Форум Академгородка, Новосибирск > Художественные книги о животных
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Художественные книги о животных
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2
Ksenja
Люблю животных..
А еще люблю читать о них книги! Только если в книжном магазине детектив, фантастику, роман и т.д. - найти легко - по указателю, то художественную литературу о собаках, кошках и прочей живности - только зная автора и название, т.к. в разделе "Домашние животные" обычно продают книги о породах, о содержании, о лечении...
Может поделимся впечатлениями, а заодно и названиями-авторами интересных книг?
Мне понравилась книга Джона Грогэна "Марли и мы" - "удивительная история о любви и о жизни с самой ужасной в мире собакой". Книга о лабрадоре от самого рождения и до последнего дня. Написана легко, читается быстро.
Сейчас в магазинах ищу книгу Дайаны Джессан "Пес, который говорил с богами". Говорят, это интересная история лабораторной собаки - питбуля Дамиана.
Pesik
QUOTE (Ksenja @ Nov 15 2007, 11:52)
Сейчас в магазинах ищу книгу Дайаны Джессан "Пес, который говорил с богами".

Я скачивала это книгу в электронной бибилиотеке ТаКира (пользователь форума к-9). У него еще кое-что интересное есть.
Sunrise
Рекомендую: Джон Кац "Год собаки. 12 месяцев, 4 собаки и я"
О собаке породы бордер-колли и ее жизни в мегаполисе, это по сюжету. Но, по словам самого автора, эта книга о доверии и понимании, о жизни и смерти, о постоянстве и переменах.
Из классики жанра, пожалуй, самая любимая - "Дневник фокса Мики" Саши Черного.
Книгой Джона Грогэна "Марли и мы" пытались утешить своих друзей, когда у них умерла собака. Не прошло и месяца после утраты, они, как и герои книги, взяли щенка...
Yvette
МОи любимые книги
1. Гофман "Житейские воззрения кота Мурра - это вот только что прочитаное, правда, из героев каппельместер Крайслер и мне и Симе как-то больше полюбился, чем Мурр
wink.gif
2. Джерраль Даррел - ВСЕ, это те истории, которые я читала и буду читать, перечитывать (когда Даррел умер у меня было страшное горе, как родного человека потеряла)
3. Михаил Пришвин - с раннего детства и навсегда.
4. Васили Песков, хотя это не художественная литература, а публицистика, но я не могу не упомянуть любимого корреспондента "КП"

5. Дорин Тови "Кошки в мае","Кошки в доме " "Хлопот полон рот" - читать всем у кого есть кошки "сиамского" окраса , поймете, что сумашествие это нормально состояние для владельца такой кошки _p_.gif

6. Саша Черный "Дневник фокса Микки" - настроение " Сделаюсь диким фоксом, буду жить на каштане и ловить голубей. У-у-
у!" меня переодически посещает, за эту фразу я и люблю нежно и "Дневники" и Микки и Александр Гликберга

7. Алекс Экслер "Записки кота Шашлыка" - мы с Симой под воздействием этих записок стали писать "монологи" - любимый герой - собака Горжетка .


Это то что сейчас на ходу всплыло . На самом деле у меня есть список книг (неполный, конечно же), в котором собаки являются героями главными или неглавными.
Yvette
ААА забылы, совсем забыла, но не могу не упомянуть Фарли Моуэт "Не кричи - волки!" Собака, которая не отела быть просто собакой"
LK-
Сетон-Томпсон "Рассказы о животных"
Martgon
И Хэрриота забыли. "О всех созданиях..." Выходило ещё под названием "Записки сельского ветеринара"
Мне так гораздо больше Даррела нравится. Даррел какой-то слишком фанатичный что-ли.
VlafF
Джеймс Хэрриот (тетралогия о работе ветеринаром в сельском районе Йоркшира перед второй мировой войной и после нее): "О всех созданиях больших и малых", "О всех созданиях мудрых и удивительных", "О всех созданиях прекрасных и разумных", "Всех их создал Бог".
Конрад Лоренц "Человек находит друга".
Шейла Барнфорд "Невероятное путешествие".
Джек Лондон "Белый Клык".
Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное Ухо" (жалостливым не читать!).
Даррелла тут, собственно, уже назвали.
Ласточка, скользящая по волнам
Хэрриот!!! И только он, потрясающая книга, вся семья читает её уже около 8 лет smile.gif
ZOSIA
А я вот ни читать, ни смотреть... Даже мультики... Даже если заранее знаю, что всё кончится хорошо... sad.gif
Yvette
Эх, как же я англиского доктора-то забыла - я же чуть вет. врачом не стала под воздействием его книг.
Зато вот сайт James Herriot
Galla
Игорь Акимушкин "Мир животных" rolleyes.gif
Yvette
Книги Бориса Рябинина - найти ли их сейчас, это второй вопрос.
Виталий Бианки, думаю многие начинали читать о природе именно его книги.

Терри Прэтчет пишет о животных - из его книг не выкинешь ни кота Грибо, ни удивительного пса Гаспода, ни конечно же лошадь Бинки, да, и уж смерть крыс это явно не антропоморфная сущность. Хотя я лично познакомилась с Прэтчетом вместе с книгой "Кот без дураков" [The Unadulterated Cat] (1989) .

И Лев Толстой тоже любил собак wink.gif cool.gif ("Булька").
elena v
Перечислю еще несколько книг:

Даниэль Пеннак "Собака Пес"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1468324/

Ричард Адмас "Чумные псы"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2526445/

Константин Сергиенко "До свидания, овраг"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256228/

Можно Илью Бояшова прочитать, "Путь Мури".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3290137/

Вот в этой книге http://www.ozon.ru/context/detail/id/3286864/
есть два интересных рассказа про котов (ну и про людей, конечно).
GRIFFOSHA
Всегда Даррел! Особенно "Моя семья и ДРУГИЕ звери". Это про нас.
Ну и все вышеперечисленные, конечно, тоже. И много неперечисленных, напр. Гржимек, Джой Адамс (вроде не соврала фамилию), Кусто и т.д.
Fenix 4ever
QUOTE (Sunrise @ Nov 15 2007, 12:47)
Рекомендую: Джон Кац "Год собаки. 12 месяцев, 4 собаки и я"
О собаке породы бордер-колли и ее жизни в мегаполисе, это по сюжету. Но, по словам самого автора, эта книга о доверии и понимании, о жизни и смерти, о постоянстве и переменах.
Из классики жанра, пожалуй, самая любимая - "Дневник фокса Мики" Саши Черного.
Книгой Джона Грогэна "Марли и мы" пытались утешить своих друзей, когда у них умерла собака. Не прошло и месяца после утраты, они, как и герои книги, взяли щенка...

Sunrise, а у Вас есть эти книги?
Lola3
А мне понравились у Джека Лондона не только "Белый Клык", но еще "Джерри- островитянин" и "Майкл, брат Джерри"
VlafF
Джой Адамсон - женщина-натуралист, трагически погибшая в Африке. Прославилась тем, что вместе с мужем Джорджем Адамсоном воспитала сначала оставшуюся сиротой львицу, которую успешно вернула в дикую природу, а потом гепарда. Ее книги "Моя беспокойная жизнь", трилогия о львице Эльсе "Рожденная свободной", "Живущая свободной" и "Свободная навсегда", о гепарде Пиппе - "Пиппа бросает вызов".
Еще интересны наблюдения за африканскими животными Джейн Гудолл (она в разное время занималась шимпанзе, гиенами, гиеновыми собаками и шакалами).
Fenix 4ever
У меня любимая книга Джек Лондон "Зов предков".
А про волков - это конечно "Белык Клык" и "Не кричите, волки".
ZOSIA
О! Вспомнила! Владимир Кунин "Кыся". Это, конечно, не про собак.
Но вот парадокс, даже на спектакле, где Кысю играл Нагиев, я умудрялась плакать blink.gif . А уж как я ревела на мьюзикле "Кошки" shy.gif
Pesik
Ой, как же я забыла shy.gif . А у меня есть 2 книги про приключения эрдельки Люси и ее друзей.
Могу дать почитать, как вернут, но только в аккуратные руки.
Ksenja
Ой, спасибо всем большое, на ближайшие 3-4 месяца без чтения точно не останусь smile.gif
Вспомнила 2 самые любимые книги про волков (а вот авторов не помню... sad.gif )
"Мага уводит стаю"
"Весьегонская волчица"
Поражаешься интеллекту этих животных после прочтения!
А Хэрриот.. конечно, это для меня долгое время была Настольная Книга. Профессию выбрала отчасти благодаря ей. cool.gif
Да и сейчас перечитываю иногда.
Алена Горчакова
Помимо перечисленных, мне в детстве (ну или юношестве, не знаю как лучше выразиться) ОЧЕНЬ понравился роман В.И. Пальмана "Восточный кордон", повествующий о дружбе кавказского овчара Самура и волчицы, его хозяине лесничем, борющемся в заповеднике с браконьерами. Даже ссылку откопала, ВОТь supdup.gif
Galla
Можно почитать рассказ Пелевина "Ника", прекрасный литературный язык, образное изложение и только в конце повествования осознаешь, что речь шла не о девушке, а о кошке rolleyes.gif
И ещё Маугли, конечно shy.gif
Yvette
От Пелевина удивительным образом сработала ассоциация на Дивова (вот не знаю почему ) "к-10" .
Yvette
Я нашла свой старый топик где пользователи нгс(а) перечисляли книги про собак на другом форуме. Вот тот список, есть повторы, возможно и внутри списка и с уже перечисленными книгами (я убрала только самые очевидные повторы).
Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка" (ну, это конечно я вспомнила, я и вчера старину Швейка хотела вспомнить, но постеснялась)
Джером К. ДжеромТрое в Лодке, Не считая Собаки
Г. Троепольский Белый Бил Черного в Ухо
Конан Дойл Собака Баскервилей.
"Собака которая не лает" Агата Кристи
"4 танкиста и собака" Пшимановский
Н . Носов "Дружок".
Успенский "Трое из Простоквашино"
Чехов "Каштанка"
"Пегий пес, бегущий краем моря", Айтматов
Толкиен - "Фермер Джайлс из Хэма" (пес Гарм - один из наиболеее ярких персонажей).
Куприн - "Белый пудель".
Басаргин - "Черный дьявол" (вышла у нас в ЗапСибе году в 1980, рисует быт первых русских поселенцев на Дальнем Востоке, Черным дяволом прозвали пса).
Сергей Алексеев - "Рой" (очень интересна собачья линия - брошенный дачниками дог сдружился с ослепшим медведем, и они вместе охотились).
Харлан Эллисон "Парень и его пёс".
"Собачье сердце" М. Булгаков
Марк Твен, "Рассказ собаки"
Василий Гроссман, "Собака"
Ли Брэкетт, "Собаки Скэйта"
Г. Владимов "Верный Руслан"
Гете "Фауст"
Василий Белов, "Бухтины вологодские".
Бунин, "Сны Чанга".
Айтматов, "Буранный полустанок".
Мэри Стюарт, "Гончие Гавриила".
"Посмотри в глаза чудовищь" Лазарчук, Успенский. Там тибетский мастиф "Гусар"
"Волчья натура", "Зверь в каждом из нас" В. Васильев
"Соленый пес" Виктор Конецкий
След зомби" Олег Дивов
"Рэсси, неуловимый друг" Е. Велтистов (вторая книга из трилогии об Электронике)
"Почти как люди" К. Саймак
Джеймс Кервуд - "Бродяги севера. "
Хмелевская - "Дом с привидениями", "Сокровища", "2/3 успеха", "Особые заслуги", "На всякий случай";
Вахтанг Ананян "На берегу Севана";
Энн Маккефри серия "Живая планета" - 3 романа, "Майор запаса", "Планета под следствием", "Ловушка для пиратов".
Саймак "Город"
Огниво" Г.Х.Андерсен.
"Золотой ключик или приключения Буратино" А.К.Толстой.
"Лев и собачка" Л.Н.Толстой.
"Малыш и Карлсон" А.Линдгрен.
Белянин "Джек - Сумасшедший король".
"Одиссею" Гомер
К.Гамсун "Пан"
"У погибшего альпиниста" (сенбернар Лель)
Sunrise
QUOTE (Fenix 4ever @ Nov 15 2007, 18:29)
QUOTE (Sunrise @ Nov 15 2007, 12:47)
Рекомендую: Джон Кац "Год собаки. 12 месяцев, 4 собаки и я"
О собаке породы бордер-колли и ее жизни в мегаполисе, это по сюжету. Но, по словам самого автора, эта книга о доверии и понимании, о жизни и смерти, о постоянстве и переменах.
Из классики жанра, пожалуй,  самая любимая - "Дневник фокса Мики" Саши Черного.
Книгой Джона Грогэна "Марли и мы" пытались утешить своих друзей, когда у них умерла собака. Не прошло и месяца после утраты, они, как и герои книги, взяли щенка...

Sunrise, а у Вас есть эти книги?

Есть. Но в связи с ремонтом, боюсь, сразу так и не найду, все книги в коробках. "Год собаки" и "Фокс Мики" есть где-то электронные версии, я Вам на e-mail скину. Гроган точно на руках. Кстати по "Марли..." предприимчивые американцы собирались фильм снять. Кто-нидь знает, сняли?
Думаю, в Ин-нете многое из того, что в этой теме перечислено, находится в свободном доступе.



VlafF
QUOTE (Yvette @ Nov 16 2007, 13:39)

Г. Троепольский  Белый Бил Черного в Ухо 

"Пегий пес, бегущий краем моря", Айтматов

Над Троепольским в этом списке жестоко поиздевались - раньше я уже приводила название этой книги - "Белый Бим Черное Ухо" (это кличка охотничьей собаки).

А у Айтматова, несмотря на название повести, там нет ничего о собаках - это история людей, потерявшихся в океане во время рыбной ловли. Из четверых выживает только один, самый младший, мальчик. "Пегий Пес" - название горы, которая похожа на пса, бегущего по пляжу.

Есть еще рассказ "Арктур - гончий пес" Юрия Казакова (о слепой гончей собаке).
Анна Сьюэлл "Черный Красавчик" (о лошади, в 90-е годы по ТВ шел сериал "The Adventures of Black Beauty" по этой книге). "Волшебник Изумрудного города" (и первоисточник, которым пользовался Волков - книга Лаймена Фрэнка Баума "Волшебник из страны ОЗ") - там есть песик Тотошка. Роберт Тайн "Бетховен" (литературная основа нескольких фильмов про огромного сенбернара). Стивен Кинг "Куджо" (тоже про сенбернара, но совершенно в другом ключе). Плюс книги о Лэсси, героине массы фильмов и сериалов.
Yvette
QUOTE (VlafF @ Nov 16 2007, 14:42)
Над Троепольским в этом списке жестоко поиздевались - раньше я уже приводила название этой книги - "Белый Бим Черное Ухо" (это кличка охотничьей собаки).


Упс, эту блоху не выловила - там над другими названиями тоже поизмывались.
Так как Айтматова в последние лет 15 я читать не могу (беру и бросаю, причем не могу объяснить, что не нравиться, просто не в жилу), а в детстве я его всего не перечитала (что было на тот момент), то пардон за это название - не знала shy.gif

Кстати, а книги о Лэсси на русский переведены? Хотя, на самом деле я бы хотела на DVD сериал, которые шел у нас в 70-80 по телевизору (и про Флиппера тоже).
А еще (надеюсь это не сильный ОФФ) кто-нибудь, где-нибудь встречал в ларьках или в сети "Коммисара Рэкс" и "Возвращение Мухтара" ? А то меня тетеньки в ларьках уже боятся, как будто я к ним с овчаркой в ларек пытаюсь вломиться blink.gif ...
VlafF
QUOTE (Yvette @ Nov 16 2007, 15:00)

Кстати, а книги о Лэсси на русский переведены?

По-моему, нет, мне, во всяком случае, переводов не попадалось. Я с английским вариантом знакомилась wink.gif
Еще вспомила - Доди Смит "101 далматин" (детская книжечка, по которой потом отсняли кучу версий фильмов и мультиков).
Regyna
QUOTE ("Yvette")
Хмелевская - "Дом с привидениями", "Сокровища", "2/3 успеха", "Особые заслуги", "На всякий случай";

Мне тоже тот старый топик первым делом вспомнился. smile.gif
У Хмелевской еще есть, с полноправным участием кошек.
"Коты в мешках" (продолжение известной вещи "Всё красное, или происшествие в Аллероде").
"Бабский мотив"
Yvette
"Котов мешках" я пропустила, даже не слышала - надо поискать, а то давненько я пани Иоанну не читала уже и соскучилась.
Regyna
smile.gif
Кстати, не поленилась, отыскала и котиный топик на том же НГСе. здесь (с удовольствием освежила в памяти некоторые названия smile.gif).
Yvette
Ух, я про этот топик и забыла. supdup.gif
dink
QUOTE (Ksenja @ Nov 15 2007, 11:52)
Сейчас в магазинах ищу книгу Дайаны Джессан "Пес, который говорил с богами". Говорят, это интересная история лабораторной собаки - питбуля Дамиана.
Взахлёб прочитала, но перечитать не смогу - сердце до сих пор болит и без слёз не могу даже говорить о ней.
QUOTE (Sunrise @ Nov 15 2007, 12:47)
Рекомендую: Джон Кац "Год собаки. 12 месяцев, 4 собаки и я"
И ещё - Джон Кац "Собака, любовь и семья. Книга о современном обществе и о новой роли собаки в жизни человека". И я рекомендую.

Из этой же серии - Л.Коппингер и Р.Копингер. Собаки. Новый взгляд на их происхождение, поведение и эволюцию". Невероятно понравилось.

Энн Прегозин "Шесть собак, которые меня воспитали". С трудом дочитала.

Аманда Браун "Блондинка в законе". Хорошая, "лёгкая" книга.

Сьюзант Конант "Пёс, который порвал поводок" и все книги из этой серии - любила перечитывать, пока они не "ушли". До сих пор жалею, что не записала кому отдала.

После знакомства с Хэрриотом стала собирать книги про ветеринаров. В моей коллекции (кроме Хэрриота), к сожалению, не так много экспонатов:

Джон МакКормак "Айболит из Алабамы. Героические будни сельского ветеринара". Если бы прочитала до Хэрриота, возможно понравилось бы больше.

Изабель Вульф "Собачье счастье". Романтическая комедия. Не смогла оторваться, пока не дочитала до конца.

Ник О`Донохью "Ветеринар для единорога", "Под знаком исцеления", "Исцеление перекрёстка". Фэнтази про ветеринарный факультет. Я так счастлива, что встретилась с этими книгами.
-------------------
Поль-Эмиль Виктор "Ездовые собаки - друзья по риску". Не всем можно её читать. Стала совсем по-другому относиться к экспедициям на собачьих упряжкам".
-------------------
Ещё у меня была книга, там была история про Лэсси, автора не помню; и про путешествие домой молодого золотистого ретривера (вроде так), кота средних лет и престарелого бультерьера, автора тоже не помню. Но, увы, книга "ушла".

Ещё помню русскую фантастику про длинношёрстного русского той-терьера, но я её подарила подружке - хозяйке длин. тойчика. А книга мне больше в продаже не встречалась.
VlafF
QUOTE (dink @ Nov 16 2007, 18:43)
Ещё у меня была книга, там была история про Лэсси, автора не помню; и про путешествие домой молодого золотистого ретривера (вроде так), кота средних лет и престарелого бультерьера, автора тоже не помню.

Про путешествие к хозяевам лабрадора, сиамского кота и бультерьера - это как раз Шейла Барнфорд "Невероятное путешествие" (я уже называла).

Пардон, промахнулась маленько - "Невероятное путешествие", конечно. В первом посте я правильно написала.
Исправилась wink.gif .
dink
VlafF, спасибо. Теперь знаю, что искать.
kitsune
Иштван Фекете «Репейка» - про пастушью пуми
М.Павич «Русская борзая»
Кервуд – «Казан», «Сын Казана», «Молниеносный» (про волка и колли)
А,Якубовский – рассказы, повесть «Четверо» - о брошенных собаках
М.Зверев – рассказы
Гр,Федосеев –«Меченый»
В.Бульванкер
....

О кошках:
ДоринТови – повести по сиамцев
В, Федоров «Ее звали Дженифер»
А.Куприн «Ю-ю»
Э.Гленвилл «Нгоньяма Желтогривый»
М.Рид «В дебрях Южной Африки»
Lola3
Есть еще такая замечательная книга- Гектор Мало "без семьи", там в основном про мальчика- сироту, но не последнюю роль играют животные- собаки и обезьянка. Знаю людей, которые после этой книги навсегда остались фанатами пуделей.
ышь
еще есть замечательные книхки Ричарда Бах (да-да того самого!!!) про ...хорьков..написаны как сказки....мне очень нравятся
только жаль из 30 книг у нас переведены только 5 ...(((
sandow
подскажите где взять книгу "Черный дьявол" писателя Басаргина
zayka25
что-то все про собак пишут, а про кошек ещё что-нибудь выложите, плизз...

Nan
Цитата(dink @ 16.11.2007, 18:45) *
Сьюзант Конант "Пёс, который порвал поводок" и все книги из этой серии - любила перечитывать, пока они не "ушли". До сих пор жалею, что не записала кому отдала.

Ага, особенно понравится книга тем, кто выставляет или дрессирует собак. smile.gif
Фишка2
Книгу о Лесси написал Эрик Найт http://childs.inmsk.ru/full_descript.php?id=7803
Книга небольшая, написана с прекрасным знанием породы, очень рекомендую. Там нет фантастических приключений, как в сериале, всё реально, но впечатление куда более сильное, чем от фильма.
Ksenja
На бескрайних просторах интернета есть чудесная страничка http://epaper.ru.googlepages.com/ - интересная и обширная подборка книг на собачью тематику. Весь вечер сегодня качаю type.gif
Massya
Цитата(ышь @ 18.11.2007, 22:21) *
еще есть замечательные книхки Ричарда Бах (да-да того самого!!!) про ...хорьков..написаны как сказки....мне очень нравятся
только жаль из 30 книг у нас переведены только 5 ...(((

Тань а есть ссылочка на эти книги онлайн? Или если нет - то как их достать?

От себя добавлю. Эрнест Сетон-Томпсон. Рассказ "Снап". Всем бультерьерам посвящается... Вот сам рассказ.
Кто еще хочет почитать онлайн Хэрриота - пожалуйста . Самой что-то перечитать захотелось, видимо этим топиком навеяло...
ышь
онлайн я их не встречала
они почти во всех книжных есть
только вот что то переводить их перестали, только 5 из 30 angry.gif
Massya
А названия этих 5 произведений можешь сказать? Я купить хочу smile.gif
ышь
хорьки спасатели на море
хорьки в поднебесье
хорек в поисках музы
хорек детектив
хорьки фермеры

вроде так)
кстати у ричарда баха больше 10 хорей)
Massya
Ух ты! Рада что нас с этим неординарным талантливым человеком объединяет хотя бы хобби shy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.