Форум Академгородка, Новосибирск > Фантастические приспособления
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фантастические приспособления
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Harah
Натолкнула меня опять же Буджолд на эту мысль:
в ее рассказе "Бартер" добрый инопланетянин предложил матери семейства биостатическое поле, чтобы держать там свору неуправляемых детей, и фокальный стимулятор в качестве "включателя" ленивого мужа.
Я хочу эти две штучки, и еще маховик времени, описанный в "Гарри Поттере" и доброй дюжине других книжек под разными названиями и со сходным принципом действия. Помогает быть одному человеку одновременно в нескольких местах.
Ну и еще хочется робота-домработницу по имени Поля, которая фигурирует у Кира Булычева. Она/он держит дом в чистоте, готовит и отвечает на звонки. И обижается, когда кто-то не воздал должное его/ее чудесной выпечке smile.gif

А у вас есть такие предметы, которые описаны писателями и которые хотелось бы иметь в быту?
sosnovka
я хочу серебряные туфельки Элли, которые могли бы перенести меня в любое место в мгновение ока!
Крошка Енот
Почему-то сразу вспомнился Человек-Паук. Он взял кусок какого-то камня, посмотрел на него в микроскоп и сразу определил, что это новый элемент, его молекулярную массу и период полураспада. Тоже так хочу. jok.gif
Analyt
У дамы_Фрая вагон-миллион бытовых присопособлений или магических заклинаний для домохозяек, особенно запомнилась штучка-анти-разбрызгиватель-масла-со-сковородки smile.gif. А так летать хочу, это много у кого. И ещё быть одновременно в нескольких экземплярах с одним центром. Правда, вот именно эту идею что-то не припомню ни у каких писателей, может, подскажете? Должно же быть, такое естественное...
aspopov
QUOTE (sosnovka @ Nov 10 2007, 21:03)
я хочу серебряные туфельки Элли, которые могли бы перенести меня в любое место в мгновение ока!

Вовсе не во мгновение ока, а за 3 (три) шага. Причем еще перед тем надо потратить заметное время на троекратный поворот вокруг своей оси на каблуках этих замечательных туфель с одновременным прочтением заклинательного стишка.
aspopov
Касательно любимого мной Барраярского цикла Буджолд. Там фигурировала такая просто абсолютно необходимая штука, как маточный репликатор. Которую, кстати, я думаю, уже сегодняшние технологии позволяют пытаться создать.
Смородина
Здрасьте, а дубли?

Hosehold spells - это к Ролинг. И сковородки сами моются, и картошка сама из шкурок выпрыгивает, и спицы сами вяжут, и белье само по веревке развешивается и прищепками прищепляется. Но, однако, на каждый вид деятельности заклинание свое, то есть робот-домработница лучше... но там же и домовые эльфы есть!

Если о Буджолд, я хочу чтоб был маточный репликатор. Хотя это не бытовая штука.
aspopov опередил.

Но больше всего я хочу нуль-Т.
bumbum
QUOTE (Analyt @ Nov 10 2007, 23:51)
И ещё быть одновременно в нескольких экземплярах с одним центром. Правда, вот именно эту идею что-то не припомню ни у каких писателей, может, подскажете? Должно же быть, такое естественное...

Это определение Бога в некоторых эссе Борхеса. Идея, скорее всего не его.
Analyt
QUOTE (Смородина @ Nov 10 2007, 23:59)
Здрасьте, а дубли?

А дубли разве отправляли свой опыт жизни в оригинал?

НульТ -- это вещь, да. smile.gif Физиологический интернет...
aspopov
QUOTE (bumbum @ Nov 11 2007, 00:00)
QUOTE (Analyt @ Nov 10 2007, 23:51)
И ещё быть одновременно в нескольких экземплярах с одним центром.

Это определение Бога в некоторых эссе Борхеса. Идея, скорее всего не его.

Это не определяющее бога, а просто одно из наших (временами забавных) свойств.
Analyt
QUOTE (bumbum @ Nov 11 2007, 00:00)
Это определение Бога в некоторых эссе Борхеса. Идея, скорее всего не его.

Не, там немножко не так. Там Бог -- это сфера, центр которой нигде, а окружность -- везде. Или наоборот. Это принципиально другое. В конечности есть своя прелесть. В единственности иногда её меньше smile.gif.
Колодезных дел мастер
QUOTE (Смородина @ Nov 10 2007, 23:59)
Hosehold spells - это к Ролинг. И сковородки сами моются, и картошка сама из шкурок выпрыгивает, и спицы сами вяжут, и белье само по веревке развешивается и прищепками прищепляется.

...и галушки сами в рот прыгают.
Сдаётся мне, что приоритет тут вовсе не Роулинг.
aspopov
QUOTE (Колодезных дел мастер @ Nov 11 2007, 00:10)
...и галушки сами в рот прыгают.

Верно, после самостоятельного же кувыркания в сметане.
McUrgd
Почему-то вспомнился автомат Печенюшкина. Тот, что любые вещи переводил на печенье.
Harah
QUOTE (Analyt @ Nov 10 2007, 23:51)
И ещё быть одновременно в нескольких экземплярах с одним центром. Правда, вот именно эту идею что-то не припомню ни у каких писателей, может, подскажете? Должно же быть, такое естественное...

Вот, я как раз маховик времени в этих целях и имела в виду. Еще бы было прикольно испускать эманации, чтоб они потом обратно втягивались со своим опытом smile.gif
Еще бы штучку, чтоб сны записывать. А то мне вот приснилась логика, отчего Северуса фамилией Снегг наградили переводчики, а сейчас не помню, хоть убей. Там был какой-то простой ассоциативный ряд...
Rat_trap
QUOTE (Harah @ Nov 12 2007, 10:33)
Вот, я как раз маховик времени в этих целях и имела в виду. Еще бы было прикольно испускать эманации, чтоб они потом обратно втягивались со своим опытом smile.gif

Вам тогда еще и Омут Мыслей, иначе порвет от втягиваемых эманаций smile.gif
sosnovka
QUOTE (aspopov @ Nov 10 2007, 23:53)
QUOTE (sosnovka @ Nov 10 2007, 21:03)
я хочу серебряные туфельки Элли, которые могли бы перенести меня в любое место в мгновение ока!

Вовсе не во мгновение ока, а за 3 (три) шага. Причем еще перед тем надо потратить заметное время на троекратный поворот вокруг своей оси на каблуках этих замечательных туфель с одновременным прочтением заклинательного стишка.

ну все равно это проще, чем брать отпуск на работе, покупать билет, путевку, гостиницу и т.д. cbs_madlaugh.gif
demiurg
Волшебная палочка Незнайки.
Победитель
Машина времени рулит!
Хочу изучить какой-нибудь шибко древний язык, а потом вернуться и кого надо научить ему. Буду единственным, кто знает, как это на самом деле произносилось.
Ну, можно еще второй том "Мертвых душ" отксерить для интереса.
А в будущем - узнать, как воевать с болезнью Альцгеймера. Все болезни можно и не побеждать, потому что от чего-то все равно надо умирать. Проблема в болезнях, которые не столько укорачивают жизнь, сколько ухудшают ее и делают человека обузой для окружающих.
Ну и конечно, бабок наварить. Миллион и один способ возникает для этого.
Fata Morgana
Мир из одной сказки Джанни Родари, по-моему, в котором все производство ложилось на плечи роботов, а человек мог заниматься интересным ему делом.
Под приспособлением можно понимать лошадку-перевозчика на эту планету.
Лень - страшная сила biggrin.gif
demiurg
QUOTE (Победитель @ Nov 12 2007, 18:30)
Хочу изучить какой-нибудь шибко древний язык, а потом вернуться и кого надо научить ему. Буду единственным, кто знает, как это на самом деле произносилось.

Интересно. Вот, скажем, латынь. Обиходное употребление этого языка прекратилось полторы-две тысячи лет назад. Но значит ли это, что утеряно произношение? Например, церковные песнопения на латинском языке, возникшие на закате античности - есть ли там какая-нибудь преемственность в произношении? Поют ли католические церковники сегодня по традиции так же, как пели на заре христианства? Вот вопрос. Если да, то, значит, мы имеем образец правильного произношения латинских слов.
aspopov
QUOTE (demiurg @ Nov 15 2007, 18:23)
Обиходное употребление этого языка прекратилось полторы-две тысячи лет назад.

Не прекратилось до сих пор, но сузилась группа употребляющих. В очень международной среде католического духовенства латынь до сих пор вполне живой, хотя и практически прекративший развитие, язык общения. Он у них вместо эсперанто и профессионального слэнга. Используется в том числе для обиходного общения между не знающими родных языков друг друга.
Победитель
QUOTE (aspopov @ Nov 15 2007, 18:30)
QUOTE (demiurg @ Nov 15 2007, 18:23)
Обиходное употребление этого языка прекратилось полторы-две тысячи лет назад.

Не прекратилось до сих пор, но сузилась группа употребляющих. В очень международной среде католического духовенства латынь до сих пор вполне живой, хотя и практически прекративший развитие, язык общения. Он у них вместо эсперанто и профессионального слэнга. Используется в том числе для обиходного общения между не знающими родных языков друг друга.

Так-то оно так, но произношение могло уползти довольно далеко. Латинскую букву C мы произносим или как "к", или как "ц", в зависимости от положения. Считается, что в древности она всегда читалась как "к". Совершенно непонятно, как произносились на самом деле латинские дифтонги. И вообще мы не знаем, как правильно читать латинские стихи, и в чем там вообще самая красота. Латинское и греческое стихосложение основывалось на чередовании долгих и кратких слогов. А мы, когда читаем стих, произносим долгий слог как ударный, а краткий как безударный. Условно так.
Вот и задача: улучшить понимание античной поэзии. Уже что-то серьезное, ПМСМ. Это я сейчас так подумал, а поначалу было просто праздное любопытство.

Прикиньте, записать Вергилия, читающего "Энеиду" на форуме (на древнеримском, а не электронном, ессно)!
А Овидия вообще можно сюда привезти. Все равно околеет там, на Черном море (!) А тут, глядишь, напишет еще Epistulae ex Ruthenia.
Катулла научим русскому языку, будет писать матерные частушки.

Потом еще будем читать эпос о Гильгамеше по-шумерски. И Платона спросим: откуда он про Атлантиду слыхал. А он скажет: "Да что вы, народ?! Я ж так просто, прикалывался. Нешто про Sci-Fi не слыхивали? Вы еще Утопию поищите и Город Солнца."

Карочи, я первый в очереди за хронотуристическими путевками.
aspopov
QUOTE (Победитель @ Nov 16 2007, 00:58)
Так-то оно так

Мы о разном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.