Форум Академгородка, Новосибирск > Апатия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Апатия
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Ничего никому не скажу
Осторожно, апатия!!!
Апатия - состояние, обусловленное безучастным, отрешённым отношением к происходящему вокруг. Сопровождается отсутствием внешних эмоциональных проявлений, и, зачастую, снижением психической активности (апато-абулический синдром).
Как с ним бороться и нужно ли это делать?
nadezhda
Во-во, у меня, похоже, тоже самое. Ничего делать неохото, и общаться ни с кем неохото. Всё надоело. Это наверное погода и время года действуют, по-осени у меня всегда так.
djonny
Лень - это искусство отдыхать заранее smile.gif
А упомянутая автором апатия - состояние "не хочу ничего хотеть" - вполне здоровая и естественная реакция организма, попросившего передышку от ежедневной суеты желаний и действий smile.gif
McUrgd
Есть еще ангедония - синдром невозможности получения радости от чего-то, что должно быть приятным, невозможность быть в приподнятом состоянии духа.

По теме - найдите себе врага, которого будете ненавидеть. Очень заряжает энергией.

"Мне нужны враги, чтобы остаться на плаву..." (с) Дикие Ёлочные Игрушки.
Ничего никому не скажу
QUOTE (djonny @ Nov 9 2007, 04:03)
Лень - это искусство отдыхать заранее smile.gif
А упомянутая автором апатия - состояние "не хочу ничего хотеть" - вполне здоровая и естественная реакция организма, попросившего передышку от ежедневной суеты желаний и действий smile.gif

У меня не то чтобы состояние "не хочу ничего хотеть"..
Просто обычно, если случались какие-то яркие для меня события я испытывала чувства(положительные\отрицательные), а сейчас вообще нет ничего..
djonny
Повторюсь, но это, во-первых, временное, проходящее состояние; а во-вторых, столь же естественное, как и отдых, только эмоциональный, а не физический.
Ведь вполне нормально, если спящий человек молчит и не двигается; но это не означает, что он умер. То же самое периодически происходит с эмоциями и чувствами. Если мысленно не станете сами поддерживать в себе этот "эмоциональный сон", он пройдет достаточно быстро.
Jiraf
У меня с похмелья пажЫзни такая фигня... biggrin.gif
VanQWЕR
QUOTE (Ничего никому не скажу @ Nov 8 2007, 22:44)

...Как с ним бороться...

Вам срочно надо (нужное подчеркнуть) влюбиться, напиться, улыбнуться.
__DA__
_*DONT_KNOW*
___но похоже ни к чему хорошему это не приводит______
Docherneje Predriyatije
Совершенно здоровая реакция огранизма на объективную нездоровую реальности.

Могут помочь бесплатные курсы.

Не в том смысле помочь, что утешить или обнадежить, а в том смысле что приучить делать по-другому.
Mademoiselle
QUOTE (djonny @ Nov 9 2007, 10:17)
Повторюсь, но это, во-первых, временное, проходящее состояние; а во-вторых, столь же естественное, как и отдых, только эмоциональный, а не физический.
Ведь вполне нормально, если спящий человек молчит и не двигается; но это не означает, что он умер. То же самое периодически происходит с эмоциями и чувствами. Если мысленно не станете сами поддерживать в себе этот "эмоциональный сон", он пройдет достаточно быстро.

Не всегда это временное и быстро проходящее, это так же может быть признаком депрессивного состояния. Это модно сейчас считать, что депрессия это я весь такой расстроеный и подавленый жалейте меня, на деле депрессия как раз может проявляться подобным образом. Хотя конечно же хорошо, если это просто отдых у организма smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.