жирным...

По поводу таблиц:
Как выглядет в ворде:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И как в ID:Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Про две полосы в заголовке таблицы ID, имел ввиду про это:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aspopov
Ни хрена не понял, что Вам не так.

Полосой, вообще-то, в вёрстке называют страницу издания. В таблицах -- строки и столбцы (ну, ещё ряды и колонки).

А, прорюхал. Вы хотите, чтобы первая строка в таблице была отделена от тела таблицы двойной границей. И что мешает назначить такой стиль линии границы? Или Вам надо, чтобы автоматом импортировалось? Это, наверное, не получится idontnow.gif Во всяком случае, я не пробовал добиваться, бо мне проще отформатировать таблицы уже в ID.
CHUH
Цитата(aspopov @ 20.06.2008, 10:22) *
Полосой, вообще-то, в вёрстке называют страницу издания. В таблицах -- строки и столбцы (ну, ещё ряды и колонки).
знаю

Цитата(aspopov @ 20.06.2008, 10:22) *
И что мешает назначить такой стиль линии границы?
попробую...

Всеравно одна проблемка остается...
На первых двух скринах видно ведь(первый с word, второй с импортированием в ID, командой "Place", в принципе Ctr+C, Ctr+V так же выходит с сохранением форматированиея) что подстрочные и надстрочные символы не сохранились в ID, на скринах одна и та же таблица... отсюда и вопрос как сделать чтоб сохранялись...
aspopov
Цитата(CHUH @ 20.06.2008, 13:51) *
Всеравно одна проблемка остается...
На первых двух скринах видно ведь(первый с word, второй с импортированием в ID, командой "Place", в принципе Ctr+C, Ctr+V так же выходит с сохранением форматированиея) что подстрочные и надстрочные символы не сохранились в ID, на скринах одна и та же таблица... отсюда и вопрос как сделать чтоб сохранялись...

У меня при "place" всё сохраняется, вроде idontnow.gif
CHUH
Не на одной машине пробовал и на разных версиях (ID CS2 и CS3). Но всеравно спасибо.
aspopov
Есть скрипты для ID (CS, CS2, CS3), с помощью которых корректно помещаются файлы Word.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.