Форум Академгородка, Новосибирск > "Зимний сад"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Зимний сад"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
inolanovosib
Два года назад занялась идеей как сделать «Зимний сад» или оранжерею. Дома есть совершенно пустая площадь на южной стороне под эту идею. Сейчас подбираю, собираю растения. Комнатными растениями занимаюсь больше десяти лет, но делать что-то основательное в виде «Зимнего сада» не приходилось. Растения хочу подобрать разные, чтобы можно было сделать разноцветный каскад по стенам. Очень люблю цветущие растения, сейчас на улице почти зима, а на моих подоконниках лето. У меня несколько десятков растений, но все эти растения распространенные. Может кто-то увлекается редкими цветущими комнатными растениями? В одном из журналов нашла информацию как сделать цветочную клумбу на подоконнике, идея не новая, но все забывается. Поделитесь идеями и фотографиями…
iriskina
А стены у вас освещаются? а комната отдельная или просто кусок комнаты?
Camel
QUOTE (inolanovosib @ Nov 30 2007, 15:02)
Мне не хочется говорить о площадях и помещениях, думаю, что это может расцениваться как хвастовство или как-то негативно.

Причем здесь хвастовство. Всё зависит от помещения и освещения. То ли Вам озеленять уголок в комнате, куда помещаются только небольшие растения по подоконникам-этажеркам. Иное дело - целая комната, где можно выставить деревья, большие лианы.
inolanovosib
Ну, вот, возвращаясь к теме. rolleyes.gif
Думаю, как заполнить smile.gif помещение.
В общем, буду заполнять растениями, но как лучше все расположить пока не решила, надо ли ставить стелаж для растений и много других сомнений laugh.gif
Поделитесь идеями.
Фото помещения (это лоджия) прилагается:)
inolanovosib
За несколько лет общения на форуме и знакомства с цветоводами-любителями, приобрела много опыта в выращивании комнатных растений.
Всем, с кем общалась, огромное спасибо за помощь!!!
Помещаю несколько фотографий растений, которые цвели, жили у меня дома и некоторые растут по сей день smile.gif
skye
А желтенькое это что? Что-то не узнаю в гриме)
ladnaya
Нажмите для просмотра прикрепленного файла - вот фото моей знакомой (из Читы), у которой зиний сад на лоджии. Может, пригодится для примера.
inolanovosib
Цитата(skye @ 20.01.2011, 17:30) *
А желтенькое это что? Что-то не узнаю в гриме)

Это орха фаленопсис мини:)
Botanik
Вот фото моего зимнего сада, в лоджии, шесть квадратных метров. Утепляли по всем направлениям, отопление за счет открытой двери в комнату, а там очень мощная батарея. Когда сильные морозы, включаем обогреватель, но в основном из-за дочери, которая живет в этой комнате и мерзнет. Если интересуют детали утепления, спрашивайте. Жалею только о том, что стеклопакет, который у нас от пола до потолка, внизу не прозрачный. Когда перенесли сильно выросший фикус с подоконника в лоджию и поставили на пол, он сразу сбросил все нижние листья - света не хватило. Подсветка - на потолке три лампы, включаются от фотодиода. Фото старое, сейчас состав растений сильно поменялся.
MyThing
Цитата(Botanik @ 20.01.2011, 19:29) *
Если интересуют детали утепления, спрашивайте.

Интересуют.
Мне, видимо, предстоит точно такую же лоджию под цветы отвоёвывать, сейчас она как раз наполовину утеплённая, так что детали очень интересуют. smile.gif
Botanik
Начала перечислять, что у нас лежит на полу, и запуталась, у мужа уточню вечером и напишу...
lidia.a.vishn
Цитата(inolanovosib @ 20.01.2011, 15:56) *
В общем, буду заполнять растениями, но как лучше все расположить пока не решила, надо ли ставить стелаж для растений и много других сомнений laugh.gif
Поделитесь идеями.

Наверное в душе каждого цвето-маньяка живет мечта о зимнем саде. Лично мне полки и стеллажи в моих мечтах не видятся, но для кактусо- и фиалководов без них наверное не обойтись. Видятся напольные подставки на 7-9 горшков, крючки для подвешивания кашпо на цепочки. Напольные кадушки в мечтах не вижу, т.к. не люблю крупномерные растения. Думаю, что я не стала бы размещать растения по предварительному плану и как разовое мероприятие. Проще заселять постепенно и местоположение может меняться. Растения ведь имеют свойство расти и размножаться. Да и в разные периоды у них требования разные. У вас ведь, как и у многих цветоводов, растения разных климатических зон в одном саду окажуться. Мне пока доступен малюсенький сад на окне в офисе. Он непрерывно трансформируется, а на зиму часть растений переезжает на зимовку в холодный архив. Вот один из этапов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Botanik
Ну вот, восстановили в памяти последовательность работ... На бетонный пол мы положили слой спененного полиэтилена толщиной около сантиметра. Потом на него разложили лаги из деревянного бруса, брали 5 см брус. Между лагами положили куски пенопласта такой же толщины 5 см. Сверху все закрыли фанерой не помню какой толщины, но знаю, что чем толще, тем лучше. Она дорогая, поэтому, как позволит кошелек. На фанеру положили ещё один слой вспененного полиэтилена, только уже фольгированного. Это пароизоляция, чтобы не было конденсата, насколько я поняла. И уже сверху кинули линолеум. Конечно, когда длительные затяжные морозы, в углах лед находим. Но у нас проблема еще в том, что нижняя лоджия никак не закрыта, если бы соседка хотя бы просто застеклила, у нас было бы ещё теплее. Но и так хватает. Првавда, пенили ещё стыки стеклопакета - стены закрывали гипсокартоном и углы пропенивали. На потолке у нас тоже гипсокартон, а под ним пенопласт. Ну вот, вроде все.
MyThing
Цитата(Botanik @ 24.01.2011, 10:28) *
Ну вот, восстановили в памяти последовательность работ...

Спасибо большое! smile.gif
O'Ka
Цитата(Botanik @ 20.01.2011, 19:29) *
Вот фото моего зимнего сада, в лоджии, шесть квадратных метров. Утепляли по всем направлениям, отопление за счет открытой двери в комнату, а там очень мощная батарея. Когда сильные морозы, включаем обогреватель, но в основном из-за дочери, которая живет в этой комнате и мерзнет. Если интересуют детали утепления, спрашивайте. Жалею только о том, что стеклопакет, который у нас от пола до потолка, внизу не прозрачный. Когда перенесли сильно выросший фикус с подоконника в лоджию и поставили на пол, он сразу сбросил все нижние листья - света не хватило. Подсветка - на потолке три лампы, включаются от фотодиода. Фото старое, сейчас состав растений сильно поменялся.


можно спрошу.... а почему нужно соединять с комнатой? Теплые помещения зимой и так у всех есть, даже излишне для растений теплые... Я вот мечтала и почти сделала помещение с температурой +6-+15 градусов (по желанию). Мне кажется что тропикам можно сделать влажность в комнате, а вот субтропикам холодную зиму это куда сложнее. Никто ведь из домочадцев не захочет жить в комнате с температурой +10....

А осуществить это на лоджии тоже самое почти. Я у себя на веранде (больше гораздо чем лоджия) поставила обогреватель NOBO. Очень им довольно. Двойная защита от пожара и поддержание заданной температуры. Электричество очень экономно расходует. Один прибор обеспечивает заданное значение температуры постоянно, термометры лежат в двух местах, далеко от обогревателя.
MyThing
Цитата(O'Ka @ 24.01.2011, 22:40) *
можно спрошу.... а почему нужно соединять с комнатой? Теплые помещения зимой и так у всех есть, даже излишне для растений теплые... Я вот мечтала и почти сделала помещение с температурой +6-+15 градусов (по желанию).

Ну вот в моём случае при частично утеплённой лоджии и приоткрытой двери в комнату так и получается. В комнате нет удушающей жары, а на лоджии ~10оС. Если нараспашку дверь открыть - тогда да, тогда до 20оС на лоджии поднимется. Часа за 3.
Если дверь закрыть, а на улице -30оС, то до -5оС может упасть.
Не думаю, что дополнительное утепление кардинально изменит ситуацию, скорее просто температура выровняется, а отопления там не будет.
O'Ka
понятно.... а как будете добиваться постоянства температуры? Я вот у себя даже в большом помещении заметила, что если солнце светит ярко, через окна нагревает веранду до 17 запросто.... У меня в этот момент просто не вглючится обогреватель, а у вас если все на работе-учебе, а дверь в комнату приоткрыта... маленькое пространство... может и до 30 дойти? Или нет? получается нужен постоянный неусыпный контроль? а как же если надо на выходные уехать куда с семьей?
MyThing
Не, максимум до 20оС поднимется. Упадёт не ниже 5оС (если мороза нет).
Главное, совсем нараспашку не открывать и не закрывать плотно. Обычно держится вокруг 10оС (+/-5оС).
Я уже поэкспериментировала. smile.gif
lidia.a.vishn
Цитата(MyThing @ 24.01.2011, 23:03) *
Ну вот в моём случае при частично утеплённой лоджии и приоткрытой двери в комнату так и получается. В комнате нет удушающей жары, а на лоджии ~10оС. Если нараспашку дверь открыть - тогда да, тогда до 20оС на лоджии поднимется. Часа за 3.
Если дверь закрыть, а на улице -30оС, то до -5оС может упасть.
Не думаю, что дополнительное утепление кардинально изменит ситуацию, скорее просто температура выровняется, а отопления там не будет.

При маленьком объеме лоджии и отсутствии обогрева - не опасно для растений стоять близко к стеклу? Это же получается имитация холодного подоконника, со всеми присущими проблемами: оледенение стекла, постоянное иссушающее движение холодного воздуха и опасность обморожения при резком падении температуры. А в комнате, не чувствуется постоянный ток холода, типа сквозьняка? Какие растения выдерживают у вас жизнь на такой лоджии?
Botanik
Конечно, мы пошли по наиболее простому варианту. Делать в лоджии автономное отопление сложно технически (если выводить батарею) или дорого экономически (если топить обогревателем). У нас и так на двухкомнатную квартиру около 500 киловатт в месяц нагорает, мне кассиры не верят, по три раза переспрашивают, когда я за свет плачу. У нас там ещё и освещение горит. Просто со временем сделала вывод, что растения буду заводить те, которым эти условия подойдут. А которые помрут, значит, не судьба.
MyThing
Цитата(lidia.a.vishn @ 25.01.2011, 7:02) *
При маленьком объеме лоджии и отсутствии обогрева - не опасно для растений стоять близко к стеклу? Это же получается имитация холодного подоконника, со всеми присущими проблемами: оледенение стекла, постоянное иссушающее движение холодного воздуха и опасность обморожения при резком падении температуры. А в комнате, не чувствуется постоянный ток холода, типа сквозьняка? Какие растения выдерживают у вас жизнь на такой лоджии?

Я к стеклу ставить не буду, будут полки на стенах. Температура на лоджии меняется очень плавно, я даже не ожидала. И сквозняка нет. И в комнате намного приятнее, если дверь на лоджию приоткрыта.
В общем, как-то всё намного лучше, чем я думала.

На данный момент лоджия заложена сибитом и поставлен стеклопакет. Не утеплены ни пол, ни потолок, ни боковые стены. От дальнейшего утепления, собственно, и жду ещё более ровной температуры. Получится, что лоджия будет отапливаться, так сказать, стеной дома.
Резких падений/подъёмов температуры нет, этаж высокий, юго-восток. 10-15оС светлая зимовка получается.

А растений там пока нет, я не думала, что на незаконченной лоджии будет держаться плюсовая температура. smile.gif
maricha1970
У меня все цветы находятся на утеплённой лоджии. Сейчас им там благодать .Стоит стеллаж,горят лампы.Когда светло отключаю.Сегодня на нижнем градуснике +20. Пока по ночам ниже +15 не опускалась.Обычно ночью +16-17 градусов.Есть необходимый перепад температур.Отапливается за счёт открытой двери.Правда пол всё равно холодный,сколько не утепляли. Сквозняка нет,в комнате хорошо спать.Правда детскую делать в этой комнате не стала ,по полу тянет холодом с лоджии ,когда сильно холодно на улице. Днём даже приходится проветривать на лоджии ,нагревается от солнышка хорошо.
Есть одна проблема зимних садов на лоджии -это нет вентиляции для выхода лишей влаги .Точка росы будет обязательно ,если не сделать отвод влаги.У меня на это сил не хватило .Влага будет конденсироваться на самых холодных участках,появляется плесень.В инете можно поискать ,как делаеся вентиляция в таких случаях.
inolanovosib
У нас внешняя сторона из сибита, на него монтировались, устанавливались окна. В сибите сделали отверстие, всроили трубу из пластика, когда нужно трубу закрываем заслонкой, вот такая вентиляция:) Окно не открываем, очень удобно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.