Форум Академгородка, Новосибирск > Художественная ретушь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Художественная ретушь
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
tSteve
Вот тут лежит 16 портретов до обработки и после:

http://www.webpark.ru/photo/shop/index.php

Не имею представления как их сюда выдрать и показать чтобы трафик был локальный. Но примеры стоят того, чтобы их посмотреть.
ch-i-p
Да здравствует фотошоп!

Моделей и визажистов в топ... на пенсию grin.gif
Harah
Офигенски! Пошла изучать фотошоп
Otouto
Посмотрел несколько снимков. Первые три - с такими исходниками вполне обычные результаты. Третий так вообще не доделали, по мне - шею в таком виде оставлять нельзя. В четвертом голову дорисовали хорошо, да.
snowdosker
а где мануал, как так сделать? ;) я хочу научиться
username
QUOTE (snowdosker @ Nov 19 2007, 18:39)
а где мануал, как так сделать? ;) я хочу научиться

google.com cool.gif
первая же сцылко по запросу ретушинг
http://www.bumerrang.de/fotoprikolyi/index...emid=34&lang=ge
snowdosker
QUOTE (username @ Nov 19 2007, 19:43)
QUOTE (snowdosker @ Nov 19 2007, 18:39)
а где мануал, как так сделать? ;) я хочу научиться

google.com cool.gif

ну я довольно много мануалов читал.
просто интересно, а есть что-то на подобии видео уроков по фотошопу, только уроки по такой ретуши?
username
добавил там видео урок biggrin.gif
CrazyAngel
QUOTE (username @ Nov 19 2007, 18:43)
QUOTE (snowdosker @ Nov 19 2007, 18:39)
а где мануал, как так сделать? ;) я хочу научиться

google.com cool.gif
первая же сцылко по запросу ретушинг
http://www.bumerrang.de/fotoprikolyi/index...emid=34&lang=ge

Это не урок, это приколюха smile.gif
Основы ясны, но для человека не знающего конкретно какие инструменты используются (особенно детали настройки инструмента) - ничего не скажет. И работа со слоями для цветокоррекции тоже лишь интуитивно угадываются)

//а накукуй я пишу урок по ретуши, если этого добра завались на просторах инета?.... cbs_zz.gif
username
нууу.. для человека не знающего инструменты я бы не стал никаких уроков показывать до тех пор пока он их не узнает.

иначе такие обучаемые как обезяны, повторяют увиденное и не могу ни шага сделать в лево или в право, не понимая сути процесса smile.gif
SergeiR
да бросьте вы.. хорошая ретушь никогда и никому не помешала еще.
Не всегда есть возможность уследить даже за хорошо наложенным макияжем, а если еще и визажиста нет возможности пользовать? Ложиться и помирать что ли..

Пусть люди учаться.
snowdosker
фигассе там скорость..
SergeiR
QUOTE (snowdosker @ Nov 19 2007, 20:42)
фигассе там скорость..

у меня оно вообще не грузилось 8(
u-ko
ничего особенного...обычная ретушь...вообще ничего нового не увидел.... icon_smoke.gif
tSteve
Otouto, u-ko, я показал это не для того, чтобы отметились, что, мол, я так умею, а для того чтобы было видно из чего можно что сделать. Если можете - лучше покажите на своем примере как вы это делаете. С инструментарием, пояснениями, иллюстрациями. Для того ветку и создал собственно.
Otouto
QUOTE (tSteve @ Nov 20 2007, 13:02)
Otouto, u-ko, я показал это не для того, чтобы отметились, что, мол, я так умею, а для того чтобы было видно из чего можно что сделать. Если можете - лучше покажите на своем примере как вы это делаете. С инструментарием, пояснениями, иллюстрациями. Для того ветку и создал собственно.

Дабы не быть неверно понятым. Мой комментарий относится не к тому, что я могу, а к тому, что к этим снимкам как образцу, возможно стоит отнестись критично. Уточню: художественности (о которой речь в заголовке) ни в одном из приведенных примеров я не увидел. Это ремесленничество, причем местами не самое удачное. Применительно к той ссылке - гораздо более интересно, как были получены иные исходники, чем последующая обработка.

Что до техник, на форуме есть люди интересующиеся и практикующие гламурную ретушь, чьи советы были бы полезны и интересны, к коим я не отношусь. Если знающие люди сочтут возможным поделиться своими ноу-хау, что ж, будет хорошо. Думаю в сети тоже можно найти много полезного, если целью задаться.

Чтобы не быть голословным, решил себя попробовать на примере с сайта.

Слева направо - "до", "после", "моё после" использовал стандартные инструменты копирования областей, CTRL-T, unsharp mask, br/con, и dynamic skin softener из nik color.

user posted image
SergeiR
правое - не очень, имхо. Подбородок-с
username
а сиськи дорисовать слабо? biggrin.gif
нащет нехудожественности соглашусь, это обычная техническая ретушь rolleyes.gif
SergeiR
QUOTE (username @ Nov 20 2007, 16:07)
а сиськи дорисовать слабо? biggrin.gif
нащет нехудожественности соглашусь, это обычная техническая ретушь rolleyes.gif

Ретушь как ретушь. Полезная штука.. но опять таки - технически - ломливо это раскладывать.. вот напишет КА руководство к действию - пущай народ резвиться 8)
u-ko
вот собственно... ради спортивного интереса не поленился сделать свой вариант обработки smile.gif
порядок тот же - слева направо оригинал фото, ретушь с сайта и мой вариант
user posted image
CrazyAngel
Перетончили нос и совершенно зря убрали ложбинку меж грудей (зачем там плоскость, а?)
simoly
smart blur - стррррашная сила biggrin.gif
snowdosker
Цитата(apust @ 23.01.2008, 20:04) *
http://mbox.academ.org/movie/ab6338bb4fd2b36/
Интересный мульт. Фотошоперам На заметку smile.gif


Честно говоря, какое-то уродство получилось..
SergeiR
Цитата(apust @ 23.01.2008, 20:04) *
http://mbox.academ.org/movie/ab6338bb4fd2b36/
Интересный мульт. Фотошоперам На заметку smile.gif



это даже не баян. Это аккордеон безобразной длины. Жаль нет смайлика с виолиной..
Причем еще и ретушь там плохая, диспропорционально сделанное лицо.
simoly
Цитата(SergeiR @ 23.01.2008, 20:30) *
это даже не баян. Это аккордеон безобразной длины. Жаль нет смайлика с виолиной..
Причем еще и ретушь там плохая, диспропорционально сделанное лицо.


+1.
Глаз на место так и не встал, а подбородок вообще кривой получился.
Не доходя середины где-то стоило пойти совсем по другому пути.
CrazyAngel
Цитата(apust @ 23.01.2008, 20:04) *
http://mbox.academ.org/movie/ab6338bb4fd2b36/
Интересный мульт. Фотошоперам На заметку smile.gif

Ацтой-ацтой... сидел на стенеее..

Фотошоп неаккуратный, много лишних телодвижений, ну и результат конечно фигооовый.

И еще "Как ретушируют фото для журналов." - это анекдот конечно, для журналов обычно нормально снимают и над неудавшимся не парятся (просто невыгодно). А полная ретушь "выгламурено-журнальная" делается для других лиц и более прямыми руками smile.gif
zara+
Цитата(u-ko @ 22.11.2007, 1:21) *
вот собственно...

угу, сиськи плоские, скулы с губами - тож, пятно справа от шеи оставили не в тему.. халтура кароч, имхо.
в оригинальной версии ретуши ток один очевидный косяк - перестарались с бликом на глазике справа и он стал выпученнее, чем второй.
а так, вообче - хорошей ретуши должно быть незаметно.
--------------

вот что мне интересно, так как они востанавливают текстуру кожи после всей этой возни.
кто-н видел инфу об этом? ну там поры/пух/блики микроскопические...

ЗЫ да, я знаю шо такое гугл!!! влом искать. и экспериментировать некада. я лучше свет выставлю сразу четко по фейсу.
vensk
В том то Яна и прикол, что "это анекдот конечно, для журналов обычно нормально снимаю и над неудавшимся не парятся"(CrazyAngel).
Модели для съемок очень долго и тщательно ухаживают за своей кожей (это ведь их работа и от того в каком состоянии их кожа, зависит то, получат они заказ на съемку или нет) + отличный макияж перед съемками + очень грамотно поставленный свет во время съемок = в фотошопе потом чуть поправляют и усиливают всю эту красоту.

А про восстановление текстуры кожи было помоему у Кэтрин Айсман в ее книге "Ретушировние и обработка изображений", но на сколько помню про пушок там ни слова rolleyes.gif только общая текстура кожи.
Raritet
Ага, и к тому же посмотрите рекомендованные Fashion-фотографами схемы света - два источника, оба почти в лоб... а все нюансы на лице (для придания объема и выразительности) рисуются визажистами rolleyes.gif
SergeiR
Цитата(Raritet @ 26.10.2008, 21:45) *
Ага, и к тому же посмотрите рекомендованные Fashion-фотографами схемы света - два источника, оба почти в лоб... а все нюансы на лице (для придания объема и выразительности) рисуются визажистами rolleyes.gif


Это вы сейчас полную ерунду сказали про свет , извините
Raritet
Это не я сказал, это я тут на днях вычитал.... На вполне уважаемом ХЭ
http://photo-element.ru/ps/studio-light/studio-light.html
См. схема 3.
Но в принципе-то схема вполне рабочая, я сам недавно так снимал, насадив на вспышку Вашу "двухтарелочную" насадку.
Fiberg
Цитата
Так говорят снимают всякие косметические каталоги (рекламу короче). Сразу оговорюсь, не знаю не проверял.

Это цитата из приведённой вами статьи. Это немного не то, что вы говорили.
SergeiR
Цитата(Raritet @ 27.10.2008, 9:32) *
Это не я сказал, это я тут на днях вычитал.... На вполне уважаемом ХЭ
http://photo-element.ru/ps/studio-light/studio-light.html
См. схема 3.
Но в принципе-то схема вполне рабочая, я сам недавно так снимал, насадив на вспышку Вашу "двухтарелочную" насадку.


Штука в том, что стандартный фэшн свет 50х-60х, 70-80х, 90х (и да - все эти периоды отличались) - никак не похож на то,
что человек там пытается преподать под видом оного в далеком 2002м. Как и "голливудским" он точно не называется..

Это просто прямое использование света "на оси" . И в нем действительно большую роль играет макияж, но он же играет огромную роль при портретной съемке практически любого рода.

И к ретуши это имеет мало отношения, строго говоря 8)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.