Форум Академгородка, Новосибирск > Опять про бешеного дядю
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опять про бешеного дядю
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Мыша
Тему про нападения на собаководов закрыли, поэтому пишу отдельно. Сегодня с этим не совсем вменяемым пожилым мужчиной пообщался мой брат. Вел 2-х наших дворняг на поводке. Проходящий мимо худощавый мужчина лет 60-ти предьявил претензию, что собаки без намордников. Брат объяснил, что собаки на коротких поводках и при этом вполне воспитанные и неагрессивные, поэтому нет необходимости надевать еще и намордники.
Тогда этот мужичок достал "предмет, похожий на пистолет" и начал угрожать, что пристрелит и собак и брата. И что сделает это по закону (вот они, плоды истерии в СМИ по поводу "собак-убийц"). Брат рассудил, что чем меньше с таким дядей общаешься, тем лучше, и пошел с собаками дальше по тропинке. Тот шел неподалеку, продолжая бубнить про "всех пристрелю" и "по закону". Через некоторое время свернул на другую тропинку и ушел.
Думаю, это тот же человек, что и в других подобных случаях. Только теперь он угрожает уже не кулаками и палкой, а пистолетом. Похоже, это у него прогрессирует. Чего доброго, и впрямь кого-нибудь пристрелит. Может, собраться всем, кому он угрожал и написать коллективное заявление в милицию? Хорошо бы еще его фотографию иметь.
Ведь угроза нанесения ТТП - подсудное дело, а с применением огнестрельного оружия тем более? Может, удастся хоть отправить его к психиатру?
ПесБарбос
надо не на форуме писать, а в милицию сразу звонить и говорить что мужик угрожает пистолетом, я думаю мало бы не показалось мужику.
Rischa
Нет, молодой человек правильно сделал, что не стал связываться. А если бы тот выстрелил, но по горячим следам, отойдя в сторону, надо было срочно вызвать милицию.
А где это быдо?
Vlass
Нет, а по закону-то намордники нужны же, так?
imiss
QUOTE (Мыша @ Dec 3 2007, 15:50)
Вел 2-х наших дворняг на поводке.
собаки без намордников.
Брат объяснил, вполне воспитанные и неагрессивные,


Ситуация: очень поздний вечер, тропинка от рынка "Щ" в сторону памятника Демакову. Навстречу на поводке L=6 м. крупная немецкая овчарка тянет за собой хозяина, одновременно сканируя веерообразно местность. Увидев меня увеличивает темп, хозяин не делает попыток укоротить поводок. Поравнявшись со мной пёс мокрой мордой тычется в мою руку, и дижется дальше. Мимо проплывает хозяин с гордо поднятой головой.
Мне это надо?
А Вам - просто прохожие?
А Вам - сложно организованные страстные любители животных?
Последний вопрос - риторический...
korgon
QUOTE (Vlass @ Dec 3 2007, 19:24)
Нет, а по закону-то намордники нужны же, так?

Закон принят к рассмотрению местными властями.
flake
Мне (хотя я по всей видимости отношусь ко второй группе) это не надо. Я за за четкий контроль владельцем своей собаки, но это не значит, что на каждую собаку надо нацепить удавку и намордник, и тем более это не значит, что нужно : угрожать пристрелить, кидаться камнями и махать кулаками. dry.gif
//Лара К
Usik
QUOTE (korgon @ Dec 3 2007, 20:14)
QUOTE (Vlass @ Dec 3 2007, 19:24)
Нет, а по закону-то намордники нужны же, так?

Закон принят к рассмотрению местными властями.

То есть такого закона еще нет и, возможно, не будет.

Но, например, есть закон о нераспитии спиртного на улице, однако угрожать расправой пьющим - это правонарушение еще более сильное.

Надо заявлять в милицию.
XXL
Vlass, тема не об этом!. За оффтопик буду жестоко штрафовать.


ПесБарбос
QUOTE (imiss @ Dec 3 2007, 19:07)
А Вам - сложно организованные страстные любители животных?
Последний вопрос - риторический...

вообще не сложно, к сожалению уродов хватает везде и среди собачников, НО это не повод кидаться на людей.
Бритня
QUOTE (flake @ Dec 3 2007, 20:16)
Я за за четкий контроль владельцем своей собаки, но это не значит, что на каждую собаку надо нацепить удавку и намордник, и тем более это незначит, что нужно : угрожать пристрелить, кидаться камнями и махать кулаками. Особенно на хрупких девушек dry.gif
//Лара К

Согласна.
Тема то не про "надо ли одевать собакам намордники", а про конкретного невменяемого дядю который бегает по улицам, угрожая людям.
VlafF
Можно ли уточнить, где именно бегал дядя (приблизительная локализация)? Вряд ли, конечно, он сохраняет нерушимую верность одному участку земли, но все-таки если он курсирует, допустим, в районе памятника Лаврентьеву, то вряд ли добежит до "Сеятеля" и наоборот.

Насчет пистолета - да, стоило сразу же, отойдя в сторонку, набрать номер дежурной части и пожаловаться, что мужчина угрожал чем-то, похожим на пистолет (не вдаваясь в подробности насчет собак, потому что ясно, что собаки - только повод). Наверняка дядечку попытались бы поискать и прищучить на предмет незаконного ношения оружия.
aspopov
QUOTE (VlafF @ Dec 3 2007, 21:59)
Наверняка дядечку попытались бы поискать и прищучить на предмет незаконного ношения оружия.

Сам по себе факт угрозы "предметом, похожим на пистолет" является весьма серьезным правонарушением -- безотносительно разрешений на ношение оружия и степени настоящести пистолета. За угрозу игрушечным водяным пистолетиком запросто загреметь по уголовке в суд. Другое дело, что факт угрозы надо подтверждать свидетельскими показаниями и экспертизой (дактилоскопической на пистолете).
Мыша
Да, "протормозили", надо было, конечно, сразу заявить. Но брат сотовый на прогулку с собаками не берет, а пока вернулись домой прошло полчаса как минимум. Свидетелей не было.
Все происходило в районе стадиона между 163 и 204 школами, далее брат с собаками углубился в рощу за 168МСЧ, дядя ушел за 204школу.
Oliri
а там везде мамаши с колясками гуляют, дети на физ-ру ходят, а какой-то псих бегает мало того агрессивно настроенным да еще и с пистолетом blink.gif
угроза жизни это уже статья, дядю похоже надо ловить..
Да и еще побольше бы особых примет дяди, чтобы проще было тем кто столкнется
Rischa
Завтра ему не понравятся курящие подростки, а те ему что-нибудь ответят...
katerynka
если бы он встретился мне, я бы повела себя следующим образом: предупредила его, что если он не убирется во свояси, я звоню в милицию и говорю, что мне угрожает человек, у него оружие и т.д. ну перед этими словами нужно достать телефон и демонстративно набрать номер 022! думаю, что дальше разговор примет совсем другой оборот!
Мыша
Не факт, т.к. мужичок, скорее всего, не вполне вменяем.

Внешне выглядит так: рост чуть выше среднего, худощавый, лицо скорее вытянутое, чем круглое, черты достаточно правильные. Был одет в коричневую дубленку, черные штаны и шапку тоже типа дубленки, мехом внутрь. Через плечо маленькая сумка. Особых примет брат не заметил.
Dar'ka
QUOTE (korgon @ Dec 3 2007, 20:14)
QUOTE (Vlass @ Dec 3 2007, 19:24)
Нет, а по закону-то намордники нужны же, так?

Закон принят к рассмотрению местными властями.

В закрытой теме кто-то писал, что в законе написано: короткий поводок ИЛИ намордник.

А дядечку ловить нужно и в милицию - это точно!
Victor
QUOTE (Rischa @ Dec 4 2007, 14:06)
Завтра ему не понравятся курящие подростки, а те ему что-нибудь ответят...

его методы незаконные, а его претензии вполне законные. почему бы не принять правило 3Д и не одеть намордники на собак? у этого дяди ведь тоже были только угрозы и что-то похожее на огнестрельное оружие. в этой ситуации обы равны и оба неправы.

дайте ещё приметы брата и собак. их тоже будем обходить стороной.
Skykin
QUOTE (Victor @ Dec 4 2007, 16:00)
QUOTE (Rischa @ Dec 4 2007, 14:06)
Завтра ему не понравятся курящие подростки, а те ему что-нибудь ответят...

его методы незаконные, а его претензии вполне законные. почему бы не принять правило 3Д и не одеть намордники на собак? у этого дяди ведь тоже были только угрозы и что-то похожее на огнестрельное оружие. в этой ситуации обы равны и оба неправы.

дайте ещё приметы брата и собак. их тоже будем обходить стороной.

Претензии тоже не законные.
Кстати, мне очень не нравятся люди, которые курят на улице. А еще если распивают пиво! Наверно надо поучиться! grin.gif
lalushka
Skykin! Полностью согласна! Мне вот вообще не нравится вонь от сигарет, и что теперь кидаться на курильщиков с пистолетами?
А дяденьку надо ловить и в милицию, частенько помогает даже людям с поехавшей крышей.
Usik
QUOTE (lalushka @ Dec 4 2007, 17:49)
Skykin! Полностью согласна! Мне вот вообще не нравится вонь от сигарет, и что теперь кидаться на курильщиков с пистолетами?
А дяденьку надо ловить и в милицию, частенько помогает даже людям с поехавшей крышей.

Есть поехавшая крыша, а есть "слабые нервы и плохое воспитание", как говарвал один мой знакомый психиатр. Дык вот чаще всего, люди просто расслаблаются от вседозволенности. Нельзя допускать, чтобы такое оставалось без ответа.
ПесБарбос
QUOTE (Victor @ Dec 4 2007, 15:00)
QUOTE (Rischa @ Dec 4 2007, 14:06)
Завтра ему не понравятся курящие подростки, а те ему что-нибудь ответят...

его методы незаконные, а его претензии вполне законные. почему бы не принять правило 3Д и не одеть намордники на собак? у этого дяди ведь тоже были только угрозы и что-то похожее на огнестрельное оружие. в этой ситуации обы равны и оба неправы.

дайте ещё приметы брата и собак. их тоже будем обходить стороной.

если Вы внимательно читали, ТО собаки были на поводке, а намордник в соответсвии с нынешнем законодательством не обязателен сколько можно повторять. Даже если предположить, что они были без поводка-это не уголовно наказуемо, а размахивание предметом похожим на пистолет и угроза его применить-уголовнанаказуемо. Разницу понимаете? Я бы эту угрозу сравнила с тем, что держать собаку на поводке и давать ей команду "фас" на всех проходящих мимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.