Форум Академгородка, Новосибирск > Разбила градусник на работе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разбила градусник на работе
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
acoustic shadow
...
петрович
Ну вот. А эколога Пащенко забанили.

Ртуть, кажется, хромпиком извлекают. Спрошу химиков, или может, сами отзовутся?
Htl`
помыть полы водой с раствором перманганата калия

ну вот, сами же и дали ответ на свой вопрос(:
aspopov
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:20)
Вобщем, бляснув умом, разбила обычный ртутный градусник. Ртуть разбежалась по всему кабинету мелкими каплями. На сколько хватило терпелки - столько собрали. Потом открыли окна, закрыли двери и пошли домой.

Есть мнение, что сотрудники недооценивают опасность ртутных испарений.
Стоит ли мне принять дополнительные меры? Точнее, как еще я могу ликвидировать эту гадость? angry.gif

А окна-то зачем открыли?? Лучше вызвать демеркуризаторов.
петрович
QUOTE (aspopov @ Nov 8 2007, 19:36)
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:20)
Вобщем, бляснув умом, разбила обычный ртутный градусник. Ртуть разбежалась по всему кабинету мелкими каплями. На сколько хватило терпелки - столько собрали. Потом открыли окна, закрыли двери и пошли домой.

Есть мнение, что сотрудники недооценивают опасность ртутных испарений.
Стоит ли мне принять дополнительные меры? Точнее, как еще я могу ликвидировать эту гадость?  angry.gif

А окна-то зачем открыли?? Лучше вызвать демеркуризаторов.

И дератизаторов заодно.
Окна, наверно, чтобы ртуть выдыхалась быстрее.
svetlana
Я как-то разбила градусник 31 декабря вечером. Соответственно, звонить было особо некуда, кроме знакомых химиков. Насоветовали хлорку, так что я после того как собрала все осколки и шарики ртути, засыпала все толстым слоем комета, который больше всего вонял хлоркой из бытовой химии, имеющейся в наличии дома, открыла форточку пошире и пошла себе праздновать. Больше ничего не делала, ибо лень. Ну, так как разбила в ванной, то несколько дней мылась очень быстро cbs_madlaugh.gif Наверное, надо было вызвать СЭС после новогодних каникул, чтобы не потравиться и все такое, но я очень легкомысленно отношусь к таким вещам, и потом, я все равно большую часть сдышала за десять дней.
Pta
FeCl3
aspopov
QUOTE (петрович @ Nov 8 2007, 19:38)
Окна, наверно, чтобы ртуть выдыхалась быстрее.

Температура в помещении понизится, ртуть будет испаряться медленнее smile.gif Слово "выдыхаться" здесь не подходит. "Выдыхаться" может раствор, из которого вылетает один из компонентов. А ртуть пока вся не испарится, будет "невыдохшаяся".
Who
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:20)
Есть мнение, что сотрудники недооценивают опасность ртутных испарений.

Правильное мнение.
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:20)
Стоит ли мне принять дополнительные меры?

СтОит.
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:20)
Точнее, как еще я могу ликвидировать эту гадость?angry.gif

Никакие, кроме звонка в соответствующую службу.
fir_3
Читаю и прям ощущаю, как волосы в жилах стынут... Больше года у меня жила пластиковая шкатулочка, в которой весело плескалось содержимое четырёх градусников. Оченно мне нравилось пальцами в эту лужицу тыкать...
(Из далека прожитых лет становятся понятны многие мои странности, да...)
vic-tor
Ртуть надо собирать оловом, оно её впитывает как промокашка чернила.
Pta
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:47)
QUOTE (Pta @ Nov 8 2007, 19:42)
FeCl3

Втирать до получения желаемого эффекта? blink.gif

На хлеб намазывать.
svetlana
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:45)
QUOTE (svetlana @ Nov 8 2007, 19:40)
я все равно большую часть сдышала за десять дней.

Рога выросли? Хвост отвалился?
Меня тут мать родная агитирует за увольнение. Аргументировала внушительным пассажем страшных историй unsure.gif

Рога не выросли, хвост на месте.
Я так думаю, что в больницах эти градусники раз в неделю бьют, и ничего. Ну, можно, конечно, ради маминого спокойствия в СЭС позвонить... Хотя меня не надо слушать, я легкомысленная лентяйка. smile.gif
петрович
QUOTE (aspopov @ Nov 8 2007, 19:44)
QUOTE (петрович @ Nov 8 2007, 19:38)
Окна, наверно, чтобы ртуть выдыхалась быстрее.

Температура в помещении понизится, ртуть будет испаряться медленнее smile.gif Слово "выдыхаться" здесь не подходит. "Выдыхаться" может раствор, из которого вылетает один из компонентов. А ртуть пока вся не испарится, будет "невыдохшаяся".

Зато пар будет ненасыщенный. Ртуть крайне легко заполняет закрытое помещение своим паром, после чего перестает испаряться даже на жаре. Слово "выдыхаться", возможно, не подходит Вам. а мне -- вполне.
Alexkas
проветривание неэффективно, поскольку ртуть уж очень медленно испаряется, не один месяц возможно придётся проветривать чтобы полностью вывести. Но в градуснике её довольно мало и, если большинство ртутных шариков собрать удалось, то каких-либо последствий от вдыхания этих паров не будет. К тому же ртуть из организма выводится со временем. Проветривать, конечно, всё же нужно
ПалСемёныч
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:54)
Самое неприятное, что у нас одна дама дите ждет - за нее боязно.

Если проблема с нервами, то спасёт только палладиевый индикатор наличия паров ртути.
Иначе - наплевать и забыть. Ртуть относительно безопасна. (сомневаетесь? - поинтересуйтесь у зубного врача) Кратно опаснее неорганические её соединения, но из термометра их в "нужном" количестве не сделать, даже если Вы займётесь кустарной "демеркуризацией".
Бойтесь не ртути, а предельных и ароматических углеводородов.
aspopov
QUOTE (петрович @ Nov 8 2007, 19:56)
Ртуть крайне легко заполняет закрытое помещение своим паром, после чего перестает испаряться даже на жаре.

Ога, так давайте откроем окна, чтобы бедной ртути было еще куда заполнять паром, кроме собственно помещения smile.gif
aspopov
QUOTE (ПалСемёныч @ Nov 8 2007, 20:13)
Ртуть относительно безопасна. (сомневаетесь? - поинтересуйтесь у зубного врача)

Ключевое слово -- "относительно". У стоматолога давно уже не стОит интересоваться, бо амальгаму они уже давно не применяют -- в частности и по причине относительности ее безвредности.
Nachtigall
Проветривать обязательно, чтобы пары ртути не накапливались. Демеркуризовать можно раствором перманганата, вот только он запачкает все подряд. Либо раствор хлорида железа
pvv
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 8 2007, 19:31)
Извлечь ее всю практически нереально..
Вот думаю, может все залить водой с марганцовкой? Благо, офис на первом этаже  grin.gif

Свободу экологу Пащенко!  _rulez_.gif

Не трогайте фриков, они и так в бане. Ваше решение с марганцовкой- очень правильное. FeCl3 еще лучше, если сумеете найти. Дерзайте. supdup.gif А куда, кстати, собираетесь девать собранную ртуть?
allochka
Помню в школе несколько раз градусники разбивали, никого не вызывали. Собирали просто, и все.
Don Carleone
QUOTE (Nachtigall @ Nov 8 2007, 23:04)
Проветривать обязательно, чтобы пары ртути не накапливались. Демеркуризовать можно раствором перманганата, вот только он запачкает все подряд. Либо раствор хлорида железа

Это все правельно supdup.gif
1. Делается сбор ртути механическим способом т.е
шприцом , мед. грушой. только не пылесосом
2. Обрабатываете мыльно-содовым раствором: 1уп соды, 1-2куска хоз.мыла
на 5-7 л воды.
Раствор хлорида железа практически не смывается!
3.Проветривать обезательно.
4.Позвонить ГО и ЧС района что бы они забрали ее.
Все byesmile.gif
Prince
Ртути немного в градуснике, думаю, это не страшно.
От паров ничего серьезного не бывает,
только психические расстройства.
komiks
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 9 2007, 16:55)
QUOTE (Prince @ Nov 9 2007, 16:49)
От паров ничего серьезного не бывает,
только психические расстройства.

Моя знакомая погибла от этого.
Вот лишь бы сказать dry.gif

От чего, от этого?
От психического расстройства или от паров ртути? blink.gif
Marysia
QUOTE (svetlana @ Nov 8 2007, 19:40)
Я как-то разбила градусник 31 января вечером. Соответственно, звонить было особо некуда, кроме знакомых химиков. Насоветовали хлорку, так что я после того как собрала все осколки и шарики ртути, засыпала все толстым слоем комета, который больше всего вонял хлоркой из бытовой химии, имеющейся в наличии дома, открыла форточку пошире и пошла себе праздновать. Больше ничего не делала, ибо лень. Ну, так как разбила в ванной, то несколько дней мылась очень быстро cbs_madlaugh.gif Наверное, надо было вызвать СЭС после новогодних каникул, чтобы не потравиться и все такое, но я очень легкомысленно отношусь к таким вещам, и потом, я все равно большую часть сдышала за десять дней.

новерно все таки 31 декабря!? icon_smoke.gif
svetlana
QUOTE (Marysia @ Nov 9 2007, 17:05)
QUOTE (svetlana @ Nov 8 2007, 19:40)
Я как-то разбила градусник 31 января вечером. Соответственно, звонить было особо некуда, кроме знакомых химиков. Насоветовали хлорку, так что я после того как собрала все осколки и шарики ртути, засыпала все толстым слоем комета, который больше всего вонял хлоркой из бытовой химии, имеющейся в наличии дома, открыла форточку пошире и пошла себе праздновать. Больше ничего не делала, ибо лень. Ну, так как разбила в ванной, то несколько дней мылась очень быстро cbs_madlaugh.gif Наверное, надо было вызвать СЭС после новогодних каникул, чтобы не потравиться и все такое, но я очень легкомысленно отношусь к таким вещам, и потом, я все равно большую часть сдышала за десять дней.

новерно все таки 31 декабря!? icon_smoke.gif

thx! fixed
calor
QUOTE (Don Carleone @ Nov 9 2007, 13:59)
1. Делается сбор ртути механическим способом т.е
шприцом , мед. грушой. только не пылесосом
2. Обрабатываете мыльно-содовым раствором: 1уп соды, 1-2куска хоз.мыла
на 5-7 л воды.
Раствор хлорида железа практически не смывается!
3.Проветривать обезательно.
4.Позвонить ГО и ЧС района что бы они забрали ее.
Все byesmile.gif

В больницай бъются градусники с частотой раз в месяц примерно, при этом проделывается все, что перечислено. Данная схема назывется демеркуризацией.
Prince
QUOTE (acoustic shadow @ Nov 9 2007, 18:46)
QUOTE (komiks @ Nov 9 2007, 17:01)
От чего, от этого?
От психического расстройства или от паров ртути? blink.gif

сами догадайтесь

Сколько там было ртути?
Наверняка больше одного градусника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.