Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте выбор породы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте выбор породы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
SunGirl online
Здравствуйте, ситуация такая. Родители в своем доме хотят завести собаку. Охранную разумеется. И чтоб цепь ей крышу не сорвала. Хотят кавказца.
Насколько это реально? (разумеется будут брать породного и проходить ОКД и пр.) есть ли в Новосибирске питомники? Заводчики?
не kitten
Все-таки, кавказы не цепные собаки. Им свобода нужна.
Usik
QUOTE (SunGirl online @ Nov 28 2007, 21:20)
Здравствуйте, ситуация такая. Родители в своем доме хотят завести собаку. Охранную разумеется. И чтоб цепь ей крышу не сорвала. Хотят кавказца.
Насколько это реально? (разумеется будут брать породного и проходить ОКД и пр.) есть ли в Новосибирске питомники? Заводчики?

У знакомых два алабая. Отличные сторожа, живут в пристройке около дома из которой имеют свободный выход на огороженный участок. В дом их тоже пускают. Псы -звери в плане охраны и при этом очень нежны к своим.
Когда мы приходили в гости, был один пес, его завели в дом, пока мы по участку ходили, дык вот он следил за нами из каждого окна, пока мы дом обходили по периметру, и следил он не просто так grin.gif

SunGirl online
вот и я слышала что кавказцы не цепные...

но родители опять же собаку точно в дом пускать не будут (отчим считает что для собаки дом-человека - дом бога... ну типа низя вообще)

а про алабаев надо почитатьsmile.gif спасибо
Alex52
У моих родственников в древне есть дом. Зимой они приезжают туда раз в неделю.Как то приехали, а во дворе сидит собака породы алабай ( правдо уже взрослая ) она сначало не пустила их во двор,но потом они както подружились. Так вот, они ее взяли себе и она жила у них на улице в будке, днем она была на цепи , а вечером они ее отпускали и она бегала по территории. По поводу охранных качеств сказано верно,очень хороший охранник,никого не пустит на территорию без разрешения хозяев.И еще, они очень умные и очень добрые к своим.
А вот сейчас у них в той же деревне живет кавказец.Причем живет на улице в будке.Также днем он на цепи,а вечером бегает, но дальше своей территории не убегает. И хочу сказать, что тоже замечательный охранник никого чужого не пустит, а к своим очень ласков и дружелюбен.
elena v
Обратитесь в Бердский приют. Там есть, например, замечательный метис кавказца... И масса других собак. Все собаки приучены охранять, сидеть на цепи, жить в будке. Телефон кураторов: 913-452-60-74.
SunGirl online
QUOTE (elena v @ Nov 29 2007, 10:41)
Обратитесь в Бердский приют. Там есть, например, замечательный метис кавказца... И масса других собак. Все собаки приучены охранять, сидеть на цепи, жить в будке. Телефон кураторов: 913-452-60-74.

Взять собачку из приюта - это хорошо. Но где гарантия того что у нее на уме? какими методами ее воспитывали до нас? какие были (и были ли вообще) хозяева?

Собакак от которой будет зависеть спокойствее мое, моего дома и моей семьи, и моих детей и сохранность имущества... ИМХО должна быть вырощена мною с щенячества и иметь хорошую родословную. (ну понятно что это не я ее буду ростить а мой отчим, но у него такое же мнение)
Крыска
QUOTE (SunGirl online @ Nov 29 2007, 11:00)
Взять собачку из приюта - это хорошо. Но где гарантия того что у нее на уме? какими методами ее воспитывали до нас? какие были (и были ли вообще) хозяева?


Поверьте, гарантированно сказать что на уме у животного вы и в противоположной ситуации сказать не сможете. Охранная собака все-таки предполагает некую степень агрессии и кавказцы на которых вы сослались в начале топика часто проявляют агрессию к детям хозяина, даже если выросли вместе с этими детьми. Любая собака социальной (т.е. белой и пушистой будет только пока она щенок, а дальше что вырастет, то вырастет.)

Не отбрасывайте так сразу эту идею, приют отдает взрослых собак с уже сложившимся характером, подозреваю что работники приюта легко могут предсказать кто из их питомцев вам подойдет, а кто нет если вы более конкретно опишите что хотите получить в итоге.
Yvette
Вообще, сажать собаку на цепь это самая плохая из всех идей, которая только могла прийти человеку в голову по поводу того как содержать собаку. От цепи сносит крышу у всех собак, вне зависимости от породы и темперамента (просто по некоторым собакам это не очень заметно).
Что бы собака охраняла территорию нужно либо давать окарауливать собаке эту саму территорию (тогда нужено специальным образом оборудовать ограду), либо сажать собаку на блок - проволока по периметру и на ней свободно перемещающаяся цепь.

Выбрать можно хоть и действительно бобика из приюта, но чтобы собака нормально охраняла, а не пустолайством занималась необходимо собаку научить охранять и обязательно нужна послушка.

Из пород, у которых специальность окарауливание, я бы выбрала южнорусскую овчарку.
SunGirl online
разумеется собака не будет сиднем сидеть на цепи, как минимум будет длинная проволка по периметру, как максимум высокий забор.

Просто когда они купили дом, прошлые хозяева оставили им свою собаку (которую тоже когда то подобрали). В псине четко проглядывался ротвелер (с кем то ещеsmile.gif. Псина лаела на все что щевелится, и лизала всех кто подходил к ней не боясь. Через неделю сорвалась с цепи (ну она тоже с проволкой бегала) и тепреь не могут ее поймать....
Не хотим повторения истории.
не kitten
Хм...А что будет с той собакой? Она ведь набегается и придет к своему дому.... cbs_zz.gif
Yvette
SunGirl online, так я и говорю, собаку даже с талантом охранника охранять надо учить охранять. кроме того, что бы собака не сбегала ее надо , как любую нормальную собаку часа два, три в день выгуливать вне территории, заниматься с ней, строить отношения, воспитывать.
Вот кстати отличный вариант http://www.pets.academ.org/guid/organizats...h-zhivotnyh/577 (только антивирусник включите - у меня мой зантик что-то засек).
Вариант хорош тем, что это питомник азиатов, а заводчица инструктор.
ПакЮлия
QUOTE (SunGirl online @ Nov 29 2007, 11:00)
QUOTE (elena v @ Nov 29 2007, 10:41)
Обратитесь в Бердский приют. Там есть, например, замечательный метис кавказца... И масса других собак. Все собаки приучены охранять, сидеть на цепи, жить в будке. Телефон кураторов: 913-452-60-74.

Взять собачку из приюта - это хорошо. Но где гарантия того что у нее на уме? какими методами ее воспитывали до нас? какие были (и были ли вообще) хозяева?

Главный аргумент за породу - породные качества. С метисом 50/50 - будет охранять или не будет.
Мне рассказывали про метиса САО, добавили - нежнейшая собака. Это говорили люди постороние.
Для охраны дома или КО или САО. По мне так разницы нет - КО или САО.
elena v
Уточняю - метис КО и САО. Но если Вы хотите породного, с родословной, то конечно... Хотя какая разница, если собака уже хороший охранник. А то еще непонятно, вырастет ли такой из щенка.
Присоединяюсь к вопросу о том, что с предыдущей собакой.
ПакЮлия
QUOTE (elena v @ Nov 29 2007, 13:02)
Уточняю - метис КО и САО. Но если Вы хотите породного, с родословной, то конечно... Хотя какая разница, если собака уже хороший охранник. А то еще непонятно, вырастет ли такой из щенка.
Присоединяюсь к вопросу о том, что с предыдущей собакой.

Я не против конкретной собаки, хочется что бы люди не ошиблись.
Yvette уже написала, что даже КО и САО нужно будет учить.
Печально, но есть такие представители этих 2х пород, которые ссут под себя при виде живого.
Конечно, что бы найти хорошего охраника, нужно будет хорошо покапаться.
не kitten
QUOTE (ПакЮлия @ Nov 29 2007, 13:15)
даже КО и САО нужно будет учить.
Печально, но есть такие представители этих 2х пород, которые ссут под себя при виде живого.

А есть такие, которые жрут своих хозяев и их приходится отстреливать. К сожалению, знаю несколько таких случаев.
А воспитывать их нужно строго с самого детства. Обычно они щенки лет до 2, а потом меняется характер.
Где-то уже про эти породы тема была довольно интересная.
Был, а может и сейчас есть, питомник кавказов "Светлый дом", в Метвеевке что ли. Вам бы с хозяевами пообщаться и узнать побольше про породу. Телефон, наверное, в яндексе можно найти или может кто подскажет.
ПакЮлия
QUOTE (не kitten @ Nov 29 2007, 13:24)
А есть такие, которые жрут своих хозяев и их приходится отстреливать. К сожалению, знаю несколько таких случаев.
А воспитывать их нужно строго с самого детства. Обычно они щенки лет до 2, а потом меняется характер.
Где-то уже про эти породы тема была довольно интересная.
Был, а может и сейчас есть, питомник кавказов "Светлый дом", в Метвеевке что ли. Вам бы с хозяевами пообщаться и узнать побольше про породу. Телефон, наверное, в яндексе можно найти или может кто подскажет.

Да, мне тоже рассказывали из первых уст про кавказца, которого кормили с лопаты. На поврос - нафига его брали (а его взяли взрослым) - ответ - ну дак с ним все вязаться хотели, он был супер пупер.
Надеюсь у автора темы с родственниками все в порядке с целями в жизни.
Тут тема не про это.
SunGirl online
Та собака что осталась от бывших хозяев уже поймана и отдана хозяевам же. Так что с ней все в порядке.

Насчет родословной. Для меня это гарантия нужных породных качеств и того что я знаю что беру. Так что давайте вариант с дворнягами отметем.
Разумеется с этой породой будут заниматся.

Значит говорите кавказец все таки пойдет? (при условии забора и возможности бегать по територии?)
Yvette
Не отметайте с ходу азиатов и ЮРО - почитайте, может вам какая из пород ближе окажется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.