Форум Академгородка, Новосибирск > Хранение фильмов: жесткий диск против DVD
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хранение фильмов: жесткий диск против DVD
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Prince
Все-таки, где стоит хранить фильмы?
Изменился ли ответ на этот вопрос в последнее время?

Возможно, для музыки или прочих данных ответ будет другим.
Любимую музыку, как мне кажется, лучше держать на жестком диске.

Фильмы отличаются тем, что их, в отличие от музыки, не смотрят часто повторно.
И они довольно много места занимают.
Поэтому были аргументы в пользу DVD.

На болванку помещается 4.7 гигабайта.
Обычно они используются не под завязку.
Обычно 4-4.5 гигабайта используются реально.
100 болванок имеют емкость, таким одразом, 400-450 гигабайт.

Примерная стоимость, на ноябрь 2007 по прайсу http://www.technocity.ru :

100 одноразовых болванок стоят более 1000 рублей без коробок или 2000 с коробками.
100 многоразовых в коробках стоят как минимум 3400 рублей.

Жесткий диск на 400 гигабайт стоит 3000 рублей.
Они теперь и больше бывают...
А если, в скором времени, можно будет бывшие в употреблении
покупать дешевле, это вообще здорово.
В целях надежности можно иметь два жестких диска - на разных компах,
либо один из них пусть отключенный лежит (и его можно с собой таскать).

Аргументы в пользу хранения фильмов на жестком диске:

- Не надо искать, куда подевался DVD с нужным фильмом
- Не надо вставлять DVD и потом вытаскивать его обратно
- Занимает гораздо меньше места в квартире!
- Гораздо реже случается так, что данные не читаются
- Фильм при просмотре не начинает вдруг тормозить из-за плохого качества болванки
- Не надо заботиться о том, чтобы случайно не покорябать DVD
- Жесткий диск, в отличие от DVD, будет читаться на всех компах.

Аргументы в пользу DVD вообще

- Чтобы купить жесткий диск, надо деньги на это найти.
- Все фильмы на DVD сразу не пропадут, в отличие от жесткого диска, где вирус может за раз все стереть.
- Принести DVD к другу смотреть проще, чем принести и подключить жесткий диск (внешние диски я не рассматриваю, они сильно дороже).
- Если жесткий диск таскать куда попало, можно его уронить, потерять, или вирус может данные попортить.
- Можно держать его в красивой коробке, обложку напечатать, это вдохновляет...
- Если DVD с названиями, написанными на торце, стоят на полке, попадаются на глаза, это побуждает к тому, чтобы их иногда смотреть.

Аргументы в пользу многоразовых DVD

- Записывать можно...

Аргументы в пользу одноразовых DVD

- Дешевле! А записанные фильмы стирать ни к чему, пусть лежат.
dimmon
храню все на винтах, более 1тб
Vitae ontologica
двд-R. думаю, многие у кого ноутбуки, со мной согласятся.
да и те, у кого с памятью на винте проблемы..
хотя почему-то действительно, часто с дисков фильмы не читаются(
Vbif
QUOTE (Vitae ontologica @ Nov 22 2007, 23:06)
двд-R. думаю, многие у кого ноутбуки, со мной согласятся.
да и те, у кого с памятью на винте проблемы..
хотя почему-то действительно, часто с дисков фильмы не читаются(

ну у меня ноутбук. я из отходов собрал микромашинку (дюрон 1300, 256, ДВД, без корпуса) и подключил к ней пару винтов и кардридер - теперь у меня там медиахранилище. есессно, весь диск расшарен для всех ноутов в доме, сделан доступ под удаленную сессию.
надо будет еще что-то хранить - куплю еще винтов, не хватит места - поставлю контроллер.
erty12
На жестком, диски в большом кол-ве это в конце-концов лишнее место, да и искать как-то не особо удобно...
[aim]an
Я за самые обычные дивиди р!
ибо по статистике они сыпятся меньше, чем рв, а уж тем более винты!
Если обращаться с о-кой нормально, то она будет долго служить!
А винт может и сгореть и вирус может напасть не вовремя!
Pir@t
Жесткий диск. На втором хранить самые самые фильмы (и не только). Диск (DVD) плох тем, что его можно потерять и со временем он портится-не читается.
Но и жесткий тоже дает проблемы, вот я хранил нужную мне информацю на жестком в 30 гиг и не чайно форматнул - и усе нет файлов. Да и кто муже я его потом потерял, терять так все сразу smile.gif
[aim]an
Я за самые обычные дивиди р!
ибо по статистике они сыпятся меньше, чем рв, а уж тем более винты!
Если обращаться с о-кой нормально, то она будет долго служить!
А винт может и сгореть и вирус может напасть не вовремя!
Prince
QUOTE (Pir@t @ Nov 22 2007, 23:59)
Но и жесткий тоже дает проблемы, вот я хранил нужную мне информацю на жестком в 30 гиг и не чайно форматнул - и усе нет файлов.

А бывают жесткие диски, на которых можно вручную переключить что-то, чтобы запретить запись?
Чтобы никакая программа не могла уже писать туда...
Steve_
Я долгое время писал на болванки Двд-Р, т.к. по соотношению Объём/цена они были далеко впереди всего остального. Но когда их объёмы стали уже не 100 и не 200 штук, а часть записанных фильмов стали не актуальными - решил просто купить еще один 320-г винт. Больше болванками не пользовался, а т.к. есть сеть, то многие фильмы, часто встречающиеся в п2п, просто стираю.
Но я не как коллекционер говорю, вот например некоторые мои друзья, у которых объёмы аниме исчисляются терабайтами, ставят прогу(базу данных) и аккуратно распихивают по двд-р - если чёнибудь спрашиваю у них, нужное находится среди сотен дисков за 2-3 минуты. Так что при грамотном подходе для хранилищ имхо пока что лучше двд-р. В общем каждый решает для себя сам.
ЗЫ у самого за последние 7 лет стояли 120г, 2х160г, 2х320г винты - кроме раздела с виндой другие разделы ни разу не портились. Так что в плане сохранности отношусь к винтам с доверием.
Jiraf
Избранное храню на винте (3х80gb+320gb, вобщем места пока хватает), остальное смотрю и сношу - делов то smile.gif
Minoru
Когда аниме много, то перекачивать его всем желающим с DVD-болванок бывает черезчур долго, пусть и дешевле. Вместо этого, лучше иметь штук 10 винтов по 300Гб.
Prince
QUOTE (Minoru @ Nov 23 2007, 16:25)
Когда аниме много, то перекачивать его всем желающим с DVD-болванок бывает черезчур долго, пусть и дешевле. Вместо этого, лучше иметь штук 10 винтов по 300Гб.

Все 10 сразу как можно иметь подключенными?
А подключать винты по очереди не чересчур долго?
Или используется Mobile Rack для быстрого подключения?
Steve_
QUOTE (Minoru @ Nov 23 2007, 16:25)
Когда аниме много, то перекачивать его всем желающим с DVD-болванок бывает черезчур долго, пусть и дешевле. Вместо этого, лучше иметь штук 10 винтов по 300Гб.

В том-то и дело, что одни хранят все фильмы, которые встретили за последние 10 лет, боясь, что что-то из них понадобится. И пользуются хранилищем раз в месяц-год. Им подойдут балванки, например двд-р(или двд+р)
Другие играют роль медиа-сервера, тогда кроме кучи объёмных винтов выхода не вижу. Да и вообще, если с финансами проблем нет, то для любой цели посоветовал бы HDD - цены на 1тб экземпляры нехило упали, и 2-4 таких винчестера хватит для приличного медиа-сервера. Балванки советую использовать только для экономии средств. Хотя тот же винчестер вы в итоге сможете продать, в отличии от сотен записанных двд. Количество преимуществ двд всё меньше с каждым годом, посмотрим - приживётся ли у нас HD-DVD или Blue-Ray... Хотя судя по их неудачному старту, схожей цены(за штуку, а не за объём) на балванки мы не увидим.
Minoru
QUOTE

Все 10 сразу как можно иметь подключенными?

Зачем?
QUOTE

Или используется Mobile Rack для быстрого подключения?

В последнее время пользуются популярностью SATA -> USB2.0 интерфейсы.
(за себя, к сожалению, сказать не могу, ибо не практикую долгое хранение аниме)
patriarch
я на жестком диске обычно храню.
Aleks@135
А я вот купил жесткий диск прямо с фильмами - по почте прислали, очень здорово! Теперь, конечно, на нем и храню. http://kinemateka.ru - вот здесь брал.
ARGENTO
Цитата(Aleks@135 @ 20.08.2009, 11:26) *
А я вот купил жесткий диск прямо с фильмами - по почте прислали, очень здорово! Теперь, конечно, на нем и храню. http://kinemateka.ru - вот здесь брал.

Это подойдёт разве что тем, кому качать не судьба.
Aleks@135
Не отрицаю. У кого какой интернет. Мне, например, много интернета не нужно - выгоднее купить жесткий диск с фильмами, чем заплатить те же деньги за трафик! Но кому как, конечно.
dikr
На DVD дисках не храню, потому что смотрю фильмы один раз, ну максимум два. Поэтому беру два DVD-RW и перезаписываю понравившиеся фильмы. smile.gif
ARGENTO
Цитата(Aleks@135 @ 24.08.2009, 3:18) *
Не отрицаю. У кого какой интернет. Мне, например, много интернета не нужно - выгоднее купить жесткий диск с фильмами, чем заплатить те же деньги за трафик! Но кому как, конечно.

А мне много нужно, а за трафик я плачу фиксированную цену в месяц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.