Форум Академгородка, Новосибирск > Российская Кинологическая Федерация (РКФ)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российская Кинологическая Федерация (РКФ)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Regina
РКФ уведомляет все кинологические организации о том, что с 1 июня 2006 года на территории России вводится ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на КУПИРОВАНИЕ ХВОСТОВ и УШЕЙ у следующих пород: РОТВЕЙЛЕР,РИЗЕНШНАУЦЕР,ШНАУЦЕР,ЦВЕРГШНАУЦЕР,ПИНЧЕР,ЦВЕРГПИНЧЕР,НЕМЕЦКИЙ БОКСЕР,НЕМЕЦКИЙ ДОГ.
Данное решение принято на основании изменения в стандартах FCI для вышеуказанных пород (требование стандарта : хвост, уши - натуральный).
Собаки, вышеуказанных пород, рожденные после 31 мая 2006 года с купированными хвостами и ушами к выставкам допускаться НЕ БУДУТ.
Президент РКФ А.И. Иншаков.
Советник РКФ по Кинологии Р.Р. Хомасуридзе

Сообщение получено от Дмитрия Трофимова, работника РФСС...
RenardArgente
Вопрос - и что, и РКФ, и собачники молча вот это проглотят? cbs_zz.gif
ebabkin
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 01:10)
...РИЗЕНШНАУЦЕР...

Нет слов...
Tanya
а что теперь делать с тем, что вырастет у многих собак вместо положенного хвоста, не говорят?
(не издеваюсь, просто запугали историями про ломкие закорючки и прочие ужасы у пород, где селекции по хвостам никогда не было)
ohmy.gif
Nan
Ну вообще-то это уже давно не новость для заводчиков - все к тому шло... Следовало ожидать, что европейские правила и у нас укоренятся...
А что с хвостами делать-то? Будет еще один эктерьерный показатель, над которым нужно работать. Мы своих породах уже давно с этим столкнулись - теперь не тольком постав хвоста важен, но и "форма" и "манера" хвост нести...
Шнауцеров вот только жалко.. Пока еще как-то непривычен шнауцер с хвостом... Хорошо хоть до доберманов дело пока не дошло - имхо, это просто добьет породу в плане популярности...
amasadorra
А какой принцип то??почему до доберманов не дошли, а до ротвейлеров-...
Nan
Ну ротвейлеры уже давно в ринге с хвостами ходят - все уже привыкли. А принцип непонятен, да...
Regina
С другой стороны, согласна с Nan...Почему мы в наших породах щенков с заломами хвоста должны отбраковывать, а ротвейлеристы и прочие обрезали хвост и...ОК...
Nedea
С одной стороны - да, жалко, что не будет острых ушек (я сейчас про догов думаю), но с другой стороны - наверняка же вы терзались сомненьями хорошо ли кромсать своего любимца. Может и хорошо, что теперь не будет повода для сомнений и угрызений? smile.gif Или это только я такая сомневающаяся... smile.gif
amasadorra
Врядли одна, не думаю что хозяева питомцев совсем уж ниче не чуствуют когда их собакам купироют уши и хвосты...
Usik
Ну не знаю.. боксер с ушами и хвостом - это уже какая-то другая собака. Через какое-то время стандарт боксера, возможно, подгонят под уши и хвост, чтобы гармонично смотрелось, и будет у нас нечто "боксерообразное". О ужас...
Nan
Юль, посмотри на ринги - там боксеров с ушами и хвостом хватает. Смотрится даже очень ничего. Единственная порода, которую на мой взгляд, сильно портит хвост - это добер... Остальные - вполне привлекательные.
Тут начинает проглядывать другая сторона медали - а будут ли приверженцы купирования выставлять своих собак вообще? Не подрубила ли РКФ себе свой собственный сук? Ну не нравится кому-то очень сильно шнауцер с некупированный хвостом. Купируют щенка и посадят на диван и будут насждаться. Родуху-то такому щенку все равно наверняка дадут. Или отбракуют при актировке?
влв22
видела ротеров с хвостами.......ужас !!!!!...не скоро народ привыкнет к этому.....наверняка все таки будут купировать и хвосты и уши а тех собак что будут выставляться оставят как есть biggrin.gif
Regina
Да нормально боксеры смотрятся...
Usik
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 10:57)
Да нормально боксеры смотрятся...

Неее.. это уже не боксер.
Nan
А это именно от хвоста зависит - ужас или нет... Вот над этим теперь придется работать ротвейлеристам. Потом что у большинства роттов хвост или весело закручен в колечко или дерется как у плохого лабра smile.gif Но есть и приличные, очень удачные хвосты, которые никоим образом не портят экстерьеное впечатление о собаке smile.gif Сама считала это ужасом, пока не увидела красивую собаку с красивым, хорошо посаженным и правильно "несущимся" хвостом.
Regina
Вот еще один боксер...
Nan
QUOTE (Usik @ Apr 26 2006, 04:59)
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 10:57)
Да нормально боксеры смотрятся...

Неее.. это уже не боксер.

Да привыкли же все к хвостатым коккерам и терьерам, привыкнут и к боксерам и роттам. Тут другое важно - почему именно категорический запрет... Насколько я знаю, даже в Европе нет таких категорических запретов. На тех же Чемпионаты Мира, Европы разрешено выставлять купированных собак... А у нас как обычно - тупая обязаловка, в данном случае на первый взгляд довольно бессмысленная...
Nan
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 05:01)
Вот еще один боксер...

Вот-вот - почему у тех же лабров и овчаров оценке хвоста придается такое пристальное внимание, а у боксов и роттов - обрезал по самое не хочу и что там на самом деле - никто не зунает. А это ведь генетика... Эти закрученные хвосты и заломы - это ведь сигнал о каких-то возможных сбоях в строении или здоровье позвоночника...
Есть, конечно, в этом здравый смысл...
Но вот так вот взять и однозначно запретить... cbs_zz.gif
влв22
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 10:57)
Да нормально боксеры смотрятся...

а еще есть фотка какая-нибудь?? rolleyes.gif
влв22
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 11:01)
Вот еще один боксер...

кстати, боксерам нормально с хвостами huh.gif
Regina
Вот еще голова боксера...
влв22
QUOTE (Nan @ Apr 26 2006, 10:59)
Вот над этим теперь придется работать ротвейлеристам. Потом что у большинства роттов хвост или весело закручен в колечко или дерется как у плохого лабра smile.gif Но есть и приличные, очень удачные хвосты, которые никоим образом не портят экстерьеное впечатление о собаке smile.gif

точно подмечено!!!!!!!! я видела ротера с хвостом cbs_zz.gif у меня нет слов
Regina
И еще...
влв22
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 11:14)
Вот еще голова боксера...

красавец!!! biggrin.gif
Regina
QUOTE (Nan @ Apr 26 2006, 11:03)
QUOTE (Usik @ Apr 26 2006, 04:59)
QUOTE (Regina @ Apr 26 2006, 10:57)
Да нормально боксеры смотрятся...

Неее.. это уже не боксер.

Насколько я знаю, даже в Европе нет таких категорических запретов. На тех же Чемпионаты Мира, Европы разрешено выставлять купированных собак... А у нас как обычно - тупая обязаловка, в данном случае на первый взгляд довольно бессмысленная...

В Европе разрешалось выставлять либо собак, рожденных еще до запрета или привезенных из стран, где разрешалось купировать уши и хвост...
Nan
Ну тогда у нас уже то же самое smile.gif
Хорошо, что я не шнауцерами занимаюсь.. А то бы сильно расстроилась... dry.gif
jwe
А я то мечтала годика через 2 выстовочного ризена завести, придется наверно внепланового искать, купированного. Ну не нравяться мне некупированные, не ризен это
Usik
Ну вот сказали бы: красивые хвосты оставлять, а не красивые - резать. И оценивали бы хвостатых выше, чем безхвостых, допустим. Это я бы поняла. А так...

И всё равно. Красота боксера в его компактности. Никаких хвостов там не должно быть! И это не вопрос привычки, это эстетика породы.

Кстати, выводили же короткохвостого боксера. Видела где-то в инете такое, даже с картинками, иллюстрирующими успехи.
Nan
А как ты определишь в 2 дня красивый будет хвост или нет? biggrin.gif Да и фишка как раз в том, чтобы ВЫВЕСТИ этот красивый хвост. А если он купирован - как узнать каким бы он был?
Нет, очень даже ничего смотрится и шнауцер с хвостом smile.gif
Тут, правда, стойка очень неудачная, да и собака свежеоттриммингована, но легко представить эту же собаку в приличном виде smile.gif
Nan
А вот так должно быть в идеале. Имхо, очень красиво.
ValentinaV
Ну привыкли же к пуделям у которых изначально хвост купировали полностью, затем сделали 1/3, так и хвостатым боксером привыкнем, много конечно уйдет хороших собак на диван, но порода от этого не пострадает, а наобор преобретет свою плюсы: правильно поставленные хвосты, уши и т.д
Usik
Ну, может быть...
Поглядим, что получится.
"Моей" породе ничего из этого не грозит, там все такое, какое есть smile.gif
yanka
QUOTE (Usik @ Apr 26 2006, 11:28)
Ну вот сказали бы: красивые хвосты оставлять, а не красивые - резать. И оценивали бы хвостатых выше, чем безхвостых, допустим. Это я бы поняла. А так...


Насколько я помню, хвосты стригли в 3-дневном возрасте щенкам. Там хвостишка такой маленький, что трудно делать какие-либо выводы: красивый хвост или некрасивый. А вообще мне жалко было щенков, у нас были пудели, так что стригли только хвосты. А уж уши вообще больно обрезать... Я рада за собак, им меньше мучаться. biggrin.gif
Regina
Вот еще ризен...
Nan
А как вам вот это чудо? jwe, неужели вы готовы были бы отказаться с таким красавцем побеждать в рингах?! По-моему, очень мило и трогательно. smile.gif Хотя согласна, да, облик породе совсем другой придают эти лопухи smile.gif

Nan
Ох, еклн.. Доберы тоже в этом списке!!! blink.gif sad.gif sad.gif
Usik
QUOTE (Nan @ Apr 26 2006, 12:03)
Ох, еклн.. Доберы тоже в этом списке!!! blink.gif sad.gif sad.gif

Дык! Сумасшедшие......
jwe
хочу купированного sad.gif , у меня первый был с ушами, теперь хочу без
кстати интересно, как выглядит лысый хвост, его же похоже тоже тримингуют?
Nan
QUOTE (jwe @ Apr 26 2006, 06:11)
хочу купированного sad.gif , у меня первый был с ушами, теперь хочу без
кстати интересно, как выглядит лысый хвост, его же похоже тоже тримингуют?

Конечно триммингуют smile.gif А то - собака триммингованная, а хвост пушистый? smile.gif
Нет, ложная тревога, доберов в списке нет, это я на к-9 ветку читаю biggrin.gif
Не знаю, jwe, не знаю. Мне казалось, что шнауцер с хвостом довольно уродливо выглядит, но этот щен ризена на фотке меня просто покорил. Не буду расматривать его экстерьерно - есть к чему придраться, но общее впечатление - обалденное!!! Так что советую вам без эмоций подумать и посмотреть фотки на зарубежных породных сайтах smile.gif Порода менее красивой от этого не стала. rolleyes.gif
Nan
Регина, а про это нельзя узнать у вашего "осведомителя"? Утка или нет?

QUOTE
с 01 июня изменяются правила получения Чемпиона России = Юный Чемпион России + 4 сас
Yvette
QUOTE (Nan @ Apr 26 2006, 12:03)
Ох, еклн.. Доберы тоже в этом списке!!!  blink.gif  sad.gif  sad.gif

Не доберов пока отстояли вот ссылка на первое сообщение, но я на месте добермановодов уже начала бы отбор на нормальный хвост вести - у них очень много каралек - видела фотки , там спираль в 2 оборота.. У Кати.де на к-9 в аватаре... Я думаю, у щенов в 4 дня уже видно - каралька или нет, ну, и отмечать для себя кого с кем в дальнейшем вязать.. Я думаю , что как раз хвосты "выправить" это не от ДТБС исправится - 2 поколения и уже более-менее нормально ...
Nan
Каральки часто закручиваются ближе к моменту созревания, когда гормональный тонус сильно повышается smile.gif Ну это у нас, по-крайней мере. В 3 дня точно ничего не видно еще - все одинаково пряменькие...
QUOTE
2 поколения и уже более-менее нормально ...

Хвосты легко правятся в первом поколении - проверено smile.gif
Yvette
Это я с запасом shy.gif
Хотя думаю все зависит от количества и качества накопленных полигенов - лаячий хвост еще долго в поколениях шавок себя проявляет, но думаю там все же накоплены некие доминантные модификаторы, которых в тех пордах которые купировали просто не может быть...
QUOTE
Каральки часто закручиваются ближе к моменту созревания, когда гормональный тонус сильно повышается
Н-да, об этом-то я как-то и не подумала - вот они сплошные кобели в семье (с нормальными хвостами smile.gif )
Nan
А это пофигу - кобель или сука. Если по темпераменту достаточно доминантен - хвост в момент напряжения достаточно сильно "задирается". В случае "склонности к закручиванию" - заворачивается на спину. А если животное активный доминант , то хвост в таком состоянии всегда. smile.gif
valida
Падтвирждаю, однако! Заяц ко мне приехал с милым прямым хвостиком. Даже прищипнутым на конце - иногда это почему-то делают, чтоб не закручивались. Фиг-то там! Сейчас нам любая лайка позавидует. Не в два оборота, конечно, но зато как плотненько и компактненько! Я сейчас даже не представляю его с другим хвостом - привыкла biggrin.gif

А на второй-третий день жизни у всех в помете были одинаковые морковки. Теперь - у кого на спину закинут, у кого коралька, у кого что. Вот не помню, у Астина вроде на спину не ложится?
Yvette
Это я к тому, что щенов у нас в доме мало было, только три кобла с саблевидными хвостами (они им такие по их овчаристости положены) и одна (самая первая) сука, у нее хвост тоже сабля был - щенков ее я не видела их (папаня оба раза топил) - вот у них могла и каралька быть, так как жоних ейный был из карликовых лайкоидов... Поэтому, я слабо и представляю, когда он (хвост) заворачивается...
О, еще же и заломы возможны, но с заломами, наверное, плем. брак и никаких гвоздей ...
valida
Подумалось вот щас про доминантность и тыпы - мол, вдруг был бы менее задирист, мож лучше было? Не, все генетикой решать надо. Потому как ну носил бы он хвост менее задрано и уверенно в силу характера - был бы неправильный постав хвоста, низко посаженный. Куда лучше коралька, но из правильного места растущая и гордо несомая )) Так что генетика - мать всего и всех - надо, чтоб не было склонности к закручиванию, но торчало все пистолетом и носилось с положенным темпераментом.
valida
Ага, заворачивается он поздно и долго. И до какой степени завернется - не угадаешь. Долгое время, когда мы уж на выставки ходить начали, хвост был как у Мани. А потом взял и завернулся еще плотнее. А ведь это уже почти взрослый был парень!
Yvette
QUOTE (valida @ Apr 26 2006, 14:24)
Подумалось вот щас про доминантность и тыпы - мол, вдруг был бы менее задирист, мож лучше было? Не, все генетикой решать надо. Потому как ну носил бы он хвост менее задрано и уверенно в силу характера - был бы неправильный постав хвоста, низко посаженный. Куда лучше коралька, но из правильного места растущая и гордо несомая )) Так что генетика - мать всего и всех - надо, чтоб не было склонности к закручиванию, но торчало все пистолетом и носилось с положенным темпераментом.

Так, я говорю - форма хвоста контролируется полигенно, если повязать с сукой, у которой с хвостом все более- менее тип, топ, то уже у детей такой каральки не будет... У пуделей, кстати, когда купировать хвосты перестали много чего повылезало, но я из трактата Safi поняла, что как раз если селекцию вести на правильный постав, то это приводит в итоге к более правильным, хвостам, чем если начинать бороться сразу с формой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.