Форум Академгородка, Новосибирск > Хлебопечь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хлебопечь
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дмитрий Майничев
Кто использует хлебопечку? И как вам результат? smile.gif
Venera
Была в гостях у людей, имеющих это чудо. Просто восхитительный хлеб и прекраснейшие булочки.
Остановило нас её купить только то, что лишние 10 -- ндцать кило никому не нужны.
Дмитрий Майничев
А мы точно об одном и том же говорим? В ней 10 кг сделать невозможно) или это разные модели?
Venera
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Sep 17 2006, 23:24)
А мы точно об одном и том же говорим? В ней 10 кг сделать невозможно) или это разные модели?

Я имела ввиду про лишний вес в теле человеческом.)))
marina 153
Мне очень нравится. Пользуемся год, никто лишних кг не набрал. Хлеб вкусный. Тесто своё. Очень просто.
Дмитрий Майничев
Вы не могли бы поделиться какими-нибудь рецептами, которых нет в инструкции, или накопившимися секретами готовки? smile.gif есть ли что-то особенно понравившееся?
marina 153
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Sep 18 2006, 12:22)
Вы не могли бы поделиться какими-нибудь рецептами, которых нет в инструкции, или накопившимися секретами готовки? smile.gif есть ли что-то особенно понравившееся?

Могу, но рецепты зависят от марки хлебопечки (у меня LG, подойдёт?). Из общих рекомендаций - воду для хлеба (да и теста) лучше брать некипячёную, лучше фильтрованную, если слишком холодная, то немного подогреть в микроволновке; дрожжи (из того, что доступно у нас) лучше французские Саф-Момент в мелких пачках. Почти все рецепты из инструкции пришлось "подгонять" под здешние продукты. Спрашивайте, что интересует.
Галактика
Хочу купить хлебопечку, но еще сомневаюсь (боюсь, что ее может постигнуть участь фритюрницы).
У кого есть?
Как часто пользуетесь ей?
Хлеб отличается от горячего магазинного?
marina 153
Цитата(Галактика @ 09.12.2007, 23:55) *
Хочу купить хлебопечку, но еще сомневаюсь (боюсь, что ее может постигнуть участь фритюрницы).
У кого есть?
Как часто пользуетесь ей?
Хлеб отличается от горячего магазинного?

Есть.
Ежедневно.
Отличается.
Где-то была такая тема... Там писала подробнее...
vova1968
Прикупил в свое время хлебопечку... года полтора назад... это как- хобби и увлечение... в первую очередь...затягивает...весьма сильно..., страсть к хлебопечению постоянно- отчетливо появляется.. bayan3.gif ayayay.gif jok.gif supdup.gif icon_smoke.gif
первое время- как хобби... хлеб пахнет вкусно.. когда выпекается.. запах по всей квартире...опять же- интересно эксперементировать.. всякие добавки.. корица, тыквенные семечки, мед (дает обалденный запах)
удается выпекать белые хлеба.. и смешанные хлеба- например, белая мука и ржаная (любые добавки- гречневая мука, кукурузная мука, ячневая и т.д., где то в пропорции 2\3 в соотношении белой хлебопекарной муки и более тяжелой муки, вместо воды- можно молоко использовать )
Пойдут в принципе и всякие хлопья- овсяные, кукурузные, отруби пшеничные, и прочее как то- изюм курага.. вся ваша фантазия
Но ржаной хлеб и типа бородинского- на хлебопечке выпечь не удавалось... тяжелая мука, у дрожжей не хватает силы подняться, а всякие добавки для усиления поднятия теста -типа панафорекс и прочее (есть в руководстве ссылки на улучшители теста)- в банальных магазинах не видел.. хотя по яндексу находил... и стоят не дорого... но так глубоко не увлекался..
Так что хлеб типа "восьми злаков" и бородинского, ржаного и новоукраинского, ржаного с семечками и прочее- из темных сортов муки- забудьте- пока не купите улучшители теста..
только хлеб из муки хлебопекарной высшего сорта- в основе и в пропорции 1\1- минимум- между прочими муками или добавками... и мукой высшего сорта- а иначе тесто не поднимется...
а вообще прикольно... на год отложил в дальний угол... сейчас снова увлекся
кстати.. лучше брать модель хлебопечки с диспенсером для засыпки добавок- панасоник сд 255 современная модель... видел недавно в эльдорадо на большевисткой.. цена 5900 где- то... еще говорят ЛДЖИ хорошие хлебопечки- но лично не пробовал- у самого панасоник сд- 253- старая модель- теперь пришла на смену сд- 255
а вообще, имхо... магазинный хлеб из их собственных пекарен- лучше и разнообразнее (золотая роща, лента, торговый центр и прочее).. но все же... никто из них НЕ добавит в тесто.. натурального меда или оливкового масла.., корицы... а запах.. запах... ,ради одного запаха свежего хлеба по утрам (если, например, сделать к утру свежий хлеб с добавкой меда и корицы, то утром запах по все квартире разносится, пожалуй, сильнее чем от нескольких чашек свежеприготовленного кофе... )... и стоит купить хлебопечку...вроде надоест.. а потом захочется запаха и вкуса свежего хлеба... и снова достаешь...
ну а в плане разнообразия- еще раз- тут за минихлебопекарнями при магазинах и супермаркетах , увы,- не угнаться... jok.gif ayayay.gif icon_smoke.gif
Shati
Цитата(Галактика @ 09.12.2007, 23:55) *
Хочу купить хлебопечку, но еще сомневаюсь (боюсь, что ее может постигнуть участь фритюрницы).
У кого есть?
Как часто пользуетесь ей?
Хлеб отличается от горячего магазинного?

Да хлебопечка пополезнее будет, чем фритюрница...
В ней можно делать:
а) сам хлеб
б) просто тесто замеши вать
в) в моей по крайней мере еще джем варить....

Часто пользовались раньше, когда купили. Потом всвязи с использованием она начала рассыпаться... ну в смысле кое что поломалось (а именно ведро, там со смесителем проблемы были), мы его починили в сервисе. Потом купили помоему новое. А потом на эту модель перестали выпускать ведраи пришлось жить с тем, которое купили, но тоже начавшим раздалбываться....

Даже сейчас бы пользовались, но лень матушка и бешенный ритм жизни...

Хлеб естественно отличается. Во-первых, он сделан вашими руками, во вторых вы можете управлять его вкусом - послаще, посолоннее итп... Мы в свое время вместо воды по рецепту, использовали молоко, так вообще сказочный хлеб получался. А еще если и отруби добавлять наряду с мукой, то вообще мегасказка полезная получалась smile.gif Кстати в хлебопечке удобно пасхи печь smile.gif
Sib-man
У нас была хлебопечка. Все хорошо, но только со временем вкус приготовленного ею хлеба надоедает. И ещё вопрос к пользователям. Удавалось ли делать хлеб на натуральных сырых дрожах. У нас получалось только на сухих - пожет поэтому и хлеб приелся.
bluekitten
Что значит пришлось "подгонять" рецепты? напишите подробнее, пожалуйста, на чем не "проколоться".
И еще, какую муку лучше брать из того, что есть у нас в магазинах?
(на самом деле я сравнивала печки, когда себе выбирала. основные режимы у разных фирм совпадают, так что рецепты вполне можно заимствовать друг у друга)
gitana
Я делаю хлеб на моментальных сухтх дрожжах, но редко. Зато лучше хлебопечки тесто у нас в доме никто не вымесит! А я так люблю ватрушки.
Lady Angel
Что может быть лучше, чем поставить с вечера хлебопечку в режим ожидания, и проснуться утром от запаха горячего хлеба... rolleyes.gif
Не, однозначно вещь отличная!
Правда, от ежедневного использования она у нас быстро сломалсь, 2 месяца простояла в ремонте, вернули - вроде работает вот уже несколько месяцев...
BlackCat
Цитата(bluekitten @ 10.12.2007, 10:53) *
Что значит пришлось "подгонять" рецепты?

Например в рецепте написано "14г дрожжей (2 упаковки), а у нас дрожжи сухие не по 7г фасуют, а по 11г smile.gif
marina 153
Даже не в этом дело (в моих рецептах всё было указано в чайных и столовых ложках). Подгонять пришлось само количество указанных продуктов или заменять их, т.к. не всё можно найти у нас в магазинах, начиная с муки. В их рецептах есть разница между пшеничной и "хлебной" мукой. Если в рецепте указано сухое молоко, то подразумевается обезжиренное. В наших магазинах такое найти не удалось, пришлось уменьшать количество жиров (масла) в рецепте и т.п. Рецептами поделиться могу. Есть много скачанных из Интернета, часть из них проверена на опыте.
bluekitten
Цитата(marina 153 @ 12.12.2007, 20:53) *
Есть много скачанных из Интернета, часть из них проверена на опыте.

Поделитесь проверенными рецептами, где количество муки указано не в чашках, а в граммах rolleyes.gif
marina 153
Мука из чашек в граммы пересчитывается из такого расчета: стакан (250 мл) - это 160 гр пшеничной муки.

Хлеб "повседневный" (на булку весом 670 гр и объёмом 1,5 л):
мука - 450 гр (3 чашки по 230 мл)
вода - 260 мл
сахар - 50 гр (2 ст.ложки)
соль - 20 гр (2 ч.л)
дрожжи (Саф-момент красные) - 7 гр (2 ч.л.)
Режим - "Французский хлеб" (для LG)

Хлеб ржано-пшеничный (на булку весом 670 гр и объёмом 1,5 л):
мука пшеничная - 225 гр (1,5 чашки по 230 мл)
мука ржаная - 225 гр (1,5 чашки по 230 мл)
вода - 230 мл
растительное (подсолнечное) масло - 40 гр (2 ст.л)
сахар - 50 гр (2 ст.ложки)
соль - 20 гр (2 ч.л)
дрожжи (Саф-момент красные) - 7 гр (2 ч.л.)
Режим - "Французский хлеб" (для LG)

Тесто для пирожков/беляшей жареных (около 1 кг готового теста):
мука пшеничная - 600 гр (4 чашки по 230 мл)
вода - 260 мл
яйцо - 1 шт
растительное (подсолнечное) масло - 160 гр (8 ст.л)
сухое молоко (жирность 25%) - 40 гр (2 ст.л)
сахар - 25 гр (1 ст.ложки)
соль - 15 гр (1,5 ч.л)
дрожжи (Саф-момент красные) - 8,5 гр (2,5 ч.л.)
Режим - "Тесто"
Можно вместо воды взять молоко (не жирнее 2,5%), тогда сухое молоко убираем из рецепта полностью. Для сладких пирожков можно добавить ещё 1 ст.л сахара (не больше).

Тесто для сладких булочек (для выпечки в духовке, около 1 кг готового теста):
мука пшеничная - 525 гр (3,5 чашки по 230 мл)
вода - 260 мл
яйцо - 1 шт
растительное (подсолнечное) масло - 160 гр (8 ст.л)
сухое молоко (жирность 25%) - 40 гр (2 ст.л)
сахар - 100 гр (4 ст.ложки или 0,5 чашки по 230 мл)
соль - 10 гр (1 ч.л)
дрожжи (Саф-момент красные) - 8,5 гр (2,5 ч.л.)
Режим - "Тесто"

BlackCat
Цитата(marina 153 @ 13.12.2007, 15:10) *
Мука из чашек в граммы пересчитывается из такого расчета: стакан (250 мл) - это 160 гр пшеничной муки.

Хлеб "повседневный" (на булку весом 670 гр и объёмом 1,5 л):

А я по почти такому же рецепту булочки пеку smile.gif
В книге он называется "Хлеб белый деревенский"
ПакЮлия
У меня тоже хлебопечь. Простенькая, фирма - камерун, но по режимам не уступает более дорогим.
Тут я вижу у других моделей, есть режимы ожидания, заправки ингридиентами - это конечно хотелось бы. И если кто то будет покупать - берите покруче (мне моя нахаляву досталась). Я бы тоже хотела просыпаться от запаха свежего хлеба... unsure.gif

Ах да, это одно из наиболее часто используемых быт приборов у меня на кухне. Когда небыло блендера, я там даже тесто для блинов делала. Нужно только следить, что бы процесс запекания не настал, а перемешивает очень хорошо.


ПиЭс Всю жизнь с хлебопечью местала сделать черный хлеб. Так же наткнулась на проблему приобретения компонентов.
Посоветуете магазины? Все от муки, до дрожжей.
marina 153
Для выпечки черного хлеба так и не смогла найти продукты. Ржаная мука - и то редкость.

Morskaya
Здорово! А я не понимала, зачем она нужна! Теперь хочу купить - тут про запах свежего хлеба все так аппетитно пишут))
bluekitten
Цитата(marina 153 @ 13.12.2007, 19:56) *
Для выпечки черного хлеба так и не смогла найти продукты. Ржаная мука - и то редкость.


в Роще на Иванова часто бывает такая мука:


soph-soph
Цитата(ПакЮлия @ 13.12.2007, 19:52) *
ПиЭс Всю жизнь с хлебопечью местала сделать черный хлеб. Так же наткнулась на проблему приобретения компонентов.
Посоветуете магазины? Все от муки, до дрожжей.


Ржаная грубого помола - ТК "Городок"
vova1968
Цитата(bluekitten @ 14.12.2007, 11:23) *
Цитата(marina 153 @ 13.12.2007, 19:56) *
Для выпечки черного хлеба так и не смогла найти продукты. Ржаная мука - и то редкость.


в Роще на Иванова часто бывает такая мука:




такую муку купить то не проблема....
есть в таких же упаковках ячневая,гречневая, кукурузная мука..
но вся штука в том , что если печь бородинский хлеб, ржаной или украинский или что- типа "восемь злаков"- то в этих хлебах в рецептах в принципе нет белой хлебопекарной муки высшего сорта, а именно от этой то муки и происходит поднятие теста..., если мешать 50\50- белую муку и различную из этих упаковок (ржаную, кукурузную, гречневую, ячневую)- то у теста еще хватает силы чтобы подняться, а если не добавлять белой муки- то тесто не поднимется... в принципе.
зайдите в яндекс.. наберите хлебопечка... есть сайт хлебопечка.ру
там рекомендуется для выпечки черного и бородинского хлеба различные разрыхлители и подкислители теста..., типа панафорекса... где купить в Новосибе- не знаю, может есть у кого знакомые в хлебопекарнях, там наверняка, должно быть...
bluekitten
да, я этот сайт сразу же изучила :-) пишут, что надо на закваске печь...
а еще на другом сайте про хлеб прочитала, что чисто ржаного нет, он обязательно с добавлением пшеничной муки blink.gif
а что такое панафорекс и где его брать - я еще не разбиралась. тренеруюсь пока пшеничный печь.

кстати, почему хлеб иногда бывает нормальным, а иногда - слишком крошится?
bluekitten
Цитата(Morskaya @ 13.12.2007, 20:22) *
Здорово! А я не понимала, зачем она нужна! Теперь хочу купить - тут про запах свежего хлеба все так аппетитно пишут))

ну не знаю.... у меня практически ничем не пахнет, когда хлеб печется...
Nastyf
Купили себе на НГ Панасоник 255, теперь к нам в гости ходят есть ХЛЕБ!!!!
soph-soph
Хлебопеки! Поделитесь, пожалуйста, опытом в использовании муки разных производителей.

У меня история такая: купили в середине декабря хлебопечку. Супер. В конце месяца кончилась мука, купили новый пакет муки. Первый раз пекла из смеси старой и новой муки. Получилось не так, но более менее. Подумала, что где-то в чем-то ошиблась. НО далее из новой муки хлеб перестал просто подниматься. Более того, он получался вогнутым в обратную сторону. Тут я заподозрила неладное: "первая мука" была Макфа, а потом купили н-скую Санчо-Пансо. Купила снова Макфу - все идет как по маслу. Теперь ту 2-х килограмовую (Санчо-Пансо) надо будет как-то утилизировать.

Кто пробовал печь из муки еще других производителей, как оно?
marina 153
Я наоборот приноровилась печь из Санчо-Пансо, а из других получается хуже.
Выбрасывать муку не надо. Попробуйте, например, добавить чуть больше воды/жидкости. Да и хлебопечке, чтобы выйти на "нормальный" режим работы, надо примерно 30-50 использований.
soph-soph
marina 153 cпасибо за отклик.

Цитата(marina 153 @ 08.01.2008, 15:51) *
Я наоборот приноровилась печь из Санчо-Пансо, а из других получается хуже.
Выбрасывать муку не надо.

Выбрасывать-то не буду, просто пока по паре ложек добавляю в Макфу. Макфа (1кг) уже кончилась почти. Теперь буду пробовать алтайскую для чистоты эксперимента. Куплю также сначала 1кг (теперь-то мы ученые supdup.gif ).

Цитата(marina 153 @ 08.01.2008, 15:51) *
Попробуйте, например, добавить чуть больше воды/жидкости.

А как это может помочь? Мне казалось избыток воды наоборот вредит blink.gif

Цитата(marina 153 @ 08.01.2008, 15:51) *
Да и хлебопечке, чтобы выйти на "нормальный" режим работы, надо примерно 30-50 использований.

А это зачем? Тэн греет, "миксер-вертушка" работает. Вроде бы через определенное (долгое) время тэн может выйти из сторя.

Если сможете ответить на вопросы, буду очень признательна. Пока будем экспериментировать и анализировать.
marina 153
За время пользования печкой я научилась "на глаз" определять консистенцию теста. С некоторой мукой по норме получается гуще, чем обычно, тогда прямо в процессе замеса добавляю чуть-чуть воды, а иногда наоборот.
Ещё качество теста (и хлеба) зависит от температуры продуктов (если установлена программа без предварительного прогрева), влажности воздуха и даже атмосферного давления. Так что экспериментируйте!
Про 30-50 использований читала где-то на форуме "хлебопёков". Скорее всего это необходимо не для печки, а для обретения опыта biggrin.gif
Nastyf
Цитата(soph-soph @ 08.01.2008, 13:23) *
Хлебопеки! Поделитесь, пожалуйста, опытом в использовании муки разных производителей.

У меня история такая: купили в середине декабря хлебопечку. Супер. В конце месяца кончилась мука, купили новый пакет муки. Первый раз пекла из смеси старой и новой муки. Получилось не так, но более менее. Подумала, что где-то в чем-то ошиблась. НО далее из новой муки хлеб перестал просто подниматься. Более того, он получался вогнутым в обратную сторону. Тут я заподозрила неладное: "первая мука" была Макфа, а потом купили н-скую Санчо-Пансо. Купила снова Макфу - все идет как по маслу. Теперь ту 2-х килограмовую (Санчо-Пансо) надо будет как-то утилизировать.

Кто пробовал печь из муки еще других производителей, как оно?

У меня получилась история с точностью до наоборот, теперь скупаю Санчо-Пансо, а с Макфой попрощалась в кексах
reta
У меня тоже самый лучший хлеб получается на Санчо-Пансе. На любой другой - и цвет, и вкус, и консистенция - совсем другие. Но про Макфу буду иметь ввиду...
Интересно, в области (Татарск, Сузун...) встречала муку, на которой написано - хлебопекарная (как-то так), а в Н-ске такой не видела.

Еще такой вопрос есть... На хлебопечка.ру написано, что чтобы получить прям черный хлеб, нужно использовать солод. Кто-нибудь знает, где его взять? (муку ржаную ведь покупаем по цене самолета, не интересно в результате получать то, что практически не отличается от белого хлеба очень среднего качества)

У кого-нибудь получалось на ускоренном режиме что-нибудь путнее? Страсть, как хочется лукового хлеба и кекса... Но по рецептам, что предлагаются получается что-то несъедобное
marina 153
Цитата(reta @ 19.01.2008, 10:28) *
У меня тоже самый лучший хлеб получается на Санчо-Пансе. На любой другой - и цвет, и вкус, и консистенция - совсем другие. Но про Макфу буду иметь ввиду...
Интересно, в области (Татарск, Сузун...) встречала муку, на которой написано - хлебопекарная (как-то так), а в Н-ске такой не видела.

Еще такой вопрос есть... На хлебопечка.ру написано, что чтобы получить прям черный хлеб, нужно использовать солод. Кто-нибудь знает, где его взять? (муку ржаную ведь покупаем по цене самолета, не интересно в результате получать то, что практически не отличается от белого хлеба очень среднего качества)

У кого-нибудь получалось на ускоренном режиме что-нибудь путнее? Страсть, как хочется лукового хлеба и кекса... Но по рецептам, что предлагаются получается что-то несъедобное

Для настоящего черного хлеба ржаная мука из наших магазинов (даже за бешеные деньги) не подходит sad.gif
При использовании ускоренного режима надо проследить за температурой загружаемых продуктов, т.к. в программе нет предварительного прогрева. Все, что достали из холодильника, надо подогреть. Яйца (если есть в рецепте) подержать какое-то время в теплой воде. В кексы не добавлять сладостей больше, чем написано в рецептах. Где-то выше я писала про жирность продуктов, слишком большая - плохо для теста, а обезжиренное сухое молоко (как подразумевается в их рецептах) вы точно у нас не найдете. Любой рецепт приходится немного модифицировать.
Хлебопекарная мука должна лучше подходить для хлеба, чем наша пшеничная высшего сорта. Вы не пробовали? В академе такую не встречала.
reta
Цитата(marina 153 @ 19.01.2008, 21:56) *
При использовании ускоренного режима надо проследить за температурой загружаемых продуктов, т.к. в программе нет предварительного прогрева. Все, что достали из холодильника, надо подогреть. Яйца (если есть в рецепте) подержать какое-то время в теплой воде.

Спасибо. Попробую...

Цитата(marina 153 @ 19.01.2008, 21:56) *
Хлебопекарная мука должна лучше подходить для хлеба, чем наша пшеничная высшего сорта. Вы не пробовали? В академе такую не встречала.

Увы, не было ни места в сумке, ни сил в руках и спине, чтобы тащить из командировок еще и муку, а в Н-ске мне такой не встречалось нигде... В следующий раз попробую-таки набраться сил и привезти хотя бы килограмма три на пробу
soph-soph
Цитата(soph-soph @ 09.01.2008, 11:19) *
Пока будем экспериментировать и анализировать.

Сейчас пеку на Алейке, все вроде бы ОК. Странно, что у вас всех лучше получается на Санчо-Пансо, может, у меня какая-то партия неудачная. Эксперименты продолжаю. Хлеб больше нравится при добавлении "натуральных"-мороженных дрожжей, но сухие при этом тоже кладу. Только на мороженных пока не рискую, хотя руки чешутся.

Цитата(reta @ 19.01.2008, 10:28) *
У кого-нибудь получалось на ускоренном режиме что-нибудь путнее? Страсть, как хочется лукового хлеба и кекса... Но по рецептам, что предлагаются получается что-то несъедобное

После первого применения этой программы, посмотрела что происходит по программе при выпечке "ускоренного" и отказалась от этой программы. Выпекаю просто на "основном" режиме. Вообще, при "ручном" приготовлении дрожжевого теста оно должно 3-жды "подняться". И отсутствие этих поднятий сказывается на вкусе, консистенции... При выпечке по ускоренному варианту есть только 1 прогрев = 1 поднятие теста.
Я даже, когда делала тесто для булочек, увидев, что в программе "тесто" тоже 1 прогрев - поставила просто на выпечку "основного" хлеба, завела напоминалку на сотовом, чтобы вовремя вытащить. Тесто чуть не выпрыгнуло из ведерка, так поднялось, а булочки были супер нежные в итоге.
marina 153
У Вас какая модель печки?
У меня (LG) при использовании сухих/быстрых дрожжей (Саф-момент красные) и "тесто", и "скорый" режимы работают отлично.
soph-soph
Цитата(marina 153 @ 24.01.2008, 1:20) *
У Вас какая модель печки?
У меня (LG) при использовании сухих/быстрых дрожжей (Саф-момент красные) и "тесто", и "скорый" режимы работают отлично.


У меня тоже LG. Использую тоже сухие дрожжи Саф-момент (красные). и "тесто", и "скорый" режимы работают тоже, НО вопрос в том, что по вкусу это не так. Разница такая - "обычный хлеб" (= "русский повар"...) с 3-мя поднятиями похож на магазинный кирпич по пористости, а "скорый" напоминает батон, мне это не нравиться. На вкус и цвет товарища нет.

Добавка к сухим дрожжам еще обычных-мороженных (закваски) тоже вопрос вкуса. 1) Отличается чуть по вкусу и 2) Поры крупнее. В общем мне это нравиться.

Пока не истратила неудачную муку Санчо-Пансо. Потом обязательно ее же куплю, если будет 1 кг, для пробы еще раз.
"Алейкf" кончается, проблем с нею не было.
Купила Рубцовскую "от мельника" - очень удивилась. Так хлеб не поднимался у меня ни разу. Супер. Опробовала 2 раза
reta
Забавно, как у всех по-разному одна и та же фирма LG работает...
От любимой рубцовской мельниковской муки пришлось отказаться... Санча-Панса рулит
От ускоренного режима отказалась вообще. А вот тесто получалось очень неплохое.

Еще когда я основным режимом пользуюсь для выпечки хлеба, то часто останавливаю минут через 20 после начала и по новой запускаю. Тогда хлеб лучше получается

Кто-нибудь знает, где солод можно взять?
marina 153
Цитата(reta @ 12.02.2008, 22:03) *
Кто-нибудь знает, где солод можно взять?

Встречала в магазинах типа "Колосок", но давненько.
soph-soph
Цитата(reta @ 12.02.2008, 22:03) *
Забавно, как у всех по-разному одна и та же фирма LG работает...
От любимой рубцовской мельниковской муки пришлось отказаться... Санча-Панса рулит

Насколько мои знания позволяют судить о качестве муки, то ведь все от партии зависит. Привезли хорошее зерно /с хорошей клековиной/ - хорошая мука.
Видимо у меня партия Санчи плохая. Я тут на радостях решила закупиться рубцовской, пришла в Холидей, а ее уже нет. Через неделю завезли ее в ТЦ, я тут же купила 2 пачки, но эффекта того не получилось, другая партия, другая дата фасовки angry.gif . Она нормальная, типа как алейка, проблем нет. Хотя повод для радости пока есть - самая лучшая мука еще не кончилась, я ее экономно расходую rolleyes.gif
Следующую муку точно Санчу буду покупать.

Цитата(reta @ 12.02.2008, 22:03) *
От ускоренного режима отказалась вообще. А вот тесто получалось очень неплохое.

Надо будет попробовать. Я, честно говоря, после непонравившегося "ускоренного режима" с тестом экспериментировала (см. выше).

Цитата(reta @ 12.02.2008, 22:03) *
Еще когда я основным режимом пользуюсь для выпечки хлеба, то часто останавливаю минут через 20 после начала и по новой запускаю. Тогда хлеб лучше получается

Это тоже мысль. Мне правда кажется, что можно даже на некоторое время оставить, потом включить снова, типа лучше подойдет тесто.
marina 153
Цитата(reta @ 12.02.2008, 22:03) *
Еще когда я основным режимом пользуюсь для выпечки хлеба, то часто останавливаю минут через 20 после начала и по новой запускаю. Тогда хлеб лучше получается

Я обычно для хлеба ставлю режим "Французский". Через 20 минут от начала режима только замес начинается, когда останавливать?
reta
Цитата(marina 153 @ 13.02.2008, 15:11) *
Я обычно для хлеба ставлю режим "Французский". Через 20 минут от начала режима только замес начинается, когда останавливать?

Я и в этом случае останавливала, когда основной замес заканчивался, т.е. минут через 20 после активной работы печки unsure.gif
soph-soph
Цитата(soph-soph @ 13.02.2008, 13:01) *
Цитата(reta @ 12.02.2008, 22:03) *
Еще когда я основным режимом пользуюсь для выпечки хлеба, то часто останавливаю минут через 20 после начала и по новой запускаю. Тогда хлеб лучше получается

Это тоже мысль. Мне правда кажется, что можно даже на некоторое время оставить, потом включить снова, типа лучше подойдет тесто.

Мои эксперименты с мукой разных производителей плавно "смешались" с экспериментами по улучшению поднятия теста. Мысль, что в печке слишком мало времени для поднятия была сразу, "reta" ее же и подтвердила. Ведь, когда ставят дрожжевое тесто, то сначала "растворяют"-размножают дрожжи (мороженные) в молоке или воде с сахаром 2-3 часа, мукой, а потом часа 4 тесто поднимается (раза 3), т.е. от от момента "растворения" дрожжей до третьего поднятия проходит часов 7.
А в печке - 2 с небольшим. Понятно, что дрожжи другие, но не настолько же.

В итоге я стала делать следующим образом 1) в тесто добавляю обычные дрожжи, немного (сколько не знаю 1/8 ч.л. - обычной, наверное ), сухих - либо по рецепту (1,5 ч.л.), либо чуть меньше 1,25-1,4 ч.л. 2) ставлю программу с начала на тесто (если не французский) - 1 час. 3) далее оно поднимается от 1-3 часов 4) выпекаю (только не скорый). Однажды "пункт 3" увеличила до 6 или 7 часов (мысль была - чем больше тем лучше) - слишком много, не поднялся. Оптимально - 1-3 часа.
Получается шикарно всегда вне зависимости от муки (марки) - все едино, хотя я предпочитаю "мельника". Поднимается иногда выше ведерка на пару см.

Более того... Тут писали на первой странице:
Цитата(vova1968 @ 10.12.2007, 2:33) *
.... а вообще, имхо... магазинный хлеб из их собственных пекарен- лучше и разнообразнее (золотая роща, лента, торговый центр и прочее).. но все же... никто из них НЕ добавит в тесто.. натурального меда или оливкового масла.., корицы... а запах.. запах...
...

За разнообразие не скажу - все от вас зависит, ну и от времени, но до момента моего нововведения я начала немного соглашаться с этим мнением, а сейчас скажу - нет, у меня теперь супер хлеб и минипекарни рядом не стояли. Единственное, бородинский не испечешь, да. Ну и еще хотелось бы разной формы хлеб, а тут ведерко одно.

Ну и еще отмечу, что я добавляю разные крупы вместе с мукой - геркулес, манка, пшеничка в соотношении где-то 1/5 - 1/4 (от общей массы муки) , т.е. если в рецепте 3,3 ст муки, то где-то от 2/3 до 1ст ст. из этого будет составлять крупа. Если ржаной хлеб, то ржаной муки не более 1 ст.

Вот такие эксперименты были проделаны за последние несколько месяцев.
sobos
Поделитесь еще рецептами, опытом, если не жалко. Купили хлебопечь, а кулинарной книги там не было... _no_.gif Воспользовался парой рецептов из приведенных ниже, но есть же куча других...
soph-soph
Цитата(sobos @ 03.05.2008, 18:58) *
Поделитесь еще рецептами, опытом, если не жалко. Купили хлебопечь, а кулинарной книги там не было... _no_.gif Воспользовался парой рецептов из приведенных ниже, но есть же куча других...


Вы знаете, по идее Вам в магазине должны были бы либо новую печь выдать, либо предоставить книгу. Это у Вас просто некомплет.
1) вариант: найдите кулинарную книгу, подходящую к вашей печке в и-нете.
2) могу отсканить свою - Вам переслать. Но все равно, сначала бы надо найти описание программ к вашей печке. У меня в начале книги есть таблица, где расписано все: сколько подъемов, сколько минут, сколько остывает...
3) смотрите: http://hlebopechka.ru/

написала ЛС
sobos
Накачать рецептов с инета не трудно, интересен именно обмен опытом, интересные рецепты. Отсутствие кулинарной книги - это для меня вообще не проблема, просто интересно, кто что добавляет в хлеб. Я например попробовал добавить растительное масло, получилось в принципе неплохо, пышненько.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.