Форум Академгородка, Новосибирск > Art-rock -- Progressive-rock
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Art-rock -- Progressive-rock
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Cтарый рок, рокнролл, бит
Solweig
Долго думала, куда поместить тему, не в "Общие вопросы" ли. Здесь она, по-моему, будет более уместна.

Господа теоретики, практики и прочие меломаны. Как вывести различия между сабжем? Я уже голову себе сломала. Не раз встречала, как творчество одних и тех же групп (а иногда даже одни и те же альбомы) знатоки относят как к арт-року, так и к прогрессив-року. Где искать нюансы?
Iron_Butterfly
На самом деле, я думаю, что изначально два этих понятия означали одно и тоже. Позже, говоря об арт-роке, стали обычно подразумеваеть не только музыкальную составляющую, но и концептуальные и зрелищные живые выступления и так далее, композиции там имеют сложный музыкальный рисунок, ритм меняется по несколько раз. Также считается, что в арт-роке используются в большей степени звуки немузыкального происхождения, а в прогрессив-роке широко используются классические инструменты.
Но все-же это все настолько условно, как мы понимаем smile.gif
Solweig
любопытно, а Вы лично какие группы куда относите? smile.gif
livingboy
QUOTE (Iron_Butterfly @ Oct 29 2007, 01:19)
На самом деле, я думаю, что изначально два этих понятия означали одно и тоже. Позже, говоря об арт-роке, стали обычно подразумеваеть не только музыкальную составляющую, но и концептуальные и зрелищные живые выступления и так далее, композиции там имеют сложный музыкальный рисунок, ритм меняется по несколько раз. Также считается, что в арт-роке используются в большей степени звуки немузыкального происхождения, а в прогрессив-роке широко используются классические инструменты.
Но все-же это все настолько условно, как мы понимаем smile.gif

Про прогрессив не канает про инструменты. Прогрессив, напр, Кримсы.

PS К автору темы: а какая разница? все равно все эти термины - фанера и суета.
Iron_Butterfly
Кстати, википедия гласит:

QUOTE
Арт-рок (англ. art rock) — это термин, обозначающий направление рок-музыки, которое характиризуется мелодическими, гармоническими или ритмическими экспериментами, а также большим количеством художественных образов в текстах песен. Арт-рок зачастую идёт дальше форм и жанров современной популярной музыки в направлении веяний джаза, классической, этнической музыки или экспериментального авангарда.

Арт-рок и прогрессивный рок

Строго говоря, термин «арт-рок» является синонимом термина прогрессивный рок, но среди меломанов два этих термина, как правило, применяются в разных случаях. Наиболее принятым отличием арт-рока от прогрессивного рока считается то, что арт-рок более мелодичный и менее жесткий (так, к арт-року можно отнести Camel, а к прогрессиву - Pink Floyd). Однако в разных источниках встречаются и другие отличия. Считают, например, что термин «арт-рок» применим лишь к английским группам, потому что понятие прогрессивного рока появилось в США. Также к арт-року иногда относят только те группы, которые показывали на сцене театрализованные представления, широко использовали свет в выступлениях (Roxy Music, Kayak). Смысл термина «арт-рок» размыт, поскольку мало кто из рок-музыкантов открыто причисляет себя к такому направлению, отчасти от того, что термин «прогрессивный рок» гораздо более распространен.

Часто рок-группы классифицируют как «арт-рок» по эстетическим соображениям, связанным со стилем оформления обложек альбомов или манерой давать названия композициям. Иногда к арт-року причисляют просто потому, что другие жанрово-стилистические термины не могут достаточно и корректно описать некоторое музыкальное явление.
Solweig
да, а инглиш-википедия в обоих направлениях приводит в пример PF, ELP, Moody Blues и еще несколько коллективов... smile.gif
черт с ней, с википедией. мне интересно, как эти нюансы понимают люди.
Analyt
QUOTE (livingboy @ Oct 29 2007, 00:21)
Прогрессив, напр, Кримсы.

blink.gif И Фрипп?
Iron_Butterfly
QUOTE (Solweig @ Oct 29 2007, 01:20)
любопытно, а Вы лично какие группы куда относите? smile.gif

Куда отношу? Честно говоря, не стал бы я заморачиваться по этому поводу. Ну куда вот можно отнести KC например? Или Soft Machine? Вот черт его знает! smile.gif Ну вроде бы ELP всю жизнь к арту относили, и Yes тоже smile.gif
Neks
QUOTE (Solweig @ Oct 29 2007, 01:20)
любопытно, а Вы лично какие группы куда относите? smile.gif

Мы, если качественное, то отнесем домой, послушать. А если это руссорокеры насочиняли, а их слуша..ээ..классификаторы подписали (" --prog\art"), - тады тока на свалку. wink.gif
Hello
может не совсем в тему,но:есть ли такой стиль "симфонический рок" и кто в нем играет.под "симфоникой" подразумеваю и синтезатор в том числе.но в первую очередь интересуют живые инструменты+чистая/перегруженная гитара

Bugaets
скорее это синонимы.

описываемый обьект достаточно широко охватывает стили и жанры.
наивно ожидать однозначности в терминах для его описания.
smile.gif
Grinder
Довольно пространные и,возможно, отчасти полезные рассуждения на эту тему были уже здесь. Поищите тему про арт-рок.
Staruha
А чем же Moody Blues - прогрессив?
Всегда считала, что арт - менее жесткий и, возможно, более авангардный вариант.
Iron_Butterfly
QUOTE (Staruha @ Nov 11 2007, 00:40)
А чем же Moody Blues - прогрессив?
Всегда считала, что арт - менее жесткий и, возможно, более авангардный вариант.

Мало того, они еще и пионерами прогрессива считаются smile.gif
Staruha
QUOTE (Iron_Butterfly @ Nov 11 2007, 01:38)
QUOTE (Staruha @ Nov 11 2007, 00:40)
А чем же Moody Blues  - прогрессив?
Всегда считала, что арт - менее жесткий и, возможно, более авангардный вариант.

Мало того, они еще и пионерами прогрессива считаются smile.gif

С ума сойти... smile.gif
А я считала их одним из аналогов The Beatles.
Iron_Butterfly
QUOTE (Staruha @ Nov 11 2007, 01:55)
QUOTE (Iron_Butterfly @ Nov 11 2007, 01:38)
QUOTE (Staruha @ Nov 11 2007, 00:40)
А чем же Moody Blues  - прогрессив?
Всегда считала, что арт - менее жесткий и, возможно, более авангардный вариант.

Мало того, они еще и пионерами прогрессива считаются smile.gif

С ума сойти... smile.gif
А я считала их одним из аналогов The Beatles.

Аналогов Битлз не существует по определению smile.gif
demiurg
Группа "Yes" - "арт" или "прогрессив"?
alt
Вот такой есть сайт www.progarchives.com, довольно много информации, в т.ч. некое определение "подстиля" каждой группы.

А вообще лично для меня -- все это примерно одно и то же. Хотя сам все по привычке называю "прогрессивом", а артом могу назвать разве что Пинк Флойд.
Wishmaster
alt, +1
Читайте www.progarchives.com!
Вообще, подавляющему большинству слушателей, как я заметил, все равно как точно называется жанр, в котором играет группа, важно лишь нравится музыка или нет. Однако есть все-таки достаточно много людей, заинтересованных в систематизации направлений, потому как если её реализовать грамотно, потом будет проще с поиском музыки "похожей на". На данный момент www.progarchives.com стал неким оплотом таких людей, наиболее многочисленным, устоявшимся и уже фактически монополистическим (в том плане, что почти все, кто вообще занимается делением прогрессивной музыки на поджанры, делает это в соответствии с ним).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.