Форум Академгородка, Новосибирск > Люди без высшего образования...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Люди без высшего образования...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Lilia
Собственно, злободневная тема. Мне действительно это интересно.
С позиции обычного человека ответьте на вопрос, пожалуйста.
Duckbill
В настоящее время тяжело без высшего образования. Отношусь я к ним нормально, но сочувствую, так как нелегко им в большинстве своём живётся.
С другой стороны:меньше знаешь-крепче спишь! biggrin.gif
MoleX
Это кому не легко живется без высшего образования?
Неужели нужно стремиться к тому, чтобы 100% людей были с высшим образованием? Работать тогда некому будет (дома строить и т.д.)
Morris
QUOTE (Lilia @ Dec 4 2004, 09:03 PM)
Собственно, злободневная тема.

Отношусь к каждой личности индивидуально. Стараюсь обойтись без дискредитаций по национальному, религиозному и прочим высосанным из пальца признакам (вроде наличия диплома). blink.gif
pusik
я не директор какого-нибудь института, и в человеке мне важнее его душевные качества, чем его образование. хотя образование это тоже очень важно. cbs_zz.gif
Malcolm
QUOTE
Собственно, злободневная тема.
Серьёзно, действительно злободневная? Куда катится мир... sad.gif
ПалСемёныч
QUOTE (Lilia @ Dec 4 2004, 09:03 PM)
С позиции обычного человека ответьте на вопрос, пожалуйста.

То есть "обычный" - это кто? По-моему, у нас обязательное (обычное) - среднее.

На форуме большинство - как раз они - которые "без" (школьники, студенты). То есть явно не хватает пункта просто "отношусь".
Красная Шапочка
я ко всем людям хорошо отношусь...а к тем, которые без высшего, - особенно хорошо. ph34r.gif
Chudo_v_per'jah
Ко всем людям по разному..
Gangster
не В/О делает человека человеком _p_.gif
deep
QUOTE (Lilia @ Dec 4 2004, 09:03 PM)
С позиции обычного человека ответьте на вопрос, пожалуйста.

Тема становится злободневной при любом устройстве на работу. Поэтому, я думаю, и просят ответить с позиции обычного человека. Т.к. в последнее время с позиции, например, работодателя, чуть ли уж не в дворники берут при наличии "бумажки".

Ответила "нормально", хотя отношусь очень хорошо, равно как и к людям с в/о. Лично мне в/о не дало ничего такого, что возвысило бы меня над другими. smile.gif
Евгенька
QUOTE (Verbena @ Dec 4 2004, 10:48 PM)
А тяжело сёчас не быз ВО, а без мозгов и связей. grin.gif

Не факт!
Если у тя нет образования-никакие связи не помогут...!!
aspopov
Как я сам человек, не испорченный высшим образованием, проголосовал за "никак". Впрочем, и к высокообразованным лицам я отношусь так же.
Newbie
QUOTE (Евгенька @ Dec 4 2004, 11:36 PM)
Не факт!
Если у тя нет образования-никакие связи не помогут...!!

Бррр... бред, со связями в\о нафиг не нужно
так что Факт!!!
И вообще, наличие диплома не означает наличие мозгов...
а с хорошими связями ни то, ни другое не нужно... wink.gif
Vbif
принципиально не закончил институт. когда устраивался на работу - писал в резюме, что есть высшее, позже говорил, что незаконченное. на данный момент сам являюсь работадателем - в графу образование не смотрю вообще, посматриваю в опыт, навыки и амбиции. в любом случае, решение принимаю только на собеседовании, и никакие ученые степени не дадут преимущества.

ВО подразумевало когда-то определенный уровень культуры и интеллекта, нынче уровень ВО ВСЕХ вузах упал, да и требуется не так много. а реально нужные навыки все равно либо даются от рождения, либо приходят с опытом.
Lilia
Интересно за что осуждают, т.е. что именно, какой фактор?
Ответьте, если не секрет, пожалуйста.
Поясню: позиция нормального человека - это позиция не работодателя, например.
...И если уж так призадуматься, то важно умение зарабатывать деньги, а как ты их сможешь заработать (с дипломом или без) - это уже другой вопрос.
Vbif
нормальный человек при знакомстве не озобачивается проблемами наличия образования.
в противном случае это ненормальный человек.
aspopov
Главное, чтобы костюмчик сидел (с) laugh.gif
Helga
QUOTE (Vbif @ Dec 5 2004, 12:11 AM)
нормальный человек при знакомстве не озобачивается проблемами наличия образования.

Никогда при знакомстве не спрашивала про образование. И как следствие, не знаю есть ли у некоторых оно или нет idontnow.gif Я же с ними общаюсь не на тему профессиональной деятельности dry.gif
Lilia
Мне всё таки интересно услышать мнение тех, кто осуждают... cbs_zz.gif
mandarinka
QUOTE (Lilia @ Dec 5 2004, 12:37 AM)
Мне всё таки интересно услышать мнение тех, кто осуждают... cbs_zz.gif

хех мне тоже..... моё отношение к людям не зависит от ВО
Helga
QUOTE (Lilia @ Dec 5 2004, 12:37 AM)
Мне всё таки интересно услышать мнение тех, кто осуждают... cbs_zz.gif

Тогда уточни, какого плана осуждение тебя интересует:
за то, что может, но не получает ВО, или
за то, что хотят, но не способны получить ВО
за то что не способны, да и не лезут получать ВО? cbs_zz.gif

И осуждение со стороны кого: родственников, друзей, коллег, просто знакомых или малознакомых?
demiurg
QUOTE (Vbif @ Dec 4 2004, 06:11 PM)
нормальный человек при знакомстве не озобачивается проблемами наличия образования.

Это правильно! Раз я познакомился с одним человеком. Где-то полгода мы с ним общались, а потом выяснилось, что у него высшее образование.
Я только плечами пожал.
Chudo_v_per'jah
У кого есть вышка.. этот человек в большинстве случаев имеет более широкий кругозор. Т.е. более интересен. Но так не всегда !! Это зависит и от среды обитания, воспитания и тд.. У меня есть друг.. который бросил свою девушку из за того что с ней не о чем было толком то и поговорить !
Layout
QUOTE
Лично я не вижу ничего противоестественного в том, чтобы обмануть российскую систему образования, где средний преподаватель вам скажет: «ВЫ УЧИТЕСЬ ДЛЯ СЕБЯ!». Посмотрел бы я на тренера, который своим спортсменам вместо слов «Вы знаете, как я хочу, чтобы вы победили» говорит: «Ребята. я тут нахожусь за зарплату, а много тренироваться  – это чисто в ваших интересах, т. к. может быть когда-то вы поедете за границу много зарабатывать. Постарайтесь для себя, имиджа клуба, страны и т.д. , а мне пофиг.». Преподаватели «системы» не внушают каждому веру в востребованность в будущем его светлой головы, а просто делят коллектив на «отстающих» и «первых», если вы не поймали азарт бытия в «первых», то каждый заученный через «надо сдать» материал только отупляет вас. Чтобы снять эту проклятие, ищите людей, кто этот азарт поймал или работает по специальности, и сдавайте экзамены с помощью них.


подписываюсь.

взято с avral.ne1.net
Morris
QUOTE (Евгенька @ Dec 4 2004, 11:36 PM)
Если у тя нет образования-никакие связи не помогут...!!

Вы как-то опрометчиво уравняли мозги и образование.
Сколько угодно примеров, опровергающих вот это вот Ваше утверждение smile.gif
bluesbreaker
QUOTE
являюсь работадателем - в графу образование не смотрю вообще

Ну поскольку большинство работАдателей люди с ВО, то смотреть они в графу все-таки будут. И работобратели просто будут вынуждены получать диплом, тут уж никуда не денешься.
deep
QUOTE (bluesbreaker @ Dec 5 2004, 01:41 AM)
Ну поскольку большинство работАдателей люди с ВО, то смотреть они в графу все-таки будут. И работобратели просто будут вынуждены получать диплом, тут уж никуда не денешься.

smile.gif
offtop.gif Это чем у Вас -датель от -брателя таким отличается, что перед -дателем А надо ставить, а перед -брателем - О? Правильнее всё-таки написать "работОдатель", угу?
bluesbreaker
Угу
bik
такой опрос возможен толко в России biggrin.gif

т.к. это ,чесно говоря не прилично спрашивать в развитых странах dry.gif
BoBr
Для меня остаётся загадкой, какой такой "человек", который проголосовал за "Не общаюсь с людьми без ВО", я этого не понимаю. cbs_zz.gif
А вообще-то, этот опрос считаю не коректным!!!
gutterboy
М-да. Все предложенные ответы неправильные. Правильных только два: 1)Нникак не отношусь, у меня вышка; 2)Принадлежу, нет вышки. Конструктивно могу заметить, что автору опроса явно не хватает образования. biggrin.gif
Kuzja
Через два года у меня будет высшее образование, но оно будет, скажем честно, плохого качества, т.к. учусь на заочном, на три 3 у меня одна 4, учиться не люблю и сдаю сессию по пол года, затрахов преподавателей тем, что больше мне все равно не выучить.
Иногда приходят мысли о покупке диплома.
Так вот если я все-таки получу это высшее образование люди ко мне не станут лучше относится, они этого вообще не заметят.
Kuzja
Вообще-то у меня все знакомые имеют высшее образование или находятся в процессе его получения. Но умные и интересные они ещё и по другим причинам.
Высшее образование говорит о том, что человек к чему-то стремится, а его отсутствие горорит наверное о чем-то другом.
den
То что человек "к чему-то стремится" прямо скажем, не говорит о человеке ничего smile.gif Стремиться можно с разному. Очень разному.
Но на самом деле образование не говорит даже об этом, т.к. люди идут учиться в ВУЗы по разным, опять же, Очень разным причинам. И делать какие-то далеко идущие выводы из наличия/отсутствия/цвета диплома неразумно.
bluesbreaker
QUOTE
То что человек "к чему-то стремится" прямо скажем, не говорит о человеке ничего  Стремиться можно с разному. Очень разному.

Одобряю!
Степаныч
Я осуждаю...
Сам себя иногда


Вообще образование (диплом и т.д.) у нас в городе катируется только у 2ух контор : НГУ, НГТУ. Остальные что есть, что нету... имхо индеферентно.
Max Payne
Как человек, бывший некоторое время работодателем. Люди вообще без кусков ВО в моей отрасли мне не встречались (образование помимо НГУ, ВКИ, НГТУ я не считаю высшим - это не для всех профессий верно, но для работников IT это так). Между людьми с незаконченным высшим, законченным и аспирантурой я предпочу работников с брошенным по жизненным причинам, либо курса с 3 работающих и учившихся через пень-колоду. Гораздо важнее в работнике привычка и опыт работать, привычка к реальной ответственности, привычка зарабатывать деньги на свою жизнь, и это гораздо лучше начинать приобретать рано (т.к. после 20 лет способность к обучению начинает снижаться, в том числе - к обучению самому факту работы и ответственности).
Было бы круто, если бы общество и образование были построено так, чтобы человек мог получать трудовые навыки и знания параллельно в любом возрасте, не разрываясь между. Сейчас это очень сложно совмещать - хорошая учеба в старших классах школы и первых курсах ВУЗа требует 100% отдачи, а работа либо требует работать каждый день по 8-12 часов, либо зарплаты недостаточно даже для достойной жизни, не говоря уже о плате за обучение (везунчиков с богатыми родителями тут не рассматриваю - у них есть другие причины быть плохими работниками).
Lilia
QUOTE (gutterboy @ Dec 5 2004, 07:19 AM)
М-да. Все предложенные ответы неправильные. Правильных только два: 1)Нникак не отношусь, у меня вышка; 2)Принадлежу, нет вышки. Конструктивно могу заметить, что автору опроса явно не хватает образования. biggrin.gif

А у Вас видимо есть такое ВО, которое позволяет решать какие и для кого ответы правильные, а какие нет. grin.gif
Для таких, как Вы есть пункт "ДРУГОЕ"... Кстати, не понятно какой из вариантов ответов (собственных) Вы выбрали? Может мне и вправду чего-то не хватает? blink.gif
Morris
QUOTE (Lilia @ Dec 5 2004, 10:23 PM)
Может мне и вправду чего-то не хватает? blink.gif

Пожалуй, такта. cbs_zz.gif
Skokian
А почему забыли о студентах, школьниках, детях малых, которым высшее образование еще только предстоит получить?
Mihas
Собственно наличие диплома еще ни о чем не говорит. Все зависит от человека.
Yeg
Один мой хороший знакомый два раза поступал в НГУ (на разные факультеты) и оба раза вылетал. Было это уже очень давно, и с тех пор он так и не получил высшего образования.
Тем не менее, он офигенный профессионал в своей области и с зарплатой у него все в порядке (одно время доходила до 4,5 килобаксов).

Посему заключаю, что ВО - не критерий для суждения о человеке.
Lilia
QUOTE (Morris @ Dec 5 2004, 10:43 PM)
QUOTE (Lilia @ Dec 5 2004, 10:23 PM)
Может мне и вправду чего-то не хватает? blink.gif

Пожалуй, такта. cbs_zz.gif

Простите, это я на голодный желудок так без особых церемоний. unsure.gif
А вообще-то да. Не стоило опускаться до уровня оппонента. dry.gif

ЗЫ: Ну ничего, вот получу диплом - тогда Я стану умная и приятная во всех смыслах девушка. И научусь правильные опросы создавать. cool.gif
Kuzja
QUOTE (bluesbreaker @ Dec 5 2004, 05:11 PM)
QUOTE
То что человек "к чему-то стремится" прямо скажем, не говорит о человеке ничего  Стремиться можно с разному. Очень разному.


Ну вообще-то да, я сама себе противоречу. Моё стремление получить в/о прямо скажем никакое.
Johnson
QUOTE (Newbie @ Dec 4 2004, 11:59 PM)

И вообще, наличие диплома не означает наличие мозгов...
а с хорошими связями ни то, ни другое не нужно... wink.gif

druzja.gif
Dj Daiman
QUOTE (Lilia @ Dec 4 2004, 10:03 PM)
Собственно, злободневная тема. Мне действительно это интересно.
С позиции обычного человека ответьте на вопрос, пожалуйста.

это личное дело каждого
Hommer
Какой-то мутный опрос на форуме, где процентов эдак 75 ещё не получили ВО по чисто физической причине - возрастом не вышли.

У меня есть друг - дворник. Другой друг - кладовщиком работал, сейчас дисками торгует. Да, у них у обоих рамс с работой, из-за чего уровень жизни низкий, отсюда разного рода дальнейшие косяки произрастают. Но в общем-то мне всё одно - есть вышка, нету... И в принципе не понимаю, какие с ентим делом могут быть проблемы.
LLara
Считаю, что образование дает лишь навыки поиска нужной информации.
Проголосовала за "сочувствую"(первая мысль), хотя на моё отношение к человеку наличие/отсутствие в/о не влияет. каждому своё, главное, чтобы человек был хороший. Кто-то, за те 5 лет пока я штаны просиживала хороший опыт работы приобрёл.
Bugrim
Бездельники! Вместо того, чтобы делом заниматься, всякую х..ню тут обсуждаете
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.