Форум Академгородка, Новосибирск > Электронный контроль организмов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронный контроль организмов
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
SergeiLBDV
На страницах интернет много информации о возможности контроля живых организмов посредствам вживления микрочипов.
Как вы считаете возможно ли это?
Chilik
QUOTE (SergeiLBDV @ Dec 1 2007, 22:56)
На страницах интернет много информации о возможности контроля живых организмов посредствам вживления микрочипов.
Как вы считаете возможно ли это?

Почему нет? Вопрос в том, что считать контролем. Вот чип в корове, который даёт болевой электроимпульс при выходе её за периметр - это контроль или нет? Опыты с имплантацией протезов, принимающих импульсы нервных окончаний, тоже уже были.
ПалСемёныч
QUOTE (SergeiLBDV @ Dec 1 2007, 22:56)
На страницах интернет много информации о возможности контроля живых организмов посредствам вживления микрочипов.
Как вы считаете возможно ли это?

Возможны минимум два варианта. Один - из другого раздела форума.
Вы про что?
СашОК
QUOTE (ПалСемёныч @ Dec 2 2007, 16:54)
Возможны минимум два варианта. Один - из другого раздела форума.

эээ... вы имеете в виду а) слежение за перемещением людей и б) слежение за их здоровьем, так? В принципе, первое тоже наука, только немного другая... grin.gif
X-man
QUOTE (SergeiLBDV @ Dec 1 2007, 22:56)
На страницах интернет много информации о возможности контроля живых организмов посредствам вживления микрочипов.
Как вы считаете возможно ли это?

Вообще-то данная тема была хорошо развита ещё в 60-х годах прошлого века.
Уже тогда это было возможно. smile.gif

Смотрите труды Хосе Мария Родригеса Дель-Гадо (Х.М.Р. Дель-Гадо).

Он называл приемопередатчики вживленные под кожу и воздействующие через микроэлектроды на мозговые центры стиматосиверами.

Аналогичными опытами, правда без приёмопередатчиков, занималась академик Бехтерева.
Pta
Совершенно непонятно, какие именно "страницы интернета" и какой "электронный контроль" имеет в виду автор, так что смысл топика вижу равным 0.
ArizonaWeird
QUOTE (SergeiLBDV @ Dec 1 2007, 22:56)
На страницах интернет много информации о возможности контроля живых организмов посредствам вживления микрочипов.
Как вы считаете возможно ли это?

Этим занимались совместно ИФП, ИАиЭ и ИКЭМ в конце 80х. Все ученые АГ по этой теме - сейчас за границей. Может, кто помнит лабораторию Штарка...
SergeiLBDV
Имеется в виду ПОЛНЫЙ контроль над сознанием и поведением существ.
Вас, меня...
СашОК
QUOTE (SergeiLBDV @ Dec 4 2007, 23:30)
Имеется в виду ПОЛНЫЙ контроль над сознанием и поведением существ.
Вас, меня...

Ну да, как только соединят мозг с компьютером (типа вот такого), пиши - пропало... Через электронные средства уже можно будет зомбировать (вроде того, как из компов, присоединенных к инету, делают ботнет). А насчет излучения всяких волн, которые перестраивают сознание - хм, появление таких в ближайшей перспективе вряд ли возможно. Потому что, сколько ни читаю новости - максимум, до чего добрались - это определять самые-самые характерные паттерны мозговой активности. Ну, там, на стресс, возбуждение, зрительные образы. А раз еще считывать не научились, то о записи (обратном процессе) и говорить не приходится. Так что, - don't worry, be happy. rolleyes.gif
Pta
QUOTE (SergeiLBDV @ Dec 4 2007, 23:30)
Имеется в виду ПОЛНЫЙ контроль над сознанием и поведением существ.
Вас, меня...

Полного контроля даже над диодом добиться не удается - шот нойз все портит smile.gif
Далее еще смешнее: а Вы сами себя полностью контролируете? Я вот себя точно знаю, что нет.

Я не понимаю, о чем именно разговор, а проецировать не хочу - лень и игра в одни ворота.
SergeiLBDV
QUOTE (Pta @ Dec 5 2007, 05:27)
Я не понимаю, о чем именно разговор, а проецировать не хочу - лень и игра в одни ворота.

Я думаю это отдельная тема и она заслуживает нашего внимания.
Ведь если кто-то получит контроль над нами, по сути мы уже не сможем
реально оценивать свои действия. Делайте выводы сами.
СашОК
Цитата
Я думаю это отдельная тема и она заслуживает нашего внимания.
Ведь если кто-то получит контроль над нами, по сути мы уже не сможем
реально оценивать свои действия. Делайте выводы сами.

Ну хорошо, а вы сами-то как это представляете, такой контроль?
X-man
QUOTE (ArizonaWeird @ Dec 4 2007, 13:49)
Этим занимались совместно ИФП, ИАиЭ и ИКЭМ в конце 80х. Все ученые АГ по этой теме - сейчас за границей. Может, кто помнит лабораторию Штарка...

Вообще-то Штарк не за границей (хотя часто туда выезжает).

А ИКЭМ распался на несколько институтов, один из которых сначала возглавлял Штарк, а затем Елховский.

Штарк и сейчас возглавляет лабораторию в ИМБК (институт медико-биологических проблем кибернетики). Занимаются они там созданием киборгов smile.gif .

Для того, чтобы создать симбиоз человека с компьютером не нужно вживлять электроды в мозг. Достаточно обычных данных АД, ЧСС, проводимости тканей, кровенаполнения капилляров, температуры поверхности, энцефалограммы и обратной связи от человека к компьютеру. В качестве канала обратной связи идеально подходит монитор. Как-никак 3 миллиона нервных волокон, вживленных из сетчатки в мозг. user.gif

Все знают как обычный зомбоящик (даже без обратной связи) управляет сознаним миллионов людей grin.gif
goshaKh
QUOTE (ArizonaWeird @ Dec 4 2007, 13:49)
QUOTE (SergeiLBDV @ Dec 1 2007, 22:56)
На страницах интернет много информации о возможности контроля живых организмов посредствам вживления микрочипов.
Как вы считаете возможно ли это?

Этим занимались совместно ИФП, ИАиЭ и ИКЭМ в конце 80х. Все ученые АГ по этой теме - сейчас за границей. Может, кто помнит лабораторию Штарка...

Штарк живет и здравствует в Медакадемии в институте физиологии. Но занимаются они уже совсем не темой топика smile.gif.
X-man
QUOTE (goshaKh @ Dec 6 2007, 13:59)
Штарк живет и здравствует в Медакадемии в институте физиологии. Но занимаются они уже совсем не темой топика smile.gif.

Все-таки не институте физиологии, а в
ИНСТИТУТЕ МЕДИЦИНСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

См. их сайт:
http://www.risp.ru/~cyber/

И если судить о темах работ, показанных на 1-й странице темой топика они занимаются (как я уже говорил - без вживления электродов в мозг):

"Наш институт разработал компьютерные лечебно- реабилитационные игры для профилактики хронического стресса и его последствий МЕТОДАМИ БИОУПРАВЛЕНИЯ"


SergeiLBDV
Цитата
Ну хорошо, а вы сами-то как это представляете, такой контроль?


Как Вы думаете лицу контролирующему Вас в данный момент времени,
выгодно чтобы Вы о нем догадывались?
SergeiLBDV
Цитата
См. их сайт:
http://www.risp.ru/~cyber/


Не нето. Совершеннее. Речь идет о полной автономности.
X-man
Цитата(SergeiLBDV @ 07.12.2007, 11:50) *
Цитата
См. их сайт:
http://www.risp.ru/~cyber/


Не нето. Совершеннее. Речь идет о полной автономности.


С ноутбуком вся система автономна.

Можно сделать на КПК - там Windows Mobile - весь софт легко переделывается biggrin.gif
goshaKh
Цитата(X-man @ 06.12.2007, 22:59) *
Цитата(goshaKh @ Dec 6 2007, 13:59)
Штарк живет и здравствует в Медакадемии в институте физиологии. Но занимаются они уже совсем не темой топика .

Все-таки не институте физиологии, а в
ИНСТИТУТЕ МЕДИЦИНСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

См. их сайт:
http://www.risp.ru/~cyber/

И если судить о темах работ, показанных на 1-й странице темой топика они занимаются (как я уже говорил - без вживления электродов в мозг):

"Наш институт разработал компьютерные лечебно- реабилитационные игры для профилактики хронического стресса и его последствий МЕТОДАМИ БИОУПРАВЛЕНИЯ"





Но это же не совсем то smile.gif. Там система человек компьютер причем с обратной связью. А не оператор - компьютер - человек.
Who
QUOTE(SergeiLBDV @ 01.12.2007, 23:58) *
На страницах интернет много информации о возможности контроля живых организмов посредствам вживления микрочипов.
Как вы считаете возможно ли это?

Такое если и будет возможно, то в очень далеком будущем.
Глобальную систему слежки организовать реалнее. Все к тому и движется. Сначала биометрические паспорта, потом имплантанты...
X-man
[/quote]

Но это же не совсем то smile.gif . Там система человек компьютер причем с обратной связью. А не оператор - компьютер - человек.
[/quote]

Смотрите книгу Хосе Мария Родригеса Дель-Гадо (Х.М.Р. Дель-Гадо) "Мозг и сознание", 1971 г.
Там как раз то. Оператор с передатчиком, чип приемника, вживленный под кожу и далее с электродами в мозг (правда обезьяне). Хотя демонстрация с быком, приведенная в книжке в виде серии с фотографиями "Корриды" мне больше понравилась. Дель-Гадо в роли матадора с передатчиком в руках, прямо на курсе летящего на него быка - выглядело круто ohmy.gif . Всё в испано-португальском стиле.
chapolino
Цитата
....МЕТОДАМИ БИОУПРАВЛЕНИЯ...

Ну кто интересуется, может поискать в гугле на тему "психотронная война", зомбирование, энерго-оператор и прочая...

Если этому челу позволяют эти самые (контролирующие) силы, он найдет инфу о них...
Если нет- ничего не поймет.

Предупреждаю, что получение этой информации может быть сопряжено с СЕРЬЕЗНИМИ испытаниями психики, так что думайте, нужны ли Вам лишние проблемы smile.gif))
Мария Горынцева
Граждане, дорогие! Политические и этические аспекты контроля над вашими организмами здесь не обсуждаются. Здесь - только технические возможности.

СашОК
Цитата(Pta @ 10.12.2007, 2:15) *
Вы зачем этот опус мне приписали???


Упс, погорячился. Fixed! rolleyes.gif
SergeiLBDV
Цитата(Мария Горынцева @ 10.12.2007, 2:23) *
Граждане, дорогие! Политические и этические аспекты контроля над вашими организмами здесь не обсуждаются. Здесь - только технические возможности.



Почему Вы так решили?
PKS
Цитата(SergeiLBDV @ 11.12.2007, 0:59) *
Цитата(Мария Горынцева @ 10.12.2007, 2:23) *
Граждане, дорогие! Политические и этические аспекты контроля над вашими организмами здесь не обсуждаются. Здесь - только технические возможности.
Почему Вы так решили?

Ибо "Наука".
SergeiLBDV
Советую всем посмотреть:
http://gizmod.ru/2006/03/30/uchenye_izgoto...kletkami_mozga/
если такое возможно сейчас, то через год ученые смогут передать сигнал на спутник,
а может быть и раньше.

X-man
Книжку "Мозг и сознание" найти сейчас трудно

Поэтому выкладываю картинку о которой говорил. smile.gif
Более подробно, с другими картинками, можно посмотреть в статье "Scientific American" по адресу:

http://neural-prosthesis.com/doc/Forgotten...0Oct%202005.pdf

Там же, в конце статьи, есть некоторые Интернет-ссылки по обсуждаемой теме.
X-man
Ещё одна ссылка на книгу Дель-Гадо с забытыми исследованиями по мозговым чипам:
"PHYSICAL CONTROL OF THE MIND"
с описаниями экспериментов над людьми - во время нейрохирургических операций grin.gif
http://www.wireheading.com/delgado/index.html
и
http://www.wireheading.com/delgado/excerpt.html
Кстати, обратная связь необходима. Это в книге у Дель-Гадо прямо сказано.
А то вдруг "пациент скорее мертв, чем жив" © (А. Толстой, "Буратино"), а ему команды пытаются подавать. Даже автомобилем обычно управляют не с завязанными глазами и со включенной приборной доской.

Вообще-то авторы упомянутого сайта
повернуты на тех же вопросах, что и автор данной ветки.
Даже WIRED SOCIETY организовали:
http://www.wireheading.com/

Лучше смотреть там темы по оглавлению:
http://www.wireheading.com/refs/index.html
SergeiLBDV
X-man я не очень силен в английском но посмотреть было интересно.
Pta
Цитата(SergeiLBDV @ 11.12.2007, 1:46) *
Советую всем посмотреть:
http://gizmod.ru/2006/03/30/uchenye_izgoto...kletkami_mozga/
если такое возможно сейчас, то через год ученые смогут передать сигнал на спутник,
а может быть и раньше.


Хм, сделаю смелое предположение - такое было возможно лет ...цать тому назад.
Почитайте учебник по нейросайнс - и будет Вам счастье.
Pta
Цитата(СашОК @ 10.12.2007, 13:52) *
Цитата(Pta @ 10.12.2007, 2:15) *
Вы зачем этот опус мне приписали???


Упс, погорячился. Fixed! rolleyes.gif


Спасибо.
goshaKh
Спасибо x-man'у и pta за статью и ссылки.

Pta
Цитата(goshaKh @ 12.12.2007, 19:46) *
Спасибо x-man'у и pta за статью и ссылки.

От меня только ссылка к учебнику была biggrin.gif
СашОК
вот вам еще ссылка (самая свежая, опубликована буквально сегодня):
http://www.eurekalert.org/pub_releases/200...c-bls121207.php - по поводу интерфейсов мозг-компьютер.

в ней есть еще ссылка, уже на полный доклад по всему этому делу (осторожно - большой файл!)

В-общем, я так понял, что сейчас считывание сигналов из мозга в компьютер идет по двум направлениям: прямое (разработки в США), косвенное - через энцефалограммы (Европа, Азия). Когда научатся это делать, начнут придумывать обратный процесс - запись в мозг. Так что, готовьтесь, господа - Матрица всех нас поглотит! blink.gif Не хотел бы я жить в таком мире.

update: посмотрел я по диагонали этот доклад. Файл весит 6 метров, 240 страниц научного текста. Букв много, однако при настойчивости должно быть интересно.
goshaKh
Цитата(СашОК @ 13.12.2007, 23:16) *
вот вам еще ссылка (самая свежая, опубликована буквально сегодня):
http://www.eurekalert.org/pub_releases/200...c-bls121207.php - по поводу интерфейсов мозг-компьютер.

в ней есть еще ссылка, уже на полный доклад по всему этому делу (осторожно - большой файл!)

В-общем, я так понял, что сейчас считывание сигналов из мозга в компьютер идет по двум направлениям: прямое (разработки в США), косвенное - через энцефалограммы (Европа, Азия). Когда научатся это делать, начнут придумывать обратный процесс - запись в мозг. Так что, готовьтесь, господа - Матрица всех нас поглотит! blink.gif Не хотел бы я жить в таком мире.

update: посмотрел я по диагонали этот доклад. Файл весит 6 метров, 240 страниц научного текста. Букв много, однако при настойчивости должно быть интересно.


Не беспокойтесь, даже с первым этапом "заматризации" (это с расшифровкой мозговой активности) куча проблем. Так что, по моему мнению, с современной парадигмой в нейрофизиологии при нашей жизни мы в шматрицу не угодим rolleyes.gif .
SergeiLBDV
Смотрю на динамику топика и хочу внести некоторые предложения.
Здесь собираються грамотные люди, именно поэтому я пришел сюда.
Имея некоторый опыт по данной теме, могу утверждать что такой контроль осуществляется уже сегодня.
Все предложеные Вами мысли интересны но хочется расставить некоторые точки.
Контроль осуществляется на значительном расстоянии,
По всей видимости посредствам спутниковой связи,
Как внедряют передатчик "одному богу известно",
Вот такие основные вопросы.
Кому нибудь, еще это интересно?
Мария Горынцева
Цитата(SergeiLBDV @ 26.12.2007, 0:15) *
Кому нибудь, еще это интересно?

Интересно. Не пора ли уже переезжать в "Науку-лайт"?
Что скажут коллеги-негуманитарии?
Alex Alexeev
Цитата(Мария Горынцева @ 26.12.2007, 16:08) *
Интересно. Не пора ли уже переезжать в "Науку-лайт"?
Что скажут коллеги-негуманитарии?

Большой недосмотр, что она еще не там. С самого своего зарождения.
goshaKh
Хм, если исходить из посылки, что такое УЖЕ существует, то однозначно в "лайт". Ежели хочется обсудить трудности, которые в теории нужно будет преодолеть для решения проблемы, то можно и здесь оставить.


X-man
Цитата(Мария Горынцева @ 26.12.2007, 17:08) *
Цитата(SergeiLBDV @ 26.12.2007, 0:15) *
Кому нибудь, еще это интересно?

Интересно. Не пора ли уже переезжать в "Науку-лайт"?
Что скажут коллеги-негуманитарии?


Видимо, рановато.

Вот пример из одной военной статьи в журнале "Обозреватель":

http://www.rau.su/observer/N8_2004/8_08.HTM

Вячеслав Круглов,
доктор военных наук, профессор
Юрий Иванов,
Александр Асеев


"СВЧ-средства оказывают на организм человека энергетическое и информационно-психологическое воздействие. В зависимости от частоты и мощности СВЧ-излучение нарушает работу головного мозга и центральной нервной системы, вызывает ощущение тяжело переносимых шумов и свиста, поражает внутренние органы. Информационно-психологическое воздействие на человека СВЧ-излучений сравнительно малых мощностей основывается на так называемом эффекте радиослышимости. Он заключается в том, что люди, находящиеся в интенсивном поле вещательных станций, слышат "внутренние голоса", музыку и т.д. за счет детектирования модулированных несущих колебаний органами человека с последующим преобразованием в сигналы, воспринимаемые слуховым нервом. "


Эффект радиослышимости действительно существует. В простейшем виде его может проверить каждый:
Достаточно подсоединить провода от абонентской радиосети к мочкам (раковинам) ушей.
Слышно трансляцию из-за прямого возбуждения слухового нерва.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! Уши должны быть сухими. В сети 30 вольт. Нужно проверить - есть ли ограничительное сопротивление 15 кОм в распределительной коробочке на лестничной площадке. Либо подсоединять провода осторожно, постепенно увеличивая площадь контактов.
Prince
Цитата(X-man @ 11.12.2007, 16:44) *
Ещё одна ссылка на книгу Дель-Гадо с забытыми исследованиями по мозговым чипам:
"PHYSICAL CONTROL OF THE MIND"
с описаниями экспериментов над людьми - во время нейрохирургических операций grin.gif
http://www.wireheading.com/delgado/index.html

Интересно, а сколько бы стоило себе такую штуку вживить, с кучей точек, которые можно стимулировать?
В России такое еще не делают?
SergeiLBDV
Цитата
Интересно, а сколько бы стоило себе такую штуку вживить, с кучей точек, которые можно стимулировать?
В России такое еще не делают?


Помоему сегодня уже никого не спрашивают, вживляют бесплатно.
По поводу точек, у меня есть идея- Вы попросите и Вам постимулируют.
Layout
Цитата(SergeiLBDV @ 26.12.2007, 0:15) *
Как внедряют передатчик "одному богу известно",


Похоже мне по ошибке внедрили два. И они конфликтуя ни один нормально не работают.

Вы не про мобильные телефоны часом?
Мария Горынцева
Убедительная просьба - прекратить флуд! Если хочется обсудить свои вживлённые чипы - в Науку-лайт, плиз. Создайте там тему - и вперёд!
SergeiLBDV
Цитата(Мария Горынцева @ 28.01.2008, 15:34) *
Убедительная просьба - прекратить флуд!


Лично для Вас какая разница где находится тема, что Вы называете флудом?
Вы ясно понимаете о чем речь?
Мария Горынцева
Цитата(SergeiLBDV @ 30.01.2008, 23:39) *
Цитата(Мария Горынцева @ 28.01.2008, 15:34) *
Убедительная просьба - прекратить флуд!


Лично для Вас какая разница где находится тема, что Вы называете флудом?
Вы ясно понимаете о чем речь?

Более чем.
Ещё одна подобная реплика, и кое-кто будет отправлен на принудительную медитацию вдобавок к штрафным санкциям.
SergeiLBDV

Более чем.
Ещё одна подобная реплика, и кое-кто будет отправлен на принудительную медитацию вдобавок к штрафным санкциям.




Уважаемая Горынцева. Я здесь не для того чтобы выслушивать Ваши неуместные угрозы.
Пожалуйста потрудитесь дать ответы на мои вопросы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.