Форум Академгородка, Новосибирск > ПОМОГИТЕ по учебе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПОМОГИТЕ по учебе
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Беленькая
Надеюсь, что для этой темы я хотя бы выбрал правильную тему форума.
ЛЮДИ, у меня огромная проблема (точнее, проблем много - минимум по одной от каждого предмета wink.gif ), а именно курсовая работа по предмету "Базы данных".
Если кто-то делал когда какуб-нибудь базу данных в ACCESS или имеет какие-нибудь интересные идеи насчет этого, помогите плиз.
Кстати, мне совершенно не нужны данные, содержащиеся в таблицах, а также не обязательны сами исходники ACCESS - нужен лишь так сказать "скелет" самой базы. Сам курсовой будет представлять из себя лишь отчет с описанием таблиц и ключевыми полями.
Кстати (2), базу данных вполне серьезную - порядка 20 таблиц, подчиненных или связанных друг с другом и не допускающих повторения по каким-нибудь критериям поиска (по-моему это называется "1-й нормальной формой" или че-то типа того).
Да, и еще. Прошу не считать меня ленивым. Просто голова уже от уроков ватная и никаких мыслей в нее (т.е. голову) не лезет.
Заранее с огромной благодарностью и т.д и т.п. biggrin.gif
D-Light
QUOTE (Gaduka @ Dec 3 2004, 02:02 AM)
Надеюсь, что для этой темы я хотя бы выбрал правильную тему форума.
ЛЮДИ, у меня огромная проблема (точнее, проблем много - минимум по одной от каждого предмета wink.gif ), а именно курсовая работа по предмету "Базы данных".
Если кто-то делал когда какуб-нибудь базу данных в ACCESS или имеет какие-нибудь интересные идеи насчет этого, помогите плиз.
Кстати, мне совершенно не нужны данные, содержащиеся в таблицах, а также не обязательны сами исходники ACCESS - нужен лишь так сказать "скелет" самой базы. Сам курсовой будет представлять из себя лишь отчет с описанием таблиц и ключевыми полями.
Кстати (2), базу данных вполне серьезную - порядка 20 таблиц, подчиненных или связанных друг с другом и не допускающих повторения по каким-нибудь критериям поиска (по-моему это называется "1-й нормальной формой" или че-то типа того).

Заранее с огромной благодарностью и т.д и т.п. biggrin.gif

QUOTE
Да, и еще. Прошу не считать меня ленивым.

Ну а кем еще? wink.gif
QUOTE
Просто голова уже от уроков ватная и никаких мыслей в нее (т.е. голову) не лезет.

А потом на собеседовании удивляешься, почему люди, прослушавшие курсы по БД, не знают, что такое primary key...
Мой тебе совет: прими холодный душ против ваты в голове и пиши сам. Чтобы потом не пришлось удивленно хлопать глазами перед потенциальными работодателями.
Беленькая
D-Light, спасибо хоть за такой (кстати, единственный) ответ. Форум на то и форум. Но, я спрашивал также

... или имеет какие-нибудь интересные идеи насчет этого ...

и наверное неспроста?
"Ключевое" слово здесь "ИНТЕРЕСНЫЕ"!!!
Просто многие из тем, что я собирался брать в начале, уже взяты. Т.к. темы придумываешь сам, а поток около 40 человек!
ElaSTiC
QUOTE (Gaduka @ Dec 3 2004, 03:02 AM)
Надеюсь, что для этой темы я хотя бы выбрал правильную тему форума.
ЛЮДИ, у меня огромная проблема (точнее, проблем много - минимум по одной от каждого предмета wink.gif ), а именно курсовая работа по предмету "Базы данных".
Если кто-то делал когда какуб-нибудь базу данных в ACCESS или имеет какие-нибудь интересные идеи насчет этого, помогите плиз.
Кстати, мне совершенно не нужны данные, содержащиеся в таблицах, а также не обязательны сами исходники ACCESS - нужен лишь так сказать "скелет" самой базы. Сам курсовой будет представлять из себя лишь отчет с описанием таблиц и ключевыми полями.
Кстати (2), базу данных вполне серьезную - порядка 20 таблиц, подчиненных или связанных друг с другом и не допускающих повторения по каким-нибудь критериям поиска (по-моему это называется "1-й нормальной формой" или че-то типа того).
Да, и еще. Прошу не считать меня ленивым. Просто голова уже от уроков ватная и никаких мыслей в нее (т.е. голову) не лезет.
Заранее с огромной благодарностью и т.д и т.п. biggrin.gif

Ты где учишься???
У меня тоже есть БД, далеко не сложный предмет
CODE
CREATE TABLE...
и так далее...

Если нужен скелет БД, пиши такое:

CREATE DOMAIN TRA-TA-TA - СОЗДАНИЕ ДОМЕНА
CREATE TABLE TRA-TA-TA - СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦЫ
CREATE VIEW TRA-TA-TA - СОЗДАНИЕ ЗАПРОСА и т.д.
SeVa
Отмазки типа голова ватная, никаких идей и тд. Это всего лишь лень или ты просто не знаешь как делать. За всю свою сознательную жизнь программистом smile.gif у меня такого не было что бы в голову ничего не лезло. Бывают конечно перерывы(1-2 часа), отдохнул и погнал smile.gif

Уж придумать просто структуру БД от балды, это вообще легкотня.

Пример: система связи объектов
есть разные типы объектов:
Машина, человек, сообщение, проишествие, и тд(можно много придумать)

они связаны с собой, у связи есть хар-ка, история(как менялась связь).

если надо очень много таблиц сюда же добавим например заведение различных заданий по объектам, когда заводиться задание происходит наполнение базы объетов.

Вообщем дальше лень придумывать, но идея такая создаётся системы работы с различными объектами. Область применения различные большие организации собирающие статистику и тд. Например милиция smile.gif
SeVa
ещё добавлю, оглянись вокруг себя идеи можно выдрать из окружающей тебя действительности
D-Light
QUOTE (Gaduka @ Dec 3 2004, 06:53 PM)
"Ключевое" слово здесь "ИНТЕРЕСНЫЕ"!!!
Просто многие из тем, что я собирался брать в начале, уже взяты. Т.к. темы придумываешь сам, а поток около 40 человек!

Просто возьми какую-нибудь формализуемую сторону жизни, выдели сущности и расставь отношения между ними.
Из тривиальных:
Отдел закупок: Клиент, Адрес клиента, Заказ, Позиция заказа, Товар, Категория и т.д.
Университет: Факультет, Кафедра, Преподаватель, Студент, Группа, Предмет, Оценки и т.д.
Возьми ресторан, гостинницу, аэропорт или любой другой бизнес, который ты себе хотя бы немного представляешь. Короче, напрягай фантазию wink.gif

Добавлю, на этапе моделирования очень полезен UML (или его родственники).
bik
а помогите мне тоже blink.gif пожалуйста

есть у кого нибудь программа не фортране
по расчету влагоиспарителя на самолете

оч буду благодарен smile.gif
SeVa
QUOTE
Добавлю, на этапе моделирования очень полезен UML (или его родственники).


А я ненавижу UML и RationalRose, пустая трата времени рисование красивых collaboration диаграмм и всякого остального бреда. Разработка любой программной системы должна происходить по принципц затухающих колебаний начинашь снизу что-то набросал, поднялся на верхние уровни посмотрел обсудил с заказчиком, уточнил опустился поправил снова поднялся и тд. Проектирование же на UML это спиралевидный процесс начинаете снизу и раскручиваетесь неизвестно куда. Нельзя сразу нарисовать диаграммы, там всё предусмотреть, а потом раздать эти диаграммы разработчикам и заставить их писать. И кстати придумывать что-то проще, удобнее и быстрее обычным дедовским методом на листочке вооружившись карандашом smile.gif
D-Light
QUOTE (SeVa @ Dec 3 2004, 08:39 PM)
А я ненавижу UML и RationalRose, пустая трата времени рисование красивых collaboration диаграмм и всякого остального бреда. Разработка любой программной системы должна происходить по принципц затухающих колебаний начинашь снизу что-то набросал, поднялся на верхние уровни посмотрел обсудил с заказчиком, уточнил опустился поправил снова поднялся и тд. Проектирование же на UML это спиралевидный процесс начинаете снизу и раскручиваетесь неизвестно куда. Нельзя сразу нарисовать диаграммы, там всё предусмотреть, а потом раздать эти диаграммы разработчикам и заставить их писать. И кстати придумывать что-то проще, удобнее и быстрее обычным дедовским методом на листочке вооружившись карандашом smile.gif

Я тоже наброски предпочитаю на листке бумаги делать. Но UML - это общепринятый стандарт, в отличие от моих закорючек и любой, взглянув на UML-диаграмму, быстро поймет что к чему. Ну а методология ведения проекта - это вообще оффтоп.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.