Форум Академгородка, Новосибирск > Научить сына работать инструментами
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Научить сына работать инструментами
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Саламандра
Проблема в следующем. Как научить парня 14 лет обращаться с молотком, дрелью и т.п., если дома в семье НЕКОМУ его научить?

Может, есть какие секции. Может, книжки умные типа "как самому починить шкаф".

Посоветуйте, пожалуйста.

Дорогие модераторы, простите, если не туда запостила - не нашла более подходящего подфорума для этого вопроса.
Бегемот
Если САМ молодой человек ХОЧЕТ научиться обращаться с инструментом и узнать, как что-то наладить, улучшить или изготовить из подручных средств, то можно почитать журнал "Сделай сам", "Квартирный ремонт", "Плотник" (все они есть в сети). Есть еще очень хорошая книжка для начинающего "Справочник домашнего мастера", там популярно рассказано об инструментах, методах работы с ними, приводятся полезные советы о том, как починить, например, кран, обновить обивку мебели, поменять розетки и т.п.

Впрочем, мальчику наверное должно быть достаточно школьных уроков труда: там показывают как надо что-то делать, и смотрят успехи ребят.
Саламандра
Большое спасибо! К сожалению, уроков труда недостаточно - за все 4 года с 5-го по 8-ой они то листья сгребали, то снег кидали, то вешалки и швабры ремонтировали. Молотком работать он умеет, но это все. А в 9 классе труда у них больше нет и не будет.

Спасибо за идею с журналами!
fir_3
Есть зыкая книжка ещё нашего детства. Маркуша, "Мужчинам до 16-ти". 1000 очень полезных практических советов, изложенных предельно доступным языком.
NeiTRinO
Я например научился работать с инструментом, токарным и другими станками в КЮТе на секции авиамоделирования. Не в курсе жив ли кют сейчас вообще и какие секции там фунционируют.
Марийка
QUOTE (NeiTRinO @ Nov 14 2007, 14:47)
Не в курсе жив ли кют сейчас вообще и какие секции там фунционируют.

Жив.
Саламандра
Всем большое спасибо, ответы я полчила, тем можно закрывать.
SergeiR
QUOTE (fir_3 @ Nov 14 2007, 14:46)
Есть зыкая книжка ещё нашего детства. Маркуша, "Мужчинам до 16-ти". 1000 очень полезных практических советов, изложенных предельно доступным языком.

+1

отличная книжка
Ehidna
QUOTE (SergeiR @ Nov 14 2007, 15:09)
QUOTE (fir_3 @ Nov 14 2007, 14:46)
Есть зыкая книжка ещё нашего детства. Маркуша, "Мужчинам до 16-ти". 1000 очень полезных практических советов, изложенных предельно доступным языком.

+1

отличная книжка

+1 Прочитав стартовое сообщение темы сразу вспомнила именно эту книгу и хотела посоветовать. Ёлка опередила. smile.gif
aspopov
Хм. Пожалуй, если в школе не дают, то Вам поможет только репетитор.
Саныч
Лично у меня был КЮТ, 5 лет ходил. Спасибо ему и его организаторам, особенно Шолохову В.Ю. и Ларкину М.Л. Потом я втайне от отца брал его инструменты и "творил" на свой страх и риск, методом проб и ошибок, вдобавок в школе 125 в то время всё же уроки труда были в мастерских и более-менее серьёзно, спасибо учителю Левитас В.И.
Rihard Zorge
Да, Вадим Юрьевич там директор до сих пор.
Михаила Лазаревича не видел. Да и пожилой он был, когда я там занимался...
КЮТ переживает не лучшие времена.
Некоторые руководители кружков говорят, что сейчас дети не рвутся что-то сделать руками. Сейчас проще купить что-то, чем сделать самому...
imiss
QUOTE (Саламандра @ Nov 14 2007, 14:14)
Проблема .


Cуть проблемы схватил Бегемот
QUOTE
Если САМ молодой человек ХОЧЕТ научиться обращаться с инструментом и узнать, как что-то наладить


Если захочет САМ научится (найдет где и пр., метод "тыка", проб и ошибок пока никто не отменял).
Пусть забьёт гвоздь.Сегодня криво, завтра будет равнее, послезавтра 1 сорт! biggrin.gif
advantage
могу подсказать кое-что, написал ЛС.
только надо смотреть со временем как. Все зависит от вас.
Fariula
В школе должен быть кружок технологии.
ShaDE
ещё можно на резьбу по дереву походить (много разных инструментов в руках подуржит) - тож где-т "в Кюте" - вроде в соседнем здании, что рядом со стоянкой за Кютом
Тож не знаю выжил кружок или нет - но я его оч любил
belyakin
А что, уроков труда в школе сейчас нет?
Если нет, то жаль.
Я лично там очень многому научился - от электромонтажа до токарного дела.
Маленько, конечно. Но представление поимел, а дальше можно учиться и совершенствоваться.

Вообще, убеждаюсь, что раньше в школе неплохо всему учили...
faraday
А он хочет учится? Только ответ на этот вопрос что-то значит. Но судя по сообщению ответ известен.
Джина
QUOTE (Саламандра @ Nov 14 2007, 14:14)
Проблема в следующем. Как научить парня 14 лет обращаться с молотком, дрелью и т.п., если дома в семье НЕКОМУ его научить?

Может, есть какие секции. Может, книжки умные типа "как самому починить шкаф".

Посоветуйте, пожалуйста.

Дорогие модераторы, простите, если не туда запостила - не нашла более подходящего подфорума для этого вопроса.

вы где живете? ну в смысле в каком райне? у меня сын 15 лет, он сам пошел, записался в КЮТ (клуб юных техников), и замечательно себя там чувствует, хотя я сама дала ему молоток и паяльник.
Джина
QUOTE (belyakin @ Nov 16 2007, 02:41)
А что, уроков труда в школе сейчас нет?
Если нет, то жаль.
Я лично там очень многому научился - от электромонтажа до токарного дела.
Маленько, конечно. Но представление поимел, а дальше можно учиться и совершенствоваться.

Вообще, убеждаюсь, что раньше в школе неплохо всему учили...

эт тоже интересный вопрос, нам в одной школе преподавали все как надо, резьба по дереву, что-то там с металлом, и прочие мужские игры, а в другой сказали, что с этим проблемы и будет парень учиться крестиком вышивать! я в жизни не знала, что мой киндер так бегать умеет! blink.gif
imiss
QUOTE (Джина @ Nov 16 2007, 03:04)
не знала, что мой киндер так бегать умеет! blink.gif


Туда или оттуда?
Саламандра
Спасибо всем еще раз за стоящие советы.

Сын сам любит что-то делать, когда получается. Дед его иногда - довольно редко - привлекает к мелкому ремонту по дому. Только у деда терпения не хватает, и у сына тоже - отец вбил ему в голову, что он должен все в жизни делать на 5+.

В школе нет кружка технологии, были уроки труда для мальчиков с 5 по 8 класс (он сейчас в 9-ом, труда у них по программе больше нет), так они там постоянно то листья разгребали, то мебель таскали, то швабры да вешалки чинили, выжигали чего-то пару раз, снег раскидывали и т.п. Гвозди вбивать он, конечно, научился, ну и это все.

Еще раз всем спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.