Форум Академгородка, Новосибирск > психолог
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: психолог
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Cheek
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?
Freaked
вы бы хоть о своем образовании написали, а то поразвелось всяких...
Мяут
QUOTE (Freaked @ Nov 21 2007, 14:23)
вы бы хоть о своем образовании написали, а то поразвелось всяких...

так бы и сказал "шарлатанов"!!! grin.gif
Юлёк
QUOTE (Cheek @ Nov 20 2007, 20:07)
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

Не развито в России психологическое консультирование в силу менталитета народа. Испокон веков нас приучают не показывать свои чувства, переживания. Стыдно человеку признаться в своей слабости. А зря.
Ласточка, скользящая по волнам
Интересно, почему тема в "Услугах", а не в "Отношениях"?

По теме, я считаю, что многие люди просто боятся доверять незнакомому человеку свои проблемы и не доверяют специалистам. Да и недёшево стоят консультации психолога smile.gif
fir_3
QUOTE (Ласточка, скользящая по волнам @ Nov 21 2007, 14:31)
многие люди просто боятся доверять незнакомому человеку свои проблемы... Да и недёшево стоят консультации психолога smile.gif

+1...
Не испытываю проблем с выкладыванием проблем, но оплатить услуги специалиста не в состоянии. Косяков наросло предостаточно, и в одну-две консультации они явно не войдут ((

Cheek
Образование - НГУ, спецфакультет, опыт работы -5лет. Согласна, что услуги психолога не каждому по карману. Но существует масса вариантов!. Хочу и могу помогать людям. Уверена, что каждый человек может быть счастлив, просто нужно маленько изменить взгляд на себя, на ситуацию, а это не всегда можно сделать без помощи специалиста. Выход есть, нужно лишь чуть-чуть приложить усилий!
Green tea
В какой парадигме работаете?
Cheek
В основном использую когнитивный подход. Считаю, что это самый действенный метод, особенно при краткосрочной терапии.
Ганжа К.
Алкоголиков лечим?
Cheek
С алкоголиками можно работать только в одном случае (с моей точки зрения) - если он сам способен сказать: "Я - алкоголик, и я хочу бросить пить" плюс поддержка со стороны семьи. Тогда возможен положительный результат, в противном случае пустая трата денег и времени.
eddy2
QUOTE
Отсутствие соответствующей культуры?
Разумеется. И советская карающая психиатрия постаралась.
Cheek
Психиатрия и сейчас не на высшем уровне. Но психолог работает со здоровыми людьми, имеющими некоторые проблемы в жизни: равод, потеря близких, проблемы с детьми и т.д. и т.п.
Windof
а что по чем??
H@RIZM@}-8-
Мое мнение, что психологу не доверяют часто не из-за его профессиональных качеств, а из-за человеческих: Городок - большая деревня, и скоро все будут знать, какие у тебя проблемы, на эти проблемы накрутятся невесть какие сплетни, и тогда уже точно останется только гильотина cool.gif
Silvia
QUOTE (Cheek @ Nov 20 2007, 20:07)
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

ну вы сравнили...хирурга и психолога...
Не пойду к специалисту по дУшам, потому что не верю, что меня может кто-то понять лучше, чем я сама.
Cheek

Грош цена тому психологу, который направо и налево болтает о своих клиентах. Из моих ещё никто не жаловался, что что-то из их жизни выплыло наружу из-за меня cool.gif

Orl
у меня когнитивный диссонанс, что делать?
Cheek
QUOTE
ну вы сравнили...хирурга и психолога...
Не пойду к специалисту по дУшам, потому что не верю, что меня может кто-то понять лучше, чем я сама.

А психолог и не претендует на Вашу душу, он помогает взглянуть на проблемную ситуацию немного с другой стороны. Очень часто человек просто зацикливается на чём-то одном и ходит по кругу, а у психолога происходит рывок в сторону. А душу Вы открываете только тогда, когда сами захотите. rolleyes.gif
Cheek
QUOTE (Orl @ Dec 2 2007, 17:17)
у меня когнитивный диссонанс, что делать?


Меняйте собственные установки или поведение, чтобы прийти в согласие с самим собой!
imiss
QUOTE (Silvia @ Dec 2 2007, 15:01)
QUOTE (Cheek @ Nov 20 2007, 20:07)
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

ну вы сравнили...хирурга и психолога...
Не пойду к специалисту по дУшам, потому что не верю, что меня может кто-то понять лучше, чем я сама.


Да и микстур много _p_.gif разных shy.gif для самолечения _beer_.gif
Cheek
С микстурами надо быть поосторожней, а то и вовсе разучишься жить самостоятельно!
Крыска
QUOTE (Cheek @ Nov 20 2007, 20:07)
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

А я и нарывы сама себе великолепно вскрываю... Был случай когда у меня и у подруге паралельно появился нарыв на ноге, она пошла в ЦКБ, а я занялась самолечением. Итог я начала ходить на 2 недели раньше... Недавно задумалась рискнула бы я сама себе аппендицит вырезать. К окончательному ответу не пришла.

А уж подстригать и красить волосы самостоятельно тем более не боюсь.

Так что ваши услуги тем более не актуальны.
Крыска
QUOTE (Cheek @ Nov 20 2007, 20:07)
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

А я и нарывы сама себе великолепно вскрываю... Был случай когда у меня и у подруге паралельно появился нарыв на ноге, она пошла в ЦКБ, а я занялась самолечением. Итог я начала ходить на 2 недели раньше... Недавно задумалась рискнула бы я сама себе аппендицит вырезать. К окончательному ответу не пришла.

А уж подстригать и красить волосы самостоятельно тем более не боюсь.

Так что ваши услуги тем более не актуальны.
Крыска
QUOTE (Cheek @ Nov 20 2007, 20:07)
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

А я и нарывы сама себе великолепно вскрываю... Был случай когда у меня и у подруге паралельно появился нарыв на ноге, она пошла в ЦКБ, а я занялась самолечением. Итог я начала ходить на 2 недели раньше... Недавно задумалась рискнула бы я сама себе аппендицит вырезать. К окончательному ответу не пришла.

А уж подстригать и красить волосы самостоятельно тем более не боюсь.

Так что ваши услуги тем более не актуальны.
helicand
QUOTE (Крыска @ Dec 6 2007, 17:04)
Недавно задумалась рискнула бы я сама себе аппендицит вырезать. К окончательному ответу не пришла.


К окончательному можно придти после перетонита... biggrin.gif

Не все можно делать самому... Особенно с поверхностными знаниями biggrin.gif .
zara+
Имхо, измените первый пост - на более строгий и деловой тон, только перечисление услуг.
И милые детки наконец перестанут здесь флудить.
Хотя, как психолог, могли бы и сами уже вычислить. wink.gif
Holiday
QUOTE (Cheek @ Dec 6 2007, 23:22)
Так что ваши услуги тем более не актуальны. [/QUOTE]
ОГО! ohmy.gif повторились целых 4раза! Боитесь, что не заметят вашего послания? Может будете самоутверждаться в другом месте?! А говорите - мои услуги не актуальны. Ну-ну... wink.gif

Первокурсник, я угадала? Судя по тону wink.gif

по теме: профессионалы в этой области есть, но их немного, и их ещё нужно найти. У меня много знакомых, учившихся на психолога, и по некоторым НЕличным обстоятельствам приходилось общаться с практикующими психологами. Ну, что тут можно сказать? Невысокий конкурс на платные факультеты (не знаю, какой сейчас, раньше был именно такой) и мода на профессию сказывается wink.gif
Cheek
Цитата
профессионалы в этой области есть, но их немного, и их ещё нужно найти

Согласна, профессионалов мало. Пока не встретишься лично - трудно понять, что за психолог. Можно ещё по "наводке". Как показывает мой опыт: сарафанное радио - лучшая реклама!
zara+
В вашей области лучшая реклама - медицинское образование и опыт работы "не за деньги", имхо конечно.
Совершенно согласна насчет моды и "невысокого" конкурса в ВУЗы на психологию -
скулы сводит от такого обилия самоуверенных иди..в, простите за грубость, и от того, что люди не видят разницы между врачем и техником (вот с больными зубами вроде никто к слесарям не прется blink.gif ) .
Мария Горынцева
Какое у вас первое образование? Если вам 42 года, а стаж - сколько там? - пять лет, то значит, вы получали второе высшее. Так каково же было первое?
Cheek
Цитата
Какое у вас первое образование?

ММФ, НГУ
Silvia
Цитата(Cheek @ 02.12.2007, 17:23) *
Цитата
ну вы сравнили...хирурга и психолога...
Не пойду к специалисту по дУшам, потому что не верю, что меня может кто-то понять лучше, чем я сама.

А психолог и не претендует на Вашу душу, он помогает взглянуть на проблемную ситуацию немного с другой стороны. Очень часто человек просто зацикливается на чём-то одном и ходит по кругу, а у психолога происходит рывок в сторону. А душу Вы открываете только тогда, когда сами захотите.


А разве рассказать психологу о своей проблеме это не раскрыть душу? unsure.gif
Silvia
Цитата(imiss @ 02.12.2007, 19:06) *
Цитата(Silvia @ Dec 2 2007, 15:01)
Цитата(Cheek @ Nov 20 2007, 20:07)
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

ну вы сравнили...хирурга и психолога...
Не пойду к специалисту по дУшам, потому что не верю, что меня может кто-то понять лучше, чем я сама.


Да и микстур много разных для самолечения


ayayay.gif
Cheek
Цитата
А разве рассказать психологу о своей проблеме это не раскрыть душу?

Не всегда, рассказывая о проблеме, человек раскрывает душу.
demiurg
Цитата(Cheek @ 29.11.2007, 14:58) *
Психиатрия и сейчас не на высшем уровне.

Психиатрия вообще в любое время и в любой стране была не на высшем уровне. Есть основание считать, что такой навсегда и останется.
demiurg
Цитата(Cheek @ 20.11.2007, 20:09) *
Почему, если надо вскрыть нарыв- люди идут к хирургу, подстричься - к парикмахеру, а если болит душа - предпочитают самолечение, к сожалению, не всегда удачное? Отсутствие соответствующей культуры? Страх? Недоверие?

Специфика вопроса. Традиция отношения к личным проблемам. Когда болит зуб - с общественной точки зрения естественно пойти к стоматологу. Когда мучают личные проблемы - всем подряд изливать душу не станешь, и даже пойти к психологу - стресс. То есть посещение специалиста - уже часть проблемы.
Cheek
Цитата
Интересно, а как тогда лечат, если человек не показывает то, чего собсно у него болит?

Очень долго и трудно. Иногда человек и сам толком не знает, что именно и где болит.
Cheek
Господа! Не путайте психиатров и психологов. У них разные клиенты, методы, цели...
zara+
Во-во, о чем и речь. "К врачам идут только психи, нормальные люди идут к шарлатанам"! grin.gif
Cheek
Цитата
Во-во, о чем и речь. "К врачам идут только психи, нормальные люди идут к шарлатанам"!

Нормальные люди идут к нормальным психологам. Желающие быть обманутыми идут к шарлатанам.
Cheek
Цитата
...и даже пойти к психологу - стресс.

Пойти к любому специалисту, будь то стоматолог или психолог или ещё кто, уже стресс. Но ведь потом становится легче?!
Nezabudka7
Цитата(Cheek @ 20.12.2007, 22:54) *
Всех с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы в новом году не было поводов для обращения к психологам! bayan3.gif


Спасибо!! rolleyes.gif shy.gif
advantage
Цитата(Cheek @ 09.12.2007, 20:59) *
Господа! Не путайте психиаторов и психологов. У них разные клиенты, методы, цели...

А я бы еще не путал психологов и психотерапевтов. Хотя это всего лишь акценты, но о них стоит помнить.
Cheek
Цитата
А я бы еще не путал психологов и психотерапевтов. Хотя это всего лишь акценты, но о них стоит помнить.

В принципе согласна, но грань настолько тонка, что обнаружить её не так просто.
Cheek
Увидела объявление:"сваха познакомит", подумала, может дать объявление:"помогу сохранить отношения"? unsure.gif
Nezabudka7
[quote name='Cheek' date='04.01.2008, 23:19' post='5020204']
Увидела объявление:"сваха познакомит", подумала, может дать объявление:"помогу сохранить отношения"? unsure.gif
[/quot

Кстати, да.Познакомиться не проблема.Проблема сохранить отношения месяц, два, полгода, 15 лет...Некоторые думают, что им преподнесут идеального жениха(невесту ) на блюдечке.А сами меняться и не думают.)Я хороший, все плохие,.. Или ищу голубоглазую женщину, не склонную к полноте без детей и с жилплощадью. laugh.gif
Cheek
Цитата
Познакомиться не проблема.Проблема сохранить отношения месяц, два, полгода, 15 лет...

Маленький совет, чтобы подольше сохранить отношения- не пытайтесь переделать своего партнёра(партнёршу), принимайте этого человека таким, какой он есть: со всеми достоинствами и недостатками, ведь и мы не идеальны! blink.gif
Агнесса
Цитата(Cheek @ 09.01.2008, 23:37) *
Цитата
Познакомиться не проблема.Проблема сохранить отношения месяц, два, полгода, 15 лет...

Маленький совет, чтобы подольше сохранить отношения- не пытайтесь переделать своего партнёра(партнёршу), принимайте этого человека таким, какой он есть: со всеми достоинствами и недостатками, ведь и мы не идеальны! blink.gif



Именно это я всегда говорю обратившимся в службу знакомств. Но не все готовы или хотят меняться. dry.gif
Cheek
Вот, вот, кажется, что другого изменить проще, чем себя. Иллюзия!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.