Форум Академгородка, Новосибирск > melifaro
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: melifaro
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
melifaro
Попробую тоже влезть.

Olimpus E400, выдержка/диафрагма - автомат, ISO 450, встроенная вспышка в потолок, высокий ключ:

user posted image

Господа умелые, если не сложно - поругайте, пожалуйста smile.gif Цифровик только пришел, хочется учиться в экспресс-режиме, а для этого ничего лучше злой критики, имхо, не придумано smile.gif

Спасибо.
Bill
QUOTE (melifaro @ Nov 25 2007, 23:16)
Попробую тоже влезть.

Olimpus E400, выдержка/диафрагма - автомат, ISO 450, встроенная вспышка в потолок, высокий ключ:


Господа умелые, если не сложно - поругайте, пожалуйста smile.gif Цифровик только пришел, хочется учиться в экспресс-режиме, а для этого ничего лучше злой критики, имхо, не придумано smile.gif

Спасибо.

1. не резко
2. свет плохо поставлен - он ничего не "рисует" а фотография - это все-таки светопись
3. цвет весьма странный - зачем этот оттенок? это сознательно (тогда для чего?) или "так получилось"?
4. Поза модели тоже оставляет желать лучшего - съемка снизу открывает ноздри и утежеляет подбородок.
5. Все вышесказанное не более чем мое личное мнение, к которому можно и не прислушиваться smile.gif


melifaro
QUOTE (Bill @ Nov 25 2007, 23:25)
1. не резко
2. свет плохо поставлен - он ничего не "рисует" а фотография - это все-таки светопись
3. цвет весьма странный - зачем этот оттенок? это сознательно (тогда для чего?) или "так получилось"?
4. Поза модели тоже оставляет желать лучшего - съемка снизу открывает ноздри и утежеляет подбородок.
5. Все вышесказанное не более чем мое личное мнение, к которому можно и не прислушиваться smile.gif

Спасибо большое smile.gif

1. - Ага, это ручки пока кривые
2. - А можно, если не трудно, рекомендации по свету немножко? Я почитал, что читалось, тут была попытка добавить подсветку снизу-справа, плюс светлые обои сзади должны были "сэмулировать" контровой. Что можно поправить?
3. - Цвет я старательно делал фотошопом. Понял, криво, в эту сторону погожу пока копать.
4. - То есть, лучше снимать немного сверху?
5. - Я очень радуюсь, когда меня ругают - это неоценимая помощь, без которой какое-либо развитие очень затруднено. Так что мне можно не писать политкорректных дисклеймеров smile.gif
SergeiR
QUOTE (melifaro @ Nov 25 2007, 23:37)

4. - То есть, лучше снимать немного сверху?

нет, на самом деле. Зависит от лица и кадра.

Чтобы резкость была - стоит следить за выставленной выдержкой. Пока нет навыка ухвата хорошего - лучше помнить, что выдержка желательна быстрее либо равная 1\(фокусное расстояние * 2) (для 4\3 системы). Плюс - если есть возможность упереться во что-то - упирайтесь.

450 исо - многовато, особенно если есть возможность снимать со вспышкой.

ну и наконец - вертикальное отражение вспышки - далеко не всегда лучший вариант.


Bill
QUOTE (melifaro @ Nov 25 2007, 23:37)
2. - А можно, если не трудно, рекомендации по свету немножко? Я почитал, что читалось, тут была попытка добавить подсветку снизу-справа, плюс светлые обои сзади должны были "сэмулировать" контровой. Что можно поправить?

4. - То есть, лучше снимать немного сверху?

в двух словах трудно sad.gif
с одной стороны смет получился плоский - нет теневого рисунка, который придавал бы объем, с другой стороны есть жесткая тень под носом, которая не спасает, а усугубдяет ситуацию. попробуйте почитать книжки про световые схемы - может поможет. елси будут конкретные вопросы - пожалуйста в личку, если смогу - отвечу.

По поводу ракурса - общих рекомендаций нет. надо смотреть в каждом конкретном случае
SergeiR
вот и перенес. Добро пожаловать в мир критики 8)
apust
Выделил бы глаза и волосы, а Вы выделили подбордок и верхняя часть лица теряется + то, что сказал Bill.
melifaro
Спасибо всем откликнувшимся, попробую учесть в следующий раз при съемке чего-то подобного.

Еще одна попытка портрета:

user posted image

Кстати, есть один вопрос, может быть, кто-нибудь из мудрых просветит неофита? smile.gif Вопрос такой: машинка Olympus e400, как уже было сказано, родной объектив... Можно ли как-нибудь добиться уменьшения шума при съемке в помещениях? Может ли косячить фотошоповский конвертор (если смотреть Infran View'ом, шума сильно меньше, чем при открытии фотошопом - это инфран блюрит, или фотошоп бычит?)

На эту я, правда, еще и добавил ноиза для вящей выразительности и стилистического соответствия, но обычно-то мешает smile.gif

Спасибо
Jozhik
единственное, что я бы добавил - затенил сильнее ухо
apust
QUOTE (melifaro @ Dec 6 2007, 00:38)
Еще одна попытка портрета

Кстати, есть один вопрос, может быть, кто-нибудь из мудрых просветит неофита? smile.gif Вопрос такой: машинка Olympus e400, как уже было сказано, родной объектив... Можно ли как-нибудь добиться уменьшения шума при съемке в помещениях?

Очень хорошая задумка
Стоило бы затемнить правую часть фотографии (там, где полоски света), а то это сильно отвлекает.
Ну и глаза какие-то неестественно синие.

Уменьшить шум можно уменьшением ISO, а если помещение сильно тёмное, то тут поможет только мощная вспышка.
melifaro
QUOTE (Jozhik)

единственное, что я бы добавил - затенил сильнее ухо

Я пробовал, но тогда форма головы, имхо, уезжает - кажется, что ухо конкретно так вдавлено в собственно голову smile.gif

QUOTE (apust)

Очень хорошая задумка

Спасибо smile.gif

QUOTE (apust)

Стоило бы затемнить правую часть фотографии (там, где полоски света), а то это сильно отвлекает.

У нас с Вами, видимо, очень по-разному настроены мониторы. Я про эти полоски только знаю, что они должны быть (сначала нарисовал, потом затемнял), но не различаю совершенно smile.gif

QUOTE (apust)

Ну и глаза какие-то неестественно синие.

Это да, я немножко пободался burn-tool'ом, не справился и забил. Раз все-таки бьет по глазам, поближе к вечеру высветлю.

QUOTE (apust)

Уменьшить шум можно уменьшением ISO, а если помещение сильно тёмное, то тут поможет только мощная вспышка.

Понял, спасибо. Мои надежды на софтварные глюки оказались неоправданными, но да это было предсказуемо. Видимо придется-таки таскать с собой штатив, как ни печально, пока не разорюсь на вспышку smile.gif
SergeiR
- плечо отрезанное сумочкой получилось,
- хорошо оставлено место справа, но чисто по ощущениям - многовато его немного. Возможно стоило более заполненный кадр сделать, иначе в темноте сильно теряется, а поскольку явно задумка была не делать ощущение одиночества и потерянности - то вот..
- темные волосы на темном фоне - слились в обработке, практически не ощущаясь, тоже не очень, как мне кажется, выбитое лицо слишком вышло.
- зерно. Зерно не всегда плохо. Скажем в данном случае оно смотрится вполне уместно, если бы только подбородок не отрезался чуток. И зеленоватые тона некие общие - это так задумано или просто дисбаланс легкий?
melifaro
QUOTE (SergeiR)

- плечо отрезанное сумочкой получилось,

Занес в список грядущих правок smile.gif

QUOTE (SergeiR)

...место справа... но чисто по ощущениям - многовато его немного...

Я пытался косить под кинооформление, и под это делал слегка "широкоформат". Понял, попробую погонять размеры.

QUOTE (SergeiR)

- темные волосы на темном фоне - слились в обработке, практически не ощущаясь, тоже не очень, как мне кажется, выбитое лицо слишком вышло.

Попробую с исходника достать волос smile.gif

QUOTE

И зеленоватые тона некие  общие - это так задумано или просто дисбаланс легкий?

Это я уже гонял цвета - колорист из меня никакой все-таки smile.gif Я пытался сделать такой циановый холодный отблеск smile.gif

Спасибо большое за комментарии, попробую довести до ума.
Bill
Цитата(melifaro @ 06.12.2007, 22:24) *
попробую довести до ума.


проще переснять smile.gif
melifaro
Цитата(Bill @ 07.12.2007, 12:00) *
проще переснять smile.gif


А переснять не получится smile.gif Это мало того, что случайный кадр, так еще и с Фунамори-сенсей я снова врядли пересекусь smile.gif
melifaro
Попробовал довести до ума, с учетом замечаний

Вариант второй:

pix.academ.org
melifaro
После некоторого перерыва наконец-то вроде бы получилось нечто, что, имхо, можно показывать smile.gif

Итак - то ли "Музыка тишины", то ли "Геометрические изыскания":

tanzchen
Очень красиво ткань на рукавах вышла
SergeiR
я бы посоветовал все же не частить. Два дня - не период.

--

и уже на всех фотографиях четко прослеживается одна и та же проблема - шевеленка. Стоит озадачиться либо светом, либо адекватной техникой держания камеры, либо и тем и другим 8)
Оно штука очень полезная, а то когда видно такое даже на уменьшенном кадре - сразу представляется насколько это жестоко на полном размере.
melifaro
Цитата(SergeiR @ 04.02.2008, 22:56) *
я бы посоветовал все же не частить


Хорошо, попробую smile.gif

Цитата(SergeiR @ 04.02.2008, 22:56) *
Стоит озадачиться либо светом, либо адекватной техникой держания камеры, либо и тем и другим 8)

Адекватная техника держания камеры уже не поможет - все снималось со штатива с пультом. Видимо правда пора задуматься о свете.
eaniton
очень нравится, что в ваших фотографиях есть сюжет и настроение.
а техничность действительно немного страдает..

по последней фотографии два момента:
- складки фона не понравились, так как они слишком понятные и разочаровывают картинку. сразу ясно, что это не таинственный рыцарь в темном лесу, а какой-то переодетый парень решил пофотаться на фоне шторы.
- не сильно впечатляют иероглифы. но это у меня личное - не люблю смесь фотографии и дизайна, все-таки здесь занимаются первым.
SergeiR
Цитата(melifaro @ 05.02.2008, 12:02) *
Адекватная техника держания камеры уже не поможет - все снималось со штатива с пультом. Видимо правда пора задуматься о свете.


anti-shock включите на несколько секунд тогда еще. Или возможно штатив стоит помощнее закрепить (носок с песком и тп)
Тут впечатление такое что шевелился не только человек, но и камера все же.

(сколько была выдержка? )

Только что сообразил - а каким стеклом снималось? Возможно если что то старое или еще и советское на М42 - то может это еще и стекло подгаживает.
melifaro
Спасибо всем откликнувшимся за комментарии.

Цитата(SergeiR)
Только что сообразил - а каким стеклом снималось? Возможно если что то старое или еще и советское на М42 - то может это еще и стекло подгаживает.

Снималось стеклом из даблкита олимпуса 410, тем, которое подлиннее и поуже smile.gif Так что все-таки, кривые не стекла а руки, к сожалению. (Стекла тоже, конечно, не топ, но, вроде бы, существует некоторое количество народа, делающего ими вполне адекватные снимки)

Цитата(eaniton)
- складки фона не понравились, так как они слишком понятные и разочаровывают картинку. сразу ясно, что это не таинственный рыцарь в темном лесу, а какой-то переодетый парень решил пофотаться на фоне шторы.
- не сильно впечатляют иероглифы. но это у меня личное - не люблю смесь фотографии и дизайна, все-таки здесь занимаются первым.

В общем, сейчас, через некоторое время, я уже и сам вижу, что снимок не вышел совершенно, посему удаляю.


К сожалению, никак не было времени, да и мыслей, достаточно долгое время. Но, вроде бы, наконец-то на что-то меня хватило:

"Soro-soro natsu da" (Прошу прощения у всех, кого раздражают закорючки на фотографиях smile.gif )

melifaro
Дальше smile.gif

Попытка подглядеть принцип обработки с великолепных фотографий eanition smile.gif Удачная или нет - пока не очень понял.

Nature-mort:



Нарцисс, черная автомобильная грунтовка, самопальный закос-под-лайткуб и текстурки
melifaro
Ну ладно, поехали дальше smile.gif


"Атака с воздуха"

zloybubu
То ли шум, то ли компрессия, то ли особенности обработки, но весь голубь, джинсы и пакетик с кормом в мелкой зеленой сыпи. Пойманный момент понравился.
melifaro
Цитата(zloybubu @ 29.06.2008, 13:29) *
То ли шум, то ли компрессия, то ли особенности обработки, но весь голубь, джинсы и пакетик с кормом в мелкой зеленой сыпи. Пойманный момент понравился.

Шум, ага - даже ISO400 у меня почему-то дает ощутимый нойз. Я его вроде бы придавил neatimage'м, но при обработке он обратно вылез. А что, сильно раздражает? smile.gif Я довольно долго размышлял, давить его вторично, или нет, но мне, вроде бы, глаз не цепляло, я и оставил. Надо пригасить?
zloybubu
Цитата(melifaro @ 29.06.2008, 14:00) *
Надо пригасить?


Да он не то чтобы раздражает, но меняет окраску голубя. Может на большем размере и нормально (но его тут не видно), а в уменьшенном, ИМХО, с придавленным шумом было бы лучше.
melifaro
"Осенняя Охота"



FL14mm, ISO200, FN3.5, 1/500
Mammontionok
Кадр отличный!
- на мой взгляд переэкспонирован.....сильно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.