Форум Академгородка, Новосибирск > Какая OC стоит на вашем компе?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какая OC стоит на вашем компе?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
катализатор
Уменя стоит XP ну хочу себе Mac OS X
катализатор
Интересно, народ даже из под DOS в интернет выходит!!! supdup.gif
DUCAT
Я тоже хочу себе Mac OS X , народ, поделитесь дистрибутивом макоса, please!
reat
А почему в опросе аж 4 виндозы и всего один линукс? А где как минимум *BSD? О_о

Опрос ф топку!
DUCAT
QUOTE (reat @ Nov 22 2007, 20:52)
А почему в опросе аж 4 виндозы и всего один линукс? А где как минимум *BSD? О_о

Опрос ф топку!

линуксов фигова туча, а здесь приводятся самые распространеные.
Если все UNIX системы выложить, то места нехватит.
Fariula
Vista
Slim
Windows XP SP2
Ubuntu 7.10
DUCAT
Народ, ну что, никто не хочет поделиться копией Mac OS X, как жаль ((((((((
vorch
QUOTE (DUCAT @ Nov 22 2007, 21:30)
Народ, ну что, никто не хочет поделиться копией Mac OS X, как жаль ((((((((

А чем она хороша???
DUCAT
QUOTE (vorch @ Nov 22 2007, 22:37)
QUOTE (DUCAT @ Nov 22 2007, 21:30)
Народ, ну что, никто не хочет поделиться копией Mac OS X, как жаль ((((((((

А чем она хороша???

Ну привожу пример с http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0398b3a359850f1b

Мне мак нравится больше чем MS Windows по следующим причинам:

1. Я очень много работаю в интернете и не беспокоюсь о заражении мака вредоносными программами, т.к. вирусов способных заразить Mac OS X 10.4 (соответственно с обновленными security fix-ами) нет.

2. Я работаю с ВИДЕО в формате Uncompressed 10bit 4-2-2, и набор приложений для мак ос тен меня устраивает НАМНОГО больше чем софт для виндоус или линукс. Один "Final Cut Studio 2" не имеет аналогов в мире.

3. Простота переноса всех настроек, простота бэкапа, наконец переустановка системы (ну это если только всемирный потоп не случится или апокалипсис, за год систему переустанавливал только один раз и только для того чтобы перейти с 10.3 на 10.4)
При копировании профиля сохраняются АБСОЛЮТНО ВСЕ НАСТРОЙКИ и профиль можно перенести на любой мак и он будет АБСОЛЮТНО ТАКИМ ЖЕ как и дома ))))))

4. По натуре я перфекционист и очень люблю полностью законченные решения.
С этой точки зрения мой мак для меня идеал, на столе монитор, к которому ОДИН только провод в розетку, так как клава Apple Wireless, мышь Wireless Mighty Mouse, интернет через Airport xpress. Музыка что на маке в точно таком же виде и на iPod video 80Gb, слушаю музыку на хорошей аудиосистеме через AirTunes (аудиосистема подключена к роутеру), опять же никаких проводов.

5. Я никогда не встречал программ написанных с ТАКОЙ ЛЮБОВЬЮ к ЛЮДЯМ, с удобным интерфейсом, с хорошим и часто уникальным функционалом, как для Mac OS TEN.

6. Я совершенно забыл что такое файловый менеджер (Windows - Explorer, Mac OS X - Finder) так как любой документ я найду при помощи интегрированного поиска сразу же как введу часть его названия, и не важно где он лежит, на диске, на флешке, или в сети. Фото лежит в iPhoto, музыка в iTunes, фильмы - я их смотрю через Front Row (простенький, но выполняющий свои функции на 101% аналог Медиацентра что в Windows)

7. При открытом файле я могу его спокойно переименовать, система не ругается что он используется, я могу файл спокойно перемещать в любую папку, система не ругнется что не может его найти, это уже преимущество файловой системы HFS+.
Кстати, файловая система очень продуманна, она не требует дефрагментации, и даже если файл фрагментирован, он во время простоя в фоновом режиме дефрагментируется сам, не требуя от пользователя вообще какого либо знания о существовании дефрагментации.

8. Вместо распахивания окна на весь экран, кнопка Maximize работает по другому чем в Windows, В Мак ОС ТЕН кнопка изменяет размер окна под его содержимое, первое время после виндоуз было жутко не удобно, т.к. привычка держать окно на весь экран сидела чуть ли не в подсознании, но привыкнув я понял что так намного ДАЖЕ удобнее!!! особенно на больших диагоналях экранов.

9. Если открыто миллион окон программ, переключиться можно мгновенно благодаря Expose, все окна как бы проявляются одновременно как кубики друг рядом с другом, притом не статично, видно как фильм проигрывается, как скачивается файл, как загружается страница в браузере.

10. Вместо панели задач виндоуз - Dock, это комбинация ярлыков, запущенных программ, открытых окон, притом сделанное так грамотно что придраться просто не к чему!!!!
В док можно поместить значок часто используемой программы, при запуске ее под ним появится стрелочка - это значит программа запущена, на этот значек можно перетаскивать файлы для быстрого открытия/добавления в программу.

11. Установка программ в мак ос это просто песня, такого нет ни в линукс ни в виндоуз, после скачивания программа просто перетаскивается в папку с программами, И ВСЕ!!!!!!!!! Можно сразу же ее запускать и работать с ней.
Удаление аналогично!!!!!!! Перетаскиваем значок программы в корзину, и ВУАЛЯ! Все, удалена.
Приложение в мак ос это часто ОДИН файл, без тысячи папок и файлов как в виндоуз разбросанных по диску (все содержимое программы внутри этого файла, в мак ос называется "пакета").

Все свои настройки программа хранит в одном файле (бинарный XML лист) в системной папке предназначенной для хранения настроек программ пользователя. Никакого разбухшего реестра, или тысячи .config по папкам ка в Linux.

Соответственно если хотим обнулить настройки - удаляем файл, перезапускаем программу.

Если хотим на другом маке иметь теже настройки для конкретной/всех программ то просто копируем на другой мак в свой профиль этот файл/файлы и все!

12. Многопользовательская работа на одном маке, я и жена переключаемся между профилями одним нажатием мыши,
Экран просто поворачивается красиво другой стороной куба ))))
При этом я могу в своем профиле поставить компилироваться/кодироваться ДВД, запустить раздачу торрентов, поставить записываться файлы на диск, подойдет жена, "перевернет" экран в свой профиль, запустит Sims 2 и будет спокойно играть в них без тормозов.

За это заслуга архитектуре системы.

Самый низ - микроядро мак (Mach по англ.) - ввод вывод, форки, расспределения процессоного времени, менеджмент памяти.

Выше - ядро Darwin, комбинация самого лучшего из FreeBSD и системы опередившей в 91 году свое время NeXT STEP.

Видео вывод сделан на вообще уникальном уровне, Система Quartz Xtreme выводит картинку через монитор на полностью аппаратном уровне, для этого реализуется использование ядра GPU видеокарты. Quartz Xtreme настолько мощен, что он используется и для эффектов рабочего стола, и для перекодирования видео, картинок, для сохранения любых документов в PDF и прочее.

Для любознательных или просто для повышения грамотности приведу структуру мак ос.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
ЯДРО ОС:
>>>>>>>
Darwin - состоит из

Mach - микроядро, это сердце системы, потому что он оно отвечает за самые критичные функции операционной системы.
Многое из того, что Mach предусматривает прозрачно для приложений. Оно управляет ресурсами процессоров, таких, как использование процессора и памяти, обрабатывает графику, обеспечивает защиту памяти, и осуществляет сообщение нетипичных межпроцессных коммуникаций, как местных, так и удаленных. Mach обеспечивает многие важные преимущества компьютеров Macintosh :

-ЗАЩИЩЕННАЯ ПАМЯТЬ ОЗУ.
-ОПЕРЕЖАЮЩАЯ МНОГОЗАДАЧНОСТЬ
-УЛУЧШЕННАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
-REAL TIME SUPPORT.

Mach также отвечает за cooperative multitasking, preemptive threading, and cooperative threading.

>>>>>>>
Подсистема BSD

интегрированная в мак BSD система ( сейчас FreeBSD 5).
МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ (process IDs, signals,)
ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ и ФАЙЛОВЫЕ/ГРУППОВЫЕ ПРАВА
ПОДДЕРЖКА МНОГОПОТОЧНОСТИ (POSIX threads)
СЕТЕВУЮ ПОДДЕРЖКУ (BSD sockets)

>>>>>>>>>>
Java Support

Поддерка языка java неразрывно встроена в систему.

>>>>>>>>>>
64-битные вычисления на процессорах IBM PowerPC G5, Intel Core 2 Duo, XEON
Поддержка ОЧЕНЬ большого объема ОЗУ, сложных объемных вычислений.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
reat
QUOTE (DUCAT @ Nov 22 2007, 20:55)
линуксов фигова туча, а здесь приводятся самые распространеные.
Если все UNIX системы выложить, то места нехватит.

Просто это тупо, в n-тый раз спрашивать, а какая же у вас ОС?

И зачем тогда выписывать названия ОС Майкрософт? Тем более далеко не все! Той же вынь2к3 нет. Если перечислять их все, да еще и выяснять, какой SP стоит, то это займет куда больше места.

ИМХО, опрос был создан просто для того, чтобы был. Топикстартер просто вспомнил пару ОС, и добавил их к теме. С тем же успехом можно было бы создать опрос с 2-мя вариантами: 1) Макось 2) Все остальное
кити
у мну и Windows XP и linux!
DUCAT
QUOTE (кити @ Nov 23 2007, 01:07)
у мну и Windows XP и linux!

Ты крута
Le Jouet
таких "крутых" туева куча
DJ Gotya
QUOTE (Le Jouet @ Nov 23 2007, 04:35)
таких "крутых" туева куча

Угу...
И некоторые из них считают, что ДОСа у них нет и в помине...
DUCAT
А вы попробуйте макос, винду и линукс на одном компе сразу!
{Nemo}
В этом месте я бы сказал: "Легко и непринужденно",- если бы не следовало оговорить пару, так сказать, ключевых моментов, либо поправок.
Gesser, The Cat
Debian GNU/Linux
видал я вашу эту проприетарщину у гробу у белых тапочках smile.gif
Jiraf
Win 3.5 biggrin.gif
Minoru
QUOTE (Gesser, The Cat @ Nov 23 2007, 05:19)
Debian GNU/Linux
видал я вашу эту проприетарщину у гробу у белых тапочках smile.gif

+1.
quatro
На Висту пока компьютер не тянет. Надеюсь, в скором времени обзаведусь новеньким... Вот тогда и проверим красоту и удобность новой операционной системы smile.gif

Пока стоит Винд ХР
Avaria
QUOTE (Gesser, The Cat @ Nov 23 2007, 05:19)
Debian GNU/Linux
видал я вашу эту проприетарщину у гробу у белых тапочках smile.gif

+1 laugh.gif
ВиКа4кА
Windows XP
senin
долбаная
однозначно dry.gif
medvezai
QUOTE (senin @ Nov 23 2007, 22:37)
долбаная
однозначно dry.gif

Мастера вызывай ye.gif
2nd_child
винда типа ХРень
Malcolm
Поскольку о существовании раздела "Программное обеспечение" аффтар, вероятно, не подозревает - переезжаем в "Бесполезные вопросы".
Проклинающий
Что ж, как не ДОС!
senin
QUOTE (medvezai @ Nov 23 2007, 22:45)
QUOTE (senin @ Nov 23 2007, 22:37)
долбаная
однозначно dry.gif

Мастера вызывай ye.gif

бесполезняк laugh.gif
это меня нужно от них увозить и дорабатывать.
это уже не помню какой по счету комп и система..)
oli@
QUOTE (DUCAT @ Nov 23 2007, 04:42)
А вы попробуйте макос, винду и линукс на одном компе сразу!

Почти так и есть smile.gif

МакОС - основа.
В Параллели - винда, в VMware - Ubuntu smile.gif
Пользователь №840
Хрень, только без всяких слащавостей, от которых тошнит.
patriarch
У меня Vista:)
Shati
Надо сказать непредвиденные результаты получились))))))) Прям удивили))))
ЗЫ: У меня хрюня.
Lady Angel
XP SP2
Джестер
Тойота - VISTA dry.gif
Гатальский 93
а где хома в списке???)у мя она и есть
Elenberg
Windows XP...
Windows Vista...
Linux...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.