Форум Академгородка, Новосибирск > отдавать или нет?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отдавать или нет?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2, 3
Dar'ka
У моей хорошей знакомой есть пёс с хорошей родословной (немецкая овчарка). Ему сейчас 5 лет. Он выставочный, развязанный. Хорошо воспитан. У собаки есть будущее, только им надо заниматься и вкладывать в него силы и душу.
И всё было бы замечательно, но семейные обстоятельства сложились таким образом, что времени на собаку совсем не осталось и она явилась раздором в семье. Долгие прогулки, выставки, вязки... - всё это требует немало времени.

И знакомая встала перед выбором: или пусть любимый пёс живёт дома, урывками получая хоть минимум необходимого, или отдать его другому хозяину, который действительно будет серьёзно заниматься собакой, водить на выставки, гулять побольше... Она готова даже частично обеспечивать его питание (он ест только сухой корм), оплачивать лечение.

На мой взгляд - это очень сложное решение. Ради кого поступить правильно? Ради себя или собаки? И что значит правильно?

Может у кого-то в жизни была такая ситуация? Подскажите, как поступить.
lalushka
ну чего тут можно посоветовать? собака же тоже член семьи!
у меня похожая ситуация, при любой ссоре муж мне постоянно напоминает, что я развела псарню и кошарню, а на него и ребенка внимания не обращаю!
Но если он мне поставит ультиматум "он или животные", я от животных не откажусь. Это надо сломать себя, чтоб отдать любимца! Они же тоже наши дети! как отказаться от ребенка, даже ради мужа? И потом, если конфликт решать таким способом, то это приведет только к новому витку проблем!
Другое дело аллергии и другие болезни и физическое состояния, в силу которых невозможно держать животных!
Pesik
QUOTE (Dar'ka @ Nov 13 2007, 14:03)
И всё было бы замечательно, но семейные обстоятельства сложились таким образом, что времени на собаку совсем не осталось и она явилась раздором в семье. Долгие прогулки, выставки, вязки... - всё это требует немало времени.


Тут не совсем понятно, между чем чем и чем выбор.
Если говорить о собаке - то уж без выставок и поездок она точно проживет нормально. И всяко разно собаке будет лучше с хозяйкой. Другой момент, если в семье раздоры и с собакой будут плохо обращаться... Или действительно исключительная (намного выше уровня например ЧР) собака и любовь к породе. Лично я бы при любом раскладе собаку не отдала.
Rat_trap
QUOTE
что времени на собаку совсем не осталось и она явилась раздором в семье.

есть предположение, что без собаки "раздор" уйдет?
ПакЮлия
lalushka очень с вами согласна! Меня тоже тыкают в собак supdup.gif

Не поняла только - причина такого выбора - нехватка времени или ссоры с мужем?
Сколько времени то нужно?
Каждый выходной водить на дрессуру или заменить этот же выходной на выставку.
Если ни то, ни другое, то покатать детей на санках вместе с мужем - всей семьей.
А если проблемы в отношениях выливаются на собаку - это совсем другое дело.

Я считаю так - если муж осознает, что просит избавиться от любимого существа по не жизненно важным причинам, то он не прав.

Пусть мой любимы не обижается, но если мне поставят ультиматум, то я не брошу собак shy.gif
VIKA87
Честно скажу, меня бы лично жаба задавила, отдать животное в которое на протяжении 5 лет убивалась масса времени и сил. 5 лет жить рядом, растить, кормить, гулять, и прочее, чтобы подарить это чудо какому то человеку? wacko.gif Да не будет ему так же хорошо где то, да не будет он так же любим, да нет грантии, что тот кто возьмет будет так же заботиться о нем. Даже, если не хватает времени на него, он страдает от этого канечно, но это лучше, чем без любимой хозяйки. Отдала бы наверное, если бы инвалидом стала и просто физически не смогла бы ухаживать за животным, кс не факт, что и в такой ситуации отдала бы.
Акела и Ариша
QUOTE (lalushka @ Nov 13 2007, 14:30)
у меня похожая ситуация, при любой ссоре муж мне постоянно напоминает, что я развела псарню и кошарню, а на него и ребенка внимания не обращаю!
Но если он мне поставит ультиматум "он или животные", я от животных не откажусь. Это надо сломать себя, чтоб отдать любимца! Они же тоже наши дети! как отказаться от ребенка, даже ради мужа?

Ну вот, ни у одной меня так.... laugh.gif Я тоже развела псарню и они истоптали весь газон, сожрали цветы, испортили тротуарную плитку (а муж старался, строил им вольеры, но собаки в них не живут) и тому подобное. Но никому и никогда я не позволю поставить ультиматум Я или СОБАКИ, во первых ответ и так ясен laugh.gif Но в таком случае я (если вдруг когда скажет) отвечу: охота, рыбалка, бокс, футбол или Я? Мило улыбнусь и все вернется на круги своя. Собака член семьи, для многих как младший ребенок и никогда не поверю, что на него не остается времени. Бывают ситуации с глобальными проблемами, когда приходится действительно расстаться с собакой, но данный случай думаю к этому не относится, не отдавайте собаку, он прожил у Вас 5 лет, половину своей жизни...и вот так его предать? Не думаю, что он поменяет хороший выгул, поездки на выставки на своего хозяина???? unsure.gif
Dar'ka
Я забыла написать, что у подруги две собаки, два кобеля: дворянин и овчар.
Дело в том, что подруга ушла жить к мужу в его квартиру, но квартира маленькая, а два кобеля вместе не уживаются (они жили по разным комнатам). Да и для мужа эти две собаки не являются членами семьи. Он согласился лишь на маленькую собачку и её она забрала с собой. Овчар остался со взрослым сыном в двушке. Но сын учится и работает. Ему с собакой ни гулять ни заниматься некогда. И подруга вынуждена разрываться между двумя домами, кроме того, что ещё и работает.
Она чувствует вину перед собакой, что он всё время практически один, а сделать в данной ситуации ничего не может.
Lola3
Знаете, собака в данном случае- скорее всего, просто повод для скандалов. Не будь собаки, найдется что-то еще. Конечно, собака требует времени, но! Если муж хочет, чтобы ему уделялось больше времени- пусть возмет на себя часть забот, не обязательно "собачьих"- у женщины всегда гораздо больше домашних забот. Глядишь, так и на него, любимого, времени хватит, и сердце свое рвать не придется!
Rat_trap
А сдать квартиру друга и снимать что-то более крупное смогут?
Или сына в маленькую квартиру, а сами в 2-ку?
lalushka
QUOTE (Rat_trap @ Nov 13 2007, 15:10)
А сдать квартиру друга и снимать что-то более крупное смогут?
Или сына в маленькую квартиру, а сами в 2-ку?

Мужики и дети - эгоисты по натуре! и идти на уступки такие, причем сразу оба вряд ли согласятся! Ох, сложная ситуевина!

Надо найти другого мужа с большой квартирой! shy.gif
ПесБарбос
никогда и ни за что не отдам свою собаку _no_.gif
Dar'ka
QUOTE (Rat_trap @ Nov 13 2007, 15:10)
Или сына в маленькую квартиру, а сами в 2-ку?

Может так со временем и будет, но две собаки в доме муж точно не вынесет.
Ещё раз повторюсь, что для мужа они не являются членами семьи.

Можно, конечно развить тему, что променяла друзей на личное счастье. Но разве она не имеет право на это самое счастье?
Dar'ka
QUOTE (lalushka @ Nov 13 2007, 15:16)
Надо найти другого мужа с большой квартирой! shy.gif

Вашими бы устами...
Spotty
cтранно как-то... а когда женились, муж про собак что говорил? о чем думали? мы как-то с мужем заранее все мое зверье учли, и заранее обговорили, что никуда никто деваться не будет (единственное что морскую свинку пришлось отдать - астма началась). и опять же заранее обговорили, что собак не будет - потому что муж их не любит, и что заведем кошку, когда будет место, куда ее завести. и теперь живем припеваючи.
Rat_trap
QUOTE (Dar'ka @ Nov 13 2007, 15:58)
QUOTE (Rat_trap @ Nov 13 2007, 15:10)
Или сына в маленькую квартиру, а сами в 2-ку?

Может так со временем и будет, но две собаки в доме муж точно не вынесет.
Ещё раз повторюсь, что для мужа они не являются членами семьи.

Муж вообще то даму с отпрыском великовозрастным взял.И 2 пса уже были тоже в анамнезе.
Обычно при таком раскладе сразу когда о совместном проживании договариваются решают вопросы детей-стариков-внуков-псов и общего имущества. Если не договариваются, то тогда гостевой брак в помощь , пока не договорятся.
Dar'ka
QUOTE (Lola3 @ Nov 13 2007, 15:09)
Знаете, собака в данном случае- скорее всего, просто повод для скандалов. Не будь собаки, найдется что-то еще. Конечно, собака требует времени, но! Если муж хочет, чтобы ему уделялось больше времени- пусть возмет на себя часть забот, не обязательно "собачьих"- у женщины всегда гораздо больше домашних забот. Глядишь, так и на него, любимого, времени хватит, и сердце свое рвать не придется!

Когда у меня умерла первая собака (ей было 13 лет), муж рыдал на её могиле, хотя со щенка он её не растил (с 8-месяцев). Вторую собаку муж брать не хотел - подарили друзья, и муж долго не мог принять мальчика. Но пёс оказался умнее всех. Он сам завоевал его любовь. Теперь псу 4 года и они лучшие друзья. Но в данной ситуации собака выросла с малого при муже.
ПесБарбос
на самом деле отдавать или нет собаку решать только хозяину, никто за него такое решение не примет. Только счастье ли это, когда тебя просят предать друга, а если бы ребенок мешал, его бы в детский дом сдали?
Usik
А для меня счастье возможно только с животными. Поэтому с человеком, для которого они ничего не значат, я счастлива быть не смогла бы...
Dar'ka
QUOTE (Rat_trap @ Nov 13 2007, 16:07)
Муж вообще то даму с отпрыском великовозрастным взял.И 2 пса уже были тоже в анамнезе.
Обычно при таком раскладе сразу когда о совместном проживании договариваются решают вопросы детей-стариков-внуков-псов и общего имущества. Если не договариваются, то тогда гостевой брак в помощь , пока не договорятся.

Подруга рассчитывала, что собакой займётся сын, как он и обещал. Но не получилось...
Шефф
QUOTE (Lola3 @ Nov 13 2007, 15:09)
Знаете, собака в данном случае- скорее всего, просто повод для скандалов. Не будь собаки, найдется что-то еще. Конечно, собака требует времени, но! Если муж хочет, чтобы ему уделялось больше времени- пусть возмет на себя часть забот, не обязательно "собачьих"- у женщины всегда гораздо больше домашних забот. Глядишь, так и на него, любимого, времени хватит, и сердце свое рвать не придется!

Навеяло... Когда-то очень давно, моя подруга познакомилась с молодым человеком. А надо сказать. что подруга очень любила комнатные цветы, особенно плющи, их у неё было очень много, разных сортов, вся кухня была увешана плющем, как в оранжерее, ей нравилось. Но вот молодому человеку категорически не нравились эти плющи, где-то он вычитал, что плющи то ли к разлуке, то ли к несчастью и всё докапывал её, что б она их выбросила. доходило до скандалов. Подруге надоели скандалы, она пошла ему навстречу и выбросила все цветы.... а через некоторое время они разошлись. И осталась она без цветов и без молодого человека.
А потом она встретила своего будущего мужа, которому НРАВИЛИСЬ ВСЕ её цветы, почему, как думаете? rolleyes.gif

Предав пса, пойдя на встречу желаниям мужа, будет ли счастлива ваша подруга?
Fretka
я бы не отдала..на меня иногда орут что вот если отдыхать куда ты своих хорьков..а я их с собой везде беру!

а про отдавать да никогда в жизне...это мое животное я его с маленького выходила выкормила....убирала гуляла
И пусть только пожалуется что для него мало времени уделяю,если бы помогал..то и ему бы время было

Но так вопросы не встают..он хотя бы играет с ними
в тоже время у него есть кот....вот за ним следит он и все делает

Так что может просто мужу завести кого то для себя...
Пиня
Решать конечно хозяйке, но нужно подумать еще и о том что кобель уже ооочень взрослый, не любая собака может сменить хозяина в таком возрасте без последствий для психики и здоровья. А выставки и вязки это вобще смешно, это нужно нам, владельцам, псам нужно только чтоб мы были рядом и о них заботились.
Для меня выбор был бы однозначен. Любишь меня-люби мою собаку, а на нет и суда нет.
Rat_trap
QUOTE (Dar'ka @ Nov 13 2007, 16:11)
Подруга рассчитывала, что собакой займётся сын, как он и обещал. Но не получилось...

Значит едит в закуток, парень smile.gif
За слова отвечать надо.
А у нового мужа есть шанс почувствовать, что женщине тоже требуется поддержка и помощь, собраться с силами и присоединить к работе.

Метание вашей подруги и нежелание нового мужа разделить траблы и решать их совместно наводит на грустные мысли.


У меня знакомая так вот кошку решила отдать, мешала она ей , гадила где попало да и муж новый появился. Мужик как гавкнул, что взяла-приручила теперь тяни лямку, что еще за свинство избавляться от неугодных. Мда... я порешила что жить они будут долго и счастливо. Так оно и есть biggrin.gif
Dar'ka
QUOTE (Шефф @ Nov 13 2007, 16:16)
Предав пса, пойдя на встречу желаниям мужа, будет ли счастлива ваша подруга?

Да, не дай бог, чтобы кто-то из вас или ваших близких оказался в подобной ситуации. И, может действительно, со временем подруга поймёт, что это не тот человек, который ей нужен. Но когда это будет?

А пока она мечется между двумя домами, между уже родными душами,а выход получается один: снова одна, с сыном и двумя собаками в своей двушке. И где оно счастье?
Dar'ka
QUOTE (Fretka @ Nov 13 2007, 16:18)

Так что может просто мужу завести кого то для себя...

Оказывается, мужу шерсть в квартире не нравится.
ZOSIA
QUOTE (Dar'ka @ Nov 13 2007, 16:31)
QUOTE (Fretka @ Nov 13 2007, 16:18)

Так что может просто мужу завести кого то для себя...

Оказывается, мужу шерсть в квартире не нравится.

Уууу, как всё запущено. Но, этим дело не кончится. Отдадут собаку - найдет еще что-то, что не нравится. Итог будет один.
Rat_trap
Dar'ka выбор делать ей. Как и платить по результатам.
Ваша подруга изначально не умеет держать свою линию. Посему не с сыном , ни с мужем не договорилась. И не хочет идти на острые обсуждения, а желает, чтобы все само рассосалось.

Заметьте, что у собачниц, котороые от собаки ни-за-что-никогда близкие даже вопрос о выборе не ставят.Просто собачницы подбирали себе близких по другим критериям и готовы свой плинтус держать.
Пиня
QUOTE (Dar'ka @ Nov 13 2007, 16:28)
QUOTE (Шефф @ Nov 13 2007, 16:16)
Предав пса, пойдя на встречу желаниям мужа, будет ли счастлива ваша подруга?

Да, не дай бог, чтобы кто-то из вас или ваших близких оказался в подобной ситуации. И, может действительно, со временем подруга поймёт, что это не тот человек, который ей нужен. Но когда это будет?

Я бы подумала о том что будет если она отдаст собаку, а потом поймёт что это не тот человек?! Простит ли она саму себя?! sad.gif

QUOTE (Dar'ka @ Nov 13 2007, 16:28)
А пока она мечется между двумя домами, между уже родными душами,а выход получается один: снова одна, с сыном и двумя собаками в своей двушке. И где оно счастье?


А вот если б муж был родной душой, то ни за что не требовал бы избавиться от собаки, но это моё мнение....

Надеюсь ваша подруга примет правильное решение!
Пиня
QUOTE (Rat_trap @ Nov 13 2007, 16:35)
Заметьте, что у собачниц, котороые от собаки ни-за-что-никогда близкие даже вопрос о выборе не ставят.Просто собачницы подбирали себе близких по другим критериям и готовы свой плинтус держать.

+1
Ласточка, скользящая по волнам
Моё мнение, что собака как ребёнок, нельзя от неё отказываться. Тем более что ситуация, описанная автором темы больше под раздел "Отношения" относится.

Мужчины приходят и уходят, а друзья-собаки - навсегда biggrin.gif
TAKCA
QUOTE (Rat_trap @ Nov 13 2007, 16:35)
Dar'ka выбор делать ей. Как и платить по результатам.
Ваша подруга изначально не умеет держать свою линию. Посему не с сыном , ни с мужем не договорилась. И не хочет идти на острые обсуждения, а желает, чтобы все само рассосалось.

Заметьте, что у собачниц, котороые от собаки ни-за-что-никогда близкие даже вопрос о выборе не ставят.Просто собачницы подбирали себе близких по другим критериям и готовы свой плинтус держать.

+1
lalushka
QUOTE (Ласточка, скользящая по волнам @ Nov 13 2007, 16:39)
Мужчины приходят и уходят, а друзья-собаки - навсегда biggrin.gif

точно подмечено! Сегодня один, завтра другой. Мужчина может бросить, уйти к другой, предать.... А собака? Никогда!
А шерсть в квартире - это вообще не повод! Точнее повод, чтоб начать диктовать свои условия, а потом покатится! И будет ваша подруга плясать под его дудку!
Он в начале совместного пути заставляет жену прогнуться под него! Так не годится, надо искать компромис.
Usik
Одна знакомая, дабы не расслаблялся, не только не отдала собаку, но и вторую взяла. И ничего, принял в конце концов, хотя, конечно, по началу диктовал условия и дверями хлопал. А она решила - не уступать в этом, таком для себя важном, потому что действительно ВАЖНОЕ партнер должен уметь принимать, а иначе житье с ним будет сплошным мучением.
Dar'ka
QUOTE (Usik @ Nov 13 2007, 16:59)
Одна знакомая, дабы не расслаблялся, не только не отдала собаку, но и вторую взяла. И ничего, принял в конце концов, хотя, конечно, по началу диктовал условия и дверями хлопал. А она решила - не уступать в этом, таком для себя важном, потому что действительно ВАЖНОЕ партнер должен уметь принимать, а иначе житье с ним будет сплошным мучением.

Согласна полностью.
И в горе и в радости...
lalushka
QUOTE (Dar'ka @ Nov 13 2007, 17:04)
Согласна полностью.
И в горе и в радости...

Проблема лишь в том, что в радости все готовы тебя поддержать, а вот в горе...можно по пальцам перещитать.
VIKA87
Было две собаки, жила я с родителями, решила выйти замуж и забрать свою собаку. Вышла замуж, жили, то шерсть не нравилась, то пахнет собака, то еще что нить, то ходит не там и не так. Родился ребенок, собакой занималась исключительно я, муж ею вообще не занимался, хотя решение забрать собаку с собой жить принималось вместе. В итоге, после года такой жизни со всевозможными наездами и упреками, типа собака и ребенок вещи несовместимые, избавляйся и все такое, я пошла как последняя дура на уступки. Договорились, что пока он дома собака сидит на привязи, чтобы не раздражать его(благо он настолько редко находился дома, что собака не особо страдала от таких перемен в ее жизни). В один прекрасный день он избил собаку, испинал ее ногами, мешала она ему. Пришла я домой, а она лежит и не встает, думала , что она обидилась и поэтому не встает, не знала я , что он избил ее. Утром на улицу не смогла ее вывести, не пошла она, лежала пластом, на вечер я договорилась свозить ее в клинику. После обеда собаке стало сильно плохо, я не вет врач, мне тогда было всего 20 лет, собака опписилась и ее тошнило, я бегала как угорелая пытаясь найти машину по знакомым, денег было в обрез только на врача, я не знала , что с собакой. Приехали в клинику, родители довезли, итог у собаки разрыв мочевого, мало того , что у нее уже была паталогия с мочевым, так еще и этот урод пнул. Собаку пришлось усыпить, не смогли ее тогда откачать, не нашли способ спасти ее. С мужем первым я разошлась, чему очень рада, в жизни теперь не пойду на уступки какого либо мужа, если дело касается собаки. Не устраивают собаки, до свиданья!
Dar'ka
Ситуация - не позавидуешь.

Только и приходит на ум: мы ответственны за тех, кого приручили!
angdoll
Я думаю что решение отдать собаку уже принято. А тему это создали в надежде найти оправдание для себя. Вдруг кто-нибудь напишет: Конечно семья важнее! Собаку просто необходимо отдать! Немедленно!
А тут понимаешь одни собаколюбы собрались, никто такое не посоветует. Переезжайте в раздел "отношения", глядишь там найдется понимающая душа. И совесть потом мучить не так сильно будет.
Nedea
QUOTE (angdoll @ Nov 13 2007, 18:12)
Я думаю что решение отдать собаку уже принято. А тему это создали в надежде найти оправдание для себя. Вдруг кто-нибудь напишет: Конечно семья важнее! Собаку просто необходимо отдать! Немедленно!
А тут понимаешь одни собаколюбы собрались, никто такое не посоветует. Переезжайте в раздел "отношения", глядишь там найдется понимающая душа. И совесть потом мучить не так сильно будет.

+1

Да, в этой ветке все Вашу подругу поймут, у всех в большей или меньшей степени были похожие ситуации.
Рецепт счастья - любимый и любящий муж, способный на компромисс.
Но вот не валяются эти мужья на дороге... можно всю жизнь прожить, так и не найдя такого мужчину.
Но 5-летняя немецкая овчарка... - это серьезно, нужно попытаться хотя бы ее отстоять. А у новых хозяев, к которым она попадет уж очень маловероятно ей будет лучше.

Подруга наверное достаточно мягкий человек? Муж понастойчивее будет?
Придется ей немного измениться, если хочет собаку оставить (либо так - grin.gif , либо так shy.gif - у всех свои рецепты, как мужа уговорить). Можно только предположить, что если отдаст, то не простит себе этого никогда.
ponochka
Мне тоже кажется,что решение отдать собаку уже принято!Только я не понимаю..собаке ведь не месяц и даже не год!
Большие собаки живут до 10,конечно могут дольше,если повезет.Так он уже примерно полжизни прожил со своей хозяйкой!Мне кажется здесь нужно смотреть не на успешливость собаки,а ее моральное состояние,если он попадет к другому хозяину.Не представляю как собаке будет больно sad.gif
ПакЮлия
QUOTE (Пиня @ Nov 13 2007, 16:39)
QUOTE (Rat_trap @ Nov 13 2007, 16:35)
Заметьте, что у собачниц, котороые от собаки ни-за-что-никогда близкие даже вопрос о выборе не ставят.Просто собачницы подбирали себе близких по другим критериям и готовы свой плинтус держать.

+1

Ой, да что уж говорить, все друзья и друзья друзей уже знают, что собаки превыше всего smile.gif
Как было описано в сатирической статьте - "Причины, что бы не заводить собаку"
Совсем скоро друзья вас прекратят беспокоить, в отличии от соседей jok.gif

А мне не кажется, что решение уже принято.
2х кобелей можно сдружить, как говорится: и не такое выделывали.

Неужели женщина, воспитавшая кобеля НО, не имеет волевой характер...
Oktava
пришло в голову - а может сыну жениться? ну или хоть жить привести! мы, барышни, как-то позаботливее будем, глядишь появится возможность нормально пса гулять-занимать smile.gif
и честно говоря, мне тоже кажется, что обсуждать это надо было раньше... пылесосов напридумывали таких, что любая шерсть станет воспоминанием, а когда мужчина любит женщину - он любит её ВСЮ - с цветами, детьми, собаками и прочими тараканами smile.gif)
Dar'ka
Сын весь в работе и учёбе - не до женитьбы. Пылесос тоже хороший.
Дело в собаке, вернее в породе (ниже написала).
VIKA87
QUOTE (Oktava @ Nov 14 2007, 11:01)
а когда мужчина любит женщину - он любит её ВСЮ - с цветами, детьми, собаками и прочими тараканами smile.gif)

Это точно smile.gif . Мой нынешний муж готов любить меня с кучей детей, собак и кошек. Три дитенка, две родные собаки(плюс гостевые две), две кошки. Ни че так, дети не орут, кошки не гадят где попало, собаки шерсть не раскидывают, все тихо -мирно. smile.gif
ТиШь
Ох, меня все время свекровь гнобит, типа завели собаку, с нее шерсть, грязь, вонь.. типа она нашла ему хорошие руки - у какого-то племенного заводчика.. пришлось сильно-сильно поругаться, что это моя квартира, моя грязь, а воняет - не ходите.. муж регулярно пытается от пса "избавится".. особенно после очередного погрома очередного ремонта.. убеждаю, что виноваты мы, что не обеспечили пса занятием.. посиди ка 12 часов один - одуреешь.. и хоть достает меня это все вкупе иногда до белого каления, НИКОГДА свою псину никому не отдам.. а в этой ситуации - я не могу понять, а чем мужу то мешает собака, живущая у сына??? Тем, что жена уходит регулярно?? Да и не думаю, что собаке в 5 лет надо слишком уж много занятий.. да и начинать выставочную карьеру поздновато, ИМХО..
Dar'ka
QUOTE (ponochka @ Nov 13 2007, 19:55)
Мне тоже кажется,что решение отдать собаку уже принято!Только я не понимаю..собаке ведь не месяц и даже не год!
Большие собаки живут до 10,конечно могут дольше,если повезет.Так он уже примерно полжизни прожил со своей хозяйкой!Мне кажется здесь нужно смотреть не на успешливость собаки,а ее моральное состояние,если он попадет к другому хозяину.Не представляю как собаке будет больно



Решение на самом деле не принято, потому что на первое место ставятся всё-таки интересы собаки, а не мужа.

Здесь нужно сделать отступление и акцент на породе: немецкая овчарка. Кто занимался и занимается этой породой, должны помнить как и для чего создавалась она. Прежде всего собаки отбраковывались по рабочим качествам: немцы - это автоматы, с которыми нужно постоянно заниматься, чтобы они помнили обучение, в отличии от тех же восточников, ротвейлеров. Н-р, ротвейлера через 5-10 лет заставь работать - он отработает всю программу на 5. С немцами нужно постоянно работать, чтобы они помнили для чего их выводили. Это слова инструкторов, которые работают с этой породой.

Кроме этого, собак, которые не могли работать с любым иструктором, выбраковывали. Это прививалось для того, чтобы в боевой обстановке убитого инструктора мог заменить другой и собака должна была его слушать беспрекословно. Поэтому выводимая рабочая порода содержалась в питомнике и конкретного хозяина у неё не было.
Собаки тех рабочих кровей сохранили эти качества. Этот немец - рабочий кобель. Он идёт с любым, кто с ним занимается. Из его линии таким образом украли не одну собаку. И я знаю, что некоторые инструкторы из-за этого предпочитают брать восточников, считают, что немцы действительно очень легко меняют хозяина.
Я думаю это из серии лаек, спаниелей, такс... Но я говорю только о рабочих собаках, природный рабочий инстинкт которых перебивает любовь к хозяину. У меня был знакомый, который растравил лайку на человека, чтобы собаку не смогли украсть, т.к. лайка была чемпионом Новосибирской и др. областей и всегда находилась в "свободном полёте". У меня муж охотник, так он говорит, что покажи рабочей лайке ружьё, открой дверь машины и собака пойдёт с тобой куда угодно - это особенности породы. У наших знакомых так и украли лайку. Поэтому охотники легко берут с собой на охоту чужих собак - от ружья они никуда не денутся.
Это к вопросу о смене хозяина - как тяжело будет переживать собака, что в ней перевесит: рабочие качества или любовь к хозяину.

Что могут добавить или опровергнуть владельцы немцев?
Nigra
я где-то читала, что овчарки именно очень сильно привязываются к человеку, к конкретной личности. И потеря хозяина - очень сильно травмирует их.
Dar'ka
QUOTE (Nigra @ Nov 14 2007, 12:16)
я где-то читала, что овчарки именно очень сильно привязываются к человеку, к конкретной личности. И потеря хозяина - очень сильно травмирует их.

Нынешние инструктора другого мнения о немцах. иони имеют ввиду именно немецкую овчарку, а не восточно-европейскую или другую какую.
VIKA87
Да какая разница какая порода, любая собака будет переживать потерю хозяина! Для овчарки возможно вообще травма будет психологическая, неизвестно как повлияет такая перемена в жизни на ее психику, может крыша у кобеля сьедет от этого. Да и кому нужна овчарка в 5 лет! Да никому даром не нужна, разве что в частный дом на цепь и то помоложе ищут. У собаки в 5 лет уже сложившиеся привычки, кто его будет перевоспитывать под себя, кто его будет вообще ломать, сколько потребуется времени, чтобы взрослый, сформировавшийся пес принял нового хозяина. wink.gif Еще скажу такую вещь, если суки спокойно переносят перемены в жизни(некоторые суки), то у кобелей как правило, больше проблем в новом доме, особенно, если их передают с рук на руки к новым хозяевам! Да и какой псих простите, возьмет в дом собаку 5 лет, кобеля, да еще и рабочего, тут как минимум потребуется кинолог со стажем, способный построить его под себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.