Форум Академгородка, Новосибирск > Клариевые сомы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клариевые сомы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Marmarinna
Кто-нибудь что-нибудь знает о сомах - кошках??? А то завела парочку, а информации точной нет. Не могу найти.
Описание моих: Тело беловато-розовато-оранжеватое, с чёрными круглыми пятнами (в бооооооольшой горох), глаза светлые, чуть ли не голубые.
Звать Мурзик и Муська.
Фото попозже...
Но нравятсяяяяяя... supdup.gif
SixFourteen
QUOTE
Кто-нибудь что-нибудь знает о сомах - кошках???


"Киса! Я давно хотел Вас спросить как художник художника: Вы рисовать умеете?" (С)

QUOTE
А то завела парочку, а информации точной нет. Не могу найти.
Описание моих: Тело беловато-розовато-оранжеватое, с чёрными круглыми пятнами (в бооооооольшой горох), глаза светлые, чуть ли не голубые.


Сомов-кошек в продаже в Н-ске лично я не видел (хотя не отказался бы приобрести несколько штук). Ваше описание скорее соответствует какому-нибудь синодонтису. Давайте фото в студию, будем разбираться.

P.S. Упс, речь, похоже, идет не об Н-ской рыбе. Но все равно описание на представителя семейства кошачьих сомов как-то не очень похоже....
Marmarinna
QUOTE (SixFourteen @ Nov 15 2007, 00:38)
Давайте фото в студию, будем разбираться.

P.S. Упс, речь, похоже, идет не об Н-ской рыбе. Но все равно описание на представителя семейства кошачьих сомов как-то не очень похоже....

Ок! Фото постараюсь сделать в ближайшее время...
Да, я из Омска, но ваш форум мне уже совсем родным стал.....
SixFourteen
QUOTE
Еттто ВЫ - МНЕ????????????!!!!!


Нет, конечно. Это просто цитата. Из 12 стульев.

QUOTE
И при чём здесь художники и умею ли я рисовать?


Эта цитата - первая ассоциация с вашим вопросом о сомах. Все-таки вопрос "кто-нибудь что-нибудь знает о сомах" на аквариумном форуме звучит несколько издевательски, не находите? ;-)

Возвращаясь к нашим баранам - так как насчет фото?
Marmarinna
И.... начали...
Это Мурзик и Муська.
Marmarinna
И...... два.
Marmarinna
И... три.
Marmarinna
Соррри за низкое качество - цифровик древний, как мамонт... Скоро такие будут находить в янтаре... biggrin.gif
Ну что скажете о рыбах?
Пока их размер где-то 15 - 20 см....
Marmarinna
QUOTE (Da BU$HI [DO] @ Nov 15 2007, 01:26)
Я таких впервые вижу,но мне понравились,интересно у нас в нске такие есть shy.gif

Вот и мне тоже! Вообще-то я рыбок не очень-то люблю... Я по-кроликам... rolleyes.gif
Но как увидела этих... - ВСЁ, ВЛЮБИЛАСЬ сразу...
На сиамских кошек похожи? ДА?
SixFourteen
QUOTE (Marmarinna @ Nov 15 2007, 01:21)
И.... начали...
Это Мурзик и Муська.

Ну вот, например, ссылки на ваших мурзиков.

http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/welse/clar-bat.shtml
http://www.scotcat.com/clarias_batrachus.htm

Интересные звери, но больно уж здоровые вырастают. Обладают неприятной особенностью - умеют высоко выпрыгивать из воды и разбиваться об пол, ибо весьма тяжелые. Это не синодонтисы и не кошачьи сомы. Семейство клариевых, родственники мешкожаберных сомов.
Marmarinna
Я так и знала! Так и знала, что что-то не так....
Ну и ладно... буду теперь их любить под именем Клариас.....
Сейчас темку переназову..
Спасибо большое! biggrin.gif
А то, что выпрыгивают - возьму им большой аквариум с крышкой и делов!!!
SixFourteen
QUOTE (Marmarinna @ Nov 15 2007, 01:41)
А то, что выпрыгивают - возьму им большой аквариум с крышкой и делов!!!

Успехов :-)

Из личного опыта:
Кормить можно чем угодно, время от времени подкармливать сорной рыбой (гуппи там всякими, или верховкой из чистого водоема).
Две рыбы одного пола могут конфликтовать в одной банке. Если образуется пара, должны жить более-менее мирно.
Голыми руками не хватать, ибо колючие.
Взрослых ловить БОЛЬШИМ сачком, из которого они не смогли бы выпрыгнуть.
okr
Цитата(Marmarinna @ 15.11.2007, 1:23) *
И.... начали...
Это Мурзик и Муська.



Уж больно на наших мешкожаберников похожи ...
Tasha#
Уж больно на наших мешкожаберников похожи ...
[/quote]

Правильно, очень похожи..
Но не они.
_Триша_
Если уж тут про сомов, может, кто знает, где в Новосибе можно найти сомика-воробья? Для моего маленького аквариума такой бы очень подошел, только вот найти не могу sad.gif
Victor
из таких, видел только панд.
_Триша_
Цитата(Victor @ 13.01.2008, 21:57) *
из таких, видел только панд.

А что это за звери? unsure.gif
Nedea
Цитата(_Триша_ @ 20.01.2008, 22:59) *
Цитата(Victor @ 13.01.2008, 21:57) *
из таких, видел только панд.

А что это за звери? unsure.gif

Насколько я помню - такие же как на фото, которое Вы показали, только с темными пятнами на голове, а-ля "панда" smile.gif
Может Вам просто маленькие сомики нужны, а не конкретно эти? (тоже не видела ни разу именно этих)
Victor
панды: разнавидность коридороса, такие же, как и крапчатые, только поменьше, окрасом поинтереснее. стайкой выглядят довольно эффектно в большом аквариуме с хорошей площадью дна. поищите в интернете, там всё уже давно есть. бывают в продаже в новосибе.

http://www.israquarium.co.il/ru/Fish/Corydoras/index.html
_Триша_
Цитата(Nedea @ 21.01.2008, 0:17) *
Цитата(_Триша_ @ 20.01.2008, 22:59) *
Цитата(Victor @ 13.01.2008, 21:57) *
из таких, видел только панд.

А что это за звери? unsure.gif

Насколько я помню - такие же как на фото, которое Вы показали, только с темными пятнами на голове, а-ля "панда" smile.gif
Может Вам просто маленькие сомики нужны, а не конкретно эти? (тоже не видела ни разу именно этих)

Да, конечно, на самом деле мне не столько важно именно таких, главное, чтобы они были как можно меньше и не стремились расти rolleyes.gif Ищу..
Tasha#
Цитата
Да, конечно, на самом деле мне не столько важно именно таких, главное, чтобы они были как можно меньше и не стремились расти rolleyes.gif Ищу..


Есть коридорасы пигмеи. Прежде чем предложить, хочу узнать подробности их дальнейшего содержания.
Собираетесь ли размножать, или просто в 3 литра для красоты поселить желаете?
_Триша_
У меня аквариум на 16 литров, там живут 3 кардинала и 5 данио. Сомики нужны, что бы очищать дно и стенки, ведь кардиналы и данио обитают больше в средних слоях воды. Разводить не буду, обещаю, потому как не умею, а мучить животных не стану.
Tasha#
Цитата(_Триша_ @ 24.01.2008, 23:33) *
У меня аквариум на 16 литров, там живут 3 кардинала и 5 данио. Сомики нужны, что бы очищать дно и стенки, ведь кардиналы и данио обитают больше в средних слоях воды. Разводить не буду, обещаю, потому как не умею, а мучить животных не стану.


Сомик пигмей стенки не чистит, и в аквариуме является скорее украшением чем оборудованием.
Грязь со стенок и дна убирать,это обязанность хозяина аквариума.
16 литров- это не аквариум, к сожалению. Заведите туда парочку крапчатых сомиков, они менее прихотливые и не такие редкие.

PS/ нерест рыбы в аквариуме говорит о том что она хорошо себя чувствует и правильно питается. И что живет она в хороших условиях.
_Триша_
Украшений мне хватает, мне работничек нужен. Если крапчатые небольшие, можно и их, не принципиально. Ищу дальше.
Tasha#, спасибо smile.gif
SixFourteen
Цитата(_Триша_ @ 25.01.2008, 21:49) *
Украшений мне хватает, мне работничек нужен.

Для чего вам этот работник нужен-то? Дно сифонить? Таких рыб пока еще не создали.... Стенки (от диатомовых водорослей) чистят лорикариевые, например, анциструсы, но для подростка анциструса ваш объем недостаточен. Подбирать недоеденный корм (но не грязь) будут любые мелкие коридорасы, им объема хватит. Продаются на Морском.
_Триша_
Цитата(SixFourteen @ 25.01.2008, 22:01) *
Цитата(_Триша_ @ 25.01.2008, 21:49) *
Украшений мне хватает, мне работничек нужен.

Для чего вам этот работник нужен-то? Дно сифонить? Таких рыб пока еще не создали.... Стенки (от диатомовых водорослей) чистят лорикариевые, например, анциструсы, но для подростка анциструса ваш объем недостаточен. Подбирать недоеденный корм (но не грязь) будут любые мелкие коридорасы, им объема хватит. Продаются на Морском.

Окей, остановимся на декоративных элементах, а то написала вчера про работника и почувствовала себя тираном shy.gif Анцитрусы живут у моей подруги, в 100-литровом аквариуме и, конечно, таких "гигантов" мне не надо rolleyes.gif . На Морском была в начале января, коридорасов там еще (уже?) не было, скатаюсь еще на следующих выходных. С другой стороны, 10 рыб на 16 литров.. кажется, много.. и сомика хочется.. sad.gif
Marmarinna
А это снова мы, я и Мурзики... biggrin.gif
Они за то время, что нас не было, немного подрасли...особенно Большой Мурзик...
Вот так мы убираемся.... перекладываю их в таз и чищу аквариум...
А ещё у нас новость тут... мои Мурзики запели!!! blink.gif bayan3.gif
Я где-то читала об этом, но не представляла себе, что это произойдёт и у меня....
фоты с уборочной.... biggrin.gif
SixFourteen
Цитата(Marmarinna @ 08.02.2008, 15:33) *
А ещё у нас новость тут... мои Мурзики запели!!! blink.gif bayan3.gif
Я где-то читала об этом, но не представляла себе, что это произойдёт и у меня....


Прямо в аквариуме запели, или при вылавливании? При вылавливании многие сомы "поют"...
Marmarinna
Да нет, просто в аквариуме....
И что интересно в этом случае это означает?
Tasha#
Цитата(Marmarinna @ 09.02.2008, 3:31) *
Да нет, просто в аквариуме....
И что интересно в этом случае это означает?


понаблюдайте, многие рыбы метеочувствительны.
Может быть они поют к перемене погоды.

Marmarinna
Цитата(Tasha# @ 09.02.2008, 8:03) *
Цитата(Marmarinna @ 09.02.2008, 3:31) *
Да нет, просто в аквариуме....
И что интересно в этом случае это означает?


понаблюдайте, многие рыбы метеочувствительны.
Может быть они поют к перемене погоды.


А ведь Вы правы!!!! Мурзики пели 7 февраля, а это был день солнечного затмения!!!! Как я не догадалась??? shy.gif Какие звери удобные...хи...в хозяйстве пригодятся!!! supdup.gif
biggrin.gif
Marmarinna
Подскажите пожалуйста....а можно ли давать сомам сырое куриное мясо? Иногда и понемногу....
И говядину...
Victor
можно и не сомам. если немного и есть станут smile.gif

только несъеденное сразу удаляйте, иначе гнить будет, а это опасно для них.
Marmarinna
Спасибо за совет. biggrin.gif
Попробовали мы курицу.
В общем дело было так.....
Взяв пинцет и маленькие кусочки сырого куриного мяса, решительным шагом, ощущая себя как минимум укротителем крокодайлов, я подошла к аквариуму.... laugh.gif Сомы тревожно замерли. Сняла с аквариума крышку, опустила пинцет с мясом в воду....Большой Мурзик подплыл, ткнулся мордой в пинцет с кусочком курицы, пошевелил усами и вопросительно покосился на меня, МОЛ, ЧЕГО ЕТТО? Второй, Малый Мурзик, в это время опасливо наблюдал издалека, мало ли что? dry.gif В общем они эти кусочки доооооооооолго окружали, кружили вокруг, чего-то обнюхивали, высматривали...вроде съели в конце концов. По крайней мере позже я их не обнаружила.
Всё-таки забавные они - клариасы....странные немного, но очень интересные..Играют камешками, друг с другом, вместе спят, вместе за воздухом поднимаются...Наблюдают за мной, глазами косят... ayayay.gif поют... bayan3.gif воть....
Marmarinna
Мы тут отлитчились...
Просыпаюсь сегодня в 8:30, примерненько... с трудом разлепляю сонные глазы, с кровати свешиваюсь и пытаюсь сконцентрировать взгляд на чём-то странном, лежащем посредине комнаты, что-то такое, крупненькое, красноватое... и форма странноватая... хм... думала-думала... гадала-гадала.... Решилась таки встать, посмотреть поближе.... Подхожу поближе, захожу с другого бока... БАТЮШКИ!!!! эттто ж Большой Мурзик!!!! blink.gif
Мамочки мои..... помня о том, что руками не хватать, понеслась за пластиковой коробочкой, с трудом отодрала Мурза от пола (он был засохший уже, в слизи какой-то, но при моём прикосновении зашевелился), отскоблила я, значит его, в аквариум кинула... носом прижалась - сижу, наблюдаю. Живой, вроде, через некоторое время начал по-дну ползать, за воздухом я ему пока помогаю подниматься. Второй Мурзик его побаивается... grin.gif
А сейчас пошла на кухню - водички на нервной почве попить и наступила на свой носок, так у мну истерика началась, в голову сразу мысли всякие полезли... подсознательно мысль мелькнула - Мурзик.... напугалась страшно... laugh.gif unsure.gif
Вроде пронесло нас - живы пока, плаваем, и даже уже попсиховал, говорит, мол, не надо мне больше за воздухом помогать подниматься, я сам, я всё сам!!! _p_.gif
И главное, как он в маленькую дырочку так виртуозно выпрыгнуть смог? И хорошо ещё, под кровать не уполз, а то я его вечером бы только хватилась....
И самое главное, почему он выбросился-то, то ли погода на него так подействовала, то ли то, что убиралась вчера в аквариуме.... странно.... huh.gif
Tasha#
прыгают эти красавчики виртуозно, в любую щель.
а причин может быть много.
От разборок друг с другом, до смены обстановки.
Иногда бывает достаточно хлопнуть дверью в соседней комнате.
Уборка в аквариуме вполне могла спровоцировать.
Marmarinna
Как ни жаль...но Большого Мурзика мы потеряли.... pop.gif Он таки умер через 9 часов после того, как я опустила его в воду и он снова стал плавать и дышать, но увы и ах.... Грустно.... cry2.gif cry1.gif _byby_.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.