Форум Академгородка, Новосибирск > Зачем Вам Свобода?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем Вам Свобода?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
advantage
---------------------------------------------------
О свободе - Зачем нам Свобода?
--------------------------------------------------
Вот что думаю

О свободе: не мы ее завоевали, когда к власти пришли "демократы"
- но если мы хотим ее получить обратно, уже НАМ придется ее вернуть своими руками

who is who?
Когда-то из толпы партбоссов выделились наконец скромные чекисты (стальные воины) - они и взяли в свои руки власть,
вывалившуюся из рук одряхлевших вождей (Плеяда Горбачев-Ельцин).
А так как они вынуждены кому-то служить - служили по договору тем, кто бывши у власти стал обогащаться.
То есть: мы вам отдаем власть - а вы не мешайте нам воровать, делить и сколачивать капиталы.
Когда вы уйдете - сделаете так же - передадите власть тем, кто уверенно потребует ДАЙ и спокойно уходите в тень.

Это взаимоотношения "Чекисты-Олигархия" (Воины-Купцы)

Видимость демократии, ее ценности стали распадаться уже давно, несколько лет назад.
---------------------------------------------------------
Зачем нам свобода? Зачем она Вам?
---------------------------------------------------------
Мы хотели и хотим жить сытно. Ни о чем не думая.
Теперь идет второй этап: не только хотим "сытно", но и "безопасно".

"Сытость" и безопасность" - лозунги наших дней. но дело в том, что сейчас люди готовы пожертвовать даже "сытостью" ради "безопасности".
А бояться нам есть чего. Чего именно? А того же, чего боится и власть - угрозы Запада.

* чтобы люди зашевелились и стали решительно воевать за свободу, она должна стать ценностью. Кроме того, оружие должно выпасть из ослабевшей и одряхлевшей руки власти. Мы видим только начало. Рука власти крепка как никогда.

* Сейчас "завинчивают гайки" - но это только начало!
Весьма немногие лишь едва скуксились, почуяв, как захлопыватся форточка свободы.
* Для того, чтобы люди решили всерьез бороться за нее, должно стать совершенно нечем дышать...
возможно это и произойдет снова...лет так через 50-70.

(с)aftor
***
ps: признайтесь - свобода вам не нужна (это непонятная и опасная игрушка, которую у вас отобрали, а вы и не сильно и пожалели)
Zasypich
мы за свобода smile.gif (велик могучим русский языка)
constructor
В РоВ.
bumbum
QUOTE (advantage @ Dec 4 2007, 15:09)
---------------------------------------------------
Зачем нам Свобода?
--------------------------------------------------

Что сие значит? Лозунг фрацузской революции означал
свободу от религии
равенство всех перед законом
братство -- уменьшение ножниц бедные-богатые

Вы про какую свободу размышляете?
advantage
апядь выперли ис палитеги.

(я это знаЛъ!!!)
А ведь палитега здесь ужэ
это просто палиталогия-балталогея.

ну че прицэпилысь? ну не нужна свабода? - спускаю в унытас!
cool.gif
зачем вам свобода?
Гудвин
Понять что такое свобода-может лиш тот кто знает , что такое несвобода.
Чтой то все расплывчата, гайки завинчиват? Эт как, то что ввели порог на допуск партий в думу? или то что принимаются законы все луче и луче на благо народа?
Дядька Маслоу, был такой психолог, предложил понятие иерархии потребностей\ помнитса еще обзывают пирамидой Маслоу\ Ну так вот, на первом месте физилологические потребности, далее безопасности, ну есчо 3 пункта. К чему веду? Пока базовые потребности не под угрозой, вряд ли народ на баррикады полезет. Хлеба и зрелищ! Давно уже схемка то работает. ayayay.gif
advantage
Зачем Вам Свобода?
Рыжойда
QUOTE (bumbum @ Dec 4 2007, 16:56)
QUOTE (advantage @ Dec 4 2007, 15:09)
---------------------------------------------------
Зачем нам Свобода?
--------------------------------------------------

Что сие значит? Лозунг фрацузской революции означал
свободу от религии
равенство всех перед законом
братство -- уменьшение ножниц бедные-богатые

Вы про какую свободу размышляете?

Это что, попов убрал и свободен что ли? smile.gif Я думаю они и тогда понимали что если этому следовать то получится СССР.

Поэтому они в декларации прав человека от 1703 г. записали совсем другие трактовки этих слов, переделав частный местечковый лозунг в общий.
Jiraf
А кто сказал что у нас есть свобода ?
HOPPER
я за Жириновского blink.gif

Не врать и не бояца!!!! grin.gif
Джестер
"Те, кто согласны променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживают ни безопасности, ни свободы"
Бенджамин Франклин
Who
QUOTE (advantage @ Dec 4 2007, 15:09)
who is who?

Реальный вопрос. blink.gif
Не первый день гадаю.
sxe
QUOTE (advantage @ Dec 4 2007, 18:46)
Зачем Вам Свобода?

А про эту тему есть очень позновательное кино FRND6EGO3VQOLGQ5MEIT62G53QUZPJXMJYTEXOA supdup.gif
bumbum
QUOTE (advantage @ Dec 4 2007, 18:46)
Зачем Вам Свобода?

Да уж куда больше-то? Хочешь быть счастливым -- будь им, хочешь перейти Рубикон -- перейди Рубикон, хочешь идти в Каноссу -- иди в Каноссу ©. Хочешь быть свободным -- разведись и будь им. Что-нибудь ещё?
Kusudamer
Свобода это качество души, вне государств, обществ и партий,
либо ты свободен, либо нет.
advantage
QUOTE (Kusudamer @ Dec 5 2007, 02:15)
Свобода это качество души, вне государств, обществ и партий,
либо ты свободен, либо нет.

согласен. свободным, счастливым и добрым можно быть и в клетке и за решеткой. _closed_.gif wink.gif
kot uchenyi
Я за все сразу.
sxe
QUOTE (kot uchenyi @ Dec 5 2007, 03:15)
Я за все сразу.

Всего лишь тремя виртуалами проголосовали? smile.gif
Волобуев
QUOTE (kot uchenyi @ Dec 5 2007, 03:15)
Я за все сразу.

+1
и именно в том порядке, как перечислено
Adept
QUOTE (Гудвин @ Dec 4 2007, 18:44)
Понять что такое свобода-может лиш тот кто знает , что такое несвобода.

Ну вот, а вы говорите "философию" "козлизма" не понимаете. Собственно всё сами сказали.

Свобода - есть очень сомнительная ценность, и я наверное не раз ещё это повторю. Но голосую именно за неё, во-первых, потому что топик слишком пафосный и неприятный (ход мыслей автора понятен, и этот ход не правильный smile.gif), во-вторых, потому что все остальные ценности ещё менее важны (хотя и не менее абстрактны). В общем советую автору поменьше лечить других, может тогда и просветление наступит grin.gif
advantage
QUOTE (Adept @ Dec 6 2007, 15:37)
QUOTE (Гудвин @ Dec 4 2007, 18:44)
Понять что такое свобода-может лиш тот кто знает , что такое несвобода.

Свобода - есть очень сомнительная ценность, и я наверное не раз ещё это повторю. Но голосую именно за неё, во-первых, потому что топик слишком пафосный и неприятный (ход мыслей автора понятен, и этот ход не правильный smile.gif), во-вторых, потому что все остальные ценности ещё менее важны (хотя и не менее абстрактны). В общем советую автору поменьше лечить других, может тогда и просветление наступит grin.gif

grin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
_no_.gif wacko.gif
зачем тогда голосовать за свободу?
Чем не приятен топик и не приемлем ход данных мыслей?
QUOTE
Джестер: >>>  "Те, кто согласны променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживают ни безопасности, ни свободы"
Бенджамин Франклин

мне кажется старик знал о чем пел, а Джестер не был голословен.

Вас задело, что я лечу других. Окей, насильственное "лечение" может оказаться очень неприятным. что делать - никому не приятно смотреть на свои болезни.
но кое-кому приходится указывать на проблемы. миссия такая, невыполнимая.
wink.gif
Adept
Вы меня не поняли. Свобода не самоцель, но такие "рассуждения" всё равно провоцируют её отстаивание. Я думаю, если бы вы подошли к вопросу с более холодной и трезвой головой, голосующие вас бы поддержали.

Франклин был безусловно очень умный человек. Но судя по всему вы эту цитату не поняли. Она противоречит вашему мессиджу в первом посту.

Да-да. Такие "насильственные" лекари и вызывают отвращение. Тем самым, возвышая ценность свободы, которую однако, хотите принизить. Это наглядно показывают результаты теста. С последними предложениями соглашусь полностью, вам явно неприятно смотреть на свои болезни, и признавать собственные ошибки.
Если я просто не правильно понимаю, о чём вы толкуете - прошу прощенья.
bumbum
QUOTE (advantage @ Dec 6 2007, 16:12)
я лечу других.

От чего лечите, шер ами?А сами-то здоровы? У вас есть нефтяная вышка или келья в монастыре? Если вы не входите в золотой миллиард или не являетесь крутым аскетом, то забудьте про любую свободу, про безопасность тоже. Вы живёте в государстве, а это самый главный бандит и крепостник в одном флаконе.
advantage
QUOTE (Adept @ Dec 6 2007, 16:46)
Вы меня не поняли. Свобода не самоцель, но такие "рассуждения" всё равно провоцируют её отстаивание. Я думаю, если бы вы подошли к вопросу с более холодной и трезвой головой, голосующие вас бы поддержали.

Франклин был безусловно очень умный человек. Но судя по всему вы эту цитату не поняли. Она противоречит вашему мессиджу в первом посту.

Да-да. Такие "насильственные" лекари и вызывают отвращение. Тем самым, возвышая ценность свободы, которую однако, хотите принизить. Это наглядно показывают результаты теста. С последними предложениями соглашусь полностью, вам явно неприятно смотреть на свои болезни, и признавать собственные ошибки.
Если я просто не правильно понимаю, о чём вы толкуете - прошу прощенья.

Ваше заблуждение является побочным результатом моего "лечения")))
Я почти достиг цели...
впрочем, я что-то разоткровенничался.

UPDATE: Если напрямки -то я действительно считаю свободу - высшей ценностью и безопасность и сытость являются результатами сверхусилий и сверхдерзновения.
Именно такие усилия жертвенных единиц приносят народу благо: сытость и безопасность...


2 bumbum
QUOTE
От чего лечите, шер ами?

от заблуждений
QUOTE
А сами-то здоровы?

Как знать. У каждого свои проблемы, даже если их и не видно.
QUOTE
У вас есть нефтяная вышка или келья в монастыре?

Если это показатель здоровья духа, то все это не является гарантией...
Возможно в первом и втором случае это ваши симулякры. Ну то есть проще: собственные недостижимые идеалы?
имхА - нефтяная вышка заставит жить в Страхе - равно как будет защищать, так и монах в келье защищен Богом, но это же является его Страхом: утерять защиту.
QUOTE
Если вы не входите в золотой миллиард*** или не являетесь крутым аскетом, то забудьте про любую свободу, про безопасность тоже
Вы живёте в государстве, а это самый главный бандит и крепостник в одном флаконе.

А государство - это как вне, так и внутри, верно? То есть мы сами составляем это государство, и в то же время оно как бы внеположно нам?
но почему мне должно быть страшно или забыть о свободе - не понимаю?

***Ходорковского, Политковскую и Березовского вам в пример? ((:
advantage
Кстати по теме:
http://www.analizfamilii.ru/pham.php?pham=...%E2%F1%EA%E8%E9
анализ фамилии:
Ходорковский
Результат компьютерного фоносемантического анализа слова

Это слово обладает следующими фоносемантическими признаками из 25 возможных:

низменное, плохое, тихое, шероховатое, тусклое, короткое, угловатое.

Ниже приводится таблица результатов фоносемантической значимости слова "ходорковский" по каждому из 25 признаков.*а я то думаю, чего он так сидит долго?*
Именно такое подсознательное влияние это слово оказывает на человека.
laugh.gif rolleyes.gif ayayay.gif
Adept
Все мои суждения (которые вы изволили назвать заблуждением) приведённые здесь, были сформированы задолго до этой темы. И она никак не повлияла на них. Не приписывайте себе мнимых заслуг.

Если вам есть что сказать по поводу "заблуждений", то говорите прямо, мол "свобода - это ложная ценность", или "свобода - это высшая ценность, а я тут использую детсадовские приёмы, чтобы натолкнуть на эту мысль". В противном случае бойкот этой темы будет хорошим ответом на неуважительное отношение к собеседникам.

За сим откланиваюсь.
advantage
QUOTE (Adept @ Dec 6 2007, 19:12)
Все мои суждения (которые вы изволили назвать заблуждением) приведённые здесь, были сформированы задолго до этой темы. И она никак не повлияла на них. Не приписывайте себе мнимых заслуг.

Если вам есть что сказать по поводу "заблуждений", то говорите прямо, мол "свобода - это ложная ценность", или "свобода - это высшая ценность, а я тут использую детсадовские приёмы, чтобы натолкнуть на эту мысль". В противном случае бойкот этой темы будет хорошим ответом на неуважительное отношение к собеседникам.

За сим откланиваюсь.

жаль, видимо действительно не прав. Все же есть доля шутки во всем что творится или говориться. Сожалею, что рассердил вас, не удостоив прямым ответом.

QUOTE
свобода - это высшая ценность, а я тут использую детсадовские приёмы, чтобы натолкнуть на эту мысль

Да, именно так все и обстоит. laugh.gif
Хорошо, разверну. на самом деле это не детсадовские приемы. на самом деле я просто пытаюсь говорить тем языком, и использовать приемы в речи, которые наиболее правильны и эффективны, чтобы выяснить истину. Сожальну, опять же, что они вам ко двору не пришлись wink.gif

Впрочем, если нечего сообщить по теме, то тогда ваш уход понятен. Опять же жаль. wink.gif
emcher
Есть две категории, которые так или иначе (контекстом) присутствуют во многих обсуждениях, касающихся сфер общественной жизни - это СВОБОДА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ. В области политики, выражая чаяния масс, многие и многие обещают построить общество основанное на СПРАВЕДЛИВОСТИ. Возможно ли это? Ответ на этот вопрос зависит от того - ЧТО мы понимаем под справедливостью. Если банальное "всем поровну и пусть никто не уйде обиженным", то исторический опыт показывает, что такого рода общество построить нельзя. Предлагаю читателям рубрики простенькую задачку. ПОЧЕМУ из первичной ценности СВОБОДА логически вытекает ценность СПРАВЕДЛИВОСТИ, а если во главу угла поставить СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то из этого вытекает (получается) НЕСВОБОДА? Кто построит логическое доказательство этого (к стати базирующееся на христианских постулатах)?
advantage
Гамбургский суд определил ответственность блоггера за удаленный комментарий
http://www.gipp.ru/opennews.php?id=20632
Судебное решение по делу одного немецкого блоггера может радикально изменить представления о границах допустимого в самой демократичной медиа-среде - сетевых дневниках.

Однажды в августе 2007 года глубокой ночью в блоге журналиста Штефана Ниггемайера (Stefan Niggemeier) появился анонимный комментарий. Его автор высказывал резко отрицательное мнение о фирмах, которые устраивают на телеканалах призовые викторины для зрителей.

Штефан Ниггемайер давно следил за деятельностью одной из таких фирм.
Его публикации были всегда обоснованы, а приводимые в них факты - доказуемы. Совсем наоборот обстояло дело с комментарием.
CODE

И поэтому фирма не замедлила подать на блоггера в суд,
несмотря на то, что тот удалил комментарий - на следующее утро,
в воскресенье, в 11 часов.
Комментарий провисел на сайте чуть больше семи часов.
Слишком долго, решил в начале декабря земельный суд Гамбурга.

Из приговора
"Ниггемайер снял комментарий. Это хорошо. Но он допустил его публикацию.
И это плохо. Ниггемайеру следовало было сначала самому ознакомиться
с сообщением, и только потом публиковать его на сайте",
- говорится в судебном определении.

Блоггер, по мнению судей в Гамбурге, должен был предвидеть,
что его собственные критические статьи могут спровоцировать
посетителей на еще более критические высказывания.
Он этого не предусмотрел и потому виноват.
Судьи рекомендовали Штефану Ниггемайеру открывать блог
для острых дискуссий всего на два-три часа в сутки
и пропускать на сайт только безобидные реплики.

Стефан Грациоли, итальянский журналист и ведущий двух
сетевых дневников на политические темы, считает такую
рекомендацию абсурдной: "Частное лицо и официальное средство массовой информации
– это два совершенно разных феномена. Частные лица могут публиковать в интернете все, что угодно, разумеется, за исключением оскорбительных и заведомо ложных вещей.
Такого рода комментарии надо, конечно же, удалять из форумов.
Но право на свободу слова еще никто не отменял.
Блоггер может писать все, что он сочтет нужным. Блоггер может и должен реагировать на сообщения, которые оставляют на его сайте посетители.
Но блоггер не несет юридической ответственности за мнения,
которые высказывают посетители его сайта".

Протест блоггера

Штефан Ниггемайер намерен опротестовать решение суда.
Если все же вердикт возымеет силу, блоггеры в Германии,
где велика сила судебного прецедента,
окажутся перед дилеммой: либо становиться цензорами,
либо идти на риск, потому что любой критический
комментарий посетителя сайта может стать поводом для юридического разбирательства.

Означает ли это, что свободным дискуссиям в немецком интернете скоро наступит конец?
Стефан Грациоли так не считает:
"Блоггеры найдут какой-нибудь новый способ поддерживать общение".

Хотя судебном разбирательстве по делу Штефана Ниггемайера
последняя точка еще не поставлена, в сети первые выводы уже сделаны.
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung объявила недавно,
что ее сетевой форум работает теперь только по будним дням
с восьми утра до семи часов вечера.
Имеет ли это прямое отношение к решению
Гамбургского суда по делу Штефана Ниггемайера? Каждый волен думать, что хочет.

Журналист в отпуске

На сайте самого Ниггемайера висит объявление: форум закрыт, потому что журналист в отпуске и не может отслеживать комментарии. Свободно мыслить не запретишь, а запретить высказывать свои мнения все-таки можно? Даже в демократической Германии?

Стефан Грациолли: "В Италии тоже предпринимались подобные попытки. Предлагались законопроекты, направленные на ограничение свободы слова в интернете вообще и среди блоггеров, в частности. Силу закона такие предложения так и не получили. Но тенденция вырисовывается ясная. Государство, и в западных странах тоже, стремится контролировать информационные потоки. На всех уровнях. Не только в СМИ, но и в среде неформалов".

Немецкий журнал Medium Magazin, издание для всех, кто имеет отношение к средствам массовой информации, объявил на днях Штефана Ниггемайера лучшим журналистом года. Его личный блог – это еще одно свидетельство того, что в интернете есть качественная журналистика. Ниггемайер, говорится в обосновании жюри, на свой страх и риск провел расследование, результаты которого вызвали большой резонанс во всей Германии. И все-таки журналистом года Ниггемайера сделал судебный процесс.

В заявлении жюри говорится: "Процесс дал толчок дискуссии о принципиально важном вопросе: должны ли блоггеры контролировать содержание комментариев на злободневные темы еще до того, как эти комментарии будут опубликованы. От исхода этой дискуссии во многом зависит будущее сетевой журналистики".

***Но тенденция вырисовывается ясная. Государство, и в западных странах тоже, стремится контролировать информационные потоки. На всех уровнях. Не только в СМИ, но и в среде неформалов".

найдено в том же пресловутом ЖЖ. Если это происходит в "демократических" странах, то что говорить про нас?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.