Форум Академгородка, Новосибирск > Перечитываемые книги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перечитываемые книги
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
demiurg
Как часто вы перечитываете книги? Есть ли у вас одно-два-пять любимых изданий, которые вы перечитываете достаточно часто? Считаете ли вы, что перечитывание книги на несколько раз помогает лучше её понять или это пустая трата времени, которое можно потратить на прочтение новых книг?
Grinder
Перечитываю примерно так же много, как читаю новых книг.

Да, таких книг не одна-две-пять, а существенно больше.

Да, перечитывание хорошей книги, как правило, открывает в ней какие-то новые моменты и слои, но в большей степени это связано с изменением-взрослением читателя, а не с "укрытостью" этих слоев при первом прочтении. Однако, не это основная причина перечитывать книгу (для меня), я перечитываю, чтобы получить лишний раз огромную порцию гарантированного наслаждения.
ману
Примерно треть прочитываемых книг - перечитываю, причем многие - регулярно. Еще треть - нет, наверное не дозрел до них. А остальное не собираюсь перечитывать. Может, не стоило и читать их? Сложный вопрос.
XXL
Для меня перечитывать книгу почти так же естественно как "переслушивать" музыку. И изменения в восприятии связываю не только с собственным взрослением., но и с изменением "исторического контекста" прочтения.

А поскольку у меня отвратительная память, я даже детективы могу перечитывать раз в 2-3 года, и так до конца не вспомнить - ну если не "кто убил", то "за что и почему". Но это оффтопик уже немного biggrin.gif
Malcolm
В принципе, все книги, которые у меня в доме есть (а их много) - рассчитаны на последующее перечитывание. То, про что я знаю, что перечитывать не буду - отправляется в букинист, в bookcrossing или ещё куда-нибудь.
Но по факту перечитывать получается чем дальше, тем реже. Потому что очень много нового, и очень много других занятий. Реально перечитываю то, что активно обсуждается в форумах, на которых я присутствую. Дабы иметь возможность аргументировать.
Впрочем, этой весной, когда библиотека Дома Учёных закрылась из-за ремонта - перечитал довольно много.
demiurg
Есть и у меня любимые книги, которые хочется перечитывать заново. Но даже в любимой книге восприятие любимых мест, любимых речевых оборотов постепенно становится всё спокойней от перечитывания к перечитыванию. Поэтому стараюсь перечитывать пореже. Зато, отвлекаясь от того, на что обращал внимание в первую очередь при первых прочтениях, начинаешь видеть какие-то второстепенные детали. И это придаёт перечитываемой книге новый облик.
demiurg
А есть ли самые-самые перчитываемые книги? Называйте их.
Крошка Енот
Перечитываю "100 лет одиночества". Завораживает меня эта книга.
И стихи, конечно.
Grinder
Это уже лишнее имхо. На 90 процентов это будет совпадать с "Ваши любимые книги", и опять пойдет малоинтересная перекличка.
demiurg
Цитата(Grinder @ 09.12.2007, 21:10) *
Это уже лишнее имхо. На 90 процентов это будет совпадать с "Ваши любимые книги", и опять пойдет малоинтересная перекличка.

А, правда. Не учёл.
sosnovka
Для меня это занятие является отдыхом, в промежутках между прочтениями «умных» книг.
и, да, я считаю, что перечитывание помогает увидеть то, чего не увидел в предыдущий раз.
ману
Одна из перечитываемых каждый год - "Остров сокровищ" rolleyes.gif У этого перечитывания корни растут из детства, каникул, давно уже не актуальных, сотен встречаемых восходов за столом, заваленным книгами, тетрадками, а затем конспектами и рисунками вперемешку....
Ритуал отработан до мелочей. Когда неожиданно наступает лето, вместо легкой прохлады под утро свежесть, птички чирикают, а солнце еще не осветило угол дома напротив, тогда следует положить книгу на подоконник, устроится поудобнее, насколько это возможно и. Первое, что следует сделать - неторопливо, внимательно изучить карту острова, она вначале... .... через пару часов... а впрочем, что там может быть. Неимоверный кайф, солнце жарит дом напротив вовсю, там, с той стороны уже нет прохлады, солнечные зайцы от окон шарят по нашей стене, но здесь тень и стоит лечь, ведь я опять не спал ночь (кто же просыпается в пять утра, хотя бы ради такого?).

А самое беспорядочное, нерегламентированое перечитывание - "Улисс". Хоть его я брал каждый семестр, но читал кусками, забрасывая и начиная сначала, то пробегая несколько глав, то, зачитавшись комментариями Хинкуса и Хорунжего забегал вперед прочитанного... Он стоил мне пары пересдач, когда перечитывание происходило вблизи сессии.
Кстати, именно с этой книгой я попробовал технику 'вдумчивого чтения'. Читаешь медленно, не по диагонали, и все представляешь, обстановку, паузы, взгляды, людей. Эффект потрясающий, попробуйте.
honig
перечитываю, и всега как-то под настроение, вот опять начала читать "Дневник гения" С.Дали...до этого читала Ахматову (правда стихи не проза)
Человек из Порлока
Цитата(ману @ 11.12.2007, 20:54) *
зачитавшись комментариями Хинкуса и Хорунжего забегал вперед прочитанного...


Хоружий. Хинкис в написании комментариев не участвовал.
Prince
Перечитываемые книги (от серьезных до юмористических):
В детстве - Толкиен "Хранители", Ильф и Петров "Двенадцать стульев".
Позже - Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан", Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".
Dio
Я в основном перечитываю редко, особенно большие и основательные произведения. Хотя есть вещи, которые перечитать хочется, к примеру, прочитаны были рановато для понимания - да некогда. Но есть книги, которые перечитываю по кругу и уже не знаю, сколько раз - это Три товарища Ремарка и Гойя Фейхтвангера - уж не знаю, что за магия у этих книг - но если в руки попадёт - пиши пропало. Могу начать с любой страницы (ведь знаю едва не наизусть!) и читать до конца, а потом по кругу с начала. Действительно схоже с переслушиванием музыки любимой, потому что всё уже давно понято и выводы сделаны. Наверное, хочется ещё раз пережить какие-то эмоции, которые они дают.
Harah
А у меня перечитываемое не совсем совпадает с самым-самым любимым. Я с удовольствием довольно часто перечитываю Даррела, Джека Лондона, детективы Гарднера и Стаута, фантастику Нортон, рассказы Бредберри, etc. Недавно вот Крапивина с наслаждением перечитала. Но любимые книги другие все же.
Nikgamer
Раз в год перечитываю трилогию Профессора,по рецепту supdup.gif
Grinder
2Harah - а что такое в твоем понимании любимые книги (любимая музыка и т.д.)?
Имхо это не те, которые "о, сила!", а именно те, которые тянет читать (слушать) снова и снова и каждый раз испытывать наслаждение.
sosnovka
Цитата
Раз в год перечитываю трилогию Профессора,по рецепту

я тоже. smile.gif
funky
А вот я не могу сказать, что все перечитываемые книги - мои любимые... Перечитываю раз в год По и Борхеса, вот в их отношении это справедливо.
А ещё часто перечитываю гордость и предубеждение - это так, рай для мозгов, истинный отдых, имя розы - тоже в качестве расслабления.

в глубоком детстве, ещё до школы и первый класс, это было моей серьезной проблемой - мама от меня прятала прочитанные книги - мэри поппинс, орден желтого дятла и черную курицу я больше 10 раз прочитала))
Смородина
Цитата
Цитата
Раз в год перечитываю трилогию Профессора, по рецепту

я тоже. smile.gif

Это не трилогия, что бы ни имелось в виду.
demiurg
Одно время регулярно перечитывал Зощенко - "Перед восходом солнца" и Гоголя - "Мёртвые души". Теперь уже давно не брался. Надо бы снова перечитать.
Silvia
еще ни разу не перечитывала даже особо полюбившиеся книги.
Harah
Цитата(Grinder @ 21.12.2007, 22:57) *
2Harah - а что такое в твоем понимании любимые книги (любимая музыка и т.д.)?
Имхо это не те, которые "о, сила!", а именно те, которые тянет читать (слушать) снова и снова и каждый раз испытывать наслаждение.

Ну вот, а у меня любимые книги - те, что произвели очень сильное впечатление, может быть, даже послужившие импульсом для изменения чего-то в своей жизни. Они тоже прочитаны не по одному разу, рекорд - один из романов Хайлайна, в свое время зачитанный до дыр, книга просто не выдержала такого количества общения со мной и рассыпалась на листки. И есть просто "книги на все времена", местами выученные почти наизусть и всякий раз после прочтения оставляющие чувство какой-то нежности, что ли. Даже мое отношение частнособственническое разное - любимые книги я охотно даю почитать, хочу, чтоб окружающие тоже их полюбили. А расставание с перечитываемыми сопровождается нехилыми душевными терзаниями, ибо это почти родственники rolleyes.gif
apostol_666
Перечитываю книги, но редко целиком - чаще просто выборочные главы или "куски". Как было уже здесь сказано времени не хватает. Очень много нового и все хочется успеть, не пропустить. Но бывает настроение, когда к черту все новое, беру старое, известное и с удовольствием перечитываю. В такие моменты не хочу грузиться, думать, а хочу просто насладиться любимыми строками. Чаще всего это стихи любимых авторов. Называть не буду, чтобы не провоцировать на банальное обсуждение авторов. Такая мысль тоже звучала smile.gif Эта тема не для конкретных имен...
la pluie
Полностью несколько раз перечитывала "Мастера и Маргариту", многие рассказы Бунина и некоторые Чехова. Все остальное - отдельными главами, моментами...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.