Форум Академгородка, Новосибирск > Пяточная шпора
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пяточная шпора
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Страницы: 1, 2
Natik
Маленькая шпора - страшный недуг!
Моя мама примерно год не может нормально ходить. Из-за шпоры наступать на пятку одной ноги нет возможности. Утром скачет на носочках, а к вечеру, когда, расходится, становится немного легче, кое-как наступает на всю стпуню...
Хирург выписывает обезбаливающие таблетки и физио, это не помогает.
Мазала ногу пяткошпором и мазью из золотого уса.
Кто-то советовал греть ноги и кактать скалку..
Не помогает! Подпяточники слегка облегчают страдания, но не избавляют от источника боли.
Может быть есть люди, которые знают хорошего доктора, понимающего и способного помочь.
У кого есть положительный опыт борьбы с этой проблемой?
yandoc
Это действительно проблема. Есть два пути решения - введение определенных противовоспалительных препаратов в область шпоры (т.н. блокады) - эффективность их индивидуальна, кому-то идет, кому -то совсем не помогает. И другой путь - олько в рентгентерапия, проводится в Новосибирске только в одном месте, в областном онкодиспансере на ул.Плахотного. Очень эффективный метод.
Ol'чик
QUOTE (yandoc @ Nov 9 2007, 12:55)
И другой путь - олько в рентгентерапия, проводится в Новосибирске только в одном месте, в областном онкодиспансере на ул.Плахотного. Очень эффективный метод.

Не могли бы рассказать подробнее, что это за метод? Процедура проводится за один раз, или надо повторять? Есть ли противопоказания?
gitana
Физиотерапия должна помочь, но нужно пройти все процедуры, а эффект наступит не сразу, а постепенно, в течение полугода примерно.
Natik
QUOTE (gitana @ Nov 9 2007, 14:56)
Физиотерапия должна помочь, но нужно пройти все процедуры, а эффект наступит не сразу, а постепенно, в течение полугода примерно.

Ого... ей столько не назначали даже.. Она ходила на сеансов 15-20, не помогло.
А что физио делает? Воспаление снимает или и сама шпора рассасываться начинает??
Про рентгентерапию читала в инете, но люди прошедшие процедуру пишут, что не очень эффективно.. Хотя может все индивидуально.. А как его проводят, как весь остальной организм защищают? Или там доза совсем маленькая?
Еще читала о методе ударно-волновой терапии. Вроде бы эффективно, но где его применяют в Новосибе? На сколько это сложно и не лишает ли это временно человека подвижности?
На одном из сайтов нашла инфу, что шпору и хирургическим методом можно устранить, но после этого человек должен около 3 месяцев в гипсе проходить...
gitana
Полгода должно пройти _после_ процедур - физио как-то запускает процесс разрушения шпоры, и она постепенно исчезает.
Танчик
Ударно-волновая терапия делается в Железнодорожной больнице. Есть еще хирургический метод, но это крайний вариант, сначала нужно терпевтически попытаться полечиться.
Lora1
А шпоры и шипы - это одно и то же? Или это разные болячки?
yandoc
Какие шипы?
Lora1
Пяточная шпора ("шипы")
"Пяточная шпора", "шипы на ногах". В начале заболевания боль возникает при ходьбе. Особенно поутру, при нагрузке возникает острая боль. Затем в течение дня боль при ходьбе утихает, к вечеру вновь усиливается. Со временем боль приобретает стойкий характер.
взято http://28.nm.ru/231.htm

Просто мне 17 лет назад ставили диагноз: шипы на пятке, а не шпоры. Отсюда и вопрос: это одно и то же или нет?
Natik
По-моему, медики шпору называют фасциитом. Шпора-это в народе, шипом обзывают тоже.
Вам должны были сделать рентген стопы и на снимке все отчетливо видно.
Взято с
http://www.dikul.net/News/file/article/sid/78/index.html

Lora1, вы от проблемы своей избавились за это время?
yandoc
Фасциит - это причина образования шпоры. Диагноз так и звучит - пяточная шпора (тыльная или подошвення).
Lora1
QUOTE (Natik @ Nov 13 2007, 09:32)
Lora1, вы от проблемы своей избавились за это время?

Я избавилась. Но глядя на снимок, теперь не понимаю как я это сделала.... cbs_zz.gif
См ЛС.
the Alien
А к какому врачу обращаться с такой шпорой (для точного диагноза и лечения)?
Лой Ивер
Подниму эту тему, мама уже 8 месяцев мучается. Сходила в 168 мсч, там ей сказали, что ничего сделать нельзя, ну разве что облучить и стельки. Неужели в современном мире вообще нет других способов?
Поискала в интернете - масса противоречивой информации, начиная с народной медицины и заканчивая вполне врачебными советами. Кроме рентгена применяют оказывается нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды в виде местного введения, хирургическое лечение, ударно-волновую терапию, фонофорез, криотерапию... почему маме об этом не сказали? Может кто знает врача, который может подобрать грамотное лечение?
Народная медицина - греть и распаривать, а потом намазать чем-нибудь согревающим (перцем, редькой, яйцом в уксусе) - это не вредно? Может кто знает народные методы, которые действительно помогают (опробованные лично или знакомыми).
Koziha
сходите на ленина есть китаец..он даст лейкопластырь с лекарством..его надо менять каждые 2-3 дня в течение вроде б недели-двух...тьфу тьфу тьфу, уже 3 года нет... но дорогое удовольствие...а лучше ходить и мучиться? адрес по запросу в личку..
Георгич
Уважаемые коллеги по несчастью!
В прошлом году,ранней весной, у меня настолько обострился болевой синдром пяточной шпоры, что я не
мог ходить. Сходил на прием к хирургу. Ответ был дан однозначный - купите специальные подкладки,
других рецептов в медицине не существует. В инете есть замечательный сайт narmed.ru. Следуя рекомендациям этого сайта, я стал пробовать: 1.На очень мелкой терке готовил кашицу из черной редки,
прикладывал на ночь. Боль стала утихать. 2.Нарезал кружочками сырой картофель и также прикладывал
на ночь.Стал чувствовать себя еще лучше. 3.В мае, на даче, стал прикладывать к пяткам листики
подорожника (обратной стороной),одевал носок и ходил до тех пор, пока лист высохнет.Тут же заменял его на новый. Это проделывал в течение 1,5 месяцев. В октябре, для профилактики, купил "пяткошпор".
До сих пор чувствую себя великолепно. Хожу не хромая, без палки. С нетерпением жду апреля -
отъезда на дачу, чтобы, для профилактики, повторить процедуры с подорожником.
Удачи вам, коллеги! Будьте здоровы! supdup.gif
yandoc
И все костные выросты тут же рассосались... dry.gif Вы должны понимать, что не всегда симптомы, схожие с пяточными шпорами, являются проявляением именно этого заболевания.
Георгич
А я и не утверждаю, что что-то там рассосалось. Я перестал хромать, у меня совершенно исчезли боли, я перестал
ползоваться палкой для опоры. Прежде, чем идти к хирургу, я сделал снимок, при описании которого врач-
рентгенолог сделал заключение о шпорах. При просмотре снимка и врач-хирург сделал аналогичное заключение.
А я привык доверять мнению двух компетентных врачей-специалистов, тем более, что по профессии я не врач.
Кстати, мой снимок до сих пор хранится в моем досье в рентгенологическом(правильно я написал это слово?)
отделении моей поликлиники.
Удачи всем. Желаю здоровья!
yandoc
Ну-ну.
Tiliat
так шпора и шипица - это одно и то же? unsure.gif
yandoc
Цитата(Tiliat @ 25.01.2009, 21:54) *
так шпора и шипица - это одно и то же? unsure.gif



Нет. Шипица - это подошвенная бородавка, т.е. кожное заболевание. Пяточная шпора (бывает кстати подошвенной и тыльной) - окостенение части связок, прикрепляющихся в опеделенных местах к пяочной кости из-за хронического воспалительного процесса (напрмер при плосокостопии, ношении дешевой неудобной обуви, лишней массе тела). На рентгенограмме действительно выглядит как "шпора" у петуха, отсюда и название.
хозяйка
Хотя вопрос и к хирургам, вмешаюсь собственными соображениями.
1. Рентгентерапия (в данном случае - полифокальная, т.е. с многих точек малыми дозами) - штука безвредная, вполне эффективная, только делают ее действительно в одном месте, на Плахотного и в страшноватом учреждении - онкодиспансере. Кстати, причина такой непопулярности - всеобщая радиофобия после Чернобыля.
2. На мой взгляд, следующая по эффективности - инъекции гормонов, также ограничиваются общественным страхом, совершенно необъективным в данном случае. Требуется квалифицированный ортопед или травматолог. В НИИТО такие найдутся.
3. Физиопроцедуры, включая импульсно-волновую терапию (ИВТ). Эта компания, действительно отличается длительностью и лечения и наступления эффекта. Но полгода говорит скорее о ее неэффективности. Кстати, при сохранении болей делать более 6-7 процедур смысла нет.
4. Народные методы. Помимо перечисленных, добавлю листья лопуха (аналогично листьям подорожника), чайную фольгу или медные аппликации. Обо всех есть положительные отзывы, процент успеха, скажем так, не исследован.
5. Хирургия, в том числе - криотерапия, либо собственно операция. Известно, что обезболивание достигается в 60-70% случаев. Меня, как терапевта, всегда интересовало, что делать дальше 30-40% неудачников. Хирурги молчат.
6. Ортопедические меры. Думаю, это не очень лечение, но в быту незаменимо. Впрочем, то же самое можно сказать и о лекарственной терапии. Здесь еще не прозвучал такой препарат как ксидифон, но его назначение требует специальных условий, так что без врачебной консультации, самому принимать не стоит.
Достаточный выбор?
hebtpuk
Цитата(yandoc @ 12.01.2009, 20:21) *
И все костные выросты тут же рассосались... dry.gif Вы должны понимать, что не всегда симптомы, схожие с пяточными шпорами, являются проявляением именно этого заболевания.


Это же не костные выросты, а солевые. Так что могут и рассосаться.
yandoc
Цитата(hebtpuk @ 26.01.2009, 19:58) *
Цитата(yandoc @ 12.01.2009, 20:21) *
И все костные выросты тут же рассосались... dry.gif Вы должны понимать, что не всегда симптомы, схожие с пяточными шпорами, являются проявляением именно этого заболевания.


Это же не костные выросты, а солевые. Так что могут и рассосаться.


Происходит оссификация (т.е. окостенение) части связки, которая как бы пропитывается солями кальция (т.е. теми же, что и сама костная ткань). Необратимая.

П.С. Вы - врач?
hebtpuk
Цитата(yandoc @ 27.01.2009, 6:40) *
Происходит оссификация (т.е. окостенение) части связки, которая как бы пропитывается солями кальция (т.е. теми же, что и сама костная ткань). Необратимая.

П.С. Вы - врач?


Нет, но много времени провела, изучая последствия плоскостопия (чтобы понять хочу я мучиться и носить супинаторы или нет). Я не спорю, если вы врач, то с большой вероятностью я не права, а вы правы.
yandoc
Ну на этом и сойдемся.
Natik
Опять у мамы обострилась шпора, ходить она не может совсем..хирурги больничный при этой болячке почему-то не дают..мучается мамусик моя страшно. Поэтому вопрос снова открыт, где есть врач, способный хотя бы уколами или еще чем-то снять боль??? Ей назначили прикладывать димексид, но не помогает... unsure.gif
DrX
Цитата(Лой Ивер @ 25.07.2008, 13:36) *
Подниму эту тему, мама уже 8 месяцев мучается. Сходила в 168 мсч, там ей сказали, что ничего сделать нельзя, ну разве что облучить и стельки. Неужели в современном мире вообще нет других способов?
Поискала в интернете - масса противоречивой информации, начиная с народной медицины и заканчивая вполне врачебными советами. Кроме рентгена применяют оказывается нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды в виде местного введения, хирургическое лечение, ударно-волновую терапию, фонофорез, криотерапию... почему маме об этом не сказали? Может кто знает врача, который может подобрать грамотное лечение?
Народная медицина - греть и распаривать, а потом намазать чем-нибудь согревающим (перцем, редькой, яйцом в уксусе) - это не вредно? Может кто знает народные методы, которые действительно помогают (опробованные лично или знакомыми).

А что Вы так рентгентерапии боитесь - напрягитесь повозите маму в онкодиспансер. Хотя организационно я не представляю как там у них, уж больно совковое учереждние
Dar'ka
Цитата(Лой Ивер @ 25.07.2008, 12:36) *
Подниму эту тему, мама уже 8 месяцев мучается. Сходила в 168 мсч, там ей сказали, что ничего сделать нельзя, ну разве что облучить и стельки. Неужели в современном мире вообще нет других способов?
Поискала в интернете - масса противоречивой информации, начиная с народной медицины и заканчивая вполне врачебными советами. Кроме рентгена применяют оказывается нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды в виде местного введения, хирургическое лечение, ударно-волновую терапию, фонофорез, криотерапию... почему маме об этом не сказали? Может кто знает врача, который может подобрать грамотное лечение?
Народная медицина - греть и распаривать, а потом намазать чем-нибудь согревающим (перцем, редькой, яйцом в уксусе) - это не вредно? Может кто знает народные методы, которые действительно помогают (опробованные лично или знакомыми).


Лет 20 назад болела косточка у большого пальца на ноге, посоветовали сделать компресс из яйца в уксусе. Технологию я уже не помню (напомните кто-нибудь, пожалуйста), но мне как ни странно помогло. Ничего вредного в этом нет. Про ногу я тогда долго не вспоминала.
Вот ещё реальный случай с моей знакомой. Она год мучилась со шпорой, прошла все виды лечения, которые ей предлагали врачи. Даже отъездила курс, по-моему, ультразвука на Горбольницу (прибор, который у них больше времени сломан, чем работает). И это ей не помогло. Ходить уже не могла, на работу муж привозил и увозил.
Попробовала лечение аппаратом типа "домашний доктор". Ей уже на сеансе стало лучше. Купила себе аппарат и, на сколько я знаю, про шпору сейчас даже не вспоминает.
DrX
Народные рецепты от Малахова по излечению пяточных шпор:


40 г желчи животного (можно птичьей), 20 г водки и немного шампуня. Перед сном ноги попарить в теплой воде, вытереть досуха и приложить ткань, пропитанную этим составом, сверху — полиэтилен и забинтовать. Надеть носки, чтобы не испачкать постель. Смеси хватает на 3 раза.
________________________________________

Прекрасно помогает мед при пяточных шпорах. Возьмите в равных частях мед и пшеничную муку. Смешайте. Сначала попарьте ногу в горячей воде. Потом положите на пятку медовую лепешку. Постарайтесь проводить эту процедуру не меньше 10 дней.

________________________________________

Луковую шелуху замочите в уксусе в течение 2 недель. Наложите на нарост слой шелухи в 1-2 см и завяжите. Старайтесь делать это на ночь.

________________________________________

Очистите обычную луковицу и разрежьте ее пополам. Положите в стакан и залейте уксусом. Затем поставьте в теплое место на сутки. После чего вытащите лук и прикладывайте по листочку 2 раза в день - утром и вечером. Приложив, перевяжите бинтом.

________________________________________

Натертый на мелкой терке картофель положить на полиэтилен и прибинтовать к пятке. Если есть возможность, то с повязкой походить днем.

________________________________________

Растолочь свежий прополис и приложить к шпоре (на весь день). Вечером попарить ноги, и опять приложить прополис. Курс лечения - одна неделя.

________________________________________

Взять свежее яйцо, положить его в стакан и залить уксусной эссенцией. Одновременно слегка растопить 200 г несоленого сливочного масла и чуть теплым залить яйцо с эссенцией, завернуть и поставить в темное место на 3 суток, потом хорошо перемешать. Мазать этим средством больные места. Применяется от шпор, шишек на пальцах, от ломоты всякого рода.

________________________________________

1 головку репчатого лука разрезать пополам. На каждую половинку капнуть по 1 капле дегтя, а затем половинки накладывать на больное место.

________________________________________

На ночь к пятке прикладывать старое сало (желтое), сверху обернуть целлофаном, затем тканью (не синтетика), надеть носок и так ложиться спать. Утром все снять и обмыть ногу. Вечером, перед с ном, снова повторить процедуру, и так до тех пор, пока боли не исчезнут.
________________________________________

Чтобы уменьшить боль при ходьбе, нужно приложить к больному месту кусочек фольги (серебряной). Шпоры хорошо рассасываются, если употреблять в пищу в течение 2-3 месяцев намагниченную воду.
________________________________________

Нашить на носки (на пятку) ещё один слой ткани, предварительно насыпав туда сухой горох в один слой. Надеть носок, сверху обувь, так и ходить ( по дому)
________________________________________

Положите в стакан куриное яйцо и залейте его столовым уксусом так, чтобы уксус яйцо покрыл с верхушкой. После чего поставьте стакан на несколько дней в темное место. Когда в уксусе растворится яичная скорлупа, то мягкую пленку (внутреннюю оболочку яйца) нужно разорвать и вылить содержимое яйца в уксус (пленку выкинуть).
Тщательно перемешайте состав и добавьте в него 1 ст.л. подсолнечного масла.
Теперь можете лечиться. Намочите в том составе кусочек ткани и наложите ее на шпору, укутайте пятку сверху целлофаном и теплой тканью. Сделаете несколько таких сеансов — шпора и рассосется, а боль уйдет.


________________________________________

Рецепт от пяточной шпоры при помощи крахмала: 1 ч.л. крахмала высыпать утром в носок и ходить целый день, проделывать так до исчезновения шпоры. Шпора может исчезнуть за две недели.

________________________________________

Лист фикуса порвите руками (заметьте, руками, а не ножом!) на мелкие кусочки, в бутылку или банку уложите, залейте 250 г спирта нашатырного. После чего укупорьте, и на 10 дней в темном месте оставьте.
Как лекарство будет готово, то нужно натирать, завязывать сверху теплым шарфом, пока не пройдет. Только следите, чтобы не получился компресс!

________________________________________

Выкопать корень садового цветка ириса, примерно 250 граммов корня хорошо обмыть и пропустить через мясорубку. Кашицу переложить в литровую банку и залить 250 г спирта, закрыть капроновой крышкой и обернуть черной бумагой. Банку поставить в темное место на 15 дней. Взбалтывать смесь каждые два дня. После того, как настойка будет готова, можно приступать к лечению. Отрезать бинт 10x10 см, свернуть его вчетверо, смочить в настойке ириса, слегка отжать, чтобы не текло, и прикладывать к пятке. Накрыть целлофаном, хорошо укутать и оставить на всю ночь. Утром снять, а на следующий вечер сделать то же самое, но бинтик намазать медицинским вазелином, который продается в аптеке. Процедуры чередовать, курс лечения — 20 компрессов: 10 — с настойкой, 10 —с вазелином. Повторять процедуры ежедневно в течение 1,5 - 2-х месяцев.
________________________________________

1 флакон «Тройного» одеколона, 2 флакона аптечной валерьянки, 2 флакона йода, 5 стручков острого перца смешать и настаивать сутки в бутылке темного цвета. Смазать на ночь больные места и укутать чем-нибудь теплым. = до исчезновения шпор.

________________________________________
Смешайте 50 мл нашатырного спирта и 1 ст. ложку подсолнечного масла. Прикладывайте ежедневно на полчаса к больной пятке тампон, смоченный в этой смеси.
________________________________________

Растворите на водяной бане в 100 г меда 5 г мумие и натирайте этой смесью на ночь больное место.
________________________________________

Взять 1 ст. ложку с верхом меда, 1 пузырек йода (50 г), 1 чайную ложку мелкой соли «Экстра». Все размешать, нанести на ватку (можно на бинт), приложить к пятке, сверху прикрыть целлофаном и туго прибинтовать, чтобы ночью повязка не сползла. Утром, не снимая повязки, походить 15 минут, затем снять. Это количество мази рассчитано на 5 процедур. За неделю можно избавиться от шпор. Лечение рекомендуется повторить через полгода

_______________________________________

Срезать и измельчить позелененную поверхность сырого картофеля, положить компресс на напаренные пятки. Перед сном выпить стакан чая из цветков сирени.

________________________________________

Тщательно размять кусок желтой глины, приложить к распаренной пятке, накрыть капустным листом и закрепить на ночь.

________________________________________

Сварить кастрюлю мелкого картофеля и картофельных очисток, выложить в таз и разминать содержимое ногами, пока оно не остынет. Ноги вытереть и на подошвы нанести йодную сетку, надеть носки. Достаточно 7 процедур
________________________________________

Сухие цветы сирени залить водкой в соотношении 1:10, настоять 10-14 дней и принимать по 25-30 капель 2-3 раза в день и одновременно делать компрессы или натирать этой настойкой больные места.

________________________________________

Делать компрессы на больное место с мазью, которая готовится из половины стакана скипидара и 1 ст. л. уксусной эссенции с добавлением 1 свежего яйца.
________________________________________

Ежедневно прикладывайте к больному месту измельченные в порошок и разведенные водой до консистенции густой сметаны ядра грецких орехов. Лепешку из ореховой пасты укрепляйте на ноге с помощью пластыря. Также 3 раза в день пейте по 1/3 стакана отвара из перегородок грецких орехов. Для этого 1 ст. ложку размельченных перегородок залейте 1,5 стакана холодной воды, кипятите на среднем огне 25 минут, дайте настояться, процедите.
________________________________________

Простор для деятельности бескрайний
Dar'ka
Цитата(DrX @ 29.10.2009, 13:06) *
Народные рецепты от Малахова по излечению пяточных шпор:

Положите в стакан куриное яйцо и залейте его столовым уксусом так, чтобы уксус яйцо покрыл с верхушкой. После чего поставьте стакан на несколько дней в темное место. Когда в уксусе растворится яичная скорлупа, то мягкую пленку (внутреннюю оболочку яйца) нужно разорвать и вылить содержимое яйца в уксус (пленку выкинуть).
Тщательно перемешайте состав и добавьте в него 1 ст.л. подсолнечного масла.
Теперь можете лечиться. Намочите в том составе кусочек ткани и наложите ее на шпору, укутайте пятку сверху целлофаном и теплой тканью. Сделаете несколько таких сеансов — шпора и рассосется, а боль уйдет.


Странно, у меня в воспоминаниях, что яйцо сварилось в уксусе, т.е. оно было внутри НЕ жидким. Скорлупа действительно растворилась. Может тот рецепт был держать яйцо в эссенции, а не 6%-ном уксусе? Или я за давностью лет что-то путаю.
DrX
Цитата(Dar'ka @ 29.10.2009, 14:19) *
Странно, у меня в воспоминаниях, что яйцо сварилось в уксусе, т.е. оно было внутри НЕ жидким. Скорлупа действительно растворилась. Может тот рецепт был держать яйцо в эссенции, а не 6%-ном уксусе? Или я за давностью лет что-то путаю.

Там два рецепта - В одном рецепте эсенция, в другом столовый. Но с концентрированой эсенцией что-то страшно
Dar'ka
По молодости не так страшно. Страх приходит со знаниями и опытом (годами).

То что я делала, больше похоже на второй рецепт (как-то его не заметила).
Natik
К сожалению, народные средства быстрого облегчения не приносят и не обезбаливают острую боль...
Поэтому и нужен хирург (или другой специалист) способный обезболить, чтоб мамусик ходить могла. И еще у меня вопрос про гормональные уколы в пятку, они общий фон гормональный не меняют ли? есть ли для их использования противопоказания?
И еще интересно по какому принципу действует рентген при этом заболевании? Когда волнами разбивают могу понять, а облучение как?
Tanya
Правильно ли я понимаю, что рентгенотерапия - один из самых радикальных/эффективных методов остановки этой дряни? А то обезболивание без устранения причины как-то мимо.

Не в курсе ли кто-нибудь, каков алгоритм попадания в онкоцентр на вышеописанную процедуру? Где и у кого получить направление, имея на руках рентген? Не хочется терять время на прогрев в физиокабинете, хождение в лаптях с салатом оливье, китайцев и прочую "щадящую и естественную" бестолковщину.
yandoc
Цитата(Tanya @ 29.10.2009, 18:18) *
Правильно ли я понимаю, что рентгенотерапия - один из самых радикальных/эффективных методов остановки этой дряни? А то обезболивание без устранения причины как-то мимо.

Не в курсе ли кто-нибудь, каков алгоритм попадания в онкоцентр на вышеописанную процедуру? Где и у кого получить направление, имея на руках рентген? Не хочется терять время на прогрев в физиокабинете, хождение в лаптях с салатом оливье, китайцев и прочую "щадящую и естественную" бестолковщину.


Увы, в Новосибирске уже эту процедуру не проводят - ни в городском, ни в областном онкодипансерах. Узнала совсем недавно об этом.
Tanya
Балин sad.gif что же тогда ближайшее по небесполезности? Гормоны? _inv_.gif
DrX
Цитата(Natik @ 29.10.2009, 15:22) *
И еще интересно по какому принципу действует рентген при этом заболевании? Когда волнами разбивают могу понять, а облучение как?

Рентген действует как глубокое физио, устраняет воспаление и соответственно, боль. Шпору можно убрать только хирургически

Цитата(Tanya @ 29.10.2009, 17:18) *
Правильно ли я понимаю, что рентгенотерапия - один из самых радикальных/эффективных методов остановки этой дряни? А то обезболивание без устранения причины как-то мимо.

не радикально, но эффективно

Цитата(Tanya @ 29.10.2009, 19:14) *
Балин sad.gif что же тогда ближайшее по небесполезности? Гормоны? _inv_.gif

наверное
_Татьяна_
Когда два года назад у меня появились шпоры (подтвердилось рентгеном, физио не помогло) мне помог совет деревенской женщины, тоже в свое время сильно страдавшей от них. Она вылечилась свежим нутряным свиным салом, накладывала его в резинове сапоги, надевала их на босу ногу и ходила целый день на ферме. Шпоры прошли и пяточки стали как у младенца. Я привязыва на ночь, обернув целофаном, надевала носки, в выходные ходила весь день, но повязка постоянно сбивалась и я стала привязывать свиную шкурку с небольшой прослойкой сала, ее проще фиксировать на пятке. Часа через 4 шкурку выкинуть, ноги помыть с мылом. Недели через две-три стало лучше, а сейчас почти не вспоминаю, спокойно хожу на каблуках и без них. попробуйте
DrX
Цитата(_Татьяна_ @ 01.11.2009, 21:51) *
спокойно хожу на каблуках и без них. попробуйте

Не хочу на каблуках. Каблуки верный путь к плоскостопию и деформации 1 пальца (халюкс вальгус)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dar'ka
Цитата(_Татьяна_ @ 01.11.2009, 21:51) *
Она вылечилась свежим нутряным свиным салом...
я стала привязывать свиную шкурку с небольшой прослойкой сала...


А мне казалось, что нутряное сало - это которое внутри брюшной полости находиться. А под шкуркой - это обычное. Или я ошибаюсь?
Margie
Цитата(DrX @ 02.11.2009, 9:58) *
Цитата(_Татьяна_ @ 01.11.2009, 21:51) *
спокойно хожу на каблуках и без них. попробуйте

Не хочу на каблуках. Каблуки верный путь к плоскостопию и деформации 1 пальца (халюкс вальгус)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По-моему вред от каблуков преувеличен, тем более, что обувь мы в течении дня меняем. Многие всю жизнь на шпильках бегают и все в порядке.
А моя прабабушка, ни разу в жизни не надевавшая каблуков, туфель, не до того ей было, имела эту самую деформацию 1 пальца, причем очень сильно.
DrX
Цитата(Margie @ 02.11.2009, 13:01) *
По-моему вред от каблуков преувеличен, тем более, что обувь мы в течении дня меняем. Многие всю жизнь на шпильках бегают и все в порядке.
А моя прабабушка, ни разу в жизни не надевавшая каблуков, туфель, не до того ей было, имела эту самую деформацию 1 пальца, причем очень сильно.

Это одно из проявлений поперечного плскостопия, а ношение афизиологической обови ( каблуки) способствует его развитию. Если есть предрасположенность к плоскостопию - можно получить деформацию и без каблуков, но с кабулками быстрее. За 20 лет в рентгенологии единичные мужики с вальгусной деформацией 1-ых пальцев, женщины сплошняком - специфика обуви...
Margie
Цитата(DrX @ 02.11.2009, 13:19) *
Это одно из проявлений поперечного плскостопия, а ношение афизиологической обови ( каблуки) способствует его развитию. Если есть предрасположенность к плоскостопию - можно получить деформацию и без каблуков, но с кабулками быстрее. За 20 лет в рентгенологии единичные мужики с вальгусной деформацией 1-ых пальцев, женщины сплошняком - специфика обуви...

Может просто женщины более подвержены этому делу? У меня в роду , видимо, наследственное , именно по женской линии. Хотя никто у нас каблуками не злоупотребляет, некоторые вообще не носят, как моя прабабушка, я не могу носить их и не ношу. Но у женщин у нас проблемы, а у мужчин все нормально, но обувь как фактор в нашем случае, думаю, можно не учитывать.
Dar'ka
У моего папы была сильная деформация 1-х пальцев обеих ног. На одной сильнее. У мамы всё в порядке. А у меня с детства плоскостопие обеих ног и с возрастом появилась деформация 1-го пальца левой стопы.
В детстве казалось, что очень большие стопы (37,5 р-р) и хотелось обувь поменьше размером. А из-за дефицита хорошей обуви, покупалась обувь и не очень удобная.
Всё-таки мне кажется играет наследственный фактор больше. От отца мне также передался варикоз (у мамы его нет).
DrX
Цитата(Margie @ 02.11.2009, 13:25) *
Может просто женщины более подвержены этому делу?



Цитата(Dar'ka @ 02.11.2009, 14:28) *
В детстве казалось, что очень большие стопы (37,5 р-р) и хотелось обувь поменьше размером. А из-за дефицита хорошей обуви, покупалась обувь и не очень удобная.
Всё-таки мне кажется играет наследственный фактор больше. От отца мне также передался варикоз (у мамы его нет).


Если каблуков не носите, то для развития плоскостопия есть ряд других причин. Но если говорить о человеческой популяции, то у женщин одна из главных причин - каблук и модельная укая обувь.

Цитата
Плоскостопие бывает врожденным, но чаще это беда приобретенная. У детей плоскостопие, как правило, возникает на фоне врожденной недостаточности соединительной ткани, при этом одним из важных факторов развития заболевания является неправильно подобранная обувь.


Цитата
Соотношение мужчин и женщин с плоскостопием 1:10. Даже если учитывать другие приводящие к плоскостопию факторы, нельзя не признать, что влияние каблуков на развитие деформаций стоп неоспоримо (мужчины каблуков не носят).

При ношении каблуков происходит повышение и смещение ближе к оси тела центра тяжести, что в сумме с увеличением угла в голеностопном суставе приводит к усилению нагрузки на передний отдел стопы и подворачивание стопы внутрь. Поэтому чем меньше каблук, тем лучше.

При развитии плоскостопия снижается важнейшая функция стоп - смягчение ударных нагрузок при быстрой ходьбе, беге, прыжках. Впоследствии появляются трудности с долгим стоянием в одной позе, а также нарушается плавность походки.

В результате ношения обуви с высоким каблуком из-за неестественных перегрузок развивается статическое плоскостопие.

Причины перегрузок:
Увеличение массы тела.
Тяжелые физические нагрузки.
- длительное пребывание на ногах;
- перенос тяжестей, беременность.

Предрасполагающие факторы
Наследственность, наличие плоскостопия у родственников.
Диспропорциональное развитие костей и связок в подростковый период.
Первичная слабость связочно-мышечного аппарата
Ослабление мышц и связок стоп
- в результате старения организма;
- в результате физической нетренированности ног.
vladimir13
Шпоры излечивают в мед. центре "ТВЛ" на Терешковой, 33
yandoc
Цитата(vladimir13 @ 21.11.2009, 20:47) *
Шпоры излечивают в мед. центре "ТВЛ" на Терешковой, 33


Вы в Центре работаете? Тогда хоть опишите какой метод применяется для лечения? А то какая-то абортированная реклама получается вместо ответа на вопрос.
MojoHead
вакуумный массаж
вибровоздействие
ударное воздействие

мне помогло, но не радикально

радикально помогло вправление полой вены в клинике Салюс глубинным мануальщиком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.