Форум Академгородка, Новосибирск > Призывников должны искать детективы?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Призывников должны искать детективы?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Droid
http://academ.info/index.php?pid=news&id=1493
Во вторник 7 декабря в администрации Советского района состоялось совещание по чрезвычайному вопросу: на сегодняшний день наш район, единственный из всех, срывает призыв молодых людей в ряды Российской армии. До окончания призыва осталось десять дней. Что же происходит на самом деле и какие меры принимаются для «выполнения государственной задачи»?

О проблемах, связанных с нынешним призывом, подробно рассказал военный комиссар Советского района полковник И.Б. Борисенко. По его словам, нормой призыва нашего района является 100 человек. В этот раз претендентами стали 1118 молодых людей, из которых призвали 94 человека - они прошли медицинскую комиссию и получили печать «годен». Однако, из 94 человек реально отправилось служить лишь 58. Сразу напрашивается вопрос – а где же остальные призывники?

Во-первых, как правило, половина не желающих идти в армию «прячется» за медициной. Одни ложатся в больницы, другие экстренно заболевают, и им выписывают справки, а третьи сообщают о своей болезни в военкомат, получают плановое направление на обследование и «исчезают». Заместитель главы З.Г. Осипова заметила, что на каждый призыв приходится «всплеск» определенной болезни: «например, в прошлом году почему-то все страдали энурезом, а в этот раз у всех сотрясение мозга и язва…». Правда, как заметила главный врач ЦКБ СО РАН Т.В. Ковалева, «здоровьем молодые люди, особенно студенты университета, явно не блещут». Хотя главная проблема, конечно, не в распространенных медицинских справках (законных или незаконных), а в том куда «исчезают» здоровые призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию?

Во-вторых, на сегодняшний день военный комиссариат не может вынести решение относительно 300 человек просто потому, что их невозможно найти: эти люди прописаны в одном месте, а живут в другом. Глава администрации Советского района А.А. Гордиенко даже пошутил: «Детективов, что ли, нужно нанимать, чтобы найти призывников?» Эта проблема действительно очень непростая – ее решение заложено в отношении государства к человеку и человека к государству. И хотя в жилищно-коммунальных хозяйствах постараются проверить регистрации и точные адреса призывников, вряд ли это дело сдвинется с мертвой точки.

В-третьих, зачастую мужчины, подлежащие призыву и знающие об этом, просто игнорируют призыв. Теперь дела этих молодых людей будут переданы в прокуратуру, и очередная повестка призывникам, уклонившимся от военной службы, придет уже оттуда. К тому же, по решению заседания, призывников-уклонистов возьмут на заметку участковые, имеющие полномочия доставить их в РУВД или военкомат.

Все эти проблемы абсолютно не новы, просто сейчас, в связи с невыполнением районом призывного плана, они всплыли на поверхность. За десять дней нужно найти несколько десятков «настоящих» призывников. По словам И.Б. Борисенко, в военном комиссариате «до последнего дня искали человека, чтобы не портить ему судьбу, но…» если призыв не будет выполнен, в дело вмешается комиссия округа.

Анна Шестакова,
Служба новостей Академгородка Academ.info



Понимаете, мне сегодня позвонили и сказали приехать в ближайшие 2 дня в военкомат. Зачем не сообщается.
Я сейчас обучаюсь в ВКИ и планирую на следующий год благополучно перекочевать в НГУ на 3 курс.
Что имеет право сделать военкомат и чего не имеет?

После такой статьи вообще жутковато становится.
MoleX
Ты не обязан являться в военкомат ни по какой причине, если тебе не принесли письменное извещение, а если по телефону звонят - можно забить (мало ли кто звонит).
stiff
Да, ладно ты, пока что не возьмут. Типа учащийся.
stiff
QUOTE (MoleX @ Dec 8 2004, 07:51 PM)
Ты не обязан являться в военкомат ни по какой причине, если тебе не принесли письменное извещение, а если по телефону звонят - можно забить (мало ли кто звонит).

Вот именно, ты может ваще с ними не разговаривал
ElaSTiC
Абсолютно точно скажу, что ничего они не сделают, они сверят все твои данные на сегодняшний день с их последними данными о тебе, пройдешь комиссию и поедешь домой!

У моего знакомого(ты его не знаешь) была такая ситуация ровно неделю назад, тоже боялся ужасно, но потом пришел и...напился! И ведь до сих пор учится, никакой армии!
stiff
А моего знакомого пару дней назад забрали. Но, ты, Droid, не расстраивайся, он вроде как учебу бросил
Droid
по телефону разговаривал не я. мама.
а я сейчас как бы болею. есть справка. Но она как раз завтра заканчивается.

Мама сказала, что я сейчас болею, но ей сообщили что я должен приехать в течение двух дней.
stiff
С одной стороны ты с ними не разговаривал, может тебе никто не передал. Но с другой стороны, наверно надо съездить, для успокоения совести, они наверняка просто хотят данные сверить
Insane007
QUOTE (Droid @ Dec 8 2004, 07:56 PM)
Мама сказала, что я сейчас болею, но ей сообщили что я должен приехать в течение двух дней.

блин, забей ты.
говорят же тебе, пока не распишешься в плвестке которую тебе в руки на пороге дома вручат никуда не ходи!
то ли не понимаешь что не было этого телефонного звонка и ничего твоей маме не говорили.
я как человек откосивший (правда официально _p_.gif ) чем меньше ты туда ходишь, тем лучше для тебя.
обязательно нужно ходить только по повестке в которой расписался, если тебе ее просто в ящик бросили или даже в руки отдали - забиваешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.