Форум Академгородка, Новосибирск > Разведение или размножение?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разведение или размножение?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Pesik
Хотелось бы услышать мнение профессионалов, тех кто считает себя заводчиком.
Как Вы относитесь к вязкам в первую течку (те у кого в 9 месяцев уже наступает вторая течка отношу к этой же категории)? К вязкам в каждую течку?
Чем можно оправдать "коммерческое" поставленное на поток размножение породистых (породистых в данном случае имеющих родословную) достаточно дорогих животных? Пусть даже с натяжкой втискивающееся в рамки племенного положения РКФ.
Является ли повышенный спрос достаточным основанием для такого использования животных? Или какие-то соображения жалости и гуманности в данном случае неуместны и смешны?
Raihon
Повышенный спрос- это интересно, только кажется уже не актуально...
dinkka
Могу подкинуть их хорячьей практики - племенная девка потекла в 5 месяцев. Ну типа, не стерилизовать же ее... (хотя в том году в Питере такие случаи были из за аномально теплой зимы, все самочки пошли на операцию). Девку собрались вязать (и вроде как повязали). Кого она родит, непонятно. Выживет ли сама - тоже... Мотивы хозяев кроме как сохранить ее детородную способность на следующие сезоны мне неясны...
Для справки - вязка раньше чем в 8 считается недопустимой. Оптимальный срок для вязки и родов у самки хорька - 10-12 месяцев.
Denwer ZartPiter
Вязку раньше 15-18 месяцев в своей породе считаю варварством!
Usik
В любой породе вязки сук в первую течку, вязки каждую течку и вязки больных собак недопустимы. Без вариантов.
Тут и обсуждать нечего.
А обсуждать непорядочность каких-то конкретных людей, которым плевать с большой колокольни на элементарные правила племенной работы, на форуме нельзя. Правила у нас такие dry.gif
Nan
Янка, это провокация smile.gif Ну все тебе скажут, что такое недопустимо и никаким разведением тут не пахнет. Заводчик тем и отличается от разведенца, что перед ним стоит задача родить и вырастить здоровое и качественное потомтсов. В идеале еще и привить минимальные навыки воспитания. Это, конечно же, красивые слова, но к ним нужно стремиться. И в данной ситуации все это легко выполнимо. А чем, собственно, вызваны такие вопросы? Есть конкретные прецеденты?

Pesik
Цитата(Nan @ 12.12.2007, 1:51) *
Ну все тебе скажут, что такое недопустимо и никаким разведением тут не пахнет.
....

А чем, собственно, вызваны такие вопросы? Есть конкретные прецеденты?

Ань, так в том-то и дело, что меня, да и не только меня убеждают, что это норма. Я пытаюсь определиться в своем отношении. В племенном положении РКФ сказано, что РЕКОМЕНДОВАННЫЙ возраст вязки для собак мелких пород - 15 месяцев (для сук). Но не ранее второй течки. Т.е. если вторая течка раньше 15 месяцев - значит зеленый свет загорелся. Вон у некоторых в 9 месяцев вторая течка наступает. Кстати, скажи мне как заводчик - может такое быть в принципе? И вяжут и рожают. Что касается перерывов между вязками - опять же в том же положении написано 6 месяцев, так опять же 5 месяцев и 29 дней - криминал, а ровно 6 норма.
Я даже не касаюсь этического момента, у меня прагматичный вопрос - вот ты бы купила для себя щенка допустим от третьей-четвертой-пятой вязки, без перерывов? У меня собственно вопрос в том, а что там со здоровьем у щенков будет, можно ли компенсировать выращиванием, то что не может дать истощенная родами мамашка.
Про прецеденты, если интересно в личку напишу.
Usik
Цитата(Nan @ 12.12.2007, 0:51) *
А чем, собственно, вызваны такие вопросы? Есть конкретные прецеденты?

Они всегда есть и, конечно, совершенно конкретные. Но вся конкретика так или иначе будет удалена. Не место ей на форуме.

А так, я думаю, у каждого собаковода найдутся примеры недобросовестных размноженцев. Таких людей не так уж мало... Другое дело, что они себя непорядочными ни в коем разе не считают и никого о возможных результатах своего "труда" не предупреждают. Вопрос в том, как с ними бороться и куда направить "гнев праведный", особенно, если напаяли лично тебя?
Denwer ZartPiter
Извиняюсь, но после обновления форума у меня теги не работают...

Реsik, а все зависит от правильности прочтения того, что написано.
Рекомендованный возраст 15 месяцев, но не ранее 2-й течки - это следует понимать так: ранее 15 месяцев суку вязать не рекомендуется , если первая течка наступит не в 6 -9 месяцев , а 15 месяцев, то суку не вяжут, а вяжут в следующую течку. Суке будет уже, как минимум, 21 месяц.


Алена Горчакова
Считаю, что ЛЮБЫХ животных не следует вязать ни с целью шкурной, ни с халатной ("само получилось как-то"), ни с какой-либо еще до достижения достаточной зрелости.
Nan
Цитата
Но не ранее второй течки. Т.е. если вторая течка раньше 15 месяцев - значит зеленый свет загорелся.

Ну есть еще и сложности оформления документов на вязку от черезчур молодых родителей... Так что не так уж это и просто.
Цитата
Вон у некоторых в 9 месяцев вторая течка наступает. Кстати, скажи мне как заводчик - может такое быть в принципе?

Может, может. Если сука потекла в первый раз в 5 месяцев, в второй раз в 9 - вот тебе и вторая течка. Только очень часто у таких сук как раз и бывают проблемы - такие частые течки могут быть вызваны гормональным дисбалансом. И опять же очень часто методом нормализации гормонального фона может быть течка. В таком случае это допустимо.
Цитата
вот ты бы купила для себя щенка допустим от третьей-четвертой-пятой вязки, без перерывов?

Ну если бы такой факт всплыл, то во всяком случае сильно подумала бы. Если сука, скажем, течет раз в 10 месяцев, то почему бы и нет? Если, конечно, ее вяжут каждые 6 месяцев, то разумеется, это на здоровье щенков сильно отразится. Могут быть различные "недоразвитости", снижение иммунитета и т.п.
Цитата
Про прецеденты, если интересно в личку напишу.

Да не то, чтобы интересно, спросила просто для того, чтобы понять общую суть вопроса.
ПакЮлия
Давным давно помню в договоре К-П обсуждался вопрос про вязку. Некоторые выразились, что смешно ставить какие то сроки, ведь вязка может быть показана по мед показаниям в более раннем возрасте (в моем случае ранее 2х лет)
Есть ли такие ситуации, когда вязать в раннем возрасте Нужно?
Usik
Цитата(ПакЮлия @ 13.12.2007, 10:38) *
Давным давно помню в договоре К-П обсуждался вопрос про вязку. Некоторые выразились, что смешно ставить какие то сроки, ведь вязка может быть показана по мед показаниям в более раннем возрасте (в моем случае ранее 2х лет)
Есть ли такие ситуации, когда вязать в раннем возрасте Нужно?


Менее двух лет - это еще не факт, что ранняя вязка. Или ей было меньше 15 месяцев?
Ситуаций, когда вызять НУЖНО, я лично представить вообще не могу. Никаких гарантий, что собака станет здоровее, скорее даже наоборот.
Nan
Цитата(Usik @ 13.12.2007, 11:57) *
Цитата(ПакЮлия @ 13.12.2007, 10:38) *
Давным давно помню в договоре К-П обсуждался вопрос про вязку. Некоторые выразились, что смешно ставить какие то сроки, ведь вязка может быть показана по мед показаниям в более раннем возрасте (в моем случае ранее 2х лет)
Есть ли такие ситуации, когда вязать в раннем возрасте Нужно?


Менее двух лет - это еще не факт, что ранняя вязка. Или ей было меньше 15 месяцев?
Ситуаций, когда вызять НУЖНО, я лично представить вообще не могу. Никаких гарантий, что собака станет здоровее, скорее даже наоборот.

Я выше описала как раз показания по ранней вязке - чрезмерно частые течки и гормональный дисбаланс. Никакой гарантии, что вязка исправит положение, никто не даст, но в 50% случаев гормональный фон стабилизируется. Есть такая практика, особенно у мелких пород.
ПесБарбос
Цитата(Nan @ 13.12.2007, 16:51) *
Я выше описала как раз показания по ранней вязке - чрезмерно частые течки и гормональный дисбаланс. Никакой гарантии, что вязка исправит положение, никто не даст, но в 50% случаев гормональный фон стабилизируется. Есть такая практика, особенно у мелких пород.


Вот зашибись, лечить надо собаку а не развязывать в 9 месяце, людям же лечат как-то, а не предлагают родить в 13 лет.
Nan
Опять двадцать пять. Люди с животными имеют крайне мало общего. smile.gif Зачем проводить бессмысленные параллели с 13-летними девочками? Это нормальная практика в ветеринарии - куда луче добистья естесственного баланса гормонов, чем пичкать животину гормонами. Мужчинам объяснять действие гормональных препаратов сложно - но любая женщина знает, чем это чревато. Так что поверьте, роды в данном случае - самое малое зло и самый естесственный способ нормализовать гормональный фон. Этот метод, кстати, и у людей активно используют, если вы не в курсе. smile.gif У животных такие проблемы чаще всего встречаются у кошек восточных пород. И предлагать лечение гормонами, не имея для этого достаточных знаний, ну мягко говоря не стоит...
Опять же - это частность, а не нормальная практика ранних и беспрерывных вязок.

Usik
Цитата(Nan @ 13.12.2007, 23:49) *
Так что поверьте, роды в данном случае - самое малое зло и самый естесственный способ нормализовать гормональный фон. Этот метод, кстати, и у людей активно используют, если вы не в курсе. smile.gif


Не знаю, что там у животных, а о людях эндокринолог мне сказала, что беременность часто отягчает те гормональные нарушения, которые были. Не знаю, как и кого можно при таком раскладе берменностью лечить blink.gif
irina1308
Во многом согласна с Nan... Но дифференцировать случаи, когда беременность необходима, а когда противопоказана, должен специалист (бывают и те самые случаи, когда животному "родить раз перед стерилизацией" очень даже пользительно - с медицинской точки зрения).

P.S. Интересный факт. В медицинской практике было описано несколько случаев беременности, сочетанной с раком эндометрия (хотя сама по себе беременность крайне редко сочетается с подобными опухолями). Так вот, беременность способствовала повышению дифференциации опухоли (прогноз благоприятнее), а в некоторых случаях приводила к полному регрессу опухоли (источники печатные - поэтому ссылку дать не могу, - довольно солидные).
Корундик
ОФФ. У меня в груди начиналась опухоль, пошла к мамологу назначили кучу анализов. А через неделю я узнала что беременна. По совету врача рожала, опухоли нет, взамен получила красавца сыночка;)

Врачи все-таки не все глупые и необразованные и если умный ветеринар советует родить собаке, дабы улучшить не только гормональный фон, но и избежать многих страшных проблем здоровья, то рожать можно! Я задала такой вопрос врачу, которому доверяю и она сказала, что бывают такие случаи, когда беременность единственно возможный фактор влияния на течение той или иной болезни. Эти случаи очень редки, но имеют место быть.
ПакЮлия
Цитата(Корундик @ 15.12.2007, 12:38) *
ОФФ. У меня в груди начиналась опухоль, пошла к мамологу назначили кучу анализов. А через неделю я узнала что беременна. По совету врача рожала, опухоли нет, взамен получила красавца сыночка;)

Врачи все-таки не все глупые и необразованные и если умный ветеринар советует родить собаке, дабы улучшить не только гормональный фон, но и избежать многих страшных проблем здоровья, то рожать можно! Я задала такой вопрос врачу, которому доверяю и она сказала, что бывают такие случаи, когда беременность единственно возможный фактор влияния на течение той или иной болезни. Эти случаи очень редки, но имеют место быть.

Я очень дремуча в вопросах беременности. Скажите, это на плоде не отражается, в случаях с единственно возможным излечением в виде беременности? Это же не выделитальная система работает, в половая...
А то врачи вечно твердят, что к родам нужно быть абсолютно здоровой...
Usik
Цитата(ПакЮлия @ 15.12.2007, 19:09) *
А то врачи вечно твердят, что к родам нужно быть абсолютно здоровой...

Не бывает абсолютно здоровых, бывают недообследованные laugh.gif
Nan
Цитата(irina1308 @ 14.12.2007, 20:47) *
Во многом согласна с Nan... Но дифференцировать случаи, когда беременность необходима, а когда противопоказана, должен специалист (бывают и те самые случаи, когда животному "родить раз перед стерилизацией" очень даже пользительно - с медицинской точки зрения).

P.S. Интересный факт. В медицинской практике было описано несколько случаев беременности, сочетанной с раком эндометрия (хотя сама по себе беременность крайне редко сочетается с подобными опухолями). Так вот, беременность способствовала повышению дифференциации опухоли (прогноз благоприятнее), а в некоторых случаях приводила к полному регрессу опухоли (источники печатные - поэтому ссылку дать не могу, - довольно солидные).

То же самое часто бывает при эррозии шейки матки...
Но мы уже от темы ушли. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.